Первый верт за 200уе

KycokOl
Kazus:

Но все должно же быть наоборот? - при 80% чувствительность должно быть устойчивей!? В общем опять вошел в ступор 😦 😦 😦
Гироскоп HK 401B
Предкомпенсацию не настраивал еще.

Канал чувствительности случайно не в реверсе стоит? А вот предкомпенсацию желательно настроить.

Kazus
Александр_1-й:

Это если мы настраиваем в меню “Гиро сенс”. и только в спектруме/джи эр (возможно в футабе тоже, не знаю). Если мы настраиваем через меню - энд поинт, то 0% +100% - удержание, 0% -100% - нормал. То же самое в Турниджи 9х. Там от 0 до +100 одно положение переключателя гиро, и от 0 до -100 - другое положение.

Во как… не знал, спасибо! У меня именно Турниджи 9х.
Но вот что интересно, при значении 20 в аппаратуре, на гироскопе не горит лампочка, т.е. получается уже режим нормал. Хотя нормал по вашему описанию должен быть от 0 до -100???

Александр_1-й

Не знаю, что там у вас не горит. Я когда настраивал чувствительность через меню расходов 5-го канала (меню гиро в АСТ), там именно плюс 100, и минус 100 на два разных положения гироскопа.
Вопрос, а при значении 30 горит? А значения минус 30 поставить можно? Вообще лучше всего это делать эндпоинтами 5-го канала, тогда точно будет +100 и -100 и не запутаешься удержание или не удержание
ЗЫ Сейчас под рукой нет Турниги, завтра специально возьму посмотреть, как я настраивал.

Kazus
Александр_1-й:

Вообще лучше всего это делать эндпоинтами 5-го канала, тогда точно будет +100 и -100 и не запутаешься удержание или не удержание

Это как? Расскажите плз.

KycokOl

В меню GYRO SENS

state ACT
UPRATE 100
DNRATE 100
MODEL STD

в меню E.POINT

GEA 020%070%

Вроде так,

arn:

От 0 до 50 выставляется чувствительность в normal, от 51 до 100 в удержании.
Итого нужная чувствительность для удержания считается в аппартуре по ф-лам
В режиме удержания: ( Требуемая чувствительность / 2 ) + 50
В режиме нормал: 50 - (Требуемая чувствительность / 2 )

Пример нужная чувствительность гироскопа в удержании 70, считаем ( 70 / 2 ) + 50 = 85.
Есть еще пару нюансов которые вносит аппаратура, у футабы к примеру эта ф-ла не нужна, там можно явно выбрать режим A/N

Вы не правильно считаете. Надо не:
В режиме удержания: ( Требуемая чувствительность / 2 ) + 50
Надо считать так:
В режиме удержания: ( Значение на аппе / 2 ) + 50 получится чувствительность на гироскопе.
В режиме нормал: 50 - (Значение на аппе / 2 )

Александр_1-й
KycokOl:

state ACT
UPRATE 100
DNRATE 100
MODEL STD

Стоп, вспомнил. Спасибо что напомнили. Так если в меню гиросенс настройки на апрейт и даунрейт он 0 до 100 - вот если в нем настраивать - оно и будет в одном случае с удержанием, в другом - нормал, и переключаться правым-верхним торцевым тумблером. Т.е. если к примеру UPRATE 60 DNRATE 60 то в одном положении переключателя будет 60% нормал, в другом 60% удержания (эндпоинты пятого канала при этом по 100%). Какой режим включен - вы сразу увидите по включению/выключению светодиода.
Я же думаю, что тут что-то не то и в Турниге именно от 0% до 100% в каждом режиме, отчетливо это помню.
Причем, если вам не желательно иметь нормал/удержание именно в этом положении переключателя (по умолчанию афаик удержание - переключатель на себя, нормал - вниз, а я привык взлетать в положении все рычаги от себя), то достаточно в меню реверс отреверсировать 5-й канал.
ЗЫ Короче - завтра возьму турнигу в руки и посмотрю точно.

arn
KycokOl:

Вы не правильно считаете. Надо не: В режиме удержания: ( Требуемая чувствительность / 2 ) + 50 Надо считать так: В режиме удержания: ( Значение на аппе / 2 ) + 50 получится чувствительность на гироскопе. В режиме нормал: 50 - (Значение на аппе / 2 )

Все бы хорошо, но как жаль что производитель гироскопа думает иначе… manuals.hobbico.com/fut/futm0807-manual.pdf Вторая страница, левая картинка внизу. Transmitter with gyro sensitivity switching function

KycokOl
Александр_1-й:

Т.е. если к примеру UPRATE 60 DNRATE 60 то в одном положении переключателя будет 60% нормал, в другом 60% удержания (эндпоинты пятого канала при этом по 100%).

Или в переводе на привычную шкалу чувствительности гироскопа получаем: при UPRATE.DNRATE по 60% значения 20 и 80 % на гироскопе.

arn:

Все бы хорошо, но как жаль что производитель гироскопа думает иначе… manuals.hobbico.com/fut/futm0807-manual.pdf Вторая страница, левая картинка внизу. Transmitter with gyro sensitivity switching function

На этой инструкции шкала чувствительности гироскопа разбита на 200%, по 100% в каждую сторону, а значения чувствительности выставляемые в аппе от 0 до 100%. В нашем же случае все наоборот. В аппе мы выставляем по 100% в каждую сторону, а шкалу чувствительности гироскопа разбили на 100%, от 0 до 50 нормал, от 50 до 100 удержание. Поменяйте в инструкции два столбика местами и все встанет на свои места. Или левую колонку проградуируйте идентично правой, тогда вобще никаких формул не надо.

Александр_1-й
KycokOl:

Или в переводе на привычную шкалу чувствительности гироскопа получаем: при UPRATE.DNRATE по 60% значения 20 и 80 % на гироскопе.

Где-то так. Но для меня “привычная шкала” это 60% в удержании и 60% же в нормале 😉 просто с самого первого вертолета (передатчик Джи Эр 7) меня научили ставить чуйку через меню тревел аджаст, именно для того, чтобы иметь точную настройку гироскопа в НН от 0% до 100%, и кстати, производители гироскопов, когда пишут о рекомендуемой чувствительности (и о необходимости менять плечо сервы при выше/ниже определенной) АФАИК всегда оперируют диапазоном от 0% до 100%

KycokOl

А у меня вот в мозгу заклинило, что удержание все, что выше 50%, даже не знаю почему. Жить вроде не мешает, хотя от 0 до 100 наверное правильней. Кстати, значение чувствительности в нормале на что нибудь влияет?

Александр_1-й

Если не летаете в нормале - то ни на что не влияет. Но - надо либо его настраивать (вместе с предкомпенсацией) либо настраивать аппу так, чтобы его включить было вообще невозможно, потому что вы случайно можете переключить во время полета гироскоп на “нормал”, и если в нем нулевая чуйка - загремите практически гарантировано.

KycokOl

Где то я вычитал, что если нужно перенести куда-то верт после инициализации гироскопа, нужно отключить удержание, перенести верт на стартовую позицию и только перед взлетом включить удержание. Бред наверное? Я уже так пару раз в нормале взлетал.

Александр_1-й

Возможно и не бред. Идеологически это где-то верно, хотя… лично я так не делаю 😉

rattis
KycokOl:

В меню GYRO SENS
state ACT
UPRATE 100
DNRATE 100
MODEL STD

так если поставить MODEL FY, то, как раз и получится выставлять -100 - +100. насколько я помню по турнигу.

Саныч67
arn:

С прошными валами, те что с ввареным упором катание по стеклу часто не помогает.

Наверное фото плохое, но как я вижу - вал обычный.
Так что катаем только и всего.

KycokOl:

А со снятым хабом покрутить, кривизна сразу видна.

Притом если смотреть на верхние отверстие вала.
То можно уловить даже не заметное искривление вала.
Такое, которое при постой прокрутки и не видно.

AndyBig
Саныч67:

Притом если смотреть на верхние отверстие вала.

Опять же - если это отверстие есть 😃 Проще просто приставить ноготь к вращающемуся валу и малейшая кривизна будет отчетливо ощущаться вибрацией.

Саныч67
AndyBig:

Проще просто приставить ноготь к вращающемуся валу и малейшая кривизна будет отчетливо ощущаться вибрацией.

А что ещё кроме ногтя можно приставлять или подсовывать или прикладывать?

AndyBig
Саныч67:

А что ещё кроме ногтя можно приставлять

Что угодно, чем хорошо ощущается вибрация 😉

RC_Buyer

Скажите а на прошку запчасти от sporta подходят?
Ну к примеру вот: cgi.ebay.com/…/300539544463

Сегодня линк отломался маленький у держателя лопастей)))

KycokOl

На спорте вроде прошная голова и стоит.

Val-ksd
KycokOl:

На спорте вроде прошная голова и стоит.

Линки цельнопластиковые у прошки и у спорта отличаются.У них немного длина разная.