Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

racer-g
6wings:

Тема посвящена ТБ полётов

В вертолетном разделе.Вам нас вертолетчиков не понять.Вроде с виду флуд а на самом деле ТБ.

6wings:

Если подходящих нет - создайте.

Создайте свою в самолетном разделе и “модерируйте” там пожалуйста.

6wings
racer-g:

Вроде с виду флуд

да не “флуд”, а офтопик )) Ну да ладно, надоело уже пререкаться.
Пусть ваши внутренние критерии сами подсказывают вам то, что стОит писать, а что не стОит ))
Только не увлекайтесь слишком сильно техническими деталями. Не всё, читающие эту тему летают на вертолётах ))

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Бывает надо задать вопрос, а темы подходящей нет. Где-то воткнешься- тебя в игнор, а новая (очередная) тема- посоветуйте вертолет…
Ага, так вот… в субботу летаю я себе на пустыре, никого туда не заносит. Несколько зрителей забрели, я их сразу на место ( ну туда где безопасно). И вот надо сажать , как сзади собака без поводка, а за ней хозяин тупо бредет прямо лбом на вертолет. Поднял и посадил чуть сзади. За спиной лес. Сделал вывод- человек может (и имеет право) вылезти откуда угодно и когда угодно. Мне повезло- крикнули- осторожно, сзади мужик с собакой. На следующем акке зарулился на воронке и хорошо вошел в планету, там где только-что прошел тот мужик с собакой. ТБ, или опять не туда…

iatseniuk

А я на днях чуть шестисотку себе на голову не уронил…еле успел отскочить. Даже не понял , что произошло и холд не успел врубить. Все произошло за доли секунды. Короче, тренировал флипы и полеты в инверте возле себя. И в какой то момент пытаюсь сделать флип, а мозг запрограммирован на остановку в инверте. В результате мощная морковка в метре от меня. Лопастями так пропахал газон, что аж страшно стало. Если бы не успел отскочить- думаю, убила бы меня шестисотка или, на худой конец, калекой сделала. Теперь полеты только на безопасном расстоянии. Чего и всем настоятельно рекомендую.

ottoc

Кстати о безопасности, можно использовать лопасть с таким косяком?

ps.лопасти конечно копеешные,но для обучения самое то. Вторая лопасть без косяков,что по качеству,что по геометрии.

Dimenn

Я бы проверил перпендикулярность втулки, если все ок то незаморачивался бы.

VVM

Я бы не советовал использовать показанную лопасть. Береженого…

Dimenn

На 450-ке не вижу чего то сверх страшного. Сам таких лопастей с десяток переломал в том числе и с такими огрехами, по втулке никогда не ломались.

VVM

Каждый выражает свое ИМХО. Я бы на таких не летал.

Vladimir_K=

Попробовать погнуть в этом месте с пристрастием. Если трещин не наблюдается и в этом месте не прогибается - летать. Как можно было таким образом повредить и почему втулка не заподлицо?

ottoc

Такие приехали с китая. Странно что вообще приехали т.к. просто в пакет их кинули и отправили…
Вторая лопасть без косяков. Мне сил что бы прогнуть кромель не хватает 😆

AlexandrCNH
ottoc:

Мне сил что бы прогнуть кромель не хватает 😆

А в тиски зажать и молоточком? 😁
Я не понял из чего лопасть?
Советую их крепко взять за комель и законцовку и покскручивать, погнуть с усилием, но чувствительно (чтоб не навредить). Если лопаты не хрустят, то можно думаю летать.

Vladimir_K=:

Как можно было таким образом повредить и почему втулка не заподлицо?

Ответ напрашивается сам собой, сначала втулку забыли в форму вложить, а потом просто забили их молотком! Китаезы они смекалистые! 😁

racer-g
AlexandrCNH:

Я не понял из чего лопасть?

Скорее всего стекло и предполагаю что Гартт(о чем Никита скромно умалчивает 😃 ).Говно еще то но повисеть можно.Ничего с такой лопастью не будет.Я на своих втулки поправлял и заливал суперклеем.

Трубадур

Там в комле бальсовый брусок. Его легкая помятость на скорость не влияет. Я бы полетел.

FAAS
Трубадур:

Я бы полетел.

Я бы тоже.

racer-g:

Скорее всего стекло и предполагаю что Гартт

Похоже на то. На 500ке у меня такое же гуано приехало от гарта. Пару раз в цапфу поставил, краска отлущилась и появилась после этого бабочка. Пока не знаю че с ними придумать.

racer-g
FAAS:

Пока не знаю че с ними придумать.

Отшлифовать краску до стекла и поставить шайбы-проставки

FAAS

Опа! А это мысль! Попробую.

AlexandrCNH

Шлифовать на станке нужно, иначе не будет параллельности плоскостей. И бабочки только порадуются такому решению! 😃

alien131314

забейте вы на бабочку 😃 бабочка может быть вызвана

  1. кривизной лопасти или если она криво стоит в цапфе
  2. тем, что у одной лопасти - один угол атаки, а у другой - другой, что вызывает их разный изгиб под нагрузкой.
    При причине 1 летать вполне можно. Во втором случае верт будет раздалбываться.
FAAS
alien131314:

забейте вы на бабочку 😃

Забить не получиться. Потому как, с этими лопастями расколбас у верта из-за этой бабочки. С алайновскими лопатами такого нет!

alien131314:
  1. кривизной лопасти или если она криво стоит в цапфе

Лопасть ровная, криво видать становится в цапфе. Из-за отвалившейся краски. Раньше такого не замечал. Пока целая была.

AlexandrCNH:

Шлифовать на станке нужно, иначе не будет параллельности плоскостей. И бабочки только порадуются такому решению!

Та мне с этими лопастями уже терять нечего ))) Попробую, а там пусть бабочки радуются ))) Может таки улетят. 😉