Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

lenin959
Dinotron:

Кстати для любителей бухнув полетать оказывается есть поруганый тут Blade Scout. Вот купите и летайте на здоровье перед носом себя и собутыльников. Только домашние питомцы не радуются. Учтите… 😃

Мой дурак поймал в полете мой же соло про 180. Больше при нем стараюсь на малышке не летать. Все уцелели, но я за глаза кота переживаю больше, чем за пластмасски найнигла, коих целая коробка лежит.

Dinotron

Они видимо не понимают как деталь интерьера вдруг вдруг жужит и летает не обладая аурой. Взрыв мозга. 😃

Signalman

Миф о том, что стоять за спиной пилота безопасно, развеивает вот это видео. Сразу предупрежу, не обращайте внимание на постоянные потери фокуса при сьемке. Самое главное снято очень хорошо!

youtube.com/watch?v=-Fg2WnwilFE

DemidSPb
Signalman:

Миф о том, что стоять за спиной пилота безопасно

Нигде не безопасно - но за спиной безопаснее.
На видео видно что пилот зарулился. Пилот не расчитал - делал пируэты на ноже слишком долго (видимо он умеет выводить с этой фигуры верт только из одного положения, скорей всего носом вниз).
И главное - от чего происходят большая часть крашей по зарулу : надо сначала подумать, что ты хочешь сделать, а потом лететь. Многие летают не то что без плана на полет, даже без плана на фигуру.
Всегда должен быть просчет на пару фигур вперед по полету.

Александр_1-й

У нас вчера примерно в 6 вечера товарища его же профи аппаратом (бензиновой 800-кой) рубануло по пузу. Причем совершенно по идиотски - это ведь вообще не аэробатический вертолет: из горизонтального полета хвостом к себе уже перед посадкой - потянуло назад, а он пилот - никакой, он конструктор, ну и не сообразил ни в землю загнать, ни отпрыгнуть (а может в землю и не мог загнать - вообще непонятно что произошло, то ли полная потеря управления, то ли отказ задней сервы), а не отпрыгнул из-за столика с компьютером (автопилот), который стоял за ним. Не хватило буквально каких-то 3-4 см.
Однозначно могу сказать - фото которое здесь выкладывали (от гребного винта) - фейковое, разрез остается один. Но такой же примерно, как и на том фото. Выглядит жутковато.
Все живы, и почти здоровы. Особо не суетились, поскольку кровотечения не было, да и товарищ чувствовал себя удовлетворительно. Просто положили горизонтально, накрыли рану стерильным. Скорая на аэродром приехала через 20 минут. Товарища вечером заштопали в больничке, сегодня с утра будут крутить на УЗИ, если нет внутренних травм - отпустят домой.
ЗЫ Даже не знаю, что там можно сказать о нарушении ТБ. Наверное то же, что и обычно - дистанция от вертолета до пилота в случае большого аппарата должна быть минимум 10 метров. Понты с посадками себе под ноги рано или поздно могут привести к несчастью. Как-то так.

Dinotron
Александр_1-й:

а он пилот - никакой, он конструктор,

Вот этим нюансом и отличается самурай от от того кто куёт меч. 😦

Vladp1
Signalman:

Миф о том, что стоять за спиной пилота безопасно, развеивает вот это видео.

Скажем там, за спиной пилота безопаснее чем в других местах. Кроме того, когда летают на больших вертолетах я стараюсь смотреть за полетом, а не заниматься своими делами. Произойти может всякое.

По видео у меня сложилось впечатление что это не зарул, а отказ хвоста.
Видно что человек летает нагруженные фигуры, но “всякой пирофигни” в его арсенале нет.
Возможно на тик-таке конички срезало и началось неуправляемое вращение. И должен заметить, холд он дернул практически сразу.

В принципе, после того как стало ясно что хвост отказал, ему нужно было отпустить правый стик (если не большой специалист летать пирофигуры) и после включения холда действовать стиком шага, не трогая других каналов. Но нужно иметь молниеносную реакцию и железное самообладание. Ситуация развивалась стремительно, возможно только и успел что холд включить.

Александр_1-й:

У нас вчера примерно в 6 вечера товарища его же профи аппаратом (бензиновой 800-кой) рубануло по пузу.

Скорейшего выздоровления коллеге!

Владимир-Б

Тут много раз обсуждалось, как себя защитить от вертолета. Я думаю самый простой и эфективный способ (особенно если ты мехенник или сварщик, то вообще ни каких проблем) это сварить из арматуры защитную сферу или полусферу с ячейкой сантиметров 30. Поставить ее на растоянии двадцати пяти метров от места общей дислокации и все.
Если у вас большая тусовка, то в свете последних событий стоит задуматься.

kasmirov
Владимир-Б:

Тут много раз обсуждалось, как себя защитить от вертолета. Я думаю самый простой и эфективный способ (особенно если ты мехенник или сварщик, то вообще ни каких проблем) это сварить из арматуры защитную сферу или полусферу с ячейкой сантиметров 30. Поставить ее на растоянии двадцати пяти метров от места общей дислокации и все.
Если у вас большая тусовка, то в свете последних событий стоит задуматься.

Я немного не понял 😃 Кто должен сидеть в клетке? Пилот или вертолет? Или она по типу оберега должна работать? 😃

6wings

Кажному вертолётному телезрителю нада дать в руки черенок от лопаты - отбиваться.
Вот это будет надёжно!
И стоять можно где хошь - даже прямо за спиной вертолётного пелота. Видишь, что он начал заруливаться - этим черенком похлопать по плечу можно, а если ж совсем близко летать начал, то и по башке приголубить. Чтоб не баловал.

adik
6wings:

Кажному вертолётному телезрителю нада дать в руки черенок от лопаты

А может 3D очки и экран побольше?😇

makSSim
Владимир-Б:

Тут много раз обсуждалось, как себя защитить от вертолета. Я думаю самый простой и эфективный способ (особенно если ты мехенник или сварщик, то вообще ни каких проблем) это сварить из арматуры защитную сферу или полусферу с ячейкой сантиметров 30.

Это же «Кин-дза-дза»: пацаки в клетке выступают 😃

PILOTon99
6wings:

Видишь, что он начал заруливаться - этим черенком похлопать по плечу можно

пацталом😂

Nevada

Не знаю, как у других а у нас последний сезон стало прикольно трикоптером в людей попадать! Летом на показательных своему же товарищу со всего маха в голову прилетели что пришлось ухо зашивать. На днях в соседнем городе простой зрительнице по спине заехали (отделалась испугом и небольшой болью). Причем на последний случай прозвучала фраза – «Главное уши целы». На попытку попросить летать аккуратнее раз такое происходит натыкаешься на непонимание - ведь ещё некого не покалечили. В итоге ты же ещё и виноват, что подымаешь разговор. Результат раздор и больше в месте не летаем. Может я неправ и зря их обидел, они ведь в меня ещё не влетали!😃

def_lord
Nevada:

Не знаю, как у других а у нас последний сезон стало прикольно трикоптером в людей попадать! Летом на показательных своему же товарищу со всего маха в голову прилетели что пришлось ухо зашивать. На днях в соседнем городе простой зрительнице по спине заехали (отделалась испугом и небольшой болью). Причем на последний случай прозвучала фраза – «Главное уши целы». На попытку попросить летать аккуратнее раз такое происходит натыкаешься на непонимание - ведь ещё некого не покалечили. В итоге ты же ещё и виноват, что подымаешь разговор. Результат раздор и больше в месте не летаем. Может я неправ и зря их обидел, они ведь в меня ещё не влетали!😃

Всё правильно сделал 😃

Vladp1
Nevada:

прозвучала фраза – «Главное уши целы». На попытку попросить летать аккуратнее раз такое происходит натыкаешься на непонимание - ведь ещё некого не покалечили.

Значит черенок от лопаты нужно держать наготове и при полетах коптерщиков 😃

DemidSPb
Nevada:

больше в месте не летаем

главное результат достигнут =)

def_lord
Владимир-Б:

Вот мое предложение.

Основная проблема в том - что в России нет нормального сообщества моделистов, нет специально оборудованных площадок для полётов. Я вот не представляю - где можно поставить такую штуку…