Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

paratozor
Vladlen:

И чем эта тема поможет с их проблемой?

Знаете, пишет чувак на форуме "я курил в постели, теперь у меня ожог 70% поверхности тела. Люди читают и понимают - курить в постели как-то сильно проблематично 😃 Но если вместо одного пострадавшего вылезет 200 чуваков и заявят “а я не курю в постели” это не приведет к тому, что читающие этот бред сделают правильные выводы. Скорее, просто свалят.

cruncher
paratozor:

эта тема создана для тех, у кого уже есть проблема. То есть ТБ уже не была соблюдена. А расписывать какие будут ужасные ужасы в случае если “я не залью разъемы термоклеем” тут не надо.

Да успокойтесь вы, никто тут ничего не расписывает. Да, тема может быть не самая подходящая, но раз уж завязалось обсуждение то ничего такого в том что люди делятся своим опытом в предотвращении подобных инцидентов нет. Не создавать же новую тему в самом деле.

Vladlen
paratozor:

Знаете, пишет чувак на форуме "я курил в постели, теперь у меня ожог 70% поверхности тела. Люди читают и понимают - курить в постели как-то сильно проблематично 😃 Но если вместо одного пострадавшего вылезет 200 чуваков и заявят “а я не курю в постели” это не приведет к тому, что читающие этот бред сделают правильные выводы. Скорее, просто свалят.

Ну а вывод какой? Если суеш пальцы в розетку пиши на форум, а если нет помалкивай?

paratozor
Vladlen:

Если суеш пальцы в розетку пиши на форум, а если нет помалкивай?

в этой теме именно так

Angel-iii
paratozor:

ну понеслось саморасхваливание 😃 Создайте тему “какой я офигенный молодец” и там расписывайте ваши лайфхаки.

Уважаемый Алексей, ни к то тут не расхваливается и не …, понимайте правильно и уважайте хоть не много чужое мнение !
Большое вам спасибо за понимание !

crv

Да, жескачь полнейший! Сразу пропадает желание летать на больших вертолетах.

kasmirov

Не слабонервный, но жесткач не люблю. Поэтому по ссылке не ходил.
Подскажите, в какую часть тела попал вертолет?
Шлем защитил бы?

Elms
kasmirov:

Шлем защитил бы?

Да. Но только очень прочный.
Как по мне - именно такие фото и надо размещать тут, в этой теме прямо в заголовке. С комментариями. А то очень многие не понимают насколько всё серьёзно.
Вертолёт - это не просто мясорубка в полёте…

Hoodoo10
Elms:

Да. Но только очень прочный.

  • понадобилась бы челюстно-лицевая хирургия, т.к лицо тоже покорёжено не слабо
Elms
Hoodoo10:
  • понадобилась бы челюстно-лицевая хирургия

Если бы был шлем, то вероятно лопасти прошли бы иначе, соскользнули или сломались… По крайней мере шанс остаться в живых был бы существенно больше.
По фото понятно что ротор пришел несколько сверху. Если бы сбоку на уровне шеи - просто отсёк бы голову и не поперхнулся. Шлем бы не помог.

pepper5030

Попал в голову. Шлем защитил бы. Но попади верт в другие части тела так же бы отрезал все газонокосилкой. Я думаю что летать надо на вертах выше 450 класса за специальной решеткой или пуленепробиваемым стеклом. Вот тогда еще будет хоть какая то ТБ.

xoxMA

От мать-перемать, ужас какой. Пойду выпью.

kasmirov

Ндя, шлем фулфейс да и кольчужка не помешает - и можно спокойно вертеть хаос в паре метров 😃
Но все равно очень странно. ТС в первом сообщении говорил про 600-ку которая в него попала. При сопоставимых размерах она наделала бед все же меньше. И в его случае шлем бы помог однозначно.
У меня есть г/л шлем. Снаружи он из пластика, который легко разобьется лопастью, но и при этом сам лопасти разрушит. Кинетическая энергия будет потеряна. А далее идет довольно толстый слой упругого вспененого полиэтилена, который способен задержать остальное.

Несколько лет назад кататься в шлеме было чуть ли не позорно. И даже на трамплинах прыгать. Сам купил шлем после второго сотряса 😃
Сейчас уже все к этому нормально относятся. Даже в экстрим видео многие райдеры сменили вязаную шапочку на шлем.
А так глядишь и здесь когда-нибудь приживется.

R_P_M

Интересная вещь: в американском простонародии (англоязычном) слово чоппер - chopper переводится, как вертолет, в дословном же переводе - рубящий…

kasmirov:

Сам купил шлем после второго сотряса

Первого показалось мало? 😉 просто сам катаюсь без него - не экстремалю, и избегаю автодорог (лучше тротуары, парки). А малому своему сразу вместе с вмх шлем взял.

Elms

Вам не кажется что тему пора переименовывать? Из “… как я стал инвалидом” в “… как я стал трупом”.

Nevai

Кинетическая энергия лопасти 700-го вертолета примерно 2890 Дж ( могу ошибаться с расчетами), если взять для сравнения пулю калибра 7,62 выпущенную из АК-47 имеющую 2019 Дж, то о каких касках может идти речь? Кстати, энергию второй лопасти наверно надо тоже посчитать и добавить к первой…

ПыСЫ
Если кто может, проверьте мои цифры в джоулях. Вес лопасти 200 г. скорость 170 м/сек.

kasmirov

Площадь соприкосновения разная. Да и никто не говорит, что каска целой останется, но на ее разрушение уйдет львиная часть энергии лопасти.

Сергей, Вы посчитали неправильно. Не вся лопасть вращается со скоростью 170 м/с, а только ее конечная точка, а она не весит 200 г. Тута надо интеграл брать. 😃
И натурный эксперимент для подтверждения 😃 Могу шлем предоставить, если че… 😃

Vladlen

сравнивать лопасть и пулю по энергии некорректно, тогда уж сравнивать с саблей, но сабля об каску не сломается, в отличии от лопасти. у лопасти на пролом каски пойдет только часть энергии в отличии от пули и сабли.

Vovets
Nevai:

Если кто может, проверьте мои цифры в джоулях

Вроде правильно. При сравнении с пулей имеет значение не только полная кинетическая энергия, но и площадь контакта и твёрдость материала снаряда. Пули тоже бывают тупые и мягкие и не проникают глубоко. Так что шлем всё-таки актуально, я так считаю. В ТС попала деревянная лопасть, кстати.

kasmirov:

Сергей, Вы посчитали неправильно. Не вся лопасть вращается со скоростью 170 м/с, а только ее конечная точка, а она не весит 200 г.

Точно ведь, позор на мою голову…