Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

На днях во время посадки (120ка) влетел слепень в пальцы- вертолет 1м от земли-ПЛЮх…

Dieman85

сдали вы Романа!

К сожалению, с Романом не знаком. Обидеть/оскорбить никого не хотел.

Так получилось что изучение данного форума я начал с этой темы. Очень сильно впечатлился.
Случайно увидев данный ролик не смог пройти мимо.
У самого растет маленький ребенок. И как представлю, что кто-то в моё отсутствие решит так же позапускать над ним вертолёт… Страшно становится.

Vladlen

на поле слышал рассказ как пацан вцепился в пульт, во время полета 600-ки с криком: “Дай мне, я умею.”

Vovets

Имхо, Роман на видео поступает крайне безответственно. Очень сильно упал в моих глазах в плане вменяемости.

racer-g
Vovets:

Имхо, Роман на видео поступает крайне безответственно

самое интересное,что оператор просит его сделать петлю а Роман отказывается,ссылаясь на севший акк…про детей вообще не упоминает…нет я конечно не сомневаюсь в его мастерстве пилотирования но самокритика(судя по некоторым постам) у него явно отсутствует…

Alex_63
Дима=:

Это на до же быть таким дебилом!!! Дети рядом гуляют!!

+10000000!!

alien131314

пересмотрел видео еще раз. У него, оказывается, V-Bar или клон его. К детям на какое - то более - менее опасное расстояние ( оценить по видео трудно, конечно ), Рома приблизился ОДИН раз. Высоко не поднимался ( за исключением одного момента ). Никаких маневров, способных привести к зарулу, он не делал. Если бы даже ребенок побежал на вертолет, думаю, что Рома легко бы уклонился. Я согласен, что летать так на площадке не стоит, но все - таки.
ИМХО, гораздо опаснее было бы, если бы он отрабатывал 3D. А так…ну, не знаю.

Если уж мы заговорили о ТБ, то вот примерно то, о чем я говорил.

Ходят люди. Также может рядом оказаться неразумное дите, которое рванет к вертолету. Тем более - летается далеко не блин. ОК, пилот не зарулится ( хотя, всякое бывает. Последний раз, когда я крашнул свой верт по зарулу - кстати, чуть не влепившись в себя, я отрабатывал совершенно стандартный маневр, который отрабатываю уже месяца 3, а тут что - то глюкнуло в мозгу - тиктак по элерону.
Но техника - то может отказать, и если рассматривать эту вероятность, то здесь пилот явно рискует больше. Вы наверное все видели этот ролик, однако вопросов он у вас не вызвал.
Полет Ромы - вызвал. Вопрос: почему? Можете разъяснить? Может, я что - то новое для себя узнаю…

PILOTon99

Как можно говорить о степени опасности рядом с людьми? Тот американский парень, что убил себя вертолётом, летал очень хорошо, и фигура была не самой сложной… Когда у меня сгорел стоковый регулятор Алайн, вертолёт стал неуправляемый через секунду после аварийной посадки. Продолжать?

alien131314:

Вы наверное все видели этот ролик, однако вопросов он у вас не вызвал.

Я не видел. Теперь вижу - ещё один дурак, точнее не один а группа

3Daemon
alien131314:

пересмотрел видео еще раз. У него, оказывается, V-Bar или клон его. К детям на какое - то более - менее опасное расстояние ( оценить по видео трудно, конечно ), Рома приблизился ОДИН раз. Высоко не поднимался ( за исключением одного момента ). Никаких маневров, способных привести к зарулу, он не делал.

И что? Отказ электроники (серва например) или механики (например линк слетел) - и вертоль неуправляемо несётся. Расстояние до дитёнков он преодолеет за секунду. Идиот - Роман - “мяу” не успеет сказать (с учётом ещё оператора, который отвлекает). Hold успеет? Не уверен

Vovets
alien131314:

Вы наверное все видели этот ролик

С чего Вы это взяли? Из за таких вот “профи”, как этот Дарио, люди в том числе начинают делать глупости. Его я точно так же осуждаю. И от Вас не ожидал оправдательных слов о том, какой Рома хороший пилот, и как у него всё надёжно и потому можно в 10 метрах от маленькой девочки летать. У Вас самого множество постов о том, какая вся техника говённая и сама ломается.

alien131314:

приблизился ОДИН раз

Надо быть слепым, чтобы не видеть, что всё происходит на ОДНОЙ площадке. И дети играют и полёты. А рядом, между прочим, хоккейная коробка есть. Если уж совсем приспичило, хотя бы там можно было повисеть, приглядывая, чтобы никто не заходил.

paratozor

Вы тут пишете про пилота, отказы и тому подобное… Хочется сказать только одно: очень глупо и обидно сидеть в тюрьме за убийство по неосторожности. Да и убийства по неосторожности тоже бывают разными, а тут глупость и бравада. А сидеть за убийство ребенка… Сами понимаете…

Sergey77

вертолета у меня нет. есть катера (40-50 км/ч) и самолеты до 160. катера катаю в общей луже (очаковские пруды) , самолеты на “площадки в ЗАО”. За самолеты не боюсь, ибо площадка освоена, чужих нет, да и соседи - наблюдатели подскажут, а за катера стрёмно, особенно когда один. Поэтому всегда очки поляроид и просмотр места куда идешь. Если есть пловцы - проще встать и пропустить.
пилот - идиот, я б морду лица ему попортил.

alien131314
Vovets:

И от Вас не ожидал оправдательных слов о том, какой Рома хороший пилот, и как у него всё надёжно и потому можно в 10 метрах от маленькой девочки летать.

пысы: я не то чтобы его оправдывал. Я это к тому, что у меня возник вопрос: почему одним нельзя летать на таком расстоянии от детей, а другим ( см. ролик, который я выложил ) - можно и как будто вопросов это не вызывает. На самом деле, на этой же страничке на ютубе есть другие ролики этого же пилота - и они вызывают у меня еще больше вопросов.

Vovets
alien131314:

я не то чтобы его оправдывал

Ну, теперь всё прояснилось.

Sergey77

я не знаю Рому, но я знаю Пашу и прочих пилотов на САМОЛЕТАХ. Они могут, и они в любом случае безопаснее. Не зависит от размера.

PILOTon99

Самолёты безопаснее вертолётов, но не абсолютно… На меня 2 раза “нападал” самолёт 2.2 размера. В первом случае лёгкий испуг и кавардак в гараже - неучет инвертированного канала газа в футабе на 50сс; во втором травма колена, порванная одежда, сломанный винт, попорченная мебель и поцарапанный ноутбук - ошибка в настройке электросетапа… Есть также пример срочной поездки в травмпункт товарища, помогавшего настраивать всего лишь 46 калильный мотор. Так-что не делайте фетиш из безопасности самолётов. Стоит один (в моём случае два) раз увидеть мясо и представления о ТБ резко пересматриваются…

DemidSPb

Ни Рому, ни Дарио не оправдываю. Пара комментариев.
Дарио - познакомтесь - именно так выглядит спокойный блинополет в его исполнении. Все очень плавно и мягко. Там контроля даже в случае отказа хвоста вагон и маленькая тележка.
Рома - ну попросили человека, ну сделал херню. Что вы так обсуждаете эти пару полетов, как будто они всегда летают исключительно над детскими площадками?
Неужели сами на машине не ездили на красный? И тд?
Другой вопрос, что можно было легко ТБ увеличить на порядок. Тот же Дарио летает вечером (судя по солнцу), а мог бы приехать в 7-8 утра и полетать на пустой площади.
PS: Я кстати, тоже летал на дворцовой =) на 450ке =))))

3Daemon
PILOTon99:

Стоит один (в моём случае два) раз увидеть мясо и представления о ТБ резко пересматриваются…

Мне лично достаточно посмотреть на свой правый кулак 😃 В 17 лет срубил кожу на суставе винтом движка бойцовки. Шрам-бляшка заметен до сих пор. Как и шрам у основания мизинца левой руки (кордой рассёк). Аккуратнее парни! Думаем что делаем! Ладно когда только себя ранишь, а если других? Детей?

Vovets
DemidSPb:

Что вы так обсуждаете эти пару полетов, как будто они всегда летают исключительно над детскими площадками?

Это чтобы не возникало чувства, что это нормально.

racer-g
Vovets:

Сообщение от DemidSPb
Что вы так обсуждаете эти пару полетов, как будто они всегда летают исключительно над детскими площадками?

Это чтобы не возникало чувства, что это нормально.

+10000000