Несколько вопросов по выбору и покупке

magicwinter

У меня было счастливое детство - я был обладателем радиоуправляемой ВАЗ-2109 и пенопластового самолета с дивгателем, работающим от балончиков от сифона. Но несмотря на это я тайно мечтал о вертолете. Теперь, спустя уже много лет, выкроив из семейного бюджета денежку и заручившись разрешением жены устроить дома вертолетную мастерскую я засел выбирать.

Выбор первого вертолета начинался с соосника за копейки, но потихоньку сместился в сторону классики. Класс - 450-ый (500-ки нравятся, но банально некуда его поставить дома). Бюджет - 20000 рублей. И категорическое нежелание заказывать что-то из-за рубежа из-за неудволетворительной работы почты.

Я начитался множество тем от новичков по выбору первого верта, но вопросы и сомнения все же остались (хотя чем больше выбираешь - тем больше сомнений). Итак, по порядку…

  1. Из всего, что я просмотрел, и что реально достать в Мск в магазинах, выбор пал на Blade 400 RTF. Подкупила наверное в первую очередь аппаратура. Единственный глупый вопрос меня интересует - а как сильно можно изменить конфигурацию верта? Могут ли подойти какие то части например от т-рекса (я не про электронику говорю, нет)?

  2. Вариант два. Покупка 6-ти канальной футабы (ведь хватит на 450-ый класс, да?) и кит с кучей всего. Честно говоря пока еще не сел и не подсчитал все и вся, но насколько реально в российской действительности уложиться в 20-ку и построить более или менее сносный верт (внимание! только из ассортимента московских магазинов). Скажу сразу - руки растут из нужного места и собрать и настроить для меня сплошной удовольствие.

  3. Вариант три. Покупка опять же футабы и б/у верта. Тут уже можно найти и т-рекса 450 в нормальнйо (на мой взгляд) конфигурации. Но тогдав вопрос - на что обратить внимание при покупке с рук?

  4. Ну и несколько таких вопросов, рядовых. Есть ли здесь счастливые владельцы макинтошей, окторые юзают сим?

  5. Отошлите на тему, если она есть (поиском прошелся, но что-то не обнаружил), про ремкомплекты - что нужно иметь в полевых условиях?

Заранее спасибо. )

tyber

Привет
если ты читал а я вижу что ты читал ТЕМЫ то понимаешь что чем меньше верт тем хуже для новичка но тем не менее, Дума что в 20 штук ты спокойно найдешь себе какую нибудь футабу 7 ку (не бери кастрированую аппаратуру 7 каналов просто поставь для себя минимум) и Трекс 450 б/у (не бери недовертолеты тока я тя умоляю,алиг качеством далеко не блещет и убогий уж очень но на фоне других мегасуперравшаонедоделок он лучший) в супер состоянии и с мешком запчастей, но так как ты я смотрю электро вариант хочешь то не забудь про зарядник и паки минимум 2 хотябы с ДВС поп роще все былобы

на маке сам сижу и вывод я сделал один , забудь про симулятор на маке у меня не получилось можно канечно извратится с буткампом но это именно извратится
ПС в свое время я начал с Раптора 50 и не жалею о том что мой первый верт был раптор 50 простой и дубовый как топор

Serzhant

Лично я, ничо не понял из предыдущего поста😵 Чоза МАК, что значит забудь про симулятор?😃

tyber
Serzhant:

Лично я, ничо не понял из предыдущего поста😵 Чоза МАК, что значит забудь про симулятор?😃

компьютеры фирмы Apple
так вот на маке не идет ни один симулятор

Элвис
magicwinter:

Есть ли здесь счастливые владельцы макинтошей, окторые юзают сим?

В VMware более менее работают Феникс и Аэрофлай, однако лагии с графикой все-же присутствуют. Лично я предпочел использовать дешевый писюк подключенный к телевизору.
Да, еще один вариант уже был упомянут, можно воспользоваться буткэмпом и поставить винду, если компьютер не жалко… 😉

ko

Сам воспользовался вариантом 3 и очень доволен.
Правда 27 тыш отдал, но это и спектрум 7-ка и рекс 450 se v2 в самой лучшей комплектации и зарядник проф. и огромнный мешок запчастей (на 2 вертолёта).
Внимание обращать не начто, главное что-бы летал, а дальше всё равно падать будешь и перебирать и всё будет ОК.

DuDlik

Aerofly под Mac есть делюкс, и на днях 5ка выйдет.

tyber
DuDlik:

Aerofly под Mac есть делюкс, и на днях 5ка выйдет.

ну наконец то хоть ктото очнулся огромный кусок пирога отхапать сделав порт для мака, а все эти извращения в виде VMWare ну надоело мне за 15 лет работы админом танцами с бубном заниматься и изгаляться я хочу полноценный законченный продукт

DuDlik

Я заказал Аэрофлай 5… В начале апреля выходит под мак… Вот жду )

Saney
magicwinter:

Есть ли здесь счастливые владельцы макинтошей, окторые юзают сим?

Чтобы владелец макинтоша был ну уж совсем счастливым, надо просто второй системой поставить на мак винду (ежели мак на интеле, а не powerpc). И не парить мозг виртуализацией или ограниченностью выбора сима.

DuDlik

Лучше юзать родной софт под мак.
Иногда хочется 20 мин поиграться, и ради этого перезагружать машину и закрывать все программы не очень хочется.

magicwinter
Saney:

Чтобы владелец макинтоша был ну уж совсем счастливым, надо просто второй системой поставить на мак винду (ежели мак на интеле, а не powerpc). И не парить мозг виртуализацией или ограниченностью выбора сима.

Не хотелось бы конечно ставить винду только под сим, но видимо придется…

А по теме: остановился на варианте купить тушку, аппу с симом и начать потихоньку добирать детальки. Тушку - или t-rex 450 или beam 450 (чем то он меня зацепил…).

Но по beam 450 никакой инфы толком нет…

tyber
magicwinter:

Не хотелось бы конечно ставить винду только под сим, но видимо придется…

А по теме: остановился на варианте купить тушку, аппу с симом и начать потихоньку добирать детальки. Тушку - или t-rex 450 или beam 450 (чем то он меня зацепил…).

Но по beam 450 никакой инфы толком нет…

правило номер разз покупать только то о чем есть инфа, после первого же кража задалбаетесь запчасти ждать

magicwinter
tyber:

правило номер разз покупать только то о чем есть инфа, после первого же кража задалбаетесь запчасти ждать

Да, я сегодня как раз пытался собрать информацию по биму, и обнаружил что в России его толком и не знают. А запчасти в ограниченном количестве только в одном магазине. Смотрю в сторону тирекса, вечером наберу комплектацию и выложу на суд общественности.

tonywhite

magicwinter а вариант с CopterX CX 450SE V2 рассматривал? Отличный клон Рекса…Цена вообще айс

tyber
tonywhite:

magicwinter а вариант с CopterX CX 450SE V2 рассматривал? Отличный клон Рекса…Цена вообще айс

а зачем покупать КЛОН если вал валом оригинала, я сам ненавижу Рекс, но стаяла бы у меня задача как топик стартера я бы не раздумывая купил бы Рекс

KIR2142

Ну наверно потому, что кит нормального КЛОНА в карбоне v2 стоит 59$, а кит оригинала 450$. Разница в цене 400$ - двенадцать косарей, а при установке одинаково хорошей электроники летать они будут одинаково хорошо. Не?

Александр_1-й

Кит клона в карбоне стоит 59 долларов ПУСТОЙ БЕЗ какой-либо начинки. Кит оригинала в исполнении супер-комбо имеет ВСЮ (кроме приемника/передатчика) и не абы яку электронику, гиру нормальную с сервой хвостовой нормальной, мотор, регуль, и.т.д., и при этом стоит не 450, а 415 баксов (375 без батареек).
Может правильнее пересчитаем? Кстати, если брать АНАЛОГИЧНУЮ электронику в клона, то клон выйдет ДОРОЖЕ!!! Можете проверить по ценам НК вот эту конфигурацию уже с 2-мя батарейками flying-hobby.com/catalog/product_info.php?cPath=3_…
Почему берут клонов? Как первый учебный вертолет, пичкают их ДАЛЕКО НЕ ТАКОЙ электроникой, тогда конечно выйдет дешевле, а если именно ОДИНАКОВОЙ - клона брать нет вообще никакого смысла.

AlcoNaft43
Александр_1-й:

Почему берут клонов? Как первый учебный вертолет, пичкают их ДАЛЕКО НЕ ТАКОЙ электроникой, тогда конечно выйдет дешевле, а если именно ОДИНАКОВОЙ - клона брать нет вообще никакого смысла.

Ну как бы не совсем так
Мотор - 16 баков, будет примерно таким же как алинг штатный
Сервы на перекос 3*25
Гира спартан 760 150
Серва на хвост ну пусть 50, хотя можно и за 25.
Регуль 20-30.

Выходит дешевле. Стоковые алигн комплектующие тоже звезд с неба не хватают, вона народ на 410 сервы жалуется.

Александр_1-й

Да, хотя… я с людями говорил - реально говорят народ только на форумах ужасы рассказывает, летают уже по пару лет.
Тем не менее, что там у нас получилось? Берем ваши цены и средний (между 20 и 30) т.е. 25 регуль, и 2 батарейки 25С
Считаем: 59+16+3*25+150+50+25+2*15=405 против 415 за алайн. Даже если заднюю серву за 25 - ну будет 390 против 415. И куда ИСПАРИЛАСЬ разница 59 и 450 баксов на которую я и ответил??? 😉

Ну наверно потому, что кит нормального КЛОНА в карбоне v2 стоит 59$, а кит оригинала 450$. Разница в цене 400$ - двенадцать косарей, а при установке одинаково хорошей электроники летать они будут одинаково хорошо. Не?

Но как бы там ни было, у нас будет алайн, а не клон ЗА ПРАКТИЧЕСКИ ТЕ ЖЕ деньги!

Поэтому ИМХО приобретение клона оправдано только в случае набивки недорогой электроникой, тогда выигрыш будет и заметный. А так… нах.я попу гармонь?

ko

Лень писать про клоны, очень много примеров из личного опыта, но паследний случай забавный.
На клоне ещё не летая (идет процес настройки) лопнул МЕТАЛИЧЕСКИЙ корпус хвостового редуктора!

magicwinter

Нсколько я понимаю в руках новичка клон очень быстро превратится в тирекс (замена деталей после крашей). Но вообще надо вернуться к российским реалиям, так как я не рассматриваю пересылку с запада.

Итак, сравниваем.
CopterX CX 450SE V2 Kit - 7 040 руб. В комплекте никакой электрики, чисто тушка.

Аналогичный (насколько я могу судить по обозначениям) T-Rex 450SE V2 Kit - 12 900 руб. В комплекте тушка, мотор, регулятор и аккумулятор.
В этом комплекте: ALIGN 430XL - 2 100 руб, регулятор RCE-BL35X 35A - 2 020 руб, батарейка ALIGN 3S1P 11.1V 2100mAh/20C - я хз сколько, но самый близкий по характеристикам - около 1500 руб. Итого - 5620 руб за электронику.

Простейшим вычитанием получаем, что тушка t-rex стоит 7280 руб. Как мы видим нет никакого смысла брать клон…

Тут только пара моментов. Указаная цена на тирекс - это распродажа, найденая яндексом. Если не повезет, то цена будет другая - около 16500, а это уже разница почти в 4 тысячи. И второй момент - на клона можно поставить что душа пожелает, при этом не заниматься продажей стоковых элайновских электродеталек…

magicwinter

А еще я наконец-то почитал про минититана, и понял, то его плавность и мягкость - то самое, что мне и нужно… Видимо все же он, но окончательное решение еще не принято… Чтения продолжаются…

Александр_1-й
magicwinter:

Тут только пара моментов. Указаная цена на тирекс - это распродажа, найденая яндексом. Если не повезет, то цена будет другая - около 16500, а это уже разница почти в 4 тысячи. И второй момент - на клона можно поставить что душа пожелает, при этом не заниматься продажей стоковых элайновских электродеталек…

Ну это вы российские цены привели, при покупке за бугром получаются те же яйца, но без всяких распродаж, рассчеты и ссылки приводились выше.
Кстати, в отличие от НК-450, Коптер-Х будет ДОРОЖЕ Т-рекса 450. Так вот.

magicwinter
Александр_1-й:

Ну это вы российские цены привели, при покупке за бугром получаются те же яйца, но без всяких распродаж, рассчеты и ссылки приводились выше.
Кстати, в отличие от НК-450, Коптер-Х будет ДОРОЖЕ Т-рекса 450. Так вот.

Да, российские реалии меня волнуют больше. ) А про забугорье - я уже начитался соседних тем про сборку модели до 10 килорублей. )

Собственно после сегодняшнего дня у меня отсеились все клоны (ликуйте, любители оригиналов, в вашем полку прибывает), но зато вместо клонов появился минититан. И теперь я думаю, что же лучше взять - Minititan e325 или t-rex 450 V2…