Первый вертолёт. Не знаю что выбрать...

Magnum

Доброго времени суток!
Поздравляю всех с наступившим 2009м годом и наступающим Рождеством!!!

Итак, загорелся темой купить себе р/у вертолёт. Почитал разные форумы и понял, что для начинающих пилотов больше всего подходят соосники. Облазив сайты различных магазинов, остановился на 3х моделях:

  1. E-sky 3D Lama V4
  2. Walkera Dragonfly 5-G4, RTF 2.4Ггц
  3. BLITZ 3D RTF 2 BODY KITS

Хотелось бы услышать Ваше мнение об этих моделях, их плюсы и минусы, какую модель выбрать для полного чайника в авиамоделизме.

И ещё, какой плюс у аппаратуры на 2.4ГГц кроме как устойчивость к помехам? Стоит ли заморачиваться и искать вертушку с аппаратурой на 2.4ГГц или обычной 40Гц’ой вполне хватит для домашних (летом мб уличных) полётов?

Всем спасибо за внимание.

С уважением, Сергей (aka Magnum)

andyx

Лама - проверенный вариант. Запчастей полно, все болезни изучены, информации куча, летает хорошо. В общем, я за нее. Сам с такого вертолета начинал (ну, почти с такого - с робинса ескаевского). Плюс 2.4 - приходишь на поле и летаешь, не заморачиваясь тем, у кого какая частота. Для дома это не так актуально, а для улицы все эти вертолеты, имхо, не лучший вариант. Разве что в зале летать…

AlexN

+1 за Ламу.
С Валкерой наверняка огребете проблем с их глючной аппаратурой.
BLITZ - вообще непонятно, что за зверь. Слабые места, в отличие от Ламы, неизвестны, да и запчасти где-то придется добывать.

Pav_13

У меня Walkera 5G4 около трех месяцев, налет порядка 30-35 часов… Никаких проблем с аппаратурой не было… После приблизительно 25 часов налета пришлось заменить мотор верхнего ротора (начал крутить непредсказуемо хвостом)… Сейчас собираюсь поменять и второй мотор… Очень прочные лопасти - нижние до сих пор родные, верхние поменял, образовались надрывы… Менял шестерню нижнего ротора - срезало зуб из-за великоватого зазора… Сейчас зазор отрегулированный - проблем нет… Лыжи тоже практически неубиваемые, но вот кабина и хвост очень хрупкие, на период обучения кабину лучше снять, а на хвост не монтировать “стабилизатор” и имитацию хвостового ротора… И запастись циакрином…Пульт управления (2.4 ГГц) очень хорошо выполнен, приятно держать в руках и, главное - никаких помех… Я сторонник 2.4 ГГц… Еще из достоинств (на мой взгляд) - маленький вес (180 г) очень спасает при падениях и однобаночнная батарея (3.7.В) - дешевые и проще заряжать… Запчасти есть все…
Но такой вертолет - только для помещения, на улице даже в штиль летать некомфортно - нежнейшее движение воздуха его сносит… Радиус действия аппаратуры порядка 70-ти метров…

Gath_the_Cat

Плюс е-ская в доступности расходников, а так выбирайте то, что больше нравится: e-sky или walkera

Sterx

Сам видел как Лама висит практически без вмешательства человека

Magnum

Всем спасибо за советы!
Думаю, что остановлюсь на Ламе.😃

Подскажите, что нужно докупить к модели?

Думаю купить 2й акк, акки для пульта и мб экстримовские лопасти.😒
Не знаю нужен ли радиатор для двигателя, насколько он полезен?
И ещё, в комплекте с Ламой идёт кабель USB для пульта, чтобы можно было в СИМе потренироваться?

Sterx
Magnum:

И ещё, в комплекте с Ламой идёт кабель USB для пульта, чтобы можно было в СИМе потренироваться?

В rc-ocean.ru насчет кабеля не помню точно, но диск с симулятором в коробку ложили точно! (кто-то покупал при мне верт)

www.rc-ocean.ru/424282.html не Лама конечно, но все есть

Gath_the_Cat

Кабель должен идти.
Лучше всего купить следующий краш кит:
Комплект верхних лопастей
Комплект нижних лопастей
Внутренний вал
Флайбар
Хвостовую балку

Может понадобится еще шасси, вернее не они сами, а крепление держателя батареи.
Если не потрошить раму - радиатор не нужен.