Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 52

Посмотрел я на ваше увлечение и решил самостоятельно построить вертолет

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Немного про меня: вертолетов - 0 опыта в модельном спорте - 0 знание работы мех/элек - 0.99/0.1 желание достичь желаемого ...

Посмотрел я на ваше увлечение и решил самостоятельно построить вертолет

Немного про меня:

вертолетов - 0
    опыта в модельном спорте - 0
    знание работы мех/элек - 0.99/0.1

желание достичь желаемого результата - 100
    конструкторский потенциал - 99.99
    производственная база - доступна

Цель - построить модель вертолета КА-50(черная акула).

На точность реализации данной модели я не претендую. Главное для меня - 2х осевой ротор противоположенного вращения, поднятие и управление модели в воздухе.

На данный момент не полные и не утвержденные спецификации:
    вес - 8(+-) кг
    двигатель - ?
    корпус - алюминий(АК-4 + исскуственное старение + термо обработка)
    валы и зубчатые передачи - титан
    обшивка - алюминий(лист 0.5мм)

вопросы:

1. ваше мнение
    2. вес будущей модели приблизительно 6 - 7кг какой двигатель ставить*
    3. система противоположенного вращения - есть ли готовые варианты, или придется проектировать и создавать самому

*тут полное замешательство. ставить ДВС - придется модернизировать движок(запрессовавка охлаждающего цилиндра + система циркулирующего водяного охлаждения) по предварительным подсчетам, вес ДВС(модернизированного) и Э-движка с 2мя аккумулятором не будет особо отличаться.

Вопросов пока по минимум, тк проект пока в зародыше. Но, дальше больше. В ходе создания сабжа, буду выкладывать эскизы деталей и узлов и, мучать вас всевозможными вопросами)).

2.  

Записей в дневнике
    1
    ЖДЕМ ФОТО

Записей в дневнике
    5
    опыта работы с интернетом - 0!
    К сожалению вы написали в авиа раздел, навряд ли вам тут помогут с вертолетом

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    опыта работы с интернетом - 0!
    К сожалению вы написали в авиа раздел, навряд ли вам тут помогут с вертолетом

да нет же)). всему виной несколько браузеров. перепутал, у меня это - редко да метко. прошу прощение.

6.  

Ну,чё, может получится хорошая стендовая модель.

Записей в дневнике
    6
    имел небольшой опыт постройки вертолета, но вскоре ограничился доступ к производственной базе, поэтому заглохло, хотя осталось только хвост, главную ведомую шестерню и так мелочевка... а и фиг с ним

А по теме первый вопрос есть: как вы собираетесь управлять им? т.е. автомат перекоса как у Камова с синхронной цикликой и раздельным коллективом? тогда раз уж есть производственная база хотелось бы предложить реализовать одну задумку на сооснике а то я не скоро поимею собственные станки для этого.
    Нуи насчет веса 8кг даже для 15кубовика будет по самые помидоры, по крайней мере на класике. Электрички тогда можно 2 мотора поставить, упростив механику но чуть усложнив электронику. А для охлаждения ДВС-а как обычно на них делают крылчатку для охлаждения, ну и естественно голова у вертолетных двсов соответственная. Плюс не вижу смысла делать кабину копийную из люминия. Легче по весу и конструкции сделать раму силовую а на неё нацеплять капот копийный из пластика

10.  

Записей в дневнике
    5
    Жуткое зрелище: почти как пол коня Мюнхгаузена

Цитата Сообщение от Grach Посмотреть сообщение
    Жуткое зрелище: почти как пол коня Мюнхгаузена
    Да и механика не простая

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Большие модельки

Записей в дневнике
    6
    Это тут ещё Камовская схема, а на том "полуконе Мюнхаузена" по полной программе с флайбарами, микшерами и шарнирным креплением лопастей Тут ещё видать и редуктор с дифференциалом и не исключено что даже планетарка запихнута, при таком-то размере Вот только 5 килоевриков хотят за него, хотя самостоятельная постройка с нуля обойдется дороже

Да ничего не бедет! Даже стадии чертежей.
    Человек с нулевыми познаниями ( фраза " зубчатые передачи из титана" говорит сама за себя) и некоторыми слесарно-токарными навыками хочет соорудить нечто, о чём имеет очень смутное представление.
    Типичная маниловщина.

b0b
    b0b вне форума
    Забанен
    ухахахха
    опять обострение у народа пошло жара...

Цитата Сообщение от Cosmojam Посмотреть сообщение
    имел небольшой опыт постройки вертолета, но вскоре ограничился доступ к производственной базе, поэтому заглохло, хотя осталось только хвост, главную ведомую шестерню и так мелочевка... а и фиг с ним

А по теме первый вопрос есть: как вы собираетесь управлять им? т.е. автомат перекоса как у Камова с синхронной цикликой и раздельным коллективом? тогда раз уж есть производственная база хотелось бы предложить реализовать одну задумку на сооснике а то я не скоро поимею собственные станки для этого.
    Нуи насчет веса 8кг даже для 15кубовика будет по самые помидоры, по крайней мере на класике. Электрички тогда можно 2 мотора поставить, упростив механику но чуть усложнив электронику. А для охлаждения ДВС-а как обычно на них делают крылчатку для охлаждения, ну и естественно голова у вертолетных двсов соответственная. Плюс не вижу смысла делать кабину копийную из люминия. Легче по весу и конструкции сделать раму силовую а на неё нацеплять капот копийный из пластика
    как я собираюсь управлять им? хмм, понятия не имею)). скажу одно - опыта у меня в этом деле нет, но, как только
    дело дойдет до этого, буду думать, решать, пробывать. вообщем, как гласит народная мудрость - "если долго мучится, чтонибудь получится".

реализовать вашу задумку - возможно, но естественно нужно узреть фронт поставленных задач.

двигатели, систему управления и механику - решил оставить на потом. сначала нужно каркас изготовить, тк решил реализовать модель длинною 1050мм. если уж ставить для себя цель, то делать это нужно с размахом)). да и чем модель больше, тем легче изготовить для нее детали.

Цитата Сообщение от Lion2 Посмотреть сообщение
    Что выдумывать велосипед, его уж сделали и продают например вот http://www.imtoy.ru/cgi-bin/good.pl?good=1584
    интерес в том, что бы сделать самому. ну вот мечта у меня такая.

Цитата Сообщение от Казаков Alexandr Посмотреть сообщение
    Да ничего не бедет! Даже стадии чертежей.
    Человек с нулевыми познаниями ( фраза " зубчатые передачи из титана" говорит сама за себя) и некоторыми слесарно-токарными навыками хочет соорудить нечто, о чём имеет очень смутное представление.
    Типичная маниловщина.
    будет! я в своих силах уверен. насчет нулевых познаний(в данной отрасли) - я не отрицаю. а вот - "с некоторыми слесарно токарными навыками" - эт звучит обидно. у меня 8 лет опыта в производстве газотурбинных двигателей. да и чем вам титан не угодил? лучшего материала вес/износостойкость я не знаю.

хоть я и имею "смутные представления" в данной отрасли - эт временно. надеюсь с вашей дальнейшей помощью, цель будет достигнута.

b0b
    b0b вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от gaara Посмотреть сообщение
    я в своих силах уверен.
    ох... сколько тут таких уверенных было... но что то никто так и не сделал ничего, все ограничивалось только картинками

Цитата Сообщение от b0b Посмотреть сообщение
    но что то никто так и не сделал ничего, все ограничивалось только картинками
    А это?
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=53856&st=0

Забанен
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Вот это тема!!!
    Как я пропустил?
    Спасибо за линк

b0b
    b0b вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    а это с нуля разве все сделано?

а это с нуля разве все сделано?
    С нуля - это как? Люмень из глины добыть, электричество - из кошек?

Записей в дневнике
    3
    Информация к размышлению:

Раз
    Два
    Три

Мой Вам совет: ну не тратьте свое время зря

Цитата Сообщение от Andriyka Посмотреть сообщение
    Информация к размышлению:

Раз
    Два
    Три

Мой Вам совет: ну не тратьте свое время зря

пессимизм так и прет)). хотя для себя кое что новое взял на заметку.

хоть я и решил временно забить на реализацию внутренних органов будущей модели, до постройки корпуса, но некоторые мысли проскальзывают.
    вот думаю купить дешевенький мини вертолет и реализовать вот такую схемку управления двигателями.

Записей в дневнике
    6
    вот думаю купить дешевенький мини вертолет и реализовать вот такую схемку управления двигателями.
    Простите меня конечно, но это не то что не имеет права на жизнь, это просто полное не знание мат.части. Максимально тактично если говорить.
    По порядку, почему это не будет работать:
    Акки от ноутбука не подойдут поскольку там Li-ion не способные отдавать большие токи. Они перегреются и сдохнут в ту же минуту.
    Переменные резисторы - это шедевр управления коллекторным двигателем 30-летней давности. Резисторы на таких токах просто закончатся через несколько минут работы (а резисторы на такой ток будут весить как вся модель) + потребление тока мотором будет всегда максимальным независимо от оборотов. Давно изобрели импульсные регуляторы хода. Плюс сюда же: для верта длиной 1 метр коллеторный мотор ну никак не подойдет, и ставить нужно бесколлекторный 3-х фазный двигатель переменного тока, а для него специальный контроллер нужен, и его на резисторах сделать не получится.

Настоятельно рекомендую вам изучить теорию вертолета, его конструкцию и принцип работы всех узлов. А иначе это напрасно потраченое время и деньги, и это не пессимизм - это реальность. А так же коли идея есть, то советую купить модель готовую, изучить посмотреть полетать - вживую пощупать теорию. Не изобретайте то что уже изобретено, улучшайте это изобретайте новое.

да и чем вам титан не угодил? лучшего материала вес/износостойкость я не знаю.
    Титан не ставится ни на скольжение,ни на трение-плохо он в таких режимах работает,это если мягко сказать

Youri

трения не будет. подшипники возьмут на себя эту задачу. а вот с зубчатой передачей я уже неуверен. может ремень поставлю...

Cosmojam

последую вашему совету. куплю в ближайшее время вертолет и буду его "ковырять"
    теорию уже изучаю, но слишком много информации что бы моментально все переварить буду стараться!

наконец отчертил общий вид и пару деталей корпуса. если есть сомнения в конструкции, ругайте. буду править.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 274
Размер:	26.6 Кб
ID:	181361

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 228
Размер:	40.1 Кб
ID:	181362

Готов помочь чем смогу, у самого есть идея постройки соосника.
    Если что пишите в личку.

b0b
    b0b вне форума
    Забанен
    наконец отчертил общий вид и пару деталей корпуса. если есть сомнения в конструкции, ругайте. буду править.
    картинки... и никакой конкретики
    бросте эту затею и купите вертолет

вот уже реализованый проект

http://bbs.5imx.com/bbs/viewthread.php?tid...;extra=page%3D1

картинки... и никакой конкретики
    бросте эту затею и купите вертолет

будет, но не скоро. материала еще нет. вообщем - как только так сразу.

сегодня пытался купить верт, но не получилось. еле отыскал магазин на Белорусской(хорошо его спрятали), но у них в наличии был всего один вариант соосника, за 8000р. решил не брать.

Цитата Сообщение от перехватчик-барсик Посмотреть сообщение

неплохо, но не впечатляет. дайте мне модель и я ее также с легкостью скопирую.

Записей в дневнике
    6

гениально! мега-респект за такую идею и реализацию

будет, но не скоро. материала еще нет. вообщем - как только так сразу.

сегодня пытался купить верт, но не получилось. еле отыскал магазин на Белорусской(хорошо его спрятали), но у них в наличии был всего один вариант соосника, за 8000р. решил не брать.

неплохо, но не впечатляет. дайте мне модель и я ее также с легкостью скопирую.
    Весь этот пост смахивает на большую хохму. Автор либо близок к гениальности ( в смысле мастерства) либо глубоко наоборот.

еле отыскал магазин на Белорусской(хорошо его спрятали)
    Как Вам удалось его отыскать? я полтора часа ходил кругами, ощупал каждый метр..

Насчёт реализации копии Ка-50 - попробуйте купить соосник вроде Lama или Eagle Eye (он крупнее, тяжелее - меньше ветра боится) - и попробуйте полетать. Они идут в готовом к полёту виде и стоят вполне по-божески.

Строить - это, конечно, хорошо, но летать - дело совсем другое. Есть люди, которые всю жизнь строят, но ничего у них в итоге не летает, а если и летает, то один раз, как это ни печально. Лучше пока суть да дело - научиться летать. А к тому же вполне реально сделать к такой стрекозе копийный фюзеляж - не из алюминия, естественно..

Вообще, ИМХО, путь наименьшего сопротивления - взять готовый соосник, да сделать фюз копийной наружности. Если удастся найти крупный соосник, то идеальным материалом (опять же, ИМХО), будет стеклопластик. Пусть это будет, так скажем, первый лётный экземпляр проекта - для тренировки.

З.Ы. Ну, раз уж строится копия... алюминий, титан... да ещё и весить эта адская машина будет килограмм 8-10... тогда о каких электромоторах или ДВС речь? ставьте две газотурбины, как на настоящем! в инете много видео о вертах с турбинами - америкосы делают..

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Мне весь этот проект напоминает старый фильм про старика хоттабыча(может кто еще помнит), где вышеозначенный старик сделал Вольке телефонную будку с телефонным автоматом... из золота! Вот только работать эта хреновина совсем не хотела. Хотя на настоящую была очень похожа. Даже лучше! Вот и здесь проект как-то от формы пошел.... Титан, люминь.... чертежи без размеров... щеточные электромоторы с реостатами в качестве регулятора... дайте модель, с легкостью скопирую.....
    Похоже это просто развод. Кто-то стебается надо всеми, а все и повелись. Вообще закрадывается подозрение в "гениальности" автора топика....

Я все больше и больше фигею от того, что наши братья китайцы умеют делать! Вертолеты в домашних условиях с самодельными бесколлекторными моторами на самодельных станках с ЧПУ! Вы обратили внимание на амортизаторы на шасси? Не, пойду зарою свой 600-й и уйду из очереди на Avant AUrora.

Забанен
    Цитата Сообщение от RC-Flyer Посмотреть сообщение
    Я все больше и больше фигею от того, что наши братья китайцы умеют делать! Вертолеты в домашних условиях с самодельными бесколлекторными моторами на самодельных станках с ЧПУ!
    А потом то, что у них получается, всему миру продают.
    Помните, как при Мао они железо в каждом доме в горшках выплавляли? - Вот это была школа!

Записей в дневнике
    293
    А не проще ли пойти в магаз и купить стэндовую качественную модель склеить покрасить и на полку поставить???
    Ибо весь этот прожект именно этим и закончится, только на полке результат глаз меньше будет радовать скорее всего а так и время сэкономите и красивую деталь интерьера приобретете

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    А не проще ли пойти в магаз и купить стэндовую качественную модель склеить покрасить и на полку поставить???
    Ибо весь этот прожект именно этим и закончится, только на полке результат глаз меньше будет радовать скорее всего а так и время сэкономите и красивую деталь интерьера приобретете

в 48 маштабе, хасигава ........

serg_nn

я так понял, что вы имели в виду мою не впечатлительность по отношении к "китайскому" проекту. что ж, ну ответьте на мой вопрос: человек с огромным опытом работы в сфере газо-турбинных агрегатов, с большим опытом метало обработки и, имеющий твердую цель достичь желаемого, но не имеющего опыта в данной сфере - сможет достичь поставленной цели(путем проб и ошибок)?

на самом деле, "китаец"(как было написано выше), эт - японец)). что бы понять, нужно хотя бы знать азы японской письменности.

что мне понравилось из этого проекта:

1. установка сферического ролика-подшипника на автомат перекоса(планирую сделать также).
    2. удачный результат.

не понравилось:

1. копирование практически всех деталей
    2. чистота обработки(хотя этот пункт можно вычеркнуть, тк все делалось на самопале).
    3. не соосная схема.

удивило:

технология изготовление шестеренок(тут можно сэкономить и время и деньги).

Вывод - а чем я хуже?

Slavik Soldier

отыскать практически не возможно. но можно)). магазин находится в корпусе церкви, с тыльной стороны. ориентир - надпись - "служебный вход".

верт куплю в выходные. самому интересно)). но для меня полет не главное, главное реализовать свой проект. если все получится, приступлю к более сложной задумке. а вот заниматься модернизацией серийного варианта - считаю тратой времени.

электро двигатели для меня оптимальный выход. ну рас уж заговорили о турбо реактивных движках, не вопрос, можно сделать, но есть одно НО - система впрыска топлива... кто мне ее сделает? я на такие подвиги не способен.

RC-Flyer

наверно если б был стеб, то тема была куда поинтересней, чтото в этом роде - "мужики! помогите!!! подруга делала миньет, а когда я кончил, ана упала и посинела. девчонке 16 нет, так что в 03 позвонить не могу что делать?)))"

а в своем проекте нечего невозможного не вижу. и по сложнее детали делал.

на счет чертежей - а эт не чертежи, эт эскизы. а размеров нет лиш потому что не в одной знакомой CAD-программе нет функции автоматического проставления(или как там эта хрень называется...) размеров. но если вам очень интересно, не вопрос, проставлю все размеры в ручную и выложу.

ALL

интересная картина получается... зарегился на форуме с одной единственной целью - получить вопросы на поставленные ответы, а что получается? оправдываюсь как нашкодивший школьник.

serg_nn

человек с огромным опытом работы в сфере газо-турбинных агрегатов, с большим опытом метало обработки и...., сферического ролика-подшипника на автомат перекоса(.
    Огромный опыт....!!! Сферический ролик!!!
    Как говорится:" Без коментариев"

Забанен
    Ведь можно и без ехидства и с коментариями. или вы читали посты выборочно
    с большим опытом метало обработки и, имеющий твердую цель достичь желаемого, но не имеющего опыта в данной сфере - сможет достичь поставленной цели(путем проб и ошибок)?
    2gaara
    А ствит подшипник не стоит во первых обороты не те да и сильно люфтят они по сравнению с класическом подшипником скольжения.

Закрытая тема