Попал под электропоезд?

server28

Коллеги, добрый вам вечер (но не мне 😢 ). Сегодня у меня упал моторный планер. Омей 2К.Но не надо соболезнований - сломалась игрушка, никто живой не пострадал. Есть сильное желание понять причину. Место - нижний пруд в Царицино, рядом - курская ЖД. Погода - почти штиль. Частота - 40.695. Отказ аппаратуры не рассматриваю - нет оснований. Что случилось: На удалении около 350-400 метров, после набора высоты 200-250 м в направлении от себя выключен двигатель, затем был выполнен левый разворот. При устойчивом движении к себе после 2-3 сек. после разворота - самопроизвольный переход в бочку и далее - выполнение щтопорной бочки. На управляющие движения стиков - отсутствие реакции. Это был 5 или 6 полет за день, второй после зарядки, дома измерил напряжение - 11.48V. Падение драматически сопровождалось выездом из-за поворота электрического поеэда. Пока шел к месту падения, возникли подозрения на электричку. Далее снимал с дерева крыло и проверял, что осталось живого на борту. После, когда собрал все останки в пакет и двинул обратно по льду, опять показалась электричка - и в пакете все вдруг зашевелилось, машинки зашуршали.(Перенервничал и устал - и зпбыл после проверки борт отключить). Когда электричка скрылась, шевеление не прекратилось, но его интенсивность заметно упала. Это преамбула, вопросы вот:
Известны ли RC-сообществу случаи помех от электропоездов?
Доводилось ли кому надежно регистрировать такие (железнодорожные) помехи соответствующими индикаторами?
Может ли быть причиной сочетание значительного (но не фатального?) удаления и помехи?

P.S. Летаю на этом месте с осени 2007-го. Помех не замечал. Утром отлетал почти час - все было идеально.
Заранее благодарю откликнувшихся.

BALAL

Искрение электрического контакта (а пантограф электрички просто обязан давать такое) - всегда источник радиопомех. А вот каких, и сколько… Тем более искрение непосредственно на контактной сети - огромной антенне. 😒

Кусок проволоки или даже ветка на проводах высоковольтной ЛЭП - источник помехи! ЛЭП в деревне с печным отоплением даёт помеху при оседании определённого количества сажи на изоляторах…

Sputnik

Вполне возможно, что по ныннешней погоде провода обледенели, пантограф электрички льдом ототодвигается от провода и электричка разгоняется сверкая сварочными дугами сверху, зрелеще красивое вечером, но помехи обеспечены. Неповезло. Говорят на фестивале электролётов, когда в это же время на козырьке крыльца дворца пионеров работал сварщик, наблюдался массовый падёж моделей.

8 days later
server28

Коллеги, сегодня завершен (полностью, надеюсь) разбор полетов (закончившихся падением модели) с проведением натурных экспериментов. Причина падения - помеха от электропоезда при достаточно слабом сигнале на большом удалении модели от передатчика. Если детали никого не заинтересуют, через неделю закрою тему. Иначе - пишите вопросы. Могу описать подробно, что и как было. И как этого избежать.

new225

Тему думаю Вы не закроете 😃
А вот с помехами от проезжавших рядом автомобилей встречался - как то при настройке модели элероны подергивались от проезжавшей иномарки, а как то от жигулей… Может провода ВВ были пробиты… ?