Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Сформировался вопрос про использование триммеров

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Подскажите друзья, вот такой вопрос. Когда производится первичная настройка вертолёта и аппарата перекоса, в частности, окончательно выставляем всё в нули ...

Сформировался вопрос про использование триммеров

Подскажите друзья, вот такой вопрос.
    Когда производится первичная настройка вертолёта и аппарата перекоса, в частности, окончательно выставляем всё в нули мы субтриммерами.

То есть триммеры, вынесенные на самой аппаратуре отдельными клавишами на газ, хвостовой ротор, элероны и руль высоты остаются в нулях. Таким образом, если правильно понимаю, на правильно настроенном вертолёте триммеры вообще не должны использоваться?

С другой стороны, может быть, их нужно использовать прямо в полёте, для компенсации неравномерной центровки (неравномерного распределения веса элементов бортового оборудования и центра тяжести, соответственно) - ?

Проясните, пожалуйста вопрос.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Ничего не мешает после облета вернуть триммера в ноль, компенсировав это субтриммерами. И так после каждого полета.

Но это все лишнее... Полезнее будет изменение шага триммеров на более мелкий по мере настройки аппарата, если аппаратура позволяет.

Записей в дневнике
    18
    To Володимир
    Больше запутали, чем ответили?

To IvanSpb
    Если правильно ответить на Ваш вопрос, то:
    1. сначала сабтриммируем
    2. потом триммируем.
    Если сделать наоборот, то может сдвинуться нулевая точка!!!

Правильнее сказать: " Идеально настроенный вертолет в триммировании и сабтриммировании не нуждается!!!"
    На практике - едва ли достижимо, но возможно. У меня пару раз получалось!!!
    Я не брезгую «небольшими» сабтриммерами, и триммерами! Аппаратура позволяет установить сабтриммер максимум 200 ед, у меня 30. На мой взгляд, ничего страшного.

Первичная настройка вертолета (супер мега кратко):
    1. Собираем. Проверяем длины тяг – должно быть по мануалу.
    2. Выставив, ручки по середине, пытаемся поставить качалки машинок в среднее положение. Проверяем углы лопастей – должно быть 0 (ноль), автомат перекоса стоять ровно и параллельно верху рамы.
    3. Если не получается механически выставить качалки в середину, то пользуемся сабтриммерами.
    4. Если сабтриммеров слишком много (более ¼ части от макс.), то ставим на машинки диски, и сверлим отверстия в нужных местах.
    5. Настраиваем нужные углы лопастей.
    6. Подлетываем.
    7. Если надо триммируем.
    8. Летаем!!!
    P.S Считается, что сабтриммерами мы уменьшаем точность машинок!!! На практике: в небольших пределах – ничего страшного.

я руководствовался вот этими настройками http://forum.rcdesign.ru/index.php?automod...;showentry=2908 и ни каких проблем А вообще очень толковый и полезный блог за что Хелику земной поклон

6.  

Виктор, спасибо!
    А то я уже засомневался - триммеры есть на пульте, а я их не использую. Может что-то не так делаю
    Теперь понятно, что всё в порядке

Записей в дневнике
    1
    Господа, а тогда поясните, что триммировать при висении? Ну подняли первый раз машину в воздух и что? Газ/шаг не триммируется - настраивается кривыми, хвост тоже - настройками гиры. Вбок вертолет несет по определению - это тоже не триммируют. Что остается - только тангаж?

Цитата Сообщение от VictorL Посмотреть сообщение
    Газ/шаг не триммируется - настраивается кривыми
    ну как это не триммируется? Все замечательно триммируется, причем, по-отдельности. Кривые - хорошо, но точную подстройку никто не отменял. А вот тангаж лучше развесовкой "триммировать".

10.  

у меня вбок вертолёт не несёт ))) не по определению, ни по каким другим причинам.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от перехватчик-барсик Посмотреть сообщение
    у меня вбок вертолёт не несёт ))) не по определению, ни по каким другим причинам.
    Соосник?

Цитата Сообщение от перехватчик-барсик Посмотреть сообщение
    если классика, то вы просто его немного наклоняете для компенсации этого скатывания и все

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от paratozor Посмотреть сообщение
    если классика, то вы просто его немного наклоняете для компенсации этого скатывания и все
    Если верт правильно настроен, то чуть вбок его сносит только на взлёте, на высоте даже в 1 метр верт висит практически без крена, подруливание минимальное при этом естественно используется, но это на классике неизбежно без бортового автопилота.

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Если верт правильно настроен, то чуть вбок его сносит только на взлёте, на высоте даже в 1 метр верт висит практически без крена
    я это и имел в виду

Закрытая тема