blade 400 начать с нуля

mPich
Oleg_fly:

Тут в принципе - во всем вертолете - ничего сложного.

Бабочку как устранять знаешь???

😃

Только в теории… 😃
Зафиксировал верт дал обороты - его колбасить начинает
Главный вал погнут? Хотя без лопастей его так не колбасило - крутился вроде ровно и на большей скорости
Может это как раз бабочка в терминальной стадии? 😃

И еще вопрос: сколько снятий/установок выдерживают пластиковые наконечники линков? Или там правило снял-поставил новый, даром их по 20штук продают

Oleg_fly
mPich:

Только в теории… 😃
Зафиксировал верт дал обороты - его колбасить начинает
Главный вал погнут? Хотя без лопастей его так не колбасило - крутился вроде ровно и на большей скорости
Может это как раз бабочка в терминальной стадии? 😃

И еще вопрос: сколько снятий/установок выдерживают пластиковые наконечники линков? Или там правило снял-поставил новый, даром их по 20штук продают

В помещении (если так) ни под каким предлогом не крути на полные обороты!!!
Чуток крутнуть-проверить на малых оборотах можно… но не больше!!!

Колбасит? Дык не понятно - что колбасит. Причин - миллион. По началу раскрутки - может еще и лопасти не встали на место… может и еще чего… все надо проверять…

Основной вал - так проверяется легко - со снятой головой вал покрутить - и все сразу видно… Или снятый вал покатать по ровной поверхности - стеклу, зеркалу…

Бабочка - смотреть конечно.
Изначально - меряем угломером углы - добиваемся максимально одинакового значения на 0 углов.
Потом уже запускаем - взлетаем - и смотрим… Если есть - изменяем длину тяг…

Вал хвостовой - то же проверь - может и погнуть… Крути рукой - и смотри в торец хвостового вала - сразу видно…

😃

P.S. Вообще - интересное занятие!!! Ковыряешься-ковыряешься… зато когда все сделано и ПРАВИЛЬНО - испытываешь настоящее удовлетворение…

😃

P.P.S. Пластиковые наконечники??? Да как то я и не задумывался… Просто смотрим на каждый подозрительный - если болтается конкретно - меняем… Если есть зазубрины-трещины подозрительные - МЕНЯЕМ. А если все нормально - то пусть будет. Конкретно не скажешь. Поаккуратнее снимай и втыкай - и нормально. При крашах иногда при падении рвет - на любых вертолетах - но это уже как упадешь…

😃

mPich

голову снял - есть небольшая вибрация на новом валу ~ 0.5 мм
сам вал катал перед установкой по стеклу - вроде нормально катается
что это может быть хз
сегодня попробую другой вал или шестеренки

Oleg_fly
mPich:

голову снял - есть небольшая вибрация на новом валу ~ 0.5 мм
сам вал катал перед установкой по стеклу - вроде нормально катается
что это может быть хз
сегодня попробую другой вал или шестеренки

Ну а вал установленный опять по стеклу покатай…
Теоретически - при неаккуратной сборке (упал верт со стола, случайно чем то ударил… и т.д.) вал можно на 0,5 мм погнуть.
Если старый катается нормально - ставь назад, значит в другом дело.
Что еще может быть

  • хаб головы - неправильно встал или погнул - хотя пластиковый не должен гнутся… только поломать его если
  • несбалансированы лопасти
  • несбалансирован флайбар, лопастки неправильно вкручены…
  • неправильно собрана голова … проверь все по картинкам…

Ну или если все нормально - раскрутить но рабочих оборотов и все встанет на свои места - “прижмется-ужмется”…

Короче - тут дистанционно невозможно диагностировать…
Только все самому ковырять…

😃

dron18:

[URL]…

весело блин я сегодня политал на блейде

Я уже дядька старый - поэтому свои веселухи уже отвеселился… но вроде пронесло, жив здоров и никогда не калечился 😃))
Сейчас все продуманно и степенно! 😃

Хотя ТБ в RC-хобби нарушал много раз

  • раскручивал БЛЕЙД в комнате, без лопастей, только собрал, установил лопатки флайбара и решил проверить… раскрутил… лопастка одна вылетает, верт переворачивается… опять стал менять все валы и ось флайбара - потому что не закрутил бонку в грузиках флайбара!!!

  • один раз на 450-м задумался че то… отключил передатчик при включенном верте - а файлсэйв не был правильно настроен - начал крутится… схватил его рукой и удерживая, давай отключать разъем акков!!! все нормально, без поломок и травм…

  • много раз залетал себе за голову - и на БЛЕЙДе и на РЕКСе - в половине случаев падал, в половине случаев успевал выхватывать… зрителей никогда даже рядом не было…

  • на Раптор 50 - приехал на поле, запустил, отошел от него - взлетаю… а он полетел в другую сторону!!! Оказывается - отклонение по элеватору было инверсировано… я его вперед наклоняю, а он на меня летит… Уронил его - поломался … Не проверил настройку передатчика, причем ее надо проверять всегда, по нескольку раз - дома, перед запуском, перед взлетом… Хорошо - отошел подальше, да еще и на бугорок повыше верта залез и встал… а так бы точно мне в харю полетел 😃

Т.е. - лучше все таки перестраховываться. Зрителей и помощников - всегда подальше “отодвигать”.

😃

mPich
Oleg_fly:

Ну а вал установленный опять по стеклу покатай…
Теоретически - при неаккуратной сборке (упал верт со стола, случайно чем то ударил… и т.д.) вал можно на 0,5 мм погнуть.
Если старый катается нормально - ставь назад, значит в другом дело.
Что еще может быть

  • хаб головы - неправильно встал или погнул - хотя пластиковый не должен гнутся… только поломать его если
  • несбалансированы лопасти
  • несбалансирован флайбар, лопастки неправильно вкручены…
  • неправильно собрана голова … проверь все по картинкам…
    😃

да не 😃
я вчера не утерпел все таки - поехал на поле запускать
и вот результат - морковка через 30 секунд, что для меня несомненный прогресс 😵
еще повезло - упал в высокую траву.
опять погнул межлопасной вал, срезало ведомую шестеренку (зарулился и не успел скинуть газ), одна серва в минус… ну и вал вот колбасит уже новый… все поломки дома устранил за полчаса, голову вообще теперь быстро перебираю 😃
все равно доволен как слон…

Oleg_fly
mPich:

да не 😃
я вчера не утерпел все таки - поехал на поле запускать
и вот результат - морковка через 30 секунд, что для меня несомненный …

Т.е. уже оторвался от земли и висел 30 секунд??
Естественно прогресс!!!

😃

mPich

сейчас соберу и наверно отложу в сторону - как раз должен шнурок приехать для сима и инструменты нормальные

Oleg_fly
mPich:

сейчас соберу и наверно отложу в сторону - как раз должен шнурок приехать для сима и инструменты нормальные

Да, перерывы надо делать.
Даже когда уже что то умеешь - все равно, бывает 2-3 дня или даже недельку стоит “отдохнуть”…

😃

mPich

еще раз проверил вал- прямой как стеклышко 😉
Видимо проблема в другом.
Или полый вал между шестеренками погнут или я не знаю что

Oleg_fly
mPich:

еще раз проверил вал- прямой как стеклышко 😉
Видимо проблема в другом.
Или полый вал между шестеренками погнут или я не знаю что

  • Может быть и вал двигателя погнут
  • может двигатель отодвинулся от шестерни - зазор большой
  • может шестеренка на двигателе проворачиваться на валу двигателя
  • может и обгонка
  • может и шестеренка промежуточная - привода ремня
  • может и ремень неправильно вставлен-натянут-перетянут
    -может и в хвостовом роторе проблемы…

Причин - миллион…

Проверять все - методом исключения…

😃

mPich
Oleg_fly:
  • Может быть и вал двигателя погнут
  • может двигатель отодвинулся от шестерни - зазор большой
  • может шестеренка на двигателе проворачиваться на валу двигателя
  • может и обгонка
  • может и шестеренка промежуточная - привода ремня
  • может и ремень неправильно вставлен-натянут-перетянут
    -может и в хвостовом роторе проблемы…

Причин - миллион…

Проверять все - методом исключения…

😃

тут сразу вопросы, которые я в мануале не встречал или не понял

  • как правильно настроить зазор в шестернях двигателя и вала ОР?
  • как правильно настроить натяжение ремня?
Oleg_fly
mPich:

тут сразу вопросы, которые я в мануале не встречал или не понял

  • как правильно настроить зазор в шестернях двигателя и вала ОР?
  • как правильно настроить натяжение ремня?

-зазор - отрезаем ножницами от листа бумаги - обычной, тетрадного листа - неширокую полосоку… пропускаем между шестеренками. Должна быть гармошка, но не рваная, но и не слабая… проходить должен без усилий - это и есть зазор

  • ремень - он конечно “стрейчевый” (растягивается) - но где то приблизительно - после натяжки нажимаем на него (в окошке справа по полету) чем нибудь - должен прогибаться на 2/3… Еще проверяют так - рукой держим основной ротор, другой рукой прокручиваем хвостовой, типа должно на один зуб проскочить… Но мне кажется это неправильно. это уже слабо будет… Короче - натягивай, но без ФАНАТИЗМА, если сильно натянешь - то нагрузка на движок будет сильно большая…

😃

mPich

И все таки это был вал. Поставил еще один из этого же комплекта - все ок.
Еще раз внимательно прокатал первый по стеклу - и увидел эту неровность.
Интересно валы кто ни будь пробовал прокатывать?

Oleg_fly
mPich:

И все таки это был вал. Поставил еще один из этого же комплекта - все ок.
Еще раз внимательно прокатал первый по стеклу - и увидел эту неровность.
Интересно валы кто ни будь пробовал прокатывать?

У меня то же был момент.
Поставил новый - собирал - че то в процессе сборки то ли набок верт уронил, то ли еще что… Короче - погнул вал, совсем чуток… пришлось менять на новый и собирать аккуратнее.

Гнутость вала хорошо видно - не устанавливая голову - раскрутить и смотреть в торец вала, на малых оборотах хорошо видно…

Валы можно ровнять даже на самом вертолете - определить куда погнут и легонько постукивать чем нибудь мягким (спец. молоток, ручка от отвертки…)… Кропотливо, но возможно…

😃

mPich

и все таки. думаю. ровнять вал установленный на вертолете не наш метод 😃
Там пластиковая рама и подшипники, да и снять вал дело 2 минут
И не факт что от удара “специнструментом” оно распрямится там где согнулось 😃
Думаю приспособу для выравнивания придумать - за 3 недели 3 вала гнутых уже лежат 😃

Oleg_fly
mPich:

и все таки. думаю. ровнять вал установленный на вертолете не наш метод 😃
Там пластиковая рама и подшипники, да и снять вал дело 2 минут
И не факт что от удара “специнструментом” оно распрямится там где согнулось 😃
Думаю приспособу для выравнивания придумать - за 3 недели 3 вала гнутых уже лежат 😃

Да ровняют люди - слыхал… Сам не ровнял. А валов … с двух 400-к - наверное десятка 3 точно валяется гнутых. И три штуки от Раптор 50…

Балки ровнял - если руками можно выгнуть…

😃

mPich

Немного офтопика - вот купил чемоданчег для аппы:


Влезает за верхнюю крышку набор распечаток “настройка 450-для чайника”, руководства по аппе, сама аппа, во второе отделение зарядка с кабелями и крокодилами, и примерно 5 аккумуляторов на 2200мах. еще есть место для инструмента.
Мугамбо доволен 😃

Oleg_fly

[quote=mPich;2007519]Немного офтопика - вот купил чемоданчег для аппы:

Главное - ЧТО ДОВОЛЕН!!!
Остальное - пофигу!!!

У меня нету.
Первый год летал - прямо возле крыльца дома - поле - для 450-го самое то. Огорожено забором. Организация здесь рядом. ничего не строили - пустырь.
Поэтому летал в свое удовольствие.
А в этом году - блин, приехали, понастроили, машин своих (КАМАЗов) понаставили 😦

Щас с маленькими вертолетами хожу - минут десять ходьбы - есть пустырь нормальный… в одну руку аппа и вертолет за шасси - в другой сумочка с акками… и все.

А с большим вертом - конечно, только за город, да и то, минут 5 езды…

😃

21 days later
mPich

летаю в clearview rc на блейде 400-ке
Не ожидал что он такой нервный 😃 звук кстати довольно точно симулирует.
Первых ощущений от реального полета совсем не помню - все как в тумане.
Очень трудно дается висение носом к себе, хотя всякие горки пируэты и петли получаются. Не ожидал от себя такой тупорылости
Вывод - симулятор есть хорошо, очень он наглядно показывает свой уровень

FRUKT
mPich:

Немного офтопика - вот купил чемоданчег для аппы:
[
Мугамбо доволен 😃

А почём и где сей девайс продаётся? Уже тоже назрела необходимость в таком чемоданчиГе:)