Первый верт за 200уе

AndyBig

У Турниджи Плюща калибровка именно такая: включили аппу, стик до конца вверх, включили боорт, дождались двойного писка регуля, опустили стик вниз. Все, регуль запомнил верх и низ.

Val-ksd

Ну тогда да, а что мешает выставить на апе 100% и опять запраграмировать, самому спокойней будет.

AndyBig

Да нет, ничего не мешает, просто я вчера без задней мысли откалибровал регуль перед подлетами и удивлялся, что он такой резвый по вертикали даже с придавленной кривой газа 😃 Третий полетный режим у меня как раз настроен по прямым, им и буду калибровать.

Александр_1-й
AndyBig:

просто я вчера без задней мысли откалибровал регуль перед подлетами и удивлялся, что он такой резвый по вертикали даже с придавленной кривой

И чего бы я удивлялся после калибровки 😉

AndyBig

Просто я по информации с форума представлял, что с придавленным до 80% газом вертолет должен быть довольно вялым, а он у меня вялым становился только за пол-минуты до отсечки регуля 😃
Кстати, а какие обороты ротора лучше настраивать для вялого, нерезкого поведения 450-го? На каких оборотах он уже может спокойно висеть?

Александр_1-й

Не, Андрей, если ты откалибруешь на 100%, то на 80% будет довольно таки вялый. В принципе вертолет висит примерно при 60%-70% тротла на угле 3-4 градуса. Положение ручки при этом должно быть 60%-65%

AndyBig
Александр_1-й:

если ты откалибруешь на 100%, то на 80% будет довольно таки вялый

Вот, этого я и ждал. Только не подумал как следует перед тем как калибровать 😉
Сегодня мерял обороты, получается, что где-то на 90% газа он крутит около 2900 об/мин.

Val-ksd

Кому как, я когда начинал, после того как научился висеть нормально, понял что лучше оборотов побольше.Вертолёт становится отзывчивый.

Alexei99

смотрите какую серву нашел
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWCF0&P…
подкупает, что у нее металл и есть реплейсмент.
А вот у ИНОЛАБ(hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…)
карбон, как я понимаю он хрупкий, а набора шестерней не нашел
еще выбираю между такой сервой.
hk-parts.com/alzrc-s9257-digital-rudder-servos.htm…
тут удивительную мощь обещают, но непонятно, как на пластике такое возможно (а может недолго? 😃 )

Александр_1-й

Руддерная серва не страдает почти никогда - тяга длинная и ей есть куда перегнуться. А вот точность у нее куда выше, потому что у серв с металлическим редуктором ВСЕГДА есть зазор. Именно поэтому лучшие руддерные сервы (во всяком случае раньше были) - именно руддерные.
Третья это - “клон” футабы 9257, о ней я ничего сказать не могу, все зависит от того, насколько качественно это дело “склонировано”. Если эта серва и вправду работает как Футаба 9257 - то это очень хорошо. Ну а нет - так нет 😉

Alexei99

я вот на нее засматриваюсь, все равно в ХК буду первый заказ заказывать с моторчиком.
но вот что еще заметил у этой сервы
“Control System: Positive PWM control 1500 usec Neutral”

а в гироскопе моем www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
написано Digital Servo support: 1520us, 760us and 960us.

То есть серва с ним не заработает? 😦

Александр, вы наверно оговорились, “Именно поэтому лучшие руддерные сервы (во всяком случае раньше были) - именно ПЛАСТИКОВЫЕ ?”

Спасибо

moonchild
Alexei99:

еще выбираю между такой сервой.
www.hk-parts.com/alzrc-s9257-...er-servos.html
тут удивительную мощь обещают, но непонятно, как на пластике такое возможно (а может недолго? )

У меня на 500ке стоит подобная, то с ХК…Уже три месяца летает…Разницы с Инолабом 261 пока не вижу…В активе простенький пилотаж.

Саныч67
Александр_1-й:

Положение ручки при этом должно быть 60%-65%

Я настроил 55-60%, так мне комфортней.
Пальчики на лапках, толстенькие и коротенькие.
Управляю щипком.

AndyBig
Саныч67:

Управляю щипком.

Я тоже к этому пришел. Хотя сначала думал, что будет удобнее одними большими пальцами.

Александр_1-й
Alexei99:

Александр, вы наверно оговорились, “Именно поэтому лучшие руддерные сервы (во всяком случае раньше были) - именно ПЛАСТИКОВЫЕ ?”

Да-да, именно так, вы все правильно поняли, пластиковые или карбоновые (по сути - опять же пластиковые).

Саныч67:

Я настроил 55-60%, так мне комфортней.
Пальчики на лапках, толстенькие и коротенькие.
Управляю щипком.

Саныч, я тоже так летал и было комфортно. Пока “фигурить” не начал. А сейчас хрен бы с ней с комфортностью, но надо не сбивать положение “0” градусов в мозгах, поэтому стараюсь чтобы в айдлах и нормале висело на одной позиции ручки, а это 55%-60%
ЗЫ Управляю тоже щипком. Пальцы правда длинные 😉

Vovets

Заработает.
Ссылка на ХК кривая, кстати.

glyuk_ru

Сделал вот- для проверки и выравнивания валов.:PНадо поркасить.

Kazus
glyuk_ru:

Сделал вот- для проверки и выравнивания валов.:PНадо поркасить.

Ого… шайтан машина! - Работает? 😃

Красить не надо, можно использовать просо как элемент декорации 😃

rattis
glyuk_ru:

Сделал вот- для проверки и выравнивания валов.

прикольно! надеюсь, в вертикальных вставышах, установлены подшипники?

glyuk_ru:

Надо поркасить.

красить не надо - так брутальнее 😃

Egl

Для проверки почти понятно, только вот по фотке проверяется одна сторона вала, а если другой конец тоже неровный. А каким образом там же выравнивается?