Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 63 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 2486

Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Если дети бегают по всему полю и пытаются допрыгнуть и ухватить все что летает над головой то купите себе паркфлаер, ...

Если дети бегают по всему полю и пытаются допрыгнуть и ухватить все что летает над головой то купите себе паркфлаер, запускайте его с руки и сажайте далеко от себя в траву.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Михаэль Посмотреть сообщение
    Джентльмены, подскажите пожалуста, начиная с какой мощьности мотора электросамолет опасен для маленьких детей ?
    Не уловил сути вопроса.
    Подразумевается, что управлять будет ребенок?
    Или вы решили летать над маленькими детьми?
    Если второе, то летать нужно вообще в стороне от людей - как больших так и маленьких. Не зависимо от размера мотора или модели.
    Если первое, тогда всё зависит от инструктора который ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует при каждом полете.
    Последний раз редактировалось morro_lucky; 21.09.2010 в 17:43.

Попробуй это внушить детям. Или их на поводок сажать ?
    Ну если полет идеальный (без непредвиденных морковок), то на момент взлета и посадки крайне желательно. Или что бы помощник за руку их держал.

Записей в дневнике
    1
    Попробуй это внушить детям. Или их на поводок сажать ?
    На тех тусовках, где я бывал, дети всех возрастов вполне адекватно воспринимают запреты заходить в полетную зону.
    Причем без поводков и намордников .
    Понятно, что с годовастиков мамочки сами глаз не спускают.

6.  

Проблема в том, что детей двое. А дальше все как в мультфильме "Осторожно обезьянки!" http://www.youtube.com/watch?v=rd1dQXhgNEk .

Записей в дневнике
    5
    Проблема в том, что детей двое. А дальше все как в мультфильме "Осторожно обезьянки!" http://www.youtube.com/watch?v=rd1dQXhgNEk .
    Есть простой способ сберечь детей, даже если их не двое, а пятеро- летать в их отсутствие или без них.

Так вот в этом и ПАРАДОКС - хобби оправдываем типа чтобы всем было весело, в первую очередь собственным детям (про жену ваще молчу отдельный разговор ), а потом выходит что идешь летать на поле, мечтая чтобы никого вокруг не было, и так не можешь сосредоточиться, а еще все сперва лезут под винт а потом когда надоест начинают ныть "давайте быстрее, поехали скорее домой есть хотим и замерзли"...

Когда такое начинается, почему то самолет/вертолет ОЧЕНЬ БЫСТРО разбивается...

А летать одному типа сам себе крутой чувак - как то во первых скучно, а во вторых начинает мучить совесть что это время и деньги можно было со значительно большей пользой потратить на семью.

Это у всех так или только у меня ?

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DeeJay Посмотреть сообщение
    Так вот в этом и ПАРАДОКС - хобби оправдываем типа чтобы всем было весело, в первую очередь собственным детям (про жену ваще молчу отдельный разговор )
    Так не нужно оправдывать СВОЁ хобби.
    Я же не требую обоснования на приобретение вышивальной машины. Мне ЛИЧНО какой с нее прок?
    Нужно объяснить жене, что у мужчины может быть хобби, которое важно ему, а не семье.
    Естественно будет здорово, если в хобби подтянется семья, но это уже как попрет
    Последний раз редактировалось Vitaly; 24.09.2010 в 12:33. Причина: убрано дублирование текста

Цитата Сообщение от morro_lucky Посмотреть сообщение
    Так не нужно оправдывать СВОЁ хобби.
    Оправдывать - не перед женой. Перед самим собой - и главный ресурс даже не деньги. А ВРЕМЯ. Которое можно потратить ИЛИ на семью, ИЛИ на хобби...

А если подходить к полетам серьезно - это требует много времени. Да, летать на большом вертолете это прекрасно.
    Но если все это закончится проломленной лопастями головой, то может наступить момент истины, но будет поздно.

Я летаю сравнительно недавно, и хотелось бы знать мнение тех, кто в хобби уже много лет. Может я слишком заморачиваюсь, и все совсем не так ?
    Последний раз редактировалось DeeJay; 24.09.2010 в 11:12.

Записей в дневнике
    1
    Все так. Хобби очень опасное.
    Как для хоббиста, так и для зрителей.
    Иначе этой темы просто не было бы.
    Если детям (да и взрослым) объяснить опасность не получается - летать при них нельзя.

PS Что-то глюкнуло с предидущим сообщением. Увидел поздно - не могу поправить. Это тоже чуть не продублировалось.

VVM
    VVM на форуме

Записей в дневнике
    3
    2: DeeJay Челябинские мужики настолько суровые что им надо Оправдывать хобби. Вероятно я люблю верты потому что я их люблю и чем меньше зевак, вне зависимости от степени родства тем лучше. (ИМХО если что).

Записей в дневнике
    4
    ой, а как я люблю ваши газонокосилки, когда они летают далеко от меня...
    это не наезд, просто физически страшно....

VVM
    VVM на форуме

Записей в дневнике
    3
    2: Sergey77 - а если страшно то нефига приближться к вертам, одно РАЗУМНАЯ осторожность другое кликушествовать,сидите дома под кроватью.
    есть зона полетов есть зона зрителей и как говорится - не стой под стрелой.

Записей в дневнике
    4
    почемуто так происходит, что не я к ним приближаюсь. Уже и взлетку для них выкашивали в стороне, и подальше полянку организовали - так нет, тянет их на основную взлетку, как медом намазано.
    А когда в воздухе пяток самолетов, то пара вертов ровно на взлетке явно мешает. Совместных крашей пока не было, но....

VVM
    VVM на форуме

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    почемуто так происходит, что не я к ним приближаюсь. Уже и взлетку для них выкашивали в стороне, и подальше полянку организовали - так нет, тянет их на основную взлетку, как медом намазано.
    А когда в воздухе пяток самолетов, то пара вертов ровно на взлетке явно мешает. Совместных крашей пока не было, но....
    А договорится не пробывали?, ведь как правило летают люди взрослые, с пониманием (или понятиями), не надо ни кому мешать. Небо разделить, как правило, не проблема: назначайте "дежурного по аэродрому", что бы разруливал каму на взлет, а кому ожидание. "в очередь сукины дети в очередь(с) (П.П. Шариков)...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Вот опять к вопросу о безопасности - сегодня собрал после краша самолет и решил погонять движок с новым винтом. Расточил Винт под 8 мм цангу. Оделся туго. Затянул ключом. Даю прогазовку, в движке дури до фига - 600 ватт с лишним, винт 14х7. В очередной разгон (держу самолет за фюз) винт срывает и он как волчок улетает в телевизор, слава богу не в саму матрицу, а в рамку, рикошетит и уходит под стол, где разлетается в клочья (обе лопасти отрывает от цанги). Все это сопровождается соответствующими звуковыми эффектами. Вывод - недостаточно расточен проп, недостаточная затяжка цанги - итог без материально-физических повреждений.... Повезло ?

Забанен
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Вывод - недостаточно расточен проп, недостаточная затяжка цанги
    Вывод прост: ЦАНГИ - ЗЛО!
    "уж сколько раз твердили миру..."
    Только на моих глазах раз пять их срывало - чудом без увечий обходилось.
    Причем, срывает обычно именно на больших оборотах (что не удивительно)

Блин, у меня и мысли никогда небыло направлять куда-то кроме потолка, когда газу даю. Просто иначе все что сзади - разлетается по всей квартире от ветра

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Насчет цанг я конечно не могу не согласиться, но если конструкция самолета не предусматривает обратной установки мотора ? Колхозить новую мотораму ? А Переходник погнет при поломке винта, где его брать ? Из Кытая выписывать, а валов как грязи.... Затянуть надо было посильнее и винт рассверливать 8.5 мм, а не 8-кой. Все вот не могу понять причину, почему не могу купить нормальный набор сверел....

Относительно направления в потолок - это его в руках держать ? А тяги на винте 14х7 представляете сколько ? Газовать чем ? Третьей рукой или ногой ? ИМХО шанс получить по лбу винтом и в таком положении не меньше.

Я держал одной рукой а газовал другой. Винт 13х6. Но делал так только один раз при первой проверке двигла, ибо страшно и нет необходимости больше это проделывать дома. Один раз в воздухе цанга улетела, посадил с планирования. Заменил цангу на другую из другого металла, больше проблем таких нет.

С переходниками для обратного крепления действительно есть проблема, они для всех двигателей свои и в большинстве случаев не совместимы друг с другом, то дырок другое кол-во, то диаметр не тот и т.д., так что заказывать запасные адаптеры нужно по возможности сразу при покупке мотора в том же магазине.

Забанен
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    но если конструкция самолета не предусматривает обратной установки мотора ? Колхозить новую мотораму ?
    именно так! Только не "колхозить", а просто сделать НОРМАЛЬНУЮ новую - разные есть технологии.
    Во всяком случае, я именно так и поступаю. У меня добрая половина самолётов оснащена собственными моторамами из деревянных и алюминиевых линеек - получается еще и дополнительный радиатор/теплоотвод для БК.

А меня недавно чуть не порубило 500кой. От делать нечего расскажу..

На первом паке, не знаю почему, врубилась отсечка раньше пищалки таймера, не суть, это другая проблема, так вот, верт плавно приземлился на ооч низких оборотах в 1.5м траву.. Ну я подумал "валы в -". Подхожу, отключаю, начинаю изучать - вообще все цело, валы, насколько видно глазами ровные.
    Решил в итоге таки вешать второй пак и проверить будут ли вибрации - можно ли продолжать полеты. Втыкаю пак, все пищит, все норм, отхожу от пульта на полтора метра, и слышу звук "заводящегося" мотора, ну соориентировался благо быстро (а там 3 сек софтстарт) и отбросил от себя верт, тот исполнил чикенденс, съел шестерню, потом сработал толи фэйл сэйф толи регуль сообразил что ему сигнал не идет, вобщем веселье кончилось. В итоге так и не понял что послужило причиной инцидента... Проверка на дальность потом у уже раздолбаного верта была пройдена.
    Приемышь футабовский писиэмный 40мгц.
    Мораль? А морали нет, разве что "не нада отходить от 40мГц пульта со сложеной антенной даже на полметра"...

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Yoksley Посмотреть сообщение
    не нада отходить от 40мГц пульта со сложеной антенной даже на полметра

Нет слов, одни эмоции....
    А потом вопрошают, что же случилось??? Ведь всё работает!!!

... Вот только со сложенной антенной Мгц аппаратура не работает, батенька. Точнее дальность падает тут же до минимума. На то там и "удочка" такая (антенна).

все пищит, все норм, отхожу от пульта на полтора метра, и слышу звук "заводящегося" мотора,
    настройте правильно failsafe, и уходите хоть за 10 километров - вертик не заведется

хотя от помех на FM - никто не застрахован

Эмоции эмоциями, а здесь именно глюки регуля или приемыша. Во-первых дальность то она падает, но с Nкм до 10-15 метров, это очевидно больше чем полтора...Во-вторых, ФС настроен (проверено), я собсна на него и надеюсь "гуляя" со сложеной антенной - типа пропадет сигнал мотор встанет а не наоборот (при чем тут двойной ФС получается - приемник ставит газ в "0" без сигнала и регуль, не получая сигнала от приемыша, делает тоже самое)... Хотя конечно в качестве "а вдруг" антенну лучше выдвигать при включении верта. А единственная реальная от этого всего защита - надежно держать ротор и быть начеку, чем я собственно и спасся.

Записей в дневнике
    4
    на 40? у меня на поле бывают таааакие помехи при проезде кортежа...

Да, собираюсь менять маститый и дорогущий футабошный приемыш на китайский ассан ибо регулярно ловлю помехи, благо не падаю из за них - спасает фейл сэйф, верт просто вырубает на 0.5-1с двигло и проседает - но это не страшно когда блином и далеко от себя...

А что, ВЧ модули на 2.4 гГерц перевелись? Или под Футабу не бывают?

Ну, а я о чем? Поставлю ВЧ модуль ассан, вместо 40 мгц модуля футабы. Ну и соответственно сменю приемники. Хотя, наверна я и правда не очень понятно написал.

простите,не хочу никого обидеть или умником показаться,но я считаю,что аппаратура должна быть исключительно 2,4 Гц,я вот сначала аппу купил,а потом только,через месяц,подкопив деньжат, купил самолет и верт,дело то такое-серьезное...хотя и с 2,4 иногда бывают сюрпризы,чаще необъяснимые....просто получается экономия на спичках...теряя управление из-за помехи-попадаешь на,чаще всего,дорогостоящий ремонт(в лучшем случае,а то к травматизму приводит)я начал заниматься моделизмом с машинок и понял ещё там,что аппу надо "Герцовую" несколько раз потеряв и разнеся машинку в щепки,ну а уж в авиацию пришел исключительно с 2,4...еще раз говорю,всё исключительно ИМХО...берегите себя...

Ну не знаю, не далее чем года два-три наверна назад все поголовно были на мгц аппе, и ничо - летали, это уже кажеться обсуждалось где то.

ЗЫ Летаю на мгц модуле и приемыше не потому что экономлю а потому что вот они есть, а те еще нада выбрать, заказать, подождать - фу, так это неохота, теперь правда думаю пересилю себя - надоело=)

Записей в дневнике
    5
    Да, собираюсь менять маститый и дорогущий футабошный приемыш на китайский ассан
    Проблем мало? ну ну... просто аппу надо иметь нормальную. коль скоро в вашей местности невозможно стало летать на МГцах, берите модуль 2,4 но уж никак не ассан, а нормальный. Можно взять спектрумовский модуль к футабовской аппе.
    У меня Futaba 9Z. На самолетах летаю на 40 и 35 МГц, если PCM, то никаких помех, а на верте пользую модуль 2,4 Спектрум, но собственно больше из за того что приемышь маленький, а мегагерцовые приемники у меня только 9-канальные, они мягко говоря не вписываются в узкую раму 450го спорта. Но уж и в мыслях не было брать всякие китайские системы, потом начнете колотить верт еще и от нее. Оно вам надо?
    Кроме того потом взял флайбарлес Скукум, туда без приемника воткнул спектрумовские сателлиты, вообще хорошо.

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    Проблем мало?
    согласен,китайская аппа -заведомый краш! не экономьте)
    не далее чем года два-три наверна назад все поголовно были на мгц аппе, и ничо - летали
    это тоже понятно и неоспаримо,но зачем испытывать судьбу? итак много неблагоприятных факторов и опять же,я ж написал 2,4Гц ОБЯЗАТЕЛЬНО - это всего лишь ИМХО!)) каждый сам для себя решает)

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    берите модуль 2,4 но уж никак не ассан, а нормальный. Можно взять спектрумовский модуль к футабовской аппе.
    Есть ветка про ассан, народ вроде хвалит (а больше я и не знаю как проверить аппу на надежность), а если учесть стоимость спектрумовского приемника во сколько? в 6 раз больше стоимости аналогичного ассановского, сами понимаете... Приемыш то не один а 3-4.

Обидно когда из за своей невнимательности или ошибок происходят мягко говоря неприятные вещи, но вот когда моделисты с опытом начинают вытворять "чудеса" ради желания повы....ся, вот это уже пострашней. Этим летом в Уфе на авиашоу в честь дня авиации, один, с позволения сказать, моделист со стажем пролетел с снижением примерно в полутора метрах над толпой на 2-х метровом ДВС-ном пайпере... В этот раз обошлось. Как закончится в следующий раз - неизвестно. Хотелось просто подойти и обматерить... Перед детьми не стал. Мы с друзьями на пенолётах и то стараемся подальше летать. На что надеется данный товарищ непонятно. Наверно думает если у него дорогая футаба, значит помехи и отказы ей не страшны... Вертолётчик на 450-м тирексе вообще летал практически полукруге из зрителей, в 2-3х метрах от людей!!! Да, он хорошо управляет вертолётом. Да, имеет большой опыт, и именно поэтому такое поведение просто преступно...

Цитата Сообщение от NASh Посмотреть сообщение
    с позволения сказать, моделист со стажем пролетел с снижением примерно в полутора метрах над толпой на 2-х метровом ДВС-ном пайпере... В этот раз обошлось.
    Казнить. На кол.

полностью согласен-идиот!!! вот я и говорю тут ВСЕГДА вопрос здравого смысла-думать надо головой,а не мозжечком или........

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от NASh Посмотреть сообщение
    с позволения сказать, моделист
    У нас тоже есть один экстремал-комикадзе, любитель полетать на вертушке рядом со зрителями.
    Ппо его же словам без напряга может подлететь к себе на расстояние вытянутой руки.
    Глядя как он летает - охотно верю.
    Как только он появляется - стараюсь скрыться с поля как можно скорее.
    Кроме того состояние верта может быть таким, что я бы вообще такой не стал заводить.

Чуть не забыл: вертолет у него - Raptor 50 ДВС

Забанен
    morro_lucky:а как-же нервы пощекотать (кто-то с моста с веревкой,а кто-то 50м раптором над головой)

Записей в дневнике
    4
    дык над своей...

+ Ответить в теме