Постоветуйте вертолёт для новичка!1

Sllam

ладно будем тренироваться…может и получиться…

mr_nd

Первое время крутил стики до крайнего положения при попытках вырулить верт. Из-за этого часто и больно падал 😃 Сейчас, когда налетал некоторое количество часов в симе и в реале, рулю совсем по-другому - очень небольшими отклонениями стиков для выравнивания. Мне кажется, это с галетом приходит, и через некоторое время просто на автомате уже держишь верт. С фигурами да, тут сложнее, надо хотя бы приблизительно понимать, что происходит с вертом при выполнении той или иной фигуры, когда какая тяга, где надо газа добавить, где прибрать… Пробовал в симе повторять фигуры типа тик-така просто “чтобы пролететь как на видео” - не очень-то получается 😃 Пока не вычитал, _как_ делается тиктак, повторить его не удавалось. Вместо тик-така какие-то кувырки были 😃 Более чем уверен, с фигурами будет то же самое, что и с висением - через некоторое время усиленных тренировок в симе руки инстинктивно начнут делать нужные движения.

Sllam

Или все прерождёные пелоты или я полная бездарность…туго мне даёться висение ну уже конечно получяеться ну всеравно плохо как то((( некоторые пишут за час два научились всеме сторонами весеть…я 1 то не как не могу научиться((((

mr_nd
Sllam:

Или все прерождёные пелоты или я полная бездарность…туго мне даёться висение ну уже конечно получяеться ну всеравно плохо как то((( некоторые пишут за час два научились всеме сторонами весеть…я 1 то не как не могу научиться((((

До того, как заболел вертолетами, я долгое время употреблял игровые приставки 😃 Там джойстик как раз с двумя аналоговыми стиками. Поэтому я был можно сказать частично подготовлен к полетам на верте 😃

Sllam
mr_nd:

До того, как заболел вертолетами, я долгое время употреблял игровые приставки 😃 Там джойстик как раз с двумя аналоговыми стиками. Поэтому я был можно сказать частично подготовлен к полетам на верте 😃

А я особо не увлекался…ну щяс просто так заразило пипец как…думал сразу верт купить а потом подумал нафига разобью сразу так что буду сим мучить пока((

mr_nd
Sllam:

А я особо не увлекался…ну щяс просто так заразило пипец как…думал сразу верт купить а потом подумал нафига разобью сразу так что буду сим мучить пока((

Сим это правильно. Даже с хорошим налетом в симе первый отрыв от земли реального вертолета практически всегда равняется крешу, пусть даже и микро. В симе хорошо точить навыки висения, отрабатывать фигуры, чтобы, выходя на поле с вертолетом, хотя бы примерно представлять, как себя ведет вертолет в тех или иных условиях…

Kirrr

Сим это хорошо, но почему никто про Ламу не вспомнил ? Взять б/у вообще не дорого, а первоночальные навыки (висение)помоему не хуже, чем в симе и имхо интереснее.

mr_nd
Kirrr:

Сим это хорошо, но почему никто про Ламу не вспомнил ? Взять б/у вообще не дорого, а первоночальные навыки (висение)помоему не хуже, чем в симе и имхо интереснее.

Как владелец и соосников и классики могу ответственно заявить: Навыки, полученные на соосниках (пофиг, мелочь это типа министрекозы или более-менее крупный соосник типа ламы) практически неприменимы к пилотированию вертолетов классической схемы. Абсолютно по-разному управляются. Конечно, сходство есть в управлении и “чувстве” модели, но это сходство очень небольшое. Это все равно что после трехколесного велосипеда пересесть сразу на двухколесный и попытаться проехаться с первой попытки. Ободранные коленки (если никто подхватить не успел) практически гарантированы 😃

FRUKT
mr_nd:

Сим это правильно. Даже с хорошим налетом в симе первый отрыв от земли реального вертолета практически всегда равняется крешу, пусть даже и микро. В симе хорошо точить навыки висения, отрабатывать фигуры, чтобы, выходя на поле с вертолетом, хотя бы примерно представлять, как себя ведет вертолет в тех или иных условиях…

Первый реальный подлёт нужно делать на тренер шасси, шансов разбить верт сразу гораздо меньше 😒 По любому, как бы хорошо не леталось в симе, в реале совсем другие ощущения и не последнюю роль играет адреналин, который на первых полётах аж плещет из ушей 😁
По любому нужно чередовать полёты в реале и на симе, чтобы поработать над ошибками или слабыми местами без риска разбить вертушку.
В любом случае не нужно торопиться в реальных полётах и не пытаться переходить сразу на 3D после пары удачных посадок после полётов блинчиком 😁 С тренер-шасси тоже не стоит торопиться расставаться, они не мешают обычному полёту, я даже крутил прямые и обратные петли с ними, нужно только запас высоты иметь побольше, зато позволяют сажать более жёстко без поломок. Кстати первый полёт без тренер-шасси то же самое что первый полёт в реале после сима, адреналина столько же, зато вертолёт более легко рулится 😃

Nikolik
FRUKT:

Первый реальный подлёт нужно делать на тренер шасси

Не угадал 😃 , первый реальный полет нужно делать как минимум на 50ке и все сразу получится.
ПОтому как он спокойный, ротор у него информативнее и быстрее можно новичку (который сначала ориентируется по ротору, а как выяснилось это неправильно). Плюс большой вертолет свой точно отрегулированный я при народе завешивал перед собой и отпускал руки секунд на 15 (дальше просто уже страшно стало), так он висел и не шелохнулся даже. И его гораздо проще затупить под начальные полеты. Трен. шасси такому вертолету реально не нужны, а зато как хорошо он внушает уверенность что ты умеешь летать 😃
И для примера:
У меня вот такая история:
Купил первый вертолет себе Хиробо Скиду 50ку во всех апгрейдах, со всеми примочками итп… т.к. он очень дорогой решил поставить его на полку и прикупить еще дешевый пластиковый 450й рэкс. До этого в симе нависел несколько десятков часов и очень уверенно. Пошел сам(один) мелкого осуществлять первый в жизни подъем реального вертолета ибо до этого даже соосника не было (нацепил самодельное трен. шасси которое особо не помогло). Все закончилось трагически- при первых 10 секундах начала запуска верт завалило и он разлетелся просто на куски при попытке только взлететь.
Вот тут у меня начался нереальный комплекс что типо вроде летаю в симе, а взлететь нифига не могу…
Но переборол себя останки 450-го сложил в пакетик и буквально через день поехал на поле с 50кой и кучей трен. шасси. Благо на поле оказались опытные пилоты за что им уже выражал отдельное спасибо!!! Мне сказали шасси выбросить в кусты и трен шнурка не было вся надежда была только на себя.
В итоге дрожа руками и ногами я спокойно и ровно оторвал его от земли и висел!!! И мордой к себе и хвостом к себе!!!
А потом мне сказали что типо купи мелкого когда летать научишься… Вот прошло пол года реальных полетов на своей 50ке на которой уже осваиваю инвент (петли и бочки и горки в расчет не берем т.к. это просто). И только сейчас собираю свежеприехавший 450й тирэкс во всех апгрейдах.
Осталось вроде уже малость, вчера вечером с другом думали дособирать его и поздно вечером под фонарями попробовать запустиь первый раз. Он человек опытный думал пусть он первый его поднимет. В итоге засиделись до поздна из-за сложно настраиваемого гироскопа и естественно не доделали чтоб его запустить. Я пошел его уже провожать и тут решили ночью подлетнуть на его таком же 450м. И он предложил мне попробовать.
Было страшно конечно, но без всяких там трен шасси, в темноте, в траве спокойно я его поднял подлетнул и посадил без малейшего мандража!
Так что вот мое мнение на это все 😃))
Надеюсь несильно загрузил 😇

Чек
Nikolik:

Не угадал 😃 , первый реальный полет нужно делать как минимум на 50ке и все сразу получится.
ПОтому как он спокойный, ротор у него информативнее и быстрее можно новичку (который сначала ориентируется по ротору, а как выяснилось это неправильно). Плюс большой вертолет свой точно отрегулированный я при народе завешивал перед собой и отпускал руки секунд на 15 (дальше просто уже страшно стало), так он висел и не шелохнулся даже. И его гораздо проще затупить под начальные полеты. Трен. шасси такому вертолету реально не нужны, а зато как хорошо он внушает уверенность что ты умеешь летать 😃
И для примера:
У меня вот такая история:
Купил первый вертолет себе Хиробо Скиду 50ку во всех апгрейдах, со всеми примочками итп… т.к. он очень дорогой решил поставить его на полку и прикупить еще дешевый пластиковый 450й рэкс. До этого в симе нависел несколько десятков часов и очень уверенно. Пошел сам(один) мелкого осуществлять первый в жизни подъем реального вертолета ибо до этого даже соосника не было (нацепил самодельное трен. шасси которое особо не помогло). Все закончилось трагически- при первых 10 секундах начала запуска верт завалило и он разлетелся просто на куски при попытке только взлететь.
Вот тут у меня начался нереальный комплекс что типо вроде летаю в симе, а взлететь нифига не могу…
Но переборол себя останки 450-го сложил в пакетик и буквально через день поехал на поле с 50кой и кучей трен. шасси. Благо на поле оказались опытные пилоты за что им уже выражал отдельное спасибо!!! Мне сказали шасси выбросить в кусты и трен шнурка не было вся надежда была только на себя.
В итоге дрожа руками и ногами я спокойно и ровно оторвал его от земли и висел!!! И мордой к себе и хвостом к себе!!!
А потом мне сказали что типо купи мелкого когда летать научишься… Вот прошло пол года реальных полетов на своей 50ке на которой уже осваиваю инвент (петли и бочки и горки в расчет не берем т.к. это просто). И только сейчас собираю свежеприехавший 450й тирэкс во всех апгрейдах.
Осталось вроде уже малость, вчера вечером с другом думали дособирать его и поздно вечером под фонарями попробовать запустиь первый раз. Он человек опытный думал пусть он первый его поднимет. В итоге засиделись до поздна из-за сложно настраиваемого гироскопа и естественно не доделали чтоб его запустить. Я пошел его уже провожать и тут решили ночью подлетнуть на его таком же 450м. И он предложил мне попробовать.
Было страшно конечно, но без всяких там трен шасси, в темноте, в траве спокойно я его поднял подлетнул и посадил без малейшего мандража!
Так что вот мое мнение на это все 😃))
Надеюсь несильно загрузил 😇

В полне согласен… 😉
Но для начальных тренировок есть на сегоднейшний день, верт под названием Трекс-500… 😃
Очень стабильный вертолет и я его рекомендую для начинающих.
На этом вертолете можно не только учиться начальному пилотажу, но и летать 3D.
Этот вертолет способен делать все в 3D.
На неделе сам тренируюсь на этой вертушке…Очень удобно и практично…
Держу для этой вертушки 16 батарей. В неделю при хорошей погоде получается 105 вылетов, а это 7 часов практики… 😉
С уважением пилот,Сергей Нугаев.

Nikolik
Чек:

Но для начальных тренировок есть на сегоднейшний день, верт под названием Трекс-500… 😃
Держу для этой вертушки 16 батарей. В неделю при хорошей погоде получается 105 вылетов, а это 7 часов практики… 😉

Сереж, ты и был же свидетелем моих первых вылетов как раз тогда зимой на Новой Риге.
Просто не у всех начинающих есть бюджет на 16 батарей 😃))

Чек
Nikolik:

Сереж, ты и был же свидетелем моих первых вылетов как раз тогда зимой на Новой Риге.
Просто не у всех начинающих есть бюджет на 16 батарей 😃))

Согласен, но необязательно иметь 16 батарей, достаточно и 5 паков.
В любом случае падение 500 и верта 50 класса ДВС будет существенно отличаться по бюджету.
В общем есть плюсы и минусы… 😉
Самый большой минус (для меня) в электричестве, это маленькое время полета, а в остальном только плюсы.
Самый большой плюс , это когда берешь в управление после 500 …600 и делаешь с ним все что хочешь… 😃
А там выбирает каждый для себя сам.
С уважением.

Sllam

жду не дождусь когда хотя бы в сими научюсь висеть))))

svd

У меня тоже проблем а с выбором первого вертолета 😦, соосник не считаеся.
Сразу оговорюсь, брать верт буду не раньше зимы. Но хочется все же определится с выбором сейчас. Чтобы просто за это время прикупить к нему электронику, зарядку, батареи. И уж в конце сам верт. Сейчас пока жду когда приедет аппаратура, чтоб начинать тренироваться в симе.
Ну а теперь о главном, много читал этот форум, разные мнения, советы… Ну в общем для себя остановился на двух вертах, T-rex 450 V2 и T-REX 500 более менее равных в цене. Первый привлекателен сразу полным апгрейдом и симпатишным и одобным кейсом для переноски (мне на поле пешком топать) и более-менее доступными запчастями, а главное приемлимой ценой на батареи. Однако он плох для новичка своей прытью из-за малого веса.
T-REX 500 же вполне, как говорят стабильный, однако батарея стоит почти в 2 раза дороже. Да и КИТ будет пластиковый.
В связи с этим у меня вопрос к гуру. Подскажите модель вертолета 500 класса, очень желательно с батареей не больше 6S1P 2500мАч из-за ее цены, но дешевле T-REX 500. Да и по качеству чтоб надежный был, Да и чтоб с запчастями не слишком экзотично…

Уж не взыщите, что я так “требовательно” подошел к вопросу. Но первый опыт он трудный самый 😃
Нитро я не рассматриваю, с топливом просто возникнут проблемы… Нитро оставлю на тот момент, когда научусь летать. а пока для тренировки - лучше электро

Jocker_cms
svd:

Уж не взыщите, что я так “требовательно” подошел к вопросу. Но первый опыт он трудный самый 😃
Нитро я не рассматриваю, с топливом просто возникнут проблемы… Нитро оставлю на тот момент, когда научусь летать. а пока для тренировки - лучше электро

Trex 500. Есть еще 3DX 500, чуть дешевле, хотя как посмотреть. Если хотите головную боль и долго поиграть в подбери себе нужную железячку/шестеренку, то можно купить 3dx 500, если хочется собрать и полететь прямо из коробки, то не жмите пару тысяч и покупайте Trex 500. По поводу акков, есть приемлемые 6s китайского производства, в пределах 100у.е.
Да вроде еще GAUI есть 500й, но незнаю продается ли он уже или нет.

По качеству аналога 500ому ненайдете.

rippers
Jocker_cms:

Да вроде еще GAUI есть 500й, но незнаю продается ли он уже или нет.
По качеству аналога 500ому ненайдете.

Продается, причем в москве но он маркируется как 425, как раз размер 500

Grek
Jocker_cms:

По поводу акков, есть приемлемые 6s китайского производства, в пределах 100у.е.

У меня сейчас стоит проблема покупки аккумулятора, подскажите где можно купить китайский акк, для T-Rex500?

svd

Вот этот вертолет вы имели в виду?
www.helidirect.com/product_info.php?cPath=29_226&p…
Помогите подобрать его комплектацию, чтоб оценить его стоимость. А то я плохо пока ориентируюсь в деталях. Вертолет должен быть расчитан на не жесткое 3D/ Поэтому просьба по максимуму не ставить

igrushkin

стою перед такой же дилеммой: 450SE V2 или 500. Тоже очень интересно, что скажут знатоки. В 450-ом хорошо еще то, что есть клоны ЛУЧШЕ по качеству (типа КоптераХ), а по цене значительно ниже.