Видеостудия. Нужна помощь.

Андрей_Курылев

Вот продвигаю у себя в районе такую тему- Детский семейный киноцентр.
Вроде бы выделяют 300 кв.м. стройку поставили мне на контроль

Цитата из концепции

“*Цели и задачи
*

Основная цель создаваемого киноцентра это приобщение детей, подростков и их родителей к культурным ценностям, познанию окружающего мира посредством творческого участия в создании фильмов различной тематики.
Основной задачей киноцентра будет создание условий для творчества детей и молодежи совместно с родителями в плане создания новостных программ о своем районе, школе, клубе, спортивном мероприятии, походе на природу, концерте. Создание всевозможных видеожурналов различной тематической направленности, создание семейных мультимедийных проектов, знакомство с лучшими образцами зарубежного и отечественного кино, просмотр исторических и художественных фильмов. Так же в киноцентре будут проводиться различные тематические выставки, презентации различных детских , молодежных проектов, выступления творческих коллективов, проведение фестивалей, театрализованных программ и любые другие досуговые мероприятия направленные на работу с детьми их родителями , а так же творческими молодежными коллективами”

ЧТО НУЖНО: Плиз…
Нужны советы по конфигурации оборудования для монтажной студии и видеозала на 50 мест. Необходимый минимум и нормальная конфигурация. Конфигурация " до полного исчерпания финансовых возможностей" не рассматривается 😁

1 month later
mozg

Мда… странно это…

Для создания видео можно использовать два подхода - снимать на камеру и монтировать и использовать 3D приложения. Лучше использовать оба.

Для 3D вам нужны компьютуры с соответствующей комплектацией:

processor Q6600 246.69
http://www.ewiz.com/detail.php?p=Q6600&amp…cb081783a17ec17

memory 4 GB 80.86
www.ewiz.com/detail.php?name=T800UB2GV

motherboard ECS G31T-M 49.44
http://www.ewiz.com/detail.php?name=MB-GF70VTM

case 20.6
www.ewiz.com/detail.php?name=CA-IMJ227P

cooler 5.41
www.ewiz.com/detail.php?name=FAN-8HDIA

видеокарта - 8800GT
Сеть с свичём с высокой пропускной способностью для рендер фермы

мониторы - желательно по два на компьютер от 1600*1200

Для монтажа нужны быстрые жёсткие диски желательно в raid массиве

ещё понадобится зелёный или синий экран и прочие радости для развлечения - системы захвата движения, камера.

Во на такой технике реально творить. только не ерундой заниматься типа преобщения к культуре а реально творить, обучать софту, рендеру, видеомонтажу и прочим полезным в реальной жизни умениям.

Очень рекомендую - не берите маки.

al_mt

Как бывший владелец видеостудии, делюсь технологией “синей стенки”.
Довольно сложная штука, т.к. требует очень качественного освещения и высокой равномерности окраски.
Мы ещё в 90-х долго ставили опыты, Третий вариант стенки был сделан так:

  1. Деревянная рама, фактически целая сцена на всю глубину.

  2. “Стены” увешаны вертикально размещёнными газосветными лампами. Цель - получить бестеневое освещение. Актёры не должны отбрасывать тени! Иначе забодаетесь фильтровать…

  3. Сама синяя стенка изготавливается из ткани окрашенной чернилами “Радуга” разведёнными в воде. Вся ткань должна представлять собой единый прямоугольник, обшитый ликтросом, чтобы можно было натянуть на раму в тугую, аж до звона. Цель натяга - чтоб ни морщинки!

  4. Вся ткань должна окрашиваться целиком и сразу, иначе не добьётесь равномерности окраса. Конечно, лучше найти промышленно-окрашенную в синий цвет ткань, но мне это не удалось. Ткань - ситец или бязь. Шёлк, болонь, палаточная, даже плащёвка не идут - бликуют очень сильно. Хорошо выглядит махровая ткань, но очень дорого.

  5. На полу ткань так же должна быть внатяг и прилегать к полу, иначе артефакты поползут. За пределами “сцены” нужна чёткая разметка, чтобы упростить актёрам ориентацию. Если есть возможность поставить большой видеоэкран перед сценой - очень полезно. Чтобы актёры могли сразу увидеть себя уже в обработанном виде.

  6. Ну и мелочь, но важно. Если намереваетесь снимать что-то из нескольких эпизодов, то камеру выставляете жёстко перед первой съёмкой и не прикасаетесь до самого последнего. Выставить камеру “точно так же как вчера” ещё ни разу не получилось 😃

Андрей_Курылев
mozg:

Мда… странно это…

Странно что?
В любом случае огромное спасибо, что откликнулись! Вы второй кто это сделал. Первым был Toreo, который проффесионально мне все расписал, за что ему огромное человесеское спасибо!

Если еще кому интересно, то много всякостей на эту тему тут-
www.ptsys.ru/print_content.php?id=454
hdtv.sharereactor.ru/hdtv-faq.html
rus.625-net.ru/625/news/
www.ptsys.ru/shop/info-4710.htm
www.ptsys.ru/typical/98/
dv-club.ru/articles/0008/
www.afanas.ru/video/dv-home.htm
www.jcsi.ru/tv/products/avid/xpress/index.htm
www.synchro.ru/obzor/obzor.php?id=116
www.ptsys.ru/shop/editing/
www.vega-msk.ru/cash/vids/18_183.html
www.meijin.ru/portal/page/portal/ptl/shopgdsgrp?gd…

Форум HDTV

7 days later
bek13
Андрей_Курылев:

…приобщение детей, подростков и их родителей к культурным ценностям…

Андрей,если для детей, то могу подарить лампочку Джобса - год без дела стоит.

Звони!

10 days later
Тук-Тук

В настоящее время работаю монтажером. Практически все монтажки - AVID. Так вот, для простого и не очень монтажа на авиде достаточно практически ЛЮБОГО компа. На работе Маки семилетние, дома писюк P4 с одним гигом памяти. Заявляю авторитетно: этого более чем достаточно даже для производства телепрограмм. Вопрос только в скорости. Но она достигается не за счет компа, а внешними устройствами. Если вы хотите эффектов или там кеить всё онлайн, без просчётов - тогда ELOGAR. Учили меня, кстати, как раз на простых дешевых, писюках, без железа вообще. Единственно обязательное требование (как тут уже отмечали) - два монитора, чем больше, тем лучше. В идеале - просмотровый монитор, на худой конец - тв (подключенный к монтажному магнитофону(на совсем худой конец к камере)).
Таким образом нормальная монтажка (хоть в эфир):

  1. моджо где как, друг купил б/у за 800 у.е.
    есть ТУТ 1720 у.е.
  2. Магнитофон монтажный если снимаете на DV Panasonic
  3. Комп обыкновенный, желательно с большим винтом и памятью от 1 гига. Можно кстати и маки (хотя кому как)
  4. Два монитора, чем больше тем лучше, можно и широкоформатники.
  5. Супер вещь - монтажная клава, стоит 100 у.е. Либо наклейки на кнопки (хрен найдешь для писюка)
  6. Просмотровый монитор ВОТ, хотя можно поискать ЭЛТ б/У, они даже лучше подходят. У меня пару раз в месяц обязательно микропланы пролетают в одном поле. Это можно только на просмотровом увидеть. На компе развертка такая, микропланы эти не видно.

Без моджо можно обойтись впринципе…

Единственное но. Авид подходит если готовить детей серьезно. Он довольно тяжелый для восприятия поначалу, все-таки для подготовленных людей.

Вобщем если чего по монтажу подсказать надо - обращайтесь.

ingenegr

по минимуму комп с картой 1394 захват можно прямо с DV камеры, былоб неплохо пишуший DVD плеер с винтом, память гиг пойдет вполне проц от 2 гиг винт чем больше тем лучше. както так. если надо будет кеить(вырезать, изображение с подложками делать) то тогда нужно разорится на специальную ткань, и хороший свет, еще видимо придется брать звуковое железо, ну тут кому что микеи, беринджеры, шуры, синхейзеры

Андрей_Курылев
bek13:

Андрей,если для детей, то могу подарить лампочку Джобса - год без дела стоит.
Звони!

Володя спасибо большое, я хоть и не знаю что это такое, но в дар беру все 😁 Как только получу на руки решение по помещению, сразу пойду по миру нитки просить 😉

Тук-Тук:

Вобщем если чего по монтажу подсказать надо - обращайтесь.

Большое спасибо,думаю если получится будет конечно и Avid, но и Movie Maker с Пиноклем брезговать не будем. Познавать нужно все.

7 months later