какие нужны ключи для цапф ГР и ХР ?

Serjiki

какой ключ нужен для болтов зажимающих цапфы главного ротора и хвостового ротора (трекс 450)?
4 и 5.5мм ?

п.с. а то добраться измерить даже не получается…

FRUKT

Если ты спрашиваешь про торцевые винтики, вкручивающиеся в промвалы, то там шестигранники на 1,5мм.

Serjiki

я про размер ключа, которым закручивают гайки, а гайка эта сидит вот куда стрелка на рисунке… (цапфу зажимает… и на хвосте похожее дело…)

KHDV

На сколько я знаю в T-Rex 450 V2 там стоят винтики с обоих сторон под шестигранник 1.5 мм

Serjiki

ясна…
просто у меня клон 450-го… думал что там одинаковые гайки …

FRUKT
Serjiki:

я про размер ключа, которым закручивают гайки, а гайка эта сидит вот куда стрелка на рисунке… (цапфу зажимает… и на хвосте похожее дело…)

Там нет гаек, там стоят болтики под 1,5мм шестигранник, на ХР тоже самое. Чтобы открутить эти болтики понадобится два шестигранника т.к. межлопастной вал проворачивается внутри цапф довольно легко.

FRUKT

По идее должно быть с головкой НА гайку, судя по “часовой” ручке.

AkaiDD

IMHO: Торцевые ключи для гаек на 450-м вообще не нужны. Единственные ДВА места, где их вообще можно использовать: #1 - гайка М2 с болтом крепления центр. хаба; #2 - гайка М3 с болтом крепления лопастей в цапфах ОР. В обоих случаях удобнее пользоваться плаерсами для тяг. Не нужно “раздувать” полевую “аптечку”.

А если поменять все “крестовые” болты на HEX, то можно избавиться и от “Филлипс”-отвертки.

Serjiki
AkaiDD:

IMHO: Торцевые ключи для гаек на 450-м вообще не нужны. Единственные ДВА места, где их вообще можно использовать: #1 - гайка М2 с болтом крепления центр. хаба; #2 - гайка М3 с болтом крепления лопастей в цапфах ОР. В обоих случаях удобнее пользоваться плаерсами для тяг. Не нужно “раздувать” полевую “аптечку”.

не понял про плаерсы для тяг… это что ?


просто у меня сами цапфы прикручиваются к Ор гайками… а не болтами…

Vасилич

На SHARK 450 - 5 мм
Я смог выкрутить длинными тонкими утконосами.
Гайки самоконтрящиеся.

AkaiDD

Sorry, не понял, что у Вас там гайки. Если такого же размера (визуально), как фиксирующие лопасти ОР, то это M3. Вам, чтобы разобрать этот узел, понадобится 2 ключа.

Плаерсы для тяг это такие пассатижи 😃 с прорезями для снятия/надевания шариковых наконечников тяг. Известны также под именем “Съемник для тяг”.
Например вот.

Vасилич

На лопастях под ключ 5,5 мм, а там где красной стрелкой показано на рисунке - под ключ 5 мм.

Serjiki
Vасилич:

На лопастях под ключ 5,5 мм, а там где красной стрелкой показано на рисунке - под ключ 5 мм.

а на хвостовом роторе, в аналогичном месте гайка на 4мм ?