Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

mouserider

что то вы меня запугали, в теории что может сделать со мной 450-ый коптер?

6wings
mouserider:

что может сделать со мной 450-ый коптер?

отрубить кусочек носа

mouserider
6wings:

отрубить кусочек носа

ох емое, просто у меня в начале был не правильно подключен мотор и на втором запуске я дурак стоял рядом с коптером, он мне прилетел в руку, ну малюсенькая царапина от встречи с пропеллером, казалось что ничего страшного.

З/Ы Сорри не заметил в каком разделе тема, думал в общем, а тут вертолетчики, мой вопрос был про квадрокоптер

Игорь_Петрович

хм… относительности безобидности 450 коптера , не надо быть таким уверенным , могу руку показать , зажила , винт 11х4.7 1200 кв , срыв стабилизации на трикоптре , как лезвием порезали , глубоко и аккуратно

Vladp1

Владимир, зря так резко, что человеку нечего делать в хобби. На видео просто хрестоматийный первый полет. Уверен, почти у половины здесь присутствующих было нечто подобное.
Скорее соглашусь с Home-Sky.

Что я вижу на видео:

  1. Места мало. Ветки над площадкой. Имея некоторый опыт там можно приподняться/повисеть, не более. Летать там негде.
  2. Площадка годится для взлета, но сесть он на нее не сможет. Т.е человек думал о том как он будет взлетать, но не думал как/куда будет садиться. В принципе там можно сесть лапами в траву, хвостом на площадку - но для этого нужен опыт.
  3. Обороты сильно завышены, это слышно. Возможно там и шаги у него -100 / +100% Вертолет похоже настроен/заряжен на крутой 3D пилотаж, а у человека нет для этого опыта. Ему бы обороты пониже, шаги -30 / +80% и в нормале потихонечку пытаться оторваться.
  4. При первой попытке подлета верт крутануло, все обошлось но человек не сделал выводов. Скорее всего реверс гироскопа/FBL и это легко проверяется на земле со снятыми основными лопастями. При раскрученном роторе при попытке повернуть верт руками хвост должен сопротивляться, а не усиливать вращение.
  5. После краша - лопасти целые. Значит все обошлось. Не скажу про Blade 450. Но на Tarot 450 там стоимость восстановления ~15 баксов. И чего так сокрушаться? Другое дело что как новичок он мог верт собрать а крашкит не заказать, ну прийдется подождать пару недель пока приедут.

В общем все путем. Бывает и хуже.

PS: а не, ошибаюсь. От одной лопасти осталась половина. Значит +$11 на ремонт

Vladimir_K=
Vladp1:

Уверен, почти у половины здесь присутствующих было нечто подобное.

Никто из здесь присутствующих не швырял вертолет при каких-то неудачах. Уверен. Поэтому они здесь и присутствуют. А тому, кто даже не подходит к вертушке после краша, а засовывает себя в джип и уезжает с поля (здесь, на форуме прочитал про такой случай) не место в этом хобби, также, как и этой истеричке в клетчатых штанах и не потому, что он лажанулся по неопытности (объяснение для клеймящих по ключевым словам). Для меня любой летательный аппарат имеет душу, может потому, что я свою им когда-то отдал. А помидоры или лайки… Любое мнение заслуживает уважения, тем более от людей, знающих меня по хобби второй год. Сноб говорите. Надо исследовать этот вопрос. 😃

alien131314

мне тоже не понравилось как чел с вертолетом обращался. Хотя я как человек, имевший ХК450, в чем - то могу его понять.

Vladimir_K=

Игорь, вот точно такой же хрестоматийный случай. Реакция человека на случившееся и наше (Ваше в том числе) участие. Просто пример отношения друг к другу в нашей вертолетной теме. Другие тут не задерживаются. Информация для заехавшик на огонек трофийщиков.

alien131314

Понимаете, в чем разница: мы все - таки уже не совсем новички - кое - чего видели, знаем, что бывает. А для человека с улицы история, когда вертолет, даже не взлетев, самоуничтожается, как это, к примеру, было у меня (причем в данном случае я все вроде бы правильно настроил. и причина краша так и осталась тайной - 3GX уехал в солнечную Литву радовать нового владельца ), и сумма попадоса - 100 - 200 евро, кажется дикой. И вдвойне диким кажется, что люди после этого продолжают этим заниматься.

Но, если честно, вот ХК450 неоднократно вызывал просто эгучее желание проехаться по нему бульдозером, попинать остатки, смести в совок и сжечь. Аналогичные, но в гораздо меньшей степени чувства вызывал и blade 300x.

Vladimir_K=

Насчет “безопасности” небольших моделей, возвращаясь к теме ветки.
Влетевшая мне в голень 100мм Валкера разрезала ее до кости. Видать удачно пришлось кончиками карбоновых лопастей. 450-й коптер может не только кончик носа отрезать. Чуваку на видео действительно повезло: он бы не увернулся, ломанись верт в другую сторону.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Техника безопасности тема очень нужная, но что тут обсуждается? Ошибки новичка. Каждый из нас знает что и как, а он нет. Большинство людей сторонних от этого хобби относятся к модели самолета-вертолета как к игрушке. Мало того- оно само летает (вопросы как далеко, как высоко). Подходит человек на поле и встает в 10и метрах впереди меня и ждет очередного взлета. Я прошу отойти за меня. Зачем? спрашивает он. Убъет или покалечит, если что. Как, эта игрушка? И вот купил человек игрушку и попробовал взлететь, у других ведь летает. А наш опыт ТБ в основном- наши ошибки. Все снимают лопасти при настройке-проверке при включенном моторе? Все проверяют техн. состояние вертолета и правильную отработку всех рулей перед каждым взлетом? Все обращают внимание на посторонних людей в зоне полетов и возможное их появление? Конечно все. У нас есть опыт и мы им делимся.

хыр2
Home-Sky:

мне достаточно форума триал/трофийщиков, где задав вопрос - получаешь кучу помидоров и отсылов на чтение 500-страничных тем вместо ответа. Ах не хочешь искать - ну значит “тебе не место в этом хобби”. В вертолетном форуме такого к счастью нету

Есть такое у самолетчиков.

anastas_mik

Кстати, мне разорвало руку шестисоткой. Зато я, пока сидел в “травме” укусил себя за локототь. Она так прикольно гнётся. Да имел я ввиду вашу ТБ. Есть чо вспомнить. Прикольно так - хрящики такие белые висят… Мне классно. Хернёй какой-то обкололи. Морфий походу.

Vladimir_K=

Что-то мне невесело. Сочувствую.

Как случилось?

anastas_mik

Офицеры плакать не могут. (вот жеж ълядь е6анутый). Зато кока-кола на вкус, как минералка.

ЫЫЫ!
Любопытно, что же мне всё таки кололи. ълядь, и что будет, когда наркоз пройдёт?

AlexandrCNH

Нет слов.
Надеюсь с рукой обойдется.

Хорошо, что жив остался…

6wings

держись, мужик!
Мысленно с тобой!

alien131314

сочувствую и желаю скорейшего выздоровления. Будет возможность, расскажите, что произошло.

anastas_mik

Как вертолётчик со стажем (ху ле там уже пострадал) 😃
Попался на банальной причине - взял в руки “заряженую” шестисотку и не пульте соскочил “холд”… Вот жеж Ълядь- кошмар вертолётчика. Не кидайтесь ссаными тапками. Чо уж там, с кем не бывает.
Руку зашили и спаяли. Только синяя вся.