Универсальный соосник (для квартиры и улицы)

Jaz

Хочется найти универсальный вертолет для новичка: соосник, чтобы можно было пактиковать и дома и на улице при малом ветре.
Чтение форума навело на мыль, что это может быть что-то электрическое, соосное, с диаметром винта 300-400 мм.

Хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей:
Правильные ли это выводы?
Есть ли общепринятые модели-лидеры в этой области (стабильность, простота управления, цена/качество)?
Или же вообще идея такого универсала утобична и на нее стоит забить?

HikeR
Jaz:

чтобы можно было пактиковать и дома и на улице при малом ветре.

имхо, если ключевое слово “на улице”, то что-то вроде этого:
Big Lama, длина - 51см, диаметр ротора - 46см, вес - 410гр
Walkera 53Q - длина - 44см, диаметр ротора - 45см, вес - 380гр
Walkera Lama400 - длина - 65см, диаметр ротора - 45см, вес - 580гр
или даже вот такое чудо:
Walkera 38# - длина - 58см, диаметр ротора (одного) - 45см, вес - 770гр

а для дома чем меньше - тем лучше, например:
Walkera 5G6-1 - длина - 19см, диаметр ротора - 17,5см, вес - 55гр
Walkera LAMA2 - длина - 20см, диаметр ротора - 17,5см, вес - 52гр
E-Flite Blade mCX - длина - 20см, диаметр ротора - 19см, вес - 28гр

а универсальных моделей и для дома и для улицы в соосной схеме я пока не видел. хотя, я не знаю размеров вашей квартиры, может для нее и первый список мал окажется 😉

Jaz

отвечаю по порядку:
2konovs: По бюджету ограничения пока не выставляю, т.к. хочется понять, возможен ли такой универсал (соосник дом/улица) в принципе. Если возможен, то для себя буду определять 2-х кандидатов: по соотношению цена/качество (в качество входит и удобство ремонта в Москве - наличие и цена запчастей) и просто качество (т.е. пусть дорогой, но круче некуда:)) А решать уж потом - может они совпадут:)

2HikeR: Сейчас у меня как раз Blade mCX и как модель для дома он 100% подходит (может и не самый дешевый, но зато очень стабильный и простой для новичка, легкий и поэтому особо не ломается). На улицу с ним вряд ли имеет смысл выходить, т.к. ничего особо дополнительного это не даст по сравнению с комнатным простанством 2х3. Так что вертолеты из Вашей категории №2 вряд ли годятся на роль универсалов дом/улица.
Свой вопрос я ставил шире, чем просто мои предпочтения, но если говорить о моем интересе, то пытаюсь понять, что могло бы стать следующей машиной в моем развитии. Хочется тренироваться дома, но иногда выходить на улицу и получать там возможность делать что-то дополнительное, для чего дома (2х3м) не хватает места.
Вопрос: реально ли летать дома на вертолетах из категории №1? Или же машинка с диаметром лопастей ~500мм разрушит мне все в квартире, да еще и переломается сама при первом полете?

Что скажете о E-flite Blade CX2/3 - диаметр ротора 345мм, он для дома или для улицы? Годится ли на универсала?

konovs

Извините, а для дома ВЫ что имеете ввиду? Дом может быть комната 2 на 2, а может холл 10 на 10 и потолок тоже имеет значение. Просто обычно в квартире обычно особо на большой модели не развернешься. Поэтому определитесь для каких целей он Вам нужен

Ive

На том, что чувствует себя в 2х3 как в чистом поле нечего делать на улице. На 500+ в таком пространстве можно только подпрыгнуть, даже если оно соосник. Можно взять ламу и проапгрейдить по самое никуда, тогда можно будет выйти на улицу в безветрие. И желательно под прикрытие здания или леса. Но вероятность краша в разы выше. Дома на ламе творю что хочу. На улице… Висеть, ну погонять ее подальше да повыше… Но даже банальная восьмерка или посадка на точность - почти невозможны.

Jaz

Дом - обычная комната 2х3х2.70.
А на Ламе дома нормально будет, не тесно? Если не сложно,кКакой у нее диаметр ротора и вес?

Ive

340 и 270 ЕМНИП. мм и г соответственно. Она гдето посередке. В комнате чуть тесновато, на улице стремновато… Зальный верт короче…

Jaz

Хмм, получается, что универсала действительно нет…
Ок, буду думать над Ламой или Blade CX2/3.
А после… сим и наверное уже какая-то уличная классика

Maxxim

И все-таки что лучше Лама или Е-флайт?

Меня очень коробит что на Е-флайт на улицу вообще ни ногой, а на Ламе все-таки можно попробовать.

Но Е-флайт сломать похоже вообще не реально.

Уже замучился с выбором первого пробного верта. Подскажите, плиз.

liisvi

А зачем на улице летать на сооснике, когда можно уже взять нормальный верт типа gaui 200 хорька или рекса 250… предварительно набив руки дома на микро сооснике, симуляторе… Я вот буратине (брату) купил валкеру 5 G 6 в металле, так он дома её в хвост и в гриву… поначалу и об потолок и об пол… а ему хоть бы что и на улице в штиль и небольшой ветерок ничего-сам летал. Возможно, что соосник быстро исчерпает свои возможности и надоест… с другой стороны он дешев, его полетами можно удивить например весь офис или прочий народ, мое мнение, что у вертолетчика этот малыш должен быть (хотя бы на полке).

Jaz

Почему на Е-флайте на улицу ни ногой? У него размеры и вес примерно как у Ламы.

Maxxim

2Jaz: а вы про какой е-флайт? если про тот что указан наверху, то он меньше ламы 4

2liisvi: у меня нет сейчас возможности заплатить сразу 20к рублей или больше 😦, а хочется начать сейчас, поэтому и думаю 😃

Ive
Jaz:

Почему на Е-флайте на улицу ни ногой? У него размеры и вес примерно как у Ламы. google_ad_section_end

Мне казалось что речь про mCX, а он мелкий 😃

Jaz

Не-не, я про CX2/3 говорил. По размерам типа Ламы. Про мелкий mCX все ясно:)

junk

а с чего вдруг тут все 250 Трекс советуют ?))) огромная глупость по-моему… вертляв сильно это раз, для новичка не годится. дома не полетаешь два. так зачем оно нужно? темболее по цене он недалеко от 450 и 500 трексов.

соосник быстро надоест - особо вкладывать смысла нет - факт.

так что берите ламу обычную и не думайте на неё апгрэйды вешать.

и ещё - если бюджет позволяет, то вместо соосника берите - Хиробо Кварк. Тут и класска уже, и дома летать, и на улице не проблема. Как раз под ваши условия…не так быстро надоест как соосник, НО бюджеты не детские 😃

так што либо ламу, либо кварка, либо уже брать и переходить на нормальные вертушки с размахом вентилятора около метра и желательно не меньше 😃

ipdmitry

А кварка-то зачем? Я на него тоже смотрел когда думал что первым вертолетом взять. У него с изменением шага плохо, то есть в переводе на русский летать будет только блинчиком, как лама, а денег за него просят в несколько раз больше. А надоест он, ИМХО так же быстро как и лама

junk

ipdmitry, кварк имеет лётные характеристики намного более интересные чем соосники. это всё таки уже классический вариант вертолёта, пусть и без возможности 3Д.

Говорю это как человек у которого есть и нормальные “классики” и были ламы (которые продал)и есть кварк которые до сих пор пользуется спросом (в офисе летаю хотя ламу не поднимал совсем так как надоело, а кварк всётаки веселее)

НО про цену Вы подметили верно. Цена по сравнению с ламой завышена в 3-4 раза и я не буду утверждать что эта сумма окупается. мне захотелось и понравилось - для меня окупилось, для кого-то покажется дорого и удовольствия не доставит. Потому и пишу что там цены недетские. Но если бюджет позволяет, то вместо ламы кварк - в разы больше удовольствия. Факт. Вот соосники от хиробы нафег не нужны 😃

ipdmitry

Просто за этот Кварк у нас просят аж 480 баксов и это без пульта. hobbyline.ru/shop/UID_1361.html

За такие деньги логичнее взять ти-рекса 450-го, на мой взгляд, это все таки уже полноценный вертолет.

Jaz

Правильно ли я понимаю, что Quark и Walkera 4g3 - примерно одного класса вертолеты? Если так, то проще ли Quark в управлении и можно ли новичку осваивать его дома? А если нет, тогда в чем фишка?😃

junk

ipdmitryне спорю. денежный вопрос я описал выше ) я кстати покупал гдето за 250 баксов. вопрос в деньгах… если есть ненапряжная возможность купить вместо ламы кварк как первый верт - то надо покупать, нет такой возможности - совсем ничего страшного 😃

Jaz нет. валкера имеет и коллективный и циклический шаги ) т.е. теоретически на ней возможно 3Д. в разделе минивиртолёты есть большая тема про эту валкерку. как я понял там надо много колхозить чтобы она полетела нормально.

кварк же не имеет коллективного шага - его нельзя перевернуть вверх тормашками 😃 он больше к игрушке или к обучающему вертолёту относится но к очень качественному. Валкерка же уже позиционируется как 3Д вертолёт, но качества там не наблюдается и из коробки нормально не полетит. как-то так 😃

ээ. и отвечу на ваш вопрос. Кварх имеет пенопластовые лопасти - мебель не попортит - сам почти не ломается (единственный расходник это лопасти - 600 рублей 8 штук, ещё лыжи у меня треснули когда я со второго этажа уронил его 😃 - циакрина капля…). Т.е. для домашней мебели безопасней ламы, и что удивительно на улице он ведёт себя тоже в разу лучше чем лама, но это объясняется классической схемой вертолёта, которая к ветру более терпима 😃 блин. а с другой стороны - не хочется уговаривать тратить столько денег) так что не подумайте ничего… 😃 но я продал и ламы и 450ый верт…оставил себе кварк для офиса и 500ку для улицы.

Jaz

А что-нибудь типа Кварка, но за более адекватные деньги, ну хотя бы не за 20к, а в пределах 10к, можно найти? Т.е. классика, которая нормально летает “из коробки” в небольшом помещении (квартире) и может быть использована как следующий шаг в обучении новичка после маленького и стабильного соосника?
PS. Тема плавно перерастает из соосника в класиику:)

matvy

Валкера 4#3B (не путать с 4G3)
4#3B - маленький воробушек с фиксированным шагом. Но управлять им - навык нужен.
Висит хорошо, даже летает, иногда и кругалями хвостом вперед, иногда и воронки пишет… Тема в 45грамм от валкера смотри.
Быстро дохнут коллекторные моторы.