Особенности пилотирования

yra_omsk

И так научился висеть… Летать по кругу, восьмеркой… Что самое интересное даже содиться 😃 Теперь хочется больше, но вот подсказать некому, у нас на верте летаю только я. 😦
И так вопрос. Какие следующие фигуры разучить? разворот на горке, петлю, бочьку… Интересует методика выполнения фигур и какие настройки должны быть? Верт 30 Хавк… Сейчас установлен шаг НВ +11, -5, 😒 кривая шага +30-0-+100 те 0 на угле атаки 0 +30 на угле атаки -5 ну и тд…

Bur_lion
yra_omsk:

И так научился висеть… Летать по кругу, восьмеркой… Что самое интересное даже содиться 😃 Теперь хочется больше, но вот подсказать некому, у нас на верте летаю только я. 😦
И так вопрос. Какие следующие фигуры разучить? разворот на горке, петлю, бочьку… Интересует методика выполнения фигур и какие настройки должны быть? Верт 30 Хавк… Сейчас установлен шаг НВ +11, -5, 😒 кривая шага +30-0-+100 те 0 на угле атаки 0 +30 на угле атаки -5 ну и тд…

если у тебя шаг в минус не более -5 то особо сильно на нем и не покрутишь. Да и 30 вертолет не очень годится… хотя кое что он может. Если ты в недоумении какие ручки дергать при пируэтах то это тебе надо видео Алана Забо посмотреть. Там почти все нынесуществующие фигуры существуют. К сожалению видео либо надо просить на ДВД у когонть, мне его вообще из Питера везли, либо нужно искать в инете авишку… А так чтоб все это опробовать, советую просто летать на симуляторе. Там и научишся ручки дергать, ну и фигуры будешь делать без последствий.

yra_omsk
Bur_lion:

если у тебя шаг в минус не более -5 то особо сильно на нем и не покрутишь. Да и 30 вертолет не очень годится… хотя кое что он может. Если ты в недоумении какие ручки дергать при пируэтах то это тебе надо видео Алана Забо посмотреть. Там почти все нынесуществующие фигуры существуют. К сожалению видео либо надо просить на ДВД у когонть, мне его вообще из Питера везли, либо нужно искать в инете авишку… А так чтоб все это опробовать, советую просто летать на симуляторе. Там и научишся ручки дергать, ну и фигуры будешь делать без последствий.

Меня интересует теория выполнения фигуры… На симе все получается там разбить не страшно 😃
Например петля… что нужно …1. разгон, 2. резкое увеличение тангажа… положение шага при тангаже более 90 градусов… надо ли уменьшать шаг до минимума? вывод из петли… какая должна быть скорость перед фигурой… ну и дт. в симе получается при любом положении шага…

Bur_lion
yra_omsk:

Меня интересует теория выполнения фигуры… На симе все получается там разбить не страшно 😃
Например петля… что нужно …1. разгон, 2. резкое увеличение тангажа… положение шага при тангаже более 90 градусов… надо ли уменьшать шаг до минимума? вывод из петли… какая должна быть скорость перед фигурой… ну и дт. в симе получается при любом положении шага…

Гм. Мда… теория тут не поможет. Нужна как раз практика. В симе поведение вертолета таки отличается от реальности и там в воздухе его не разорвет. А вот в поле надо пробовать самому.
А по поводу петли - скорость может быть любой ручкой газа работаешь и все. я имею ввиду то что шагом можно поиграть во время этой петли… она может быть и медленной и быстрой. почти любую фигуру можно делать как медленно так и быстро. медленно и плавно - 3Д быстро и резко - агрессивное 3Д

Дми-III-й

Вобще конечно правильно говорят что всё надо пробовать в симуляторе до победы, но подсказать методику тоже нужно.
Попробую объяснить как выполнить петлю и бочку сразгона (так будет проще при ваших настройках шага):
Описания для режима NORMAL

Петля.

  1. Отлетаем метров на 30 в удобную сторону, забираемся на высоту метров 10 над землей.
  2. Делаем разворот и наклоняем нос верта вперед одновременно добавляя шагов. Верт начинает разгоняться.
  3. Как только модель пролетит то место где вы стоите и немного пролетит дальше - плавно начинайте задирать нос модели одновременно плавно добавляя шагов
  4. Когда модель пройдет четверть круга и окажется носом вверх на приличной высоте - начинайте плавно убирать шагов продолжая удерживать ручку элеватора на себя
  5. Когда верт окажется в верхней точке петли ручка шаг/газ должна находиться чуть ниже середины т.е. шаг примерно -2 градуса
  6. Верт начнет плавно соскальзывать вниз продолжая полет по петле. Плавно увеличивайте шаг
  7. Когда вертолет окажется носом вниз ручка шага должна как раз пройти через 0 и продолжайте плавно увеличивать шаг. Ручка элеватора все это время удерживается “на себя”
  8. При выходе из петли (четвертая четверть) начинайте отпускать ручку элеватора для перехода в горизонтальный полет

Бочка.

  1. Разгон модели также как при петле, пролетая мимо себя направьте модель слегка вверх (чуть-чуть)
  2. Как только модель пролетит то место где вы стоите отклоните ручку элерона до упора в удобную вам сторону и начинайте энергично уменьшать шаг до 0
  3. Когда ротор модели окажется вертикально шаг должен быть равен 0 (ручка шага в центре) продолжайте уменьшать шаг следя за плоскостью ротора. НЕ ОТПУСКАЙТЕ РУЧКУ ЭЛЕРОНА, ПРОДОЛЖАЙТЕ УДЕРЖИВАТЬ ее до конца фигуры
  4. Продолжайте уменьшать шаг ниже середины СЛЕДИТЕ ЗА МОТОРОМ! не уводите ручку шага слишком низко - упадут обороты т.к. газ будет тоже убавляться
  5. Модель пройдет пере вернутое состояние. Продолжайте переворачивать дальше плавно прибавляя шаг до 0
  6. Когда ротор снова окажется вертикально шаг должен быть равен 0 (ручка шага/газа снова пройдет центр)
  7. Продолжайте вращать по элерону и плавно прибавлять шаг.
  8. Перейдите в горизонтальный полет и разворачивайте модель в обратный путь.

Вообще конечно бочку надо делать в режиме IDLE когда обороты двигателя не падают при отрицательном шаге, но пер вую бочку я сам делал в нормале 😁

Тренируйтесь в симуляторе пока не получится, до этого на модели не пробуйте. Надеюсь помог.

хелик

Вот , это уже обсуждали.

И моё мнение, бесполезно писать, что добавляем шагов на первой четверти петли, в конце четверти скорее уже без шага идёт машина. Но это всё зависит от ветра , тяги двигателя, просадки его на предыдущем маневре, направлении ветра и кучи всего.

Допустим не зная нот и грамоты научились играть музыку, а тут пианино поехало и всё…

лабуда всё это, летать в симуляторе, постепенно тренируя фигуры, картинки с фигурами в природе имеются.

yra_omsk

Я уже писал, что в симе все нормально, и петли и бочьки и висение в низ ротором… но в реале модель ведет по другому… А за подсказки спасибо…
Кстати про то что— “И моё мнение, бесполезно писать, что добавляем шагов на первой четверти петли, в конце четверти скорее уже без шага идёт машина. Но это всё зависит от ветра , тяги двигателя, просадки его на предыдущем маневре, направлении ветра и кучи всего.”-- Я с Вами не согласен. Вы знаете как готовятся летчики, даже асы к полету!? отработка на земле каждое движене, каждый режим, называется пеший по летному… чтобы в воздухе ты уже не думал про теорию… Я сам бывший летчик, и пока не расскажеш твои действия к полету не допустят в том числе и при нештатной ситуации на любом режиме… Вот тут и помогает методика выполнения фигуры…
Спасибо тем кто откликнулся… скоро попробую… напишу что получилось…

Lubomir
Дми-III-й:

Вобще конечно правильно говорят что всё надо пробовать в симуляторе до победы, но подсказать методику тоже нужно.
Попробую объяснить как выполнить петлю и бочку сразгона (так будет проще при ваших настройках шага):
Описания для режима NORMAL

Петля.

  1. Отлетаем метров на 30 в удобную сторону, забираемся на высоту метров 10 над землей.
  2. Делаем разворот и наклоняем нос верта вперед одновременно добавляя шагов. Верт начинает разгоняться.
  3. Как только модель пролетит то место где вы стоите и немного пролетит дальше - плавно начинайте задирать нос модели одновременно плавно добавляя шагов
  4. Когда модель пройдет четверть круга и окажется носом вверх на приличной высоте - начинайте плавно убирать шагов продолжая удерживать ручку элеватора на себя
  5. Когда верт окажется в верхней точке петли ручка шаг/газ должна находиться чуть ниже середины т.е. шаг примерно -2 градуса
  6. Верт начнет плавно соскальзывать вниз продолжая полет по петле. Плавно увеличивайте шаг
  7. Когда вертолет окажется носом вниз ручка шага должна как раз пройти через 0 и продолжайте плавно увеличивать шаг. Ручка элеватора все это время удерживается “на себя”
  8. При выходе из петли (четвертая четверть) начинайте отпускать ручку элеватора для перехода в горизонтальный полет

Бочка.

  1. Разгон модели также как при петле, пролетая мимо себя направьте модель слегка вверх (чуть-чуть)
  2. Как только модель пролетит то место где вы стоите отклоните ручку элерона до упора в удобную вам сторону и начинайте энергично уменьшать шаг до 0
  3. Когда ротор модели окажется вертикально шаг должен быть равен 0 (ручка шага в центре) продолжайте уменьшать шаг следя за плоскостью ротора. НЕ ОТПУСКАЙТЕ РУЧКУ ЭЛЕРОНА, ПРОДОЛЖАЙТЕ УДЕРЖИВАТЬ ее до конца фигуры
  4. Продолжайте уменьшать шаг ниже середины СЛЕДИТЕ ЗА МОТОРОМ! не уводите ручку шага слишком низко - упадут обороты т.к. газ будет тоже убавляться
  5. Модель пройдет пере вернутое состояние. Продолжайте переворачивать дальше плавно прибавляя шаг до 0
  6. Когда ротор снова окажется вертикально шаг должен быть равен 0 (ручка шага/газа снова пройдет центр)
  7. Продолжайте вращать по элерону и плавно прибавлять шаг.
  8. Перейдите в горизонтальный полет и разворачивайте модель в обратный путь.

Вообще конечно бочку надо делать в режиме IDLE когда обороты двигателя не падают при отрицательном шаге, но пер вую бочку я сам делал в нормале 😁

Тренируйтесь в симуляторе пока не получится, до этого на модели не пробуйте. Надеюсь помог.

У меня при выполнении бочки , почему-то получается спираль 😵 Что не так не пойму.

regniws
Lubomir:

У меня при выполнении бочки , почему-то получается спираль 😵 Что не так не пойму.

неправильная работа газом! 😃

Andrei_Sss

в общем в бочке когда вертолет поворачивается на 90 градусов по элеронам шаги у вас должны быть 0 градусов или ручка шага-газа должна быть посередине.
работать элеронами и шагами надо одновременно и точно тогда никакой спирали не будет.

Nikolik

Андрюх, почти в тему спрошу:
Как делать этот фигов Торнадо в инвенте?
Т.е. в нормале конечно он у меня почти кружится по воронке, а вот в инвенте как? Нужно рулить постоянно хвостом и шагом? Как заставить его крутиться в одной наклонной плоскости?

Andrei_Sss

а там надо всем рулить и одновременно.
ты сначала плоские круги разучи в инверте носом и хвостом в центр, а уже потом когда МЕДЛЕННО научишься их делать увеличишь скорость и круги сами перейдут в воронки.

yra_omsk

Ну вот пробовал делать петлю… когда верт встает вертикально в верх, начинают падать обороты НВ… дача газа не помогает… начинается вялое управление… или вытянул его из петли, хорошо что настроил отрицательный шаг до -10 потом начал переводить шаг в -, обороты востановились…
Вопрос это что слабый двигатель для пилотажа?

Andrei_Sss

попробуйте перед заходом на петлю сильнее разогнать верт, чтобы на вертикаль он заходил практически по инерции.

yra_omsk
Andrei_Sss:

попробуйте перед заходом на петлю сильнее разогнать верт, чтобы на вертикаль он заходил практически по инерции.

Да в том то и дело, что при разгоне он начинает терять обороты… при шаге наверное в гр 7 обороты падают… соответственно и управление становиться вялым…
Может и глупый вопрос а что если поставить самолетный двигатель?
На много изменится тяга если поставить не 32 а 37 ОС?

AlexSr

А какие обороты у вас на роторе при висении? Как настроены кривые (летаете без гувера, как я понял).
И мягче шаг газом. Чтобы при разгоне двиг дох, надо его оч. сильно грузить. Плавнее работаейте стиком газа.
Замена на самолётный думаю не возможна. Не интересовался именно 37, но у самолётных обороты с максимальной мощностью ниже, чем у вертолётных двигателей.

vitkor

TO yra omsk
Возможно мало оборотов на роторе, т.е совсем нет запаса. Есть ли стабилизатор оборотов ротора (мотора), в народе говернер?
37 OC конечно мощнее, но совсем немного. Лучше проверьте, что двигатель работает в режиме. Т.е когда вы летаете, кривые шаг-газ должны обеспечивать 18000 оборотов на двигателе, или сколько-то оборотов на роторе (1800-2100) с учетом коэф. редукции и лопастей (для деревяшек 1800).
Конечно запасец по мощности у 30-ки маловат, но петлю делать можно. Только требуется точная настройка вертолета, и точная работа ручками при маневре.

Разогнать верт - имелось ввиду набрать горизонтальную скорость перед маневром, а не разгон вверх во время маневра. Разумеется если делать петлю с места, ротор нагрузится сильнее, чем делать петлю с разгона. Лучше потренируйтесь в симуляторе. Вертолеты 30-ки обычно есть в любом приличном симе.

yra_omsk

Да я понял конечно, что разгон это в ГП, метода такая… отдаем ручьку от себя, увеличиваем шаг… вертолет начинает разгонятся… чтобы увеличить скорость, еще движение ручками… газ доходит до максимума, обороты начинают падать… поэтому приходится идти или со снижением или прекращать разгон…
А вот интересно на какой скорости модель переходит на касую обдувку НВ?.. такое ощущения что я не достигаю этой скорости…
На висении обороты как положено 1800… приплавной даче газа уходит в верх… устойчиво… а вот если его привезать и дать полный газ… то с 3/4 хода начинают падать обороты… винт грузит двигатель…

undead

Странно, даже на максимальных шагах двигатель не должен сильно грузиться (если максимальные шаги в рамках допустимых конструкцией)…
Попробуйте разгонять его с горки…

vitkor

Как то немного не вяжется. После разгона, в горизонтальном полете, подъемная сила ротора возрастает - ротор работает как крыло. Попробуйте действительно делать петлю с горки, или сделать более длительный разгон. Хотя нет! Стойте! Так можно и убить верт.
Лучше ответьте на вопросы, если не трудно.
На вертолете какго класса летаете в симуляторе? И какой симулятор?
В принципе с разгона можно сделать петлю практически и не нагрузив ротор.
Похоже на неправильные настройки либо мотора либо кривых.

Какая температура мотора?
Какое топливо? Сколько процентов нитры?
Похоже, что сильно богатая смесь, или мало нитры в топливе. Проверьте настройки мотора. Если есть градусник, температура не должна быть выше 100-110 гр.

Lion

а я бы еще посоветовал посмотреть обучающее видео Владимира Голубева, там на рексе 450 показавалось как делать петлю https://rcopen.com/…;showentry=3828

butt
vitkor:

Как то немного не вяжется. После разгона, в горизонтальном полете, подъемная сила ротора возрастает - ротор работает как крыло. Попробуйте действительно делать петлю с горки, или сделать более длительный разгон. Хотя нет! Стойте! Так можно и убить верт.
Лучше ответьте на вопросы, если не трудно.
На вертолете какго класса летаете в симуляторе? И какой симулятор?
В принципе с разгона можно сделать петлю практически и не нагрузив ротор.
Похоже на неправильные настройки либо мотора либо кривых.

Какая температура мотора?
Какое топливо? Сколько процентов нитры?
Похоже, что сильно богатая смесь, или мало нитры в топливе. Проверьте настройки мотора. Если есть градусник, температура не должна быть выше 100-110 гр.

как только пошел разгон из режима висения НВ уже работает в режиме косого обтекания