второй вертолет, бюджет 10к. есть идеи?

AlcoNaft43

Батарейки желательно брать от 30С. Пиньоны совсем не в тему, диаметр вала движка 3.175. Индикатор разряда не уверен что нужен, все равно его не слышно, летать по таймеру. Вместо “Fiberglass Canopy for Trex-450” лучше взять 2 штатных белух, они не убиваемы, а эта на один хороший краш. ЕСК - оверкил, достаточно Plush или Sentry на 40А, лучше sentry, там бек switched. Вот такое имхо. Вообще бы конечно этот бы список в первое сообщение темы, и обновлять его постоянно, но как обычно, всем пофик

Александр_1-й

Зачем начинающему 30С батареи? Повисеть в воздухе? Мне сейчас 20С с головой хватает, заказал еще 2 штуки 25С. С остальным - согласен.

sapa1

"HK-450BB - HK-450 CCPM 3D Helicopter Barebone kit " а почему баребон? "HK-450GT CCPM 3D Full Alloy Helicopter Kit " лучше уже хотя бы тем, что рама карбоновая.
“F023 - Part # F023 Tail Servo Mount” не нужен. В ките и так есть, а ломаются редко.
“Tz85A - Turnigy Brushless ESC 85A w/ 4A SBEC” чрезмерно мощный, тяжелый и бессмысленно дорогой.
Ну и еще, серв и лопастей вы набрали про запас. Но вы не сможете изломать лопасти и тем более сервы не изломав валов, деталей пластиковой головы, хвостовых винтов итп.

AlcoNaft43
Александр_1-й:

Зачем начинающему 30С батареи? Повисеть в воздухе? Мне сейчас 20С с головой хватает, заказал еще 2 штуки 25С. С остальным - согласен.

Хуже не будет, разница в цене не так велика. После износа будут больше ток отдавать все равно.

L0gRuS

незабудьте что регуль и мотор нужно крепить на разъемы… а их иногда не бывает в комплекте.

для zippy у которых коннектор xt60 нужны вот такие коннекторы
кстати кто-нибудь такие видел в Москве? в хобике их все равно нету.(-411 штук)

Alchi
AlcoNaft43:

Батарейки желательно брать от 30С. Пиньоны совсем не в тему, диаметр вала движка 3.175. Индикатор разряда не уверен что нужен, все равно его не слышно, летать по таймеру. Вместо “Fiberglass Canopy for Trex-450” лучше взять 2 штатных белух, они не убиваемы, а эта на один хороший краш. ЕСК - оверкил, достаточно Plush или Sentry на 40А, лучше sentry, там бек switched. Вот такое имхо. Вообще бы конечно этот бы список в первое сообщение темы, и обновлять его постоянно, но как обычно, всем пофик

Пиньонов на 3.17 что-то по наличию почти нету… Только на 15 зубцов, добавил пока его.
Индикатор дмаю мне не повредит 😃 Там не только звук, а еще сверхяркие светодиоды моргают. Посмотрим… Стоит не так много.
2 некрашенных канопи взял, спасибо.
По ЕСКу - брал такой мощный исходя из коммента под мотором (в характеристиках мотора ток не указан, так что ориентировался на него…)

i have this motor in a funjet…
it pulls 42amps with 3s 2200 zippy-r, APC 5,5x4,5, 26000rpm…
about 450 watts:)
fj is veery fast with this combination,
it´s good, that the motor has the cooling-fan, otherwhise it would get a high temperature…
i´ve installed a 50amps esc, but sometimes it gets a temperature over
80°C, so you should install a 60 oder 70A esc in the funjet…

Потому и взял на 70…
Сентри на 40А нету в ХК, что скажете про такие?:

HK-SSH70A - Hobbyking SS Heli Series 70-80A ESC w/UB… $20.41
TSB40A - Turnigy Super Brain 40A Brushless ESC $29.99
2й думаю для меня избыточен - логгирование какое-то и т.д.

Мотор кстати брал абсолютно от балды - увидев знакомые 450 в названии 😃 Неужели нормальный? 😃

Сервы тоже по сути… Ну прочитал где-то что на хвост надо быстрее-сильнее, взял подороже. Они там разных размеров вроде, эти точно мне встанут???

sapa1:

"HK-450BB - HK-450 CCPM 3D Helicopter Barebone kit " а почему баребон? "HK-450GT CCPM 3D Full Alloy Helicopter Kit " лучше уже хотя бы тем, что рама карбоновая.
“F023 - Part # F023 Tail Servo Mount” не нужен. В ките и так есть, а ломаются редко.
“Tz85A - Turnigy Brushless ESC 85A w/ 4A SBEC” чрезмерно мощный, тяжелый и бессмысленно дорогой.
Ну и еще, серв и лопастей вы набрали про запас. Но вы не сможете изломать лопасти и тем более сервы не изломав валов, деталей пластиковой головы, хвостовых винтов итп.

3D Full Alloy Helicopter Kit хотел - но его нет по наличию. Хотел из-за металл апгрейда, отдельно его не нашел что-то…

По запчстям честно говоря с трудом представляю, что там ломается при крашах, т.к. ни разу не видел разобранной классики 😃

Вот понакидал что попалось, м.б. что-то лишнее или забыто

Quantity Product description Price
HK-450BB - HK-450 CCPM 3D Helicopter Barebone kit (… $20.95
F023 - Part # F023 Tail Servo Mount $1.18
S609B - Turnigy R/C Helicopter Pitch Gauge 450 s… $1.89
GF325 - 450 class Fiberglass Main Blade 325mm $17.15
TP2415-07T - TP 450-Size 2415-07T Brushless Heli Moto… $11.99
HK-T6A-M2 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2) $32.95
T2200.3S.25 - Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack $24.98
HK401B - Hobby King 401B AVCS Digital Head Lock G… $13.99
DS480 - Turnigy DS480 Digital Servo 1.85kg / .06… $25.90
HKing-3S - Hobby King Battery Monitor 3S $3.99
MG90S - Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 1… $24.95
F047 - Part # F047 Canopy $4.12
BOX-76g - Extra Size Cardboard Box and Packing 76g $0.00
E3-0.5-15T - Pinion Gear 3mm/0.5M 15T (1pc) $0.99
HK-SSH70A - Hobbyking SS Heli Series 70-80A ESC w/UB… $20.41
F031 - Part # F031 Tail Blade $8.10
F020 - Part # F020 $6.25
F026 - Part # F026 $3.60
F008 - Part # F008 Linkage Rod Set $1.84
F022 - Part # F022 Landing Skid $4.27
F010 - Part # F010 Flybar Paddle Set $2.72
F002 - Part # F002 Main Blade Holder Set $5.13
F029 - Part # F029 $4.49
F028 - Part # F028 Tail Unit $4.27
F001 - Part # F001 Main Rotor Holder set $3.36
Total: $249.47

ЗЫ почему таблица вставляется нормально, но при отправке корежится?..

Александр_1-й

На краши в первую голову:
0. Лопасти само-собой

  1. Основной вал
  2. Промежуточный вал
    это - чаще всего берите по несколько
    дальше-реже, можно по одной штучке
  3. Задняя балка
  4. Подкосы задней балки
  5. Шестеренки в сборе с обгонной муфтой (или возьмите к шестеренкам обгонную муфту отдельно, она не крашится. а просто изнашивается, причем достаточно быстро)
  6. Задние лопасти
  7. Флайбар
  8. Держатель флайбара.
    Ну а дальше может быть что угодно, начиная от серв, и заканчивая рамой, это уж как не повезет, поэтому и набирать такие запчасти - смысла нет. Хотя взять недорогие сервы или даже ремкомплекты к недорогим сервам (по цене меньше бакса) почему бы и нет?
Alchi
Александр_1-й:

На краши в первую голову:
0. Лопасти само-собой

GF325 - 450 class Fiberglass Main Blade 325mm

  1. Основной вал
    hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
    Оно???

  2. Промежуточный вал

F026 - Part # F026Оно???

это - чаще всего берите по несколько
дальше-реже, можно по одной штучке

  1. Задняя балка
    Задняя балка это хвост? 😇 Хотя его все равно не нашел)

  2. Подкосы задней балки
    Сдаюсь 😃

  3. Шестеренки в сборе с обгонной муфтой (или возьмите к шестеренкам обгонную муфту отдельно, она не крашится. а просто изнашивается, причем достаточно быстро)
    Даже не могу представить как это по-англ и как оно выглядит 😃
    hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
    не оно?

  4. Задние лопасти

F031 - Part # F031 Tail Blade
7. Флайбар
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  1. Держатель флайбара.
    hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
    ???

Ну а дальше может быть что угодно, начиная от серв, и заканчивая рамой, это уж как не повезет, поэтому и набирать такие запчасти - смысла нет. Хотя взять недорогие сервы или даже ремкомплекты к недорогим сервам (по цене меньше бакса) почему бы и нет?

Отписал прямо в цитате

Stan

Люди, помогите, пожалуйста определиться, уже весь мозг себе вынес. Сам я авиамоделист, из вертолетов имею ламу 3, в последнее время понял, что клонит в сторону вертолетов… Не могу выбрать, 450 или 500 класс. Во-первых, хочется как можно больше размером, во-вторых, в том же аэрофлае довольно не просто управлять рексом450, новичку сложно будет, вертолет побольше проще конечно же в управлении… Смотрю в сторону данного кита:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…)
Что “стремает”:

  1. я так понял, что в отличии от 450 из той же линейки(с красной кабиной), рама у него не карбон это сильно критично? да и стоит он почему-то даже на несколько баксов дешевле 450го, что настораживает…
  2. вот вы все тут обсуждаете лишь один 450ый, 500ка что-то в 10 раз меньше упоминается, опять же настораживает, подвох какой-то 😃

Так все же, что лучше взять?

Александр_1-й

Подвох в том, что КАЧЕСТВЕННЫЕ более-менее вертолеты на НК делют только 450-го класса, вот потому мы только их и обсуждаем.
Для Александра:
Берите:
Вот это - 1 штуку: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот это - 1 штуку: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот это - 1 штуку: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот это - 1 штуку: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… это и есть подкосы задней балки
Вот это - 1 штуку: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот это - шасси - 1 штуку: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Основной вал - 2 штуки: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Держаки хвостовой сервы - 1 штуку: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Плавники (сегодня мне их товарищ снес 😉 - 1 штуку: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Промежуточный вал - 2 комплекта - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Обгонная муфта - 1 штука - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Хвостовая балка - 1 штука - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Ну для полного счастья возьмите еще вот это:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
И вот это:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
И будете себя чувствовать как застрахованным соцстрахом 😉
Ну и лопасти само-собой возьмите. Фибреглесс 325 - какие вам нравятся, комплекта 3-4

Саныч67
Александр_1-й:

Ну для полного счастья возьмите еще вот это:
hobbyking.com/hobbyking/store...de_(HK450)
И вот это:
hobbyking.com/hobbyking/store...ade_Holder_Set
И будете себя чувствовать как застрахованным соцстрахом

Не много возражу.😉
Полное счастье наступает при приобретении вот этого.😃
А страховка. когда поставите это и такое.😇
И сразу, не много по легче живется…

Alchi

Ооо, тезки, спасибо огромное 😃 То, что доктор прописал. Понял, почему сам не могу найти - помимо незнания как выгялдят или называются по англ. те или иные детальки, я еще и сортировал всегда по наличию 😃
Многого нету пока, видимо придется ждать либо заказывать 2 посылке (тут на доставке проиграю…)

Вот это - 1 штуку: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
А это что? Похоже на хвостовую балку но оказывается не оно 😃

Я вот думаю, пока все это появится/приплывет это месяца два наверно…
М.б. взять пока какой-нить б/у Блейд мСР для тренировки… А то пока есть опыт только соосников 😃

Александр_1-й

Та блейд - оно почти тот же соосник, особо на нем не натренируешься.
Гоу ту симулятор.

Саныч67:

Не много возражу.😉
Полное счастье наступает при приобретении вот этого.😃

Вот с этим соглашусь. Хорошая штука. Я уже собирался себе прикупить, но тут всплыла тушка уже с металлом, 420-й сервой на хвосте, тем же гирычем и мотором получше моего и регулем 30А за 90 баксов. Решил взять. А свою тушку или продам за те же 105 (плюс цена серв на голове), или себе оставлю в качестве “страхового” аппарата, еще не решил.

Саныч67:

А страховка. когда поставите это и такое.😇
И сразу, не много по легче живется…

А вот тут - возражу. Говорил я с народом, побаиваются их что-то у нас, говорят метал гуано, были случаи когда цапфы вылетали прямо в воздухе. Хотя это апгрейд-кит, а речь шла просто про НК с металлом, но фиг его знает…

Stan

А что скажите о данном наборе? Идет сразу с металлическими апгрейдами и карбоном. Стоит ли он своих денег? Или лучше взять самую дешевую + отдельно металлические узлы?

cgi.ebay.com/…/270514560744?cmd=ViewItem

Stan
Allexxey:

может лучше это? www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=334_17…
Там в голове втулка бронзовая на качалках, а на ебайском ее нет, разобъет и залюфтит на раз-два.

А оно лучше тех клонов, что продается на хоббисити? Запчасти для него подойдут с хоббисити?

Allexxey

Запчасти подойдут, коптер я считаю не плохим клоном. На хоббиситевских не летал, но сейчас собираю прошку GT от них ради любопытства и опыта. Полетаю - сравню.

sapa1
Allexxey:

Там в голове втулка бронзовая на качалках, а на ебайском ее нет, разобъет и залюфтит на раз-два.

Зря паникуете. Там никакой особенной нагрузки нет на этот узел, вопрос лишь технологичности. И клоны поменяли эту деталь не из самодеятельности, а вслед за Алайном:

Новая

Старая

Maximus43
Alchi:

Пиньонов на 3.17 что-то по наличию почти нету… Только на 15 зубцов, добавил пока его.

Шестеренка 15Т для 450-го - это нонсенс. Надо тогда строить силовую под 6S, чтобы нужный момент развить. Не рекомендую это делать новичку.
Оптимальная шестеренка для 3S мотора (3700-4100 kv) - 12Т. Её и заказывайте.

Саныч67
Александр_1-й:

но тут всплыла тушка уже с металлом, 420-й сервой на хвосте, тем же гирычем и мотором получше моего и регулем 30А за 90 баксов.

Холява какая-то больше нет???

Александр_1-й:

Говорил я с народом, побаиваются их что-то у нас, говорят метал гуано, были случаи когда цапфы вылетали прямо в воздухе. Хотя это апгрейд-кит, а речь шла просто про НК с металлом, но фиг его знает…

Что говорить, пробовать надо. Нормальные штучки. Выживаемость хвоста на порядок выше.

Maximus43:

Шестеренка 15Т для 450-го - это нонсенс.

А есть ещё 20Т на 3.17 мм. Это куда и под что???