Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

alien131314

На самом деле, с собаками история такая: наши собаки ( по наблюдениям - и другие тоже ) очень агрессивно относятся ко всем источникам высокочастотного шума - в частности. фен и пылесос. Я подозреваю, что там есть ультразвуковая составляющая. На вертолет они не бросаются, а просто убегают. Но

  1. они контролируемы и тренированны ( одна собака в этом году осенью поедет на ЧМ по agility, вторая уже на пенсии 😃 )
  2. мы никогда не спускаем собаку с поводков в общественных местах и там, где не сможем проконтролировать их поведение.
    Хотя, если уж люди часто ведут себя неадекватно по отношению к моделям, то от собак адекватного поведения тоже ждать не приходится.
    Посему - лучше летать там, где всего этого нету. Или летать на мелколетах. Хотя, вон если даже 450кой можно убить собаку…эхх…
Wladimir_Th

Зима. Ушел с пускать самолет к черту на кулички(двс, 46-ой мотор). Прогрел, отлетал полет. Пока мотор теплый, заправился, завел и пошел не взлет. Откуда собака(колли) с хозяйкой взялась, ума не приложу. Дальше классика. Псина кидается на самолет с орущим во всю дурь мотором(уже начал разгон на лыжах) и атакует его на встречном курсе. Огребла винтом похоже хорошо, потому как с визгом ломанула по сугробам в направлении города. Мы неплохо поругались с хозяйкой. Кто прав?

Andy08

Единственное место где хозяин свободно гуляющей (без поводка и намордника) собаки будет прав - это в специально оборудованные для выгула собак местах. Я так понимаю, что вы не в таком месте летали?😉

Wladimir_Th
Andy08:

Я так понимаю, что вы не в таком месте летали

Совершенно верно.

Vovets
Wladimir_Th:

Кто прав?

Смотря с чьей точки зрения. Закона? Обывателя? Моделиста? Можно ли было заглушить мотор, чем это грозило самолёту? А теперь представим, что это была не собака, а ребёнок, Вы бы поступили так же?
Вообще летать принято в приличных модельных обществах с наблюдателем, который как раз и должен следить за обстановкой вокруг. Особенно в местах, не приспособленных для полётов, т.е. где прохожий не ожидает найти внезапно взлетающий самолёт.
Я вообще склоняюсь к тому, что наши модели представляют серьёзную опасность, поэтому мы и должны следить за безопасностью полётов, т.е. предпринимать усилия к этому. Нас меньше, поэтому нас запретить легче, чем собак.

DaGGeR
Vovets:

Смотря с чьей точки зрения. Закона? Обывателя? Моделиста?

Володь, я всегда очень уважал твое мнение. В большинстве случаев прислушивался к нему.
Но в данной ситуации мне плевать с чьей точки зрения смотреть…
У меня есть знакомая, у которой теперь доченька-инвалид. Пошла гулять в парке и на нее набросился ротвейлер (медалист, победитель множества соревнований. тьфу, бля…, показуха и ничего больше. Повышение цены для будущих щенков). Откусил 3-летнему ребенку руку. Прокусил голову. Девочку спасли, руку-нет. Лена - теперь инвалид без руки.
Мое мнение - хозяева, владеющие собаками бойцовских пород - они в первую очередь источники опасности.
Не умеешь правильно воспитать и следить за своим питомцем - не гуляй в не оборудованном для этого месте без поводка и намордника. Только так и не иначе.
На месте этой девочки мог оказаться и Ваш (мой) ребенок.
И поверьте мне, в такой ситуации Вы бы убили этого долбаного ротвейлера, как бы Вы не любили собак. Все это, пока это не касается нас самих и ОСОБЕННО НАШИХ ДЕТЕЙ.

Пуская вертолет на поле и видя, как хозяева до поля ведут своих собак на поводке, но заходя на само поле, отсоединяют поводок, у меня уже не однократно возникало желание зависнуть над собакой в инверте в 20 см над ее головой.
При следующем разе - одно предупреждение хозяину, и если не будет реакции - снесу бошку собаке её безмозглому хозяину. Что не так - пусть подает в суд. На вертолет плевать. Хоть одному долб…бу будет урок.
Помидоры в мой адрес приветствуются.

Однако, все выше сказанное мое ИМХО и мнения своего я не изменю.
Ибо бесят тупоголовые собачники. (Хотя и есть множество знакомых и очень ответственных собаководов. Но дебилов - почему-то больше)

Вышел с собакой гулять на оборудованное и огороженное место - молодец! Гуляй со своей собакой так, как тебе хочется.
Вышел на общую территорию - следи за своей собакой/кошкой/игуаной/бегемотом/крокодилом (не нужное зачеркнуть).
Мой вертолет = такой же источник опасности, как и животное без поводка. Почему я должен следить за своей летающей техникой, а дебил-владелец, отпустивший своего питомца с поводка - нет?
Пусть огребает. Хоть и ценой дорогого вертолета. Может это спасет чью-то жизнь или полноценность здоровья.

Летающий любимец - на невидимом радиоповодке аппаратуры.
Лающий любимец - на кожаном поводке в шаге от меня.
Априори.

VVM

2: DaGGer- не оспаривая Ваше ИМХО, спрошу, а Вы всегда летаете на спец.площадке (т.е. предназначенной для полетов РС вертолетов, и обеспечивающей безопасность окружающих)…в противном случае см. читай данную ветку (три раза сплюнул).

Wladimir_Th
DaGGeR:

Помидоры в мой адрес приветствуются.

Ни в коем случае, ибо Вы правы. У меня у самого была собака - восточносибирская лайка(помесь с волком). В холке 73 см. Рик, так звали его, запросто порвал двух стаффордов, которых 13-ти летний засранец, желая повыеживаться бойцовыми собаками натравил на него. Чем думал отец этого охламона, отпуская гулять двух!!! бойцовых собак с ребенком? Когда я вижу как 13-14-ти летний ребенок, выгуливает здоровенного ротвейлера(причем видно что собака явный “шалаш”) мне немного не по себе. Вообще, ситуация с серьезными собаками и их раздолбаями хозяевами заслуживает отдельной темы.
Это же касается и нас, авиамоделистов. По сути, мы все вне закона. Частота 2,4 не наша, а Wi-Fi. Модели наши, благодаря дебилизму законотворцев, прекрасно вписываются в БПЛА, со всеми вытекающими проблемами. Большинство из нас проживает в густонаселенной местности и избавиться от зевак крайне проблематично, особенно летом. Вот и приходится искать места для полетов черт знает где. Но и там периодически нарываешься на публику(или она на тебя). И, хоть плачь, хоть смейся, в основном собаководы.

XASAN
Signalman:

Ребята, напоминание, если такая машина в воздухе - не сводите с нее глаз. Ну и гляньте в конце на “героя”, который схватил вертолет что называется голыми руками!

youtube.com/watch?v=yDPHmQdZ2AU

Даа, повезло, могло прилететь очень хорошо. Халатность, чудом никто не пострадал, наверное, только пальцы обожгли когда верт глушили.
Здесь немцы успели сообразить и заглушить верт.

Optiman
DaGGeR:

Пуская вертолет на поле и видя, как хозяева до поля ведут своих собак на поводке, но заходя на само поле, отсоединяют поводок, у меня уже не однократно возникало желание зависнуть над собакой в инверте в 20 см над ее головой. При следующем разе - одно предупреждение хозяину, и если не будет реакции - снесу бошку собаке её безмозглому хозяину. Что не так - пусть подает в суд. На вертолет плевать. Хоть одному долб…бу будет урок. Помидоры в мой адрес приветствуются.

Тут помидоры не помогут, тут ИМХО, врач нужен!
Желание “снести бошку” животному, руководствующемуся в своих действиях природными инстинктами, со стороны разумного (казалось бы?) человека - по меньшей мере странно! Ведь выше Вы и сами замечаете, что ответственность за действия животного всегда лежит на его ХОЗЯИНЕ! Так уж “снесите бошку” сразу ему и отвечайте тогда по закону…
Тем более - “Пуская вертолет на поле…” а не на “оборудованном и огороженном месте” Вы подвергаете окружающих точно такому же риску, как и “дебил-владелец, отпустивший своего питомца с поводка”.
Ни в коем случае не оправдываю нарушающих правила владельцев собак, полностью сочувствую Вашей знакомой и даже согласен, что в случае нападения собаки можно принять ВСЕ возможные способы защиты, вплоть до ее убийства - в ситуации “на поле” - категорически с Вами не согласен! Здесь Вы абсолютно “равнонеправы”.
Лично я просто прекращаю полеты, если не удается объяснить хозяину степень опасности (хотя у меня самый крупный аппарат Blade 103X) для его питомца (ну бывают “хозяева-д…бы”), собака-то тут причем? А убить или покалечить более слабое, относительно летающей мясорубки животное, чтобы преподать урок ее хозяину - ИМХО ниже человеческого достоинства!

Alex_63
DaGGeR:

Володь, я всегда очень уважал твое мнение. В большинстве случаев прислушивался к нему.
Но в данной ситуации мне плевать с чьей точки зрения смотреть…
У меня есть знакомая, у которой теперь доченька-инвалид. Пошла гулять в парке и на нее набросился ротвейлер (медалист, победитель множества соревнований. тьфу, бля…, показуха и ничего больше. Повышение цены для будущих щенков). Откусил 3-летнему ребенку руку. Прокусил голову. Девочку спасли, руку-нет. Лена - теперь инвалид без руки.
Мое мнение - хозяева, владеющие собаками бойцовских пород - они в первую очередь источники опасности.
Не умеешь правильно воспитать и следить за своим питомцем - не гуляй в не оборудованном для этого месте без поводка и намордника. Только так и не иначе.

+100500!!😃
Только надо не собаке “башку срубать”, а хозяину объяснять, чтоб хоть собаку на поводке держал;) Животное-то ни при чем;)

Vovets
DaGGeR:

Мое мнение - хозяева, владеющие собаками бойцовских пород - они в первую очередь источники опасности.

С этим я согласен, сам имел неприятные встречи с ротвейлерами и прочими крокодилами, хотя без таких ужасных последствий. Но от врачей наслышан. Я думаю, что некоторые породы было бы хорошо либо совсем запретить.

Wladimir_Th:

Откуда собака(колли) с хозяйкой взялась, ума не приложу.

Но не все же породы такие. Зачем всех под одну гребёнку?

DaGGeR
Optiman:

Ведь выше Вы и сами замечаете, что ответственность за действия животного всегда лежит на его ХОЗЯИНЕ! Так уж “снесите бошку” сразу ему и отвечайте тогда по закону…
Тем более - “Пуская вертолет на поле…” а не на “оборудованном и огороженном месте” Вы подвергаете окружающих точно такому же риску, как и “дебил-владелец, отпустивший своего питомца с поводка”.

Alex_63:

Только надо не собаке “башку срубать”, а хозяину объяснять, чтоб хоть собаку на поводке держал

Согласен конечно, про бошку собаке - с горяча выпалил. Каюсь.
Конечно собаки не виновны, а виновны хозяева.
Хотя, если будем до конца честными, то когда такое происходит во время полета, я думаю у многих в голове такие мысли пробегали.

Однако “равнонеправы” - вот тут чуть не согласен. Я своими действиями на поле - не мешаю другим. Не летаю над людьми и т.д.
А вот безмозглый хозяин собаки, отпустивший с поводка - мне мешает. Во-первых она бегает за вертолетом и мешает. Во-вторых, она подбегает к пилоту, когда тот пилотирует и пилот в этот момент вообще не знает чего ждать от этой “зубатки”.

Станислав_243

Недавно не мог посадить верт (gaui x5)из за маленькой и безобидной таксы. Дело было в деревне, точнее в поле недалеко от деревни, зачем хозяин туды приперся хз, так вот пока летал все было норм, собака вообще не проявляла интереса к винтокрылому, но как только я начал заходить на посадку- началось, пес словно взбесился, безумно тяфкая всегда подбегал строго под верт, и шум лопастей собаку вообще не пугал. Несмотря на старания хозяина собаки, на уговоры она не поддавалась, после того как у меня пропищал таймер и начала пищать телеметрия низкого напряжения, у меня остался только один вариант- поднять верт и по быстрому спикировать куда нибудь,раздолбив его, в противном случае, при посадке на таксу, минимально она бы осталась инвалидом, максимально это был бы ее последний лай…как то так

Toboe

+1 за тупоголовых собачников, собаку завел, но вот только зачем? Контроля над животным нет - не отпускай с поводка. Купи длинный поводок, намордник и гуляй себе на здоровье. У меня дома была собака (хозяин был отец) - я никогда не отпускал там, где были какие-то внешние раздражители - понимал, что собака все равно меня слушаться беспрекословно не будет. Теперь живу сам - завел свою собаку. Первое чему учил и учился сам контроль над животным. Независимо от окружающей ситуации. Даже сейчас - не уверен, держу собаку на поводке. На полетушках собака всегда в поле зрения или рядом - никому не мешает, летаю сам - всегда сидит рядом 😃

alien131314
Станислав_243:

Недавно не мог посадить верт (gaui x5)из за маленькой и безобидной таксы.

Вопрос: было ли разбирательство с хозяином собаки, и если было, чем закончилось.

alien131314

Поговорил с людьми, не имеющими отношения к RC - была описана ситуация с таксой ( см.выше ). Мнение людей: вертолетчику не повезло, хозяин таксы не обязан разделять ущерб. Такса имела право там находиться, на человека не нападала, место не является специально предусмотренным для полетов. Если бы такса была в процессе посадки убита, то пилот был бы виноват и обязан был бы компенсировать ущерб.
Хммм…кмк, формально люди правы. Но если так, то безопасно можно летать только в специально оборудованном для этого месте и имея какое - то официальное разрешение на полеты там, и т.д.
На данный момент у нас есть только одно специально отведенное для полетов место ( где тоже шлындают люди ), да и то не уверен, что в случае проблем решение будет принято в мою пользу. Сидеть в тюрьме из -за хобби как - то не хочется. Хммм…буду думать, надо ли оно мне такой ценой.

Mikik

Игорь! У вас одни законы, у нас - совсем другие.

alien131314
Mikik:

Игорь! У вас одни законы, у нас - совсем другие.

Я сейчас говорил не про законы, а про восприятие и логику людей, не связанных с RC. А логиа такая: летаешь на летающей мясорубке в непредусмотренном специально для этого месте - несешь за это ответственность. Если даже летаешь в этом месте и все равно какой - то придурок залез под вертолет - все равно ты виноват - плохо огородил место, неправильно объяснил, и т.д.
Я не юрист и ничего не знаю, насколько это все обстоит так же с юридической ТЗ.

Elms
alien131314:

летаешь на летающей мясорубке в непредусмотренном специально для этого месте - несешь за это ответственность.

А если выгуливаешь мясорубку без поводка и намордника (которая ещё и срёт где ни попадя…)?

alien131314
Elms:

А если выгуливаешь мясорубку без поводка и намордника (которая ещё и срёт где ни попадя…)?

дисклаймер: мы за своими собаками говно убираем 😃
Люди это прокомментировали так: выгул собак регламентируется законом. По нашим законам, если собака гуляет в общественном месте, она обязана быть на поводке. Если она находится в транспорте, она должна иметь при себе намордник. Это по памяти, насколько я помню. И получается, что бегая под вертолетом, собака в моем понимании законов, формально их не нарушает. Про РЦ модели ничего и нигде в законах нету. С другой стороны, руководствуясь формулой “все, что прямо не запрещено законом - разрешено”, я имею такое же право находиться в этом месте. Но опять же - это - вопрос скорее к юристам. Я таковым не являюсь и хочу еще раз подчеркнуть: я опрашивал людей и привожу здесь их ответы, а не свое мнение.