Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
AlexandrCNH:

Попробуйте чувствительность гувернера снизить

Тут я не силен, но этот параметр проверю. Но гувернер включен и реально работает.
Гувернер в регуле. (уеп)

alien131314
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

на осн. шестерне нет зуба в одном месте, а в другом- двух.

Жесть какая - то. Что за верт, что за шестерня - черная?

OldDiver:

это нормально , бывает .

??? У кого бывает и на каких вертах?

moonchild
alien131314:

??? У кого бывает и на каких вертах?

У всех бывает…на любых вертах. Особенно если сетап сильно злой и полет агрессивный.

alien131314
moonchild:

У всех бывает…на любых вертах. Особенно если сетап сильно злой и полет агрессивный.

Так вот я и пытаюсь выяснить: что за вертолет, и что за злющий сетап. На самом деле у меня такого,конечно же, не было никогда, но я не балуюсь злыми сетапами и агрессивными полетами. В любом случае, кмк, вырывание зубьев шестерни ОР (!!!) в полете - это нифига не нормально.

AlexandrCNH

Борис, если летать много и часто, то нужно проверить следующее:
Вынимаем главный вал, и аккуратно вытаскиваем весь блок шестерен в сборе (главня, авторотации). Там сверху есть латунное колечко, котрое одевается на втулку обгонки и уперается в нижний подшипник главного вала. Так вот, нужно проверить с пристрастием, чтобы именно оно упералось в подшипник, а не втулка обгонки, которая должна быть ниже торца этого кольца на пол миллиметра. Потому как там появляется люфт который на ощупь не определить, но зубы на шестернях режет на “ура”!!!

Настройки гувера пока не трогайте, если продолжит резать, то можно PIDы на одно значение снизить. Не помню точно как называются в карте.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
alien131314:

что за вертолет, и что за злющий сетап.

Вертолет Валкера лопасти 326, мотор сток, к-бар, серво емах 08, шестеренки алайновские, белые. Никакого 3Д ( молодой еще) А насчет агресивности, похоже да, все делал очень резко. К примеру- разворот с прямой ( на скорости) почти на месте, ку как на воронку. А воронки получаются пока на большой скорости, кабиной вниз почти вертикально. Хвост воет очень громко. И гувернер не дает никаких просадок.

Vladlen

мне почему то кажется что дело в плохом пластике шестерни. как еще можно выломать только один зуб если не проиложить всю силу только к нему. что в нормальной передаче проблематично, разве что при старте, но тогда должно срезать несколько.
а в чем была причина замены шестерни?

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
AlexandrCNH:

Вынимаем главный вал, и аккуратно вытаскиваем весь блок шестерен в сборе

Да, конечно, сегодня вечером займусь. Колечко проверю. Я менял недавно это все в сборе( шестеренки, обгонка с подш.) и обратил внимание, что после посадки и отключения дв, лопасти вращаются очень долго (как хвост с валом) Пару полетов назад усилился свист (похож от обгонки) вот сейчас и проверю.

Vladlen:

а в чем была причина замены шестерни?

Менял обгонную фтулку. Что-то стало как-то крутиться хвост. Достал новый пакетик и заменил все блоком. никаких заеданий.

alien131314

Я думаю, что что - то просто подклинивает. Если все собрано правильно, я не знаю, что там у валкер, но, кмк, на 450ке - ни на форзе, ни на алайне при сколь угодно резком пилотаже сорвать что - либо просто невозможно. Посмотрите, блин, как летает тот же Тарек на доминаторе. Я, когда летаю, вообще не думаю о пределе выносливости вертолета.
Тем более если 3 баночный сетап. Ни акки не выдадут такую мощу, ни мотор, скорее всего не потянет.

Другое дело - большие верты…

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
alien131314:

Другое дело - большие верты…

Это точно. Так то похоже в этой истории остановимся на некачественном пластике. А заеданий никаких, это меня очень порадовало после замены.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
AlexandrCNH:

чтобы именно оно упералось в подшипник, а не втулка обгонки

Фтулка была на соточку выше, подточил.

AlexandrCNH
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Фтулка была на соточку выше, подточил.

😃
Сколько я шестерен сожрал в полете пока нашел причину!!! 😈

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Знать бы наперед… Завтра, если погода будет попробую. Только сегодня добрался до ремонта. А пока на тароте летал. он мне даже больше нравиться чем валкера. “Растянутый”, хоть чуток, но приятно. Только он 6 банок и акков (летабельных) осталось два. А для валкеры 6 штук. Так что в целях экономии попробую заменить мотор. У меня есть новый алайн на 3 банки.

Dimenn
AlexandrCNH:

Там сверху есть латунное колечко, котрое одевается на втулку обгонки и уперается в нижний подшипник главного вала. Так вот, нужно проверить с пристрастием, чтобы именно оно упералось в подшипник, а не втулка обгонки, которая должна быть ниже торца этого кольца на пол миллиметра. Потому как там появляется люфт который на ощупь не определить, но зубы на шестернях режет на “ура”!!!

Вот не соглашусь с этим утверждением, специально изучал этот момент, если упирается кольцо а не втулка то зажимает приводную шестерню и придется прослаблять все вместе с валом. Если втулка чуть выше шайбы то приводная шестерня проворачивается свободно при полном отсутствии вертикального люфта вала ОР. Просто при установке отслеживаю чтобы выступ втулки был минимален (ногтем проверяю) тогда и люфт приводной шестерни минимален и в полете за два сезона зубы никогда не рвало, тут скорее смотреть правильный ли зазор пиньон-приводная шестерня.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
Dimenn:

Просто при установке отслеживаю чтобы выступ втулки был минимален (ногтем проверяю)

Вот так и было. И обратил внимание, что после посадки лопасти крутятся, крутятся… Как на тароте с валом ( на валкере ремень) Но сейчас, снял “блок шестерен” и колечко, которое на фтулке верхняя плоскость его… ну как-бы царапаная, что-ли. Получается колечко… а для чего оно тогда?

Да, зазор конечно правильный, проверяю иногда.

Dimenn
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Получается колечко… а для чего оно тогда

Выбирает люфт приводной шестерни (но минимальный люфт должен быть иначе шестерню зажмет)

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Если кому-нибудь будет интересно продолжение “зазорного вопроса” , может в теме Тарот. ?

Dimenn:

Выбирает люфт приводной шестерни

Тогда фтулка упирается в подшипник.

OldDiver
Vladlen:

мне почему то кажется что дело в плохом пластике шестерни.

Владлен . Могу показать на твоем вертолете только мотор надо поменять c KV 1250 на KV 1100 . А могу и на твоем сетапи . 😉)

alien131314:

на 450ке - ни на форзе, ни на алайне при сколь угодно резком пилотаже сорвать что - либо просто невозможно

450 можно разорвать в воздухе в обще не представляет труда . Боле большую модель сложнее но тоже не сложно . Я всегда думаю отом что сильно грузить модель не стоит . Простая петля может разрушить эту конструкцию на раз .

Dimenn
OldDiver:

450 можно разорвать в воздухе в обще не представляет труда

Даже интересно стало, готов посмотреть на это. Подскажите на какой фигуре мне порвать тушку своей 450-ки.

OldDiver
Dimenn:

Даже интересно стало, готов посмотреть на это.

Приезжайте к нам Минку покажу . тушка ваша . 😉

Можете сами попробовать . Разогнать вертолет на вертикальной восьмерки , летите в низ к земле и дерните стики в разные стороны . результат гарантирован .😉

Dimenn

Давно хочу, но все звезды не сходятся. Я так понял на восьмерке на выходе в инверте резко по флипить и пируэтить?