Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

6wings

по-моему это дурацкое занятие. Особенно учитывая то, что траектория мяча зависит не только от силы броска, но и от потока воздуха винта. Недаром никто не попадает.

хыр2

Давненько в одном хоббийном магазине попались в продаже здоровенные кевларовые (!) сачки. Тогда я не понял, к чему бы они нужны? Теперь соображаю - это для маршалов на соревнованиях, правда?

1 month later
Vladimir_K=

Видно же было, что с хвостом нелады. Ну и правильно, нечего ему делать в этом хобби с такой реакцией на копеечные разрушения из-за собственной глупости. Окружающие целее будут.

Home-Sky

Грустное видео, чувак очень расстроился видимо, я бы тоже расстроился. Бросил он конечно зря, видимо думал что ремонту не подлежит 😃
А начинал хорошо, постелил площадку, тренировочное шасси приделал. Только вот место выбрал неудачно.

Ну и правильно, нечего ему делать в этом хобби

Ничего подобного, ненавижу когда такие вот “избранные представители хобби” начинают гнобить новичков, мне достаточно форума триал/трофийщиков, где задав вопрос - получаешь кучу помидоров и отсылов на чтение 500-страничных тем вместо ответа. Ах не хочешь искать - ну значит “тебе не место в этом хобби”. В вертолетном форуме такого к счастью нету 😃

Мне вот его жалко, потому что у него желание было попробовать, но начать надо было с вертолета поменьше и подешевле, чтобы не так обидно было, поскольку он просто видимо купил и ничего в инете про это не читал и не настраивал, а помочь некому. Теперь все желание отбито напрочь.

Он кстати в комментах к видео пишет:

after checking the heli a bit closer it needs new blades, feathering shaft, and tail slider arm. everything else appears fine.

т.е. уже разобрался что нужно докупить, и ему там подсказывают в чем могла быть проблема (инвертирован гироскоп скорее всего) а также предупреждают об опасности, и похоже он все понял.

Так что после починки наберется опыта и знаний, и следующий полет будет скорее всего успешным.

FRUKT

Реверс гироскопа и ничего более.

Vladimir_K=
Home-Sky:

ненавижу когда такие вот “избранные представители хобби” начинают гнобить новичков

Достаточно было бы кликнуть по нику, чтобы понять:
Во-первых, я - далеко не избранный, скорее начинающий.
Во-вторых, увидев количество “спасибо”, сделать выводы насчет “гнобить новичков”.
В-третьих, цитируя не вырывайте из контекста, это меняет смысл и выглядит некрасиво. Это видео отличается от тысяч подобных лишь реакцией человека, о том и речь.

А ветка, кстати, о безопасности.
И да, насчет “окружающие целее будут” я не прав.

racer-g
chop:

Обожаю такие видосы:

Да да!Именно такие.
Там жена его видимо поскофнила по поводу дерева 😃.Как моя,когда я случайно мелколетом ее цветы подстригаю 😃

Home-Sky:

ненавижу когда такие вот “избранные представители хобби” начинают гнобить новичков,

Что то вы милейший не в ту степь.

Vladimir_K=:

А ветка, кстати, о безопасности.
И да, насчет “окружающие целее будут” я не прав.

Прав.Абсолютно.Эту ветку в обязательном порядке надо почитывать новичкам типа Home-Sky чтобы быть в тонусе так сказать.
Опастность,опастность и еще раз опастность подстерегает любого,будь то профи или тот чувак,впервые взлетевший в этом хобби.Так что господа,будьте внимательны и напоминайте о Т.Б. всем вокруг.

Home-Sky:

мне достаточно форума триал/трофийщиков, где задав вопрос - получаешь кучу помидоров

Значит вы это по привычке кинули.Здесь это не принято.Нужно обосновать ваш “помидор”.

Александр_krg
chop:

Обожаю такие видосы:

Просто жесть как ему повезло что рывок был от него, иначе было бы печально 😦

alien131314

Обосновываю, почему я кинул помидор:
мне показалось, что в этом

Vladimir_K=:

Ну и правильно, нечего ему делать в этом хобби с такой реакцией на копеечные разрушения из-за собственной глупости. Окружающие целее будут.

имеется неслабая доля снобизма и пренебрежения к новичкам. Может, это не вкладывалось, но для меня именно так оно выглядит, именно так я это понял и - более того - на начальном этапе тоже с подобным отношением сталкивался. Конечно, я понимаю - я, в отличии от некоторых, не родился с пропеллером в ж.
По сабжу. Явно было видно, что что - то не так с хвостом и взлетать было нельзя. Это НАМ было понятно. Чел, очевидно, этого не понял. Чего не понял я, так это того, почему на блейдовском вертолете стоит зюкс. Да и лопаты на блейдовские непохожи. Челу этот верт впарили?

racer-g
alien131314:

имеется неслабая доля снобизма и пренебрежения к новичкам. Может, это не вкладывалось

Лично я это не заметил

alien131314:

но для меня именно так оно выглядит

Каждый придерживается своего мнения но помидор мне кажется перебор как то.В соседних темах чуть ли не третью мировую открыли и без единого помидора.

alien131314:

По сабжу. Явно было видно, что что - то не так с хвостом и взлетать было нельзя. Это НАМ было понятно. Чел, очевидно, этого не понял.

Он вообще нифига не понял.Лично я тоже нифига не понял как это верт как кузнечик подскочил?Вроде аккуратно так приподнимался а тут раз и все.Может тумблеры айдл и холд перепутал?Скорее всего.

Home-Sky

имеется неслабая доля снобизма и пренебрежения к новичкам.

Аналогично. Но опять же возможно Vladimir K имел в виду что-то иное и к нему лично никаких претензий, просто в его фразе присутствовали некоторые ключевые слова, которые вводят меня в состояние возбуждения и возмущения 😃

И я не считаю что он разбил верт по собственной глупости. Ему кто-то продал вертолет и не предупредил что это не игрушка, что надо проверить/настроить, что надо иметь опыт, что это опасно и т.д.
Давайте предположим что Эйнштейн прилетел из прошлого, посадим его за руль и он въедет в первый же столб, и что, его можно считать глупцом после этого? Глупец тот, кто дал ему порулить и не предупредил что надо сначала сдать на права.

А по поводу его реакции - да какая разница какая реакция, ну бросил в сердцах, обидно же, вроде все делал правильно (по его мнению), а верт взбрыкнул. После собственноручного ремонта он уже не будет так вертолетами разбрасываться, 100% 😃

6wings

интересно было бы скрестить эту часть дискуссии с веткой, в которой автор собирался стрясти с продавца деньги за то, что у него улетел коптер.

mouserider

что то вы меня запугали, в теории что может сделать со мной 450-ый коптер?

6wings
mouserider:

что может сделать со мной 450-ый коптер?

отрубить кусочек носа

mouserider
6wings:

отрубить кусочек носа

ох емое, просто у меня в начале был не правильно подключен мотор и на втором запуске я дурак стоял рядом с коптером, он мне прилетел в руку, ну малюсенькая царапина от встречи с пропеллером, казалось что ничего страшного.

З/Ы Сорри не заметил в каком разделе тема, думал в общем, а тут вертолетчики, мой вопрос был про квадрокоптер

Игорь_Петрович

хм… относительности безобидности 450 коптера , не надо быть таким уверенным , могу руку показать , зажила , винт 11х4.7 1200 кв , срыв стабилизации на трикоптре , как лезвием порезали , глубоко и аккуратно

Vladp1

Владимир, зря так резко, что человеку нечего делать в хобби. На видео просто хрестоматийный первый полет. Уверен, почти у половины здесь присутствующих было нечто подобное.
Скорее соглашусь с Home-Sky.

Что я вижу на видео:

  1. Места мало. Ветки над площадкой. Имея некоторый опыт там можно приподняться/повисеть, не более. Летать там негде.
  2. Площадка годится для взлета, но сесть он на нее не сможет. Т.е человек думал о том как он будет взлетать, но не думал как/куда будет садиться. В принципе там можно сесть лапами в траву, хвостом на площадку - но для этого нужен опыт.
  3. Обороты сильно завышены, это слышно. Возможно там и шаги у него -100 / +100% Вертолет похоже настроен/заряжен на крутой 3D пилотаж, а у человека нет для этого опыта. Ему бы обороты пониже, шаги -30 / +80% и в нормале потихонечку пытаться оторваться.
  4. При первой попытке подлета верт крутануло, все обошлось но человек не сделал выводов. Скорее всего реверс гироскопа/FBL и это легко проверяется на земле со снятыми основными лопастями. При раскрученном роторе при попытке повернуть верт руками хвост должен сопротивляться, а не усиливать вращение.
  5. После краша - лопасти целые. Значит все обошлось. Не скажу про Blade 450. Но на Tarot 450 там стоимость восстановления ~15 баксов. И чего так сокрушаться? Другое дело что как новичок он мог верт собрать а крашкит не заказать, ну прийдется подождать пару недель пока приедут.

В общем все путем. Бывает и хуже.

PS: а не, ошибаюсь. От одной лопасти осталась половина. Значит +$11 на ремонт

Vladimir_K=
Vladp1:

Уверен, почти у половины здесь присутствующих было нечто подобное.

Никто из здесь присутствующих не швырял вертолет при каких-то неудачах. Уверен. Поэтому они здесь и присутствуют. А тому, кто даже не подходит к вертушке после краша, а засовывает себя в джип и уезжает с поля (здесь, на форуме прочитал про такой случай) не место в этом хобби, также, как и этой истеричке в клетчатых штанах и не потому, что он лажанулся по неопытности (объяснение для клеймящих по ключевым словам). Для меня любой летательный аппарат имеет душу, может потому, что я свою им когда-то отдал. А помидоры или лайки… Любое мнение заслуживает уважения, тем более от людей, знающих меня по хобби второй год. Сноб говорите. Надо исследовать этот вопрос. 😃