Хочу уточнить несколько вопросов

ElephantXP

Собираюсь освоить уличные (для квартиры есть Blade MSR) полеты на Р/У вертолете.

Для начала решил освоить полеты на симуляторе. Для того, чтобы не заморачиваться раньше времени с приобретением передатчика с возможностью подключения к компьютеру решил было приобрести симулятор вместе с пультом. Но как оказалось купить симулятор в Москве не так то просто. Поэтому решил купить передатчик отдельно, и симулятор тоже отдельно.

  1. Выбор передатчика.

Приглядываюсь к этим вариантам:
toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=22…
toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=22…

Во первых, я никак не могу понять, чем кроме цены они отличаются?
Во вторых, перед покупкой 6 канальной аппаратуры на вырост, хотелось бы понять, а зачем в природе существует 7 и более канальная, если для полноценного 3D полета вроде как 6 каналов должно хватать?

  1. Выбор симулятора.

Пока приглядываюсь к PhoenixRC. вот тут например:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/95_/95_10/RC9712/

На официальном сайте производителя написано что с выбранным пультом Phoenix работает без всяких дополнительных переходников и бубнов и нет никакого деления симулятора на различные версии для разной аппаратуры.
Но на сайте выбранного мной магазина написано “Программа симулятора PhoenixRC для JR”. Эту версию симулятора можно покупать в выбранным мною передатчиком? Или необходим дополнительно некий переходник. Если он необходим, то как он называется и где его можно приобрести?

Олег_1970

Многие симуляторы идут с пультами Реал флайт 4,5 ( на барахолке недавно был)
Не думаю, что летать на симуляторе с хорошим передатчиком резонно… Износ может и не большой, но он есть, а добиться полной работы пульта в симе не совсем получается. Все равно многие параметры передатчика можно только вживую при полетах проявлять. Я когда интересовался Фениксом в П.Ж, мне посоветовали со своим передатчиком придти и проверить. Спекирум и Жр имеют одинаковые разъемы.
А разница видимо в этом (SPM6600) и (SPM6600E), потому и цена разная.( может кто имеет такую подскажет точнее) Или в магазине уточните.
6 канальная аппаратура имеет один полетный режим настроек в передатчике.
А 7 и более канальная аппаратура идет уже для двух режимов полета, Идл1 и Идл 2.
В некоторых он называется Спортивный режим настроек кривых газа и настройки углов лопастей основного ротора и 3Д режим ( эти режимы имеют разные настройки)
Плюс канал на гувернер.

toxa1981

Тот что дороже идет с аккумуляторами и зарядкой “В комплекте 4 аккумулятора для передатчика и зарядное устройство. ВНИМАНИЕ! Зарядное устройство подключается через адаптер 110/220В. Адаптер приобретается дополнительно!”

Олег_1970:

Многие симуляторы идут с пультами Реал флайт 4,5 ( на барахолке недавно был)
Не думаю, что летать на симуляторе с хорошим передатчиком резонно… Износ может и не большой, но он есть, а добиться полной работы пульта в симе не совсем получается. Все равно многие параметры передатчика можно только вживую при полетах проявлять. Я когда интересовался Фениксом в П.Ж, мне посоветовали со своим передатчиком придти и проверить. Спекирум и Жр имеют одинаковые разъемы.
А разница видимо в этом (SPM6600) и (SPM6600E), потому и цена разная.( может кто имеет такую подскажет точнее) Или в магазине уточните.
6 канальная аппаратура имеет один полетный режим настроек в передатчике.
А 7 и более канальная аппаратура идет уже для двух режимов полета, Идл1 и Идл 2.
В некоторых он называется Спортивный режим настроек кривых газа и настройки углов лопастей основного ротора и 3Д режим ( эти режимы имеют разные настройки)
Плюс канал на гувернер.

6 канальная имеет как минимум 2 режима: нормал и айдл. Так же можно вместо холд газа настроить и третий. По поводу гувернера согласен

Да и по поводу пульта для сима согласен, что убивать хороший жалко, хотя ручка в сборе стоит 1000р. У меня самого такой и брал в этом же магазине, при покупке проверяйте, у них была партия с битыми потенциомерами, правда у меня не сразу проявилось, но зато на 5000 руб))) так как завалил верт набок. Ребята в зале где летаем, тоже все поменяли уже

Для уличных полетов я бы после мср взял от них же продукт, Blade sr который, его правда пока не попробовал еще никто, но ефлаю я доверяю, а иначе будут не полеты а максимум весение.

ElephantXP
  1. Мне что-то хочется именно этот симулятор попробовать, а его со своим пультом насколько я понимаю в природе не существует. Да может и купил бы симулятор с пультом, но пока нашел только RF G3, а это уже совсем старье, не думаю что покупка оправданна.

2)Тоесть передатчик можно купить тот, что подешевле. А к нему батареек или отдельно аккумуляторов с зарядкой. А от каких батареек/аккумуляторов работает этот передатчик? Обычные пальчиковые или экзотика?

3)А что такое гувернер? В ФАКе я такого понятия не нашел?

4)Вы угадали, к лету очень жажду приобрести Blade SR для пробы пера на улице. Единственно опасаюсь, что с запчастями на него будет не лучше чем на MSR.

Олег_1970

Антон, спасибо что поправили.
Действительно в 6 Сектруме три режима настроек. Холд он нужен, и я не советую не кому его переделывать под что то другое( целее будете и вы и ваш вертолет) Нормал, режим взлета. И Идл режим пилотажа. На 7 уже 2 Идла идут.
Теперь по теме.

  1. Реал флайт 4,5 с пультом не совсем и старые, и если покупаете лицензионный то обновляете до следующей версии. То есть 3 на 4,5 запросто. На 5 не получиться обновится. Хотя все вертолетчики советуют именно Феникс, я на другом летаю, жалоб нет.
    2.Передатчик для сима, просто работает через ЮСБ порт в компе, ничего не надо. Если вы берете передатчик обычный по дешевле, то батарейки надо оставить, а что бы модуль не работал просто вынуть кварц.
  2. Гугл рулитwww.rcdesign.ru/articles/heli/heli_layout
toxa1981

phoenix бываетв комплекте с dx 5, етот же пульт можно потом использовать с тем же мср или любой 4 канальной техникой, из симов есть еще Аэрофлай де люкс и его и феникс можно поставить бесплатно))) и использовать пульт от ламы, это более бюджетно. Гувернер это такая электронная приблуда которая поддерживает автоматом обороты ротора, на мелких вертах она обычно встроена в регулятор, на больших ставят отдельно и с возможностью вкл/откл в воздухе.
Запчасти надо брать с запасо, зачастую и на рексы не найдешь в наличии чего надо.
у меня вон инноватор стоит, так на него лыж (которые летят как семечки) уже пол года нет у офф диллеров в России, так что блайд еще в шоколаде по наличию запчстей, и 2 диллера в москве, xmodels и toyhobby

log-win
Олег_1970:

Не думаю, что летать на симуляторе с хорошим передатчиком резонно… Износ может и не большой, но он есть, а добиться полной работы пульта в симе не совсем получается.

Немного не так 😃 . Износ есть , но лет на 5 пульта хватит легко , я думаю и на 10 . Сам 2 год летаю на 1 пульте и в симе ( налет часов 500 а то и более , уже не считаю 😃 ) и в реале ( налет часов 300 и более уже не считаю ) пульт футаба 9 и не вижу ни малейших изменений в управлении , так что летайте на своем пульте на здоровье , а лет через десят когда пульт надоест купите другой 😃 .
Чесно скажу по секрету , я свою футабу и сим так настроил , что родному пульту от сима и не снилось , и идлов 2 , и холд , и т.д

toxa1981
ElephantXP:

А что означает термин идл?

название режима, от нормального (тот что для полетов в горизонте ) он отличается другими шагами лопастей и обычно ротор работает на 90-100% постоянно, но это все зависит от того как настроишь. Нужен для 3д аэробатики.

AlcoNaft43

короч, берите 7 каналов 2.4, или спектрум или футабу. Если мало денег - заказать за бугром или как вариант взять на ХС 7 канальную. 6 каналки совсем ущербны для вертов (дело не в каналах).

toxa1981

я бы дал чуть другой совет, берите то, что бюджет позволяет, нет ограничений особых возьмите 7 или 9 сразу, попрет не попрет не важно если деньги есть, если бюджет ограничен смело берите 6, аппа для вертов минимальная, но вполне пригодная, и попроще с настройками. Есть еще аппа JR PROPPO, тоже хороша, и наверное лучше брать стандарт dsm2.

AlcoNaft43:

короч, берите 7 каналов 2.4, или спектрум или футабу. Если мало денег - заказать за бугром или как вариант взять на ХС 7 канальную. 6 каналки совсем ущербны для вертов (дело не в каналах).

чем конкретно ущербна, кроме как что для нитр и бензов еще канал нужен?!

Олег_1970
AlcoNaft43:

короч, берите 7 каналов 2.4, или спектрум или футабу. Если мало денег - заказать за бугром или как вариант взять на ХС 7 канальную. 6 каналки совсем ущербны для вертов (дело не в каналах).

Если можно, проаргументируйте свой совет.😉 Может и я свою поменяю…😒
Много народу на Спектруме 6 летают…есть по ней проблемки, со стиками определенной партии.( но это все пережевано на форуме, и было давно, сейчас вроде серии по свежее идут)

toxa1981
Олег_1970:

Если можно, проаргументируйте свой совет.😉 Может и я свою поменяю…😒
Много народу на Спектруме 6 летают…есть по ней проблемки, со стиками определенной партии.( но это все пережевано на форуме, и было давно, сейчас вроде серии по свежее идут)

Он небось про то что, крывые шага и газа не по 5 точкам строятся а более.

ElephantXP

Ну я вообще не зациклен на Спектруме. Его выбрал, потому-что точно знаю из описания, что Blade MSX, MSR и тд с ним работают. И нашел магазин, где сейчас они есть. Летать на улице в обозримом будующем собираюсь только на электричках. Движки внутреннего сгорания, как мне кажется, существенно сложнее в эксплуатации для новичка.

9 каналов для меня дорого. Семь каналов в принципе подъемно, но для новичка функционал этой аппаратуры мне не кажется жизненно необходимым.

toxa1981

Тогда берите 6 смело, я сам на таком летаю, на мср и гау 200, вполне достаточно, а разницу лучше в запчасти или верт вложить.

ElephantXP

Я тоже так думаю, но на всякий случай сейчас просматриваю и 7 канальные варианты.
Вот к примеру пара вариантов:
www.xmodels.ru/catalog/199/2777/ - Spektrum DX7 DSM 7CH Micro Lite (Mode2) Heli
www.xmodels.ru/catalog/199/1581/ - Spektrum DX7 DSM 7CH Micro Lite (Mode2) Airplane

Но опять из описания непонятно, чем они отличаются. Из названия вроде один для самолетов, другой для вертолетов. Но судя по описанию они идентичны! Выглядит как-то странно…

И честно говоря непонятно, почему все семиканальники идут уже с приемниками и серво в комплекте. Да еще и приемники 6-канальные. Ведь вовсе не факт что купленный позднее вертолет будет возможно использовать именно с этим приемником и серво-механизмами.

toxa1981
ElephantXP:

Я тоже так думаю, но на всякий случай сейчас просматриваю и 7 канальные варианты.
Вот к примеру пара вариантов:
www.xmodels.ru/catalog/199/2777/ - Spektrum DX7 DSM 7CH Micro Lite (Mode2) Heli
www.xmodels.ru/catalog/199/1581/ - Spektrum DX7 DSM 7CH Micro Lite (Mode2) Airplane

Но опять из описания непонятно, чем они отличаются. Из названия вроде один для самолетов, другой для вертолетов. Но судя по описанию они идентичны! Выглядит как-то странно…

И честно говоря непонятно, почему все семиканальники идут уже с приемниками и серво в комплекте. Да еще и приемники 6-канальные. Ведь вовсе не факт что купленный позднее вертолет будет возможно использовать именно с этим приемником и серво-механизмами.

Наоборот все понятно "www.xmodels.ru/catalog/199/2777/ - Spektrum DX7 DSM 7CH Micro Lite (Mode2) Heli"
"www.xmodels.ru/catalog/199/1581/ - Spektrum DX7 DSM 7CH Micro Lite (Mode2) Airplane
один под вертолеты заточен по тумблерам, второй под самолеты, других отличий нет

nain
ElephantXP:

Я тоже так думаю, но на всякий случай сейчас просматриваю и 7 канальные варианты.
Вот к примеру пара вариантов:
www.xmodels.ru/catalog/199/2777/ - Spektrum DX7 DSM 7CH Micro Lite (Mode2) Heli
www.xmodels.ru/catalog/199/1581/ - Spektrum DX7 DSM 7CH Micro Lite (Mode2) Airplane

Но опять из описания непонятно, чем они отличаются. Из названия вроде один для самолетов, другой для вертолетов. Но судя по описанию они идентичны! Выглядит как-то странно…

И честно говоря непонятно, почему все семиканальники идут уже с приемниками и серво в комплекте. Да еще и приемники 6-канальные. Ведь вовсе не факт что купленный позднее вертолет будет возможно использовать именно с этим приемником и серво-механизмами.

аппа одинаковая, отличие только в расположении трехпозиционного переключателя (gear switch и flight mode switch) и уже установленой самолетной “трещетки”, у вертолетной просто гладкая пружина на левом стике. Функционал у них абсолютно одинаковый.

toxa1981

toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=22…
вот без машинок, но в наличии нет

toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=22…
точнее вот, первая ссылка с машинками, но тут без приемника, только пульт

и даже в наличии есть

toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=228_296_1…
а вот и приемники к нему, вам можно смело брать 6 канальный

toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=22…
у меня такой

nain
toxa1981:

toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=22…
вот без машинок, но в наличии нет

toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=22…
точнее вот, первая ссылка с машинками, но тут без приемника, только пульт

и даже в наличии есть

внимание!!! Spektrum DX7 и Spektrum DX7 SE немного не одно и тоже!!!
кУпите СЕ и с удивлением увидите, что к спешл эдишн не подключается симулятор или тренерский шнурок,
а по полетному функционалу:
если вам не надо тренер-ученик или сим юзать с этой аппой, то да - ОДНО И ТОЖЕ!!!😊

toxa1981

упс, не знал
тоже мне спешл идишн, жлобы))))))

ElephantXP

SE, TX Only, Transmitter only и ид рассматривать нельзя, ибо они не подключаемы к симулятору. Обычные всегда зачем-то с приемником и серво приводами идут.