Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

trex500
DemidSPb:

Кстати и менять расколотый горшок весьма проблематично. =)))))

Так на горшке надо сидеть, а верт на полу раскручивать 😃 Ну или раз на горшке - то можно и в руках

KycokOl
trex500:

Так на горшке надо сидеть

В случае какого нибудь форс мажора и последующего сильного испуга, такое расположение настраивающего может быть очень актуальным.😁
Мне тут в голову пришла одна мысль. Чтобы избежать последствий несанкцианированного запуска ротора, нам надо этот запуск предотвратить. Есть варианты с отключением и отодвиганием движка, что во многих случаях весьма ломово. А почему бы на время настроек просто не застопорить ОР? Первое, что придумалось, это засунуть пинцет сверху в шестерню ОР. Это на 100% обезопасит вас от последствий неожиданного запуска двигателя. Мля, почему я раньше до этого не додумался?😆

trex500
KycokOl:

Мне тут в голову пришла одна мысль.

Выше тут тож мысли изложенны 😃
Например просто поменять местами любые два провода на моторе. Мотор даже если выйдет на максимум, то раскрутится в ревес, и главная шестерня будет свободно крутится. Но благодаря обгонке приводная останется неподвижной.

А пинцет может выпасть, его может вырвать, да и вообще шестрению спилит скорее всего.

ВитоSIK

Да безопасность прежде всего. Я если честно чёвойто уже и побаиваюсь своего вертолёта. Особенно после того что у чудил. Но только через некоторое время понял как и чем рисковал. Начал я лазать в настройках аппы.Дай думаю по изучаю свои возможности. Ну всё как положено все стики по нолям и в нижнем положении. Нажимаю себе кнопочки и нечайно нажал реверс (газа) Извините за ворожение но многие меня поймут(чуть не усрался) Наверное многие догадались что произошло. Сработал реверс и двигатель на всю катушку. А спасло меня от беды беда которая произошла чуть раньше. Главная шестерня была снята! ну то есть лопасти не крутились. Прошло уже 2-ве недели я мне до сих пор как то жутковато. Ну и выявил правила,на которые судя по всему когда читал (технику безопасности) не обратил внимания.
-Товарищи начинающие!!! Никогда слышите никогда не настраивайте пульт с подключенным бортом. Вы можете быть приятно удивлены… А если это делаете в первые то наверное лучше немного открутить двигатель и отодвинуть мотор от шестерни. Возможно в этом случае удивление будет без (запаха)

trex500
ВитоSIK:

Никогда слышите никогда не настраивайте пульт с подключенным бортом

Тяга русского человека доказать свою самобытность и что он не такой как все, все равно заставит его настраивать пульт дома с подключенным бортом и прикрученными лопастями.

Emporio_1

Безопасность - это всегда надо соблюдать, у меня вот тоже один раз случай был, а может и несколько, ну это слава богу что у меня микровертолет весом 31 грамм. несколько раз бывало что пролетал над собой(не справлялся с управлением просто), подрубал потолок, один раз себе пальцы немного поцарапал, а так обычно казусы случались не со мной, а с комнатными штуковинами. Например, один раз я подрезал зеленое растение, лопасти были мокрые, да и много что, даже в другой конец комнаты кусочек растения улетел. Да и листочек, который с Анапы привезли, засушили,я его подрубил, а он потом рассыпался, так жалко было…

Так что техника безопасности - очень нужная вещь, соблюдать нужно всегда.

10 days later
1 month later
yaten

А по самолетной ТБ есть статьи? лучше с фото примерами…

SAMSEI
KycokOl:

Первое, что придумалось, это засунуть пинцет сверху в шестерню ОР. Это на 100% обезопасит вас от последствий неожиданного запуска двигателя.

давно и всегда так делаю.

8 days later
Vovets

Ещё одна грустная история.
Для тех, кто языками не владеет, дело было так. Товарищ помогал своему другу настраивать квадрик с компа. Винты не снял. Нажал не ту кнопку и 2 вина из 4-х включились на полную. Квадрик полетел на него, он инстинктивно защитился руками. В это время второй схватил квадрик за шасси и оттащил.
В итоге парню отрезало кусочек кости на конце пальца.
А товарищ, между прочим, уже 15 лет занимается этим хобби и до этого никаких инцидентов не имел.
Всегда, всегда снимайте пропеллеры или отключайте двигатели, когда настраиваете!

SYM
Vovets:

В итоге парню отрезало кусочек кости на конце пальца.

Всего лишь стесало пол-ногтя.
Пара лет и ноготь будет как родной.
Сам как-то себе снёс на указательном и среднем пальцах правой руки по пол-ногтя - “удачно” прищемил железной дверью.
Сейчас не отличить практически, от таких же ногтей на левой руке…

П.С. Но ощущения конечно же, непередаваемые. Да и передавать их кому-то не очень то и хочется. Особенно “мягкость” в ногтевой фаланге… Брр-р-р-р…

Elms
SYM:

“удачно” прищемил железной дверью.

А я себе на мизинец ноги 29-й стеклянный телефизор уронил. Телефизору ничего, а вот ноготь… Прошло много лет и он конечно вырос, внешне почти такой же, как был, но не совсем… Ах, да, тут же тема про Т.Б. . Люди! Опасайтесь железных дверей и телефизоров!

Vovets
SYM:

Всего лишь стесало пол-ногтя.

Если прочитать внимательно:

They took an X-Ray to see if I cut through the bone and we found out that it did take the tip of the bone off

Они сделали рентген, чтобы посмотреть не повреждена ли кость, и обнаружили, что кончик кости отделён.

12 days later
NARAJANA

Хорошо, что ребята не 500-й вертолёт испытывали. Недавно где-то на форуме 14-летнему пацану на полном серьёзе советовали начинать не менее как с 500-ки.

Zloyuzver

Да, блин, не повезло оператору. Но он отделался лёгким испугом.
Я, кстати, после одного случайного запуска двигателя (всё обошлось заменой валов) настраиваю вертолёт исключительно с использованием стороннего источника питания. В качестве оного использую кассету для батареек от пульта (сам пульт питаю от Li-Pi). В эту кассету вставляю 4 пальчиковых аккумулятора, что аккурат даёт 4,8в. Подключаю этот блок к приёмнику и всё - настраивай сколько хочешь и двигатель не заведётся.

Олеган
NARAJANA:

Хорошо, что ребята не 500-й вертолёт испытывали. Недавно где-то на форуме 14-летнему пацану на полном серьёзе советовали начинать не менее как с 500-ки.

Если мозгов нет… Какая разница, каким размером? Любой размер может сделает инвалидом!
Такие “отморозки” на мопедах гоняют по улицам и сбивают наших детей возле дома! или попадают к нам под машины… и,что??? Свою голову не приставишь!
Есть везде правила “игры”-безопасности.
Тут соблюдаешь всё, и то может прилететь!

NARAJANA
Олеган:

Какая разница, каким размером? Любой размер может сделает инвалидом!

Разница в степени инвалидности. Подросток отделался оторванным ногтём, а не получил проникающее ранение головы или травматическую ампутацию пальца.

Олеган:

Такие “отморозки” на мопедах гоняют по улицам и сбивают наших детей возле дома! или попадают к нам под машины…

Отморозки? Вполне вменяемые подростки, решили запустить вертолётик из магазина игрушек. И если он катается на мопеде, что в этом плохого? Приобретает полезные навыки управления и ремонта двухколёсного транспорта. Гораздо лучше, чем бухать или токсоманить.😉

Elms

… знаете, с вилками тоже надо быть осторожным.

Val-ksd

Разговор идёт дествительно о том что голова должна быть.При чём тут какой вертолёт,если головы нет то тут и без вертолёта можно дров наломать.

NARAJANA:

Приобретает полезные навыки управления и ремонта двухколёсного транспорта

Вы частенько сталкиваетесь на дороге на некоторых индивидов на мопедах, которые устраивают дтп ?

NARAJANA:

Гораздо лучше, чем бухать или токсоманить

Даже незнаю бывает наверно, как не пародоксально прозвучит, лучше бы.Конечно это еденицы но как вы думаете если он бухает и наркоманит кому от этого хуже? Первым делом ему соответственно, ну и родителям хотя они ответсвены за это.И другое дело когда по вине такого преобретающего навыки страдают нивчём не повинные люди.