Настройка гироскопа для Belt-CP на примере EK2-0704B

Cumbaro

Никак не могу настроить гироскоп EK2-0704B Head Lock, все перепробовал, много раз перечитывал инструкцию, ничего не выходит, все равно хвостом виляет. Пока вишу на Belt-CP. Ставил рычажок Delay в разные положения, ничего не помогает. В чем может быть дело.

aarc

с этой гирой дела не имел, но предположу, что при подключенном разъеме чувствительности (разъем с одним проводом) крутилка чувствительности на гироскопе не учитывается и чувствительность регулируется с пульта. попробуйте уменьшить расходы на канале, в который подключен разъем чувствительности гироскопа.

almus

При аппе Футаба 7С настраивается в меню GYRO, причем отдельно для режимов с удержанием и без. Не знаю, как при 3D 😁, на Белте этим обычно не занимаются, а при учиться висеть хвост держится отлично, в режиме удержания вообще стоит, а без удержания слегка ведет при реких движениях газом/шагом, но это так и должно.

KOV

Я так понимаю у вас штатная аппаратура, где чувствительно гирека имеет два фиксированных положения с помощью которых точно настроить не получится никогда:(( У вас есть 2 варианта:

  1. купить сервотестер на 6 грамм и подключить его к каналу чувствительности гирека.
  2. Купить другую аппаратуру, где будет чувствительно регулироваться.

Ну или на крайняк можете сдать данную гиру где покупали.

sapa1
KOV:

купить сервотестер на 6 грамм и подключить его к каналу чувствительности гирека.

Какой-то извращеный способ. Тогда уж просто выдернуть разъем регулировки чувствительности из приемника и отрегулировать подстроечником на самой серве.

Cumbaro

Спасибо, господа. Да, у меня штатная ескаевская аппаратура, а гироскоп этот с удержанием хвоста. Хвостовая серва обычная от E-sky 8g (digital). До увеличения оборотов до момента подъема вертолета на метр (около), все нормуль. А когда дальше летаю, то сразу хвостовая балка начинает дергаться влево-вправо. На земле в режиме Idle-up хвост тоже не дрергается. Начинаю отрываться от земли, опять.

Я вообще думал заменить сервы на металл, так как иногда ломаются на шестерни. На какие лучше заменить, господа?

KOV

вы вообще читали что я написал???

Cumbaro
KOV:

вы вообще читали что я написал???

Я все внимательно прочитал. Я понимаю, что штатная аппаратура E-sky не самая лучшая и что на гироскоп (специально покупал с функцией Head Lock) тоже лучше не скупиться. Но ведь как-то даже с самым простым гироскопом летают и хвост держится и со штатной аппаратурой. Значит я что-то делаю не так

Хотелось бы научиться летать на штатном, а когда смогу нормально держаться можно будет переходить и на что-то посерьезней.

Я присмотрелся к Spektrum DX6, как она? Или лучше Futabu?

KOV

Так для тех кто на бронепоезде: штатная аппаратура Белта не позволяет использовать этот гироскоп!!!

Cumbaro

На штатной аппаратуре есть переключатель Head Lock.

KOV

Еще раз для тех кто в танке: Я так понимаю у вас штатная аппаратура, где чувствительно гирека имеет два фиксированных положения с помощью которых точно настроить не получится никогда

Pett

Несогласен…
Быть может действительно точно не настороить…, но хоть как-то … хотябы примерно… должно настраиваться…
Должно настраиваться крутилкой на корпусе гироскопа на некомпьютерной аппаратуре…
Если невтыкать гиоскоп в канал чувствительность… то гироскоп скорее всего вообще не запустится (незнаю как именно этот… но обычто так и есть)… т.е втыкать надо(хоть кудато 😃 ).
Характер колебаний…? они частые, резкие, короткие…? или широкие, размашестые, нечастые(цыкл около секунды)…? Быть может дело вообще не в гироскопе… Верталёт может махать хвостом при недостатке мощьности… (плохой аккум, плохой мотор, или неправельные настройки ОР).
Если с мощьностью порядок…, обороты ОР в норме, рывки хвоста частые/резкие/короткие… т.е. избыток чувствительности…, а гироскоп на регулировку чувствительности не реагирует…, попробуйте уменьшить плечё качалки сервы ХР (переставьте шарик ближе к валу сервы)…, такую настройку уж точно не назавёш точной 😃 (возможно при этом будет недостаточная чувствительность 😦 )… но это хоть как-то вам возможно поможет для начала…

bloodomen

Согласен, был у меня такой гирик, тоже самое было и аппа стоковая была, точной настройки не сделаешь - 100%, необходимо оборотами ОР настраивать, либо прокручивает вал ХР на высоких оборотах поэтому и вилять начинает, также возможно зубьев на ремне не хватает срезало и т.д… Вобщем надо все проверить пробовать все варианты 😃 Удачи в настройке 😃

Cumbaro

Спасибо за совты. Сегодня буду пробовать.
Колебания частые, резкие, короткие. Я переставил мотор из Кинга II, но он не взлетел. Потом я увеличил наклон лопастей ОР. После чего летал очень даже живенько, хвостом не велял. И примерно на следующий день уже начал велять.

С ремнем должно быть все в порядке, верт почти новый.

Pett
Cumbaro:

Спасибо за совты. Сегодня буду пробовать.
Колебания частые, резкие, короткие. Я переставил мотор из Кинга II, но он не взлетел. Потом я увеличил наклон лопастей ОР. После чего летал очень даже живенько, хвостом не велял. И примерно на следующий день уже начал велять.

С ремнем должно быть все в порядке, верт почти новый.

Там хоть бесколлекторник?
непонимаю как это…, нормально летал… и вдруг стал вилять… если ничего не менялось… всёже смахивает на недостаточность мощности (хотя не факт конечно…, но возможно мотору или аккуму “кирдык” или просто что-то где-то стало очень туго крутиться и отнимает мощьность)… просто примите и это во внимание…
Удачи!

Cumbaro

Мотор конечно бесколлекторный. Завышенные углы атаки лопастей ОР могли помешать?

Cumbaro

Вчера летал и заметил интересную вещь: когда выключил режим Head Lock на гироскопе, хвост перестал вилять. Когда включил, опять начинает вилять. КАК С НИМ ТЕПЕРЬ БЫТЬ, ПОДСКАЖИТЕ?

Pett
Cumbaro:

Мотор конечно бесколлекторный. Завышенные углы атаки лопастей ОР могли помешать?

теоретически да! при изменении углов на роторе меняется соотношение газа/шага…, при увеличении углов у вас верталётик взлетает на меньших оборотах… при этом мотор может оказаться перегружен(в неоптимальном режиме)…, а работа хвоста может отнимать “остатки” мощьности… это может вызвать колебания (редкие, размашестые)…, однако изза низких оборотов ХР имеет низкую эфективность… так что избыток чувствительности гироскопа очень моловероятен (хоть и возможен). При уменьшении углов на лопастях ОР… вертик взлетает на более высоких оборотах ОР … соответственно получается более чувствительный хвост… и избыток чувствительности очень возможен(в следствии чего частые короткие рывки хвоста)… но всё это тоже до определённого момента ибо завышенные обороты тоже могут перегружать мотоустановку.
Из чего вывод: настройки ОР напрямую связаня с работой и настройками хвоста 😉 На Белтовском пульте вверху есть крутилочки… триммеры соотношения газа и шага…, попробуйте их покрутить(правый вроде), подлетнуть и посмотреть что меняется…, может на основании полученных от этого эксперимента, результатов… станет понятней что и куда крутить 😉
Разсчитывали ли вы редукцию и обороты ОР для этого мотора?

Cumbaro:

Вчера летал и заметил интересную вещь: когда выключил режим Head Lock на гироскопе, хвост перестал вилять. Когда включил, опять начинает вилять. КАК С НИМ ТЕПЕРЬ БЫТЬ, ПОДСКАЖИТЕ?

непонятно…, в режиме без удержания(нормал) вобще никогда хвост не дёргается?

Cumbaro

Хорошо, спасибо, проверю. По поводу гироскопа да, когда в режиме нормал хвост не виляет, но соответственно его ветром часто уводит. А когда включаю head lock, хвост начинает вилять, но зато более стабилен по отношению к ветру.

Pett
Cumbaro:

Хорошо, спасибо, проверю. По поводу гироскопа да, когда в режиме нормал хвост не виляет, но соответственно его ветром часто уводит. А когда включаю head lock, хвост начинает вилять, но зато более стабилен по отношению к ветру.

Как уже упомяналось выше… гироскоп в разных режимах(с удержанием и без) может иметь разную чувствительность…, но в данном случае у вас только тумблер на аппаратуре который при переключении банально меняет чувствительность на 50% тем самым переводя гирик из одного режима в другой… т.е теоретически чувствительность в обоих режимах должна быть одинаковой…, хотя кто его знает… это всёже… мягко говоря не ТОПовая электроника 😃 никто незнает чего там китайцы намудрили 😃 может там не 50… а скажем на 60% меняется… тода в режиме без удержания чувствительность будет меньше😵
Поэксперементируйте с оборотами… посмотрите что изменится в поведении хвоста…
если всёравно будет плохо…, как я говорил выше… уменьшите плечё качалки хвостовой сервы (переставьте шарик)…, если поведение останется как прежде (или станет хуже)… то скорее всего не в чувствительности там дело:)

Dmitry_Leshchenko
KOV:

Так для тех кто на бронепоезде: штатная аппаратура Белта не позволяет использовать этот гироскоп!!!

Позволяет, и даже очень.😈

Для Cumbaro:

Помимо тумблера на нормал/удержание у вас на передатчике есть справа крутелка, она как раз и отвечает за чувствительность гироскопа. Вчера облетывал белта последней модификации (зелененький такой😊) конкретно с этим гироскопом! Скажу я вам - белт научился висеть, и даже появилось желание его загнать на петлю, но не рискнул. Всетаки чужая техника, а ремонтировать потом мне.

KOV
Dmitry_Leshchenko:

Позволяет, и даже очень.😈

Для Cumbaro:

Помимо тумблера на нормал/удержание у вас на передатчике есть справа крутелка, она как раз и отвечает за чувствительность гироскопа. Вчера облетывал белта последней модификации (зелененький такой😊) конкретно с этим гироскопом! Скажу я вам - белт научился висеть, и даже появилось желание его загнать на петлю, но не рискнул. Всетаки чужая техника, а ремонтировать потом мне.

Если бы Вы коллега читали нормально посты то поняли бы что в Белте первой модификации нет возможность регулировать чувствительность гирека, как на Вашей аппе последущей модификации…Так что шляпу нужно съесть:)))

Dmitry_Leshchenko

А за что там ( на первой аппе, и такого тоже облетывал) отвечает крутелка справа, просветите , плз…