Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 43 из 110 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,720 из 4362

Первый верт за 200уе

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Менять вал. С шестеренкой можно подождать. После первого взлета замените....

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Менять вал.
    С шестеренкой можно подождать. После первого взлета замените.

2.  

Записей в дневнике
    13
    Вообще, по валам: из 4 ХК-шных все четыре в разной степени гнутые, из таротовских - 3 из 4-х так же в разной степени гнутые. Из АЛЗРЦ-шных 2 из 4 ровные, остальные 2 не пробовал.

В общем то у меня есть 2 главных шестерни отдельно и еще 1 запасная в сборе, почему после первого полета? может лучше сейчас? в общем морально я уже настроился на замену обоих деталюх.

у меня запасные валы и шестерни как раз алзрц
    Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Вообще, по валам: из 4 ХК-шных все четыре в разной степени гнутые, из таротовских - 3 из 4-х так же в разной степени гнутые. Из АЛЗРЦ-шных 2 из 4 ровные, остальные 2 не пробовал.
    и какое же ваше мнение? что-нить менять или подлетнуть вначале?

вал сменил, стало получше, примерно раза 2, но мне кажется что кривая шестерня тоже дает вибрацию и дисбаланс. как писал выше зазор установлен от 0 до 0,5 мм ...много

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alexei99 Посмотреть сообщение
    В общем то у меня есть 2 главных шестерни отдельно и еще 1 запасная в сборе
    Оставьте ещё пригодятся.
    Не факт что те, что поставите намного лучше.
    почему после первого полета? может лучше сейчас? в общем морально я уже настроился на замену обоих деталюх.
    Настроились меняйте, пригодиться та что сейчас снимите. От перемены мест сумма не измениться, что-то будет в запасе.

6.  

шестерня кривая а обеих плоскостях, т.е. если смотреть сбоку на ее вращение то есть бабочка примерно миллиметр, причем обе шестерни и большая и маленькая, это тоже нормально?

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Шестерню менять 10 минут, даже если мотор отодвигать.
    Чего проще, у Вас в МСК только 20-00 поменяйте, да успокойтесь.
    Если после замены ничего не измениться. То у Вас либо партия шестерен кривая или проблемы с ОВ.
    P.S. А я бы забил...

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Саныч67 Посмотреть сообщение
    P.S. А я бы забил...
    +1
    Тем более, что бабочку можно слегка выправить просто перекосив рукой шестерни в обратном направлении.

10.  

Записей в дневнике
    13
    Ну вот и мое видео
    Вчера с друзьями поехали, я полетал, попадал, они посмотрели и сделали вид, что поснимали на камеру. Отлетал 4 пака, но на камеру снимали время от времени... Самое интересное как раз и не сняли - мою первую мертвую петлю и висение в инверте Ну и второй краш, а краш вышел зрелищным, по мотивам Гастелло
    ЗЫ: Не стреляйте в пианиста (оператора), он играет (снимает) как может. (с)

На первый полет планирую деревянные лопасти, как советовал Александр1, т.к. если они ломаются , остальное остается целым.
    И вот вопрос, на них написано максимум 2400оборотов. можно ли их ставить? двиг такой http://www.hk-parts.com/alzrc-450-38...ss-motors.html
    пиньон 11

Записей в дневнике
    13
    Можно, если занизить в аппе максимальный газ процентов до 80.

Записей в дневнике
    21
    Поставил деревянные лопасти , зацепил кусты... С них слезает покрытие и остается чисто дерево. Снять полностью с них все и оставить только деревяшки или снять порванное покрытие и часть оставить , это примерно 50/50 будет)) ?

Записей в дневнике
    7
    AndyBig, Вы очень рисковый человек. Я бы не рискнул бы раскручивать ОР, держа вертолет в руке и при этом держа его так, чтобы плоскость вращения ротора пересекала голову. Верт то перебирался считай на коленке...

Записей в дневнике
    13
    На коленке-то на коленке, но совсем не небрежно Все делалось тщательно, с локтайтом, лопасти уже испытанные (без крашей)

как лечить бабочку ОР? двумя длинными тягами?

как лечить бабочку ОР? двумя длинными тягами?
    у Вас Прошка? тогда только двумя длинными. если V2 - то еще и короткими.
    кстати, бабочка может возникать еще из-за кривых лопастей, хаба, цапф и т.д.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от INVISIBLE315 Посмотреть сообщение
    Поставил деревянные лопасти , зацепил кусты... С них слезает покрытие и остается чисто дерево. Снять полностью с них все и оставить только деревяшки или снять порванное покрытие и часть оставить , это примерно 50/50 будет)) ?
    У меня аналогичные лопасти недавно пришли, при первом подлете пластиковая оболочка лопнула на обеих лопастях и стала немного съезжать с них. Я просто натянул их обратно и склеил скотчем. Потом естественно балансировка. Уже отвисел с ними 6 аккумуляторов, пока все в норме.

Записей в дневнике
    2
    На коленке-то на коленке, но совсем не небрежно Все делалось тщательно, с локтайтом, лопасти уже испытанные (без крашей)
    Палка раз в год стреляет, бережней надо к своему здоровью относится, не охота увидеть новые ваши посты да и других форумчан в теме сами знаете какой. Как я с........ ..................ом.

как определить размер бабочки и насколько она допустима?

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    как определить размер бабочки
    Только подняв вертолет. На нормально настроенном вертолете её не должно быть с самого начала.
    насколько она допустима?
    Вообще не должно быть. Если есть где-то ошиблись.

Записей в дневнике
    13
    как определить размер бабочки
    На глаз, на раскрученном роторе при нулевом шаге диск вращения ротора не должен раздваиваться к краям.
    насколько она допустима?
    Ни насколько. Ее просто не должно быть.

ясно. пока я проверял на отрицательных шагах. дома как-то не айс выходить на 0. хотяяя..можно же обороты зажать и сделать 0 градусов

Отсутствие бабочки при нулевом шаге ни о чем не говорит. Бабочка проверяется при нагруженном роторе, на закрепленном верте и на рабочих оборотах двигателя. Не забываем про технику безопасности.

Записей в дневнике
    13
    На отрицательных тоже можно проверять

Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Отсутствие бабочки при нулевом шаге ни о чем не говорит
    Говорит об одинаковых углах лопастей.

чем выше обороты тем менее заметна бабочка, у меня даже на 20% работы двигателя еле видно. но что-то кажется есть (при0 шаге) а как правильно ее обнаруживать?

На отрицательных тоже можно проверять

Говорит об одинаковых углах лопастей.
    Одинаковые углы лопастей не гарантируют отсутствие бабочки

чем выше обороты тем менее заметна бабочка, у меня даже на 20% работы двигателя еле видно. но что-то кажется есть (при0 шаге) а как правильно ее обнаруживать?
    Вы собираетесь летать при нулевом шаге? На бабочку в 5мм можно не обращать внимания.

Записей в дневнике
    13
    чем выше обороты тем менее заметна бабочка, у меня даже на 20% работы двигателя еле видно
    Бабочку смотреть при хотя бы 50-60% оборотов, при маленьких оборотах бабочка может быть из-за кучи причин, в том числе и незначительных. Обнаруживать - смотреть плоскость вращения ротора, кончики лопастей должны быть в одной плоскости, то есть диск вращения лопастей не должен раздваиваться к их концам.
    Одинаковые углы лопастей не гарантируют отсутствие бабочки
    Но отсутствие бабочки на 0 шаге гарантирует одинаковый угол лопастей, что и требуется.
    На бабочку в 5мм можно не обращать внимания.
    А потом спрашивать "почему у меня трясет хвост/колбасит вертолет/сносит в сторону" и т.п.

Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    у Вас Прошка? тогда только двумя длинными. если V2 - то еще и короткими.
    кстати, бабочка может возникать еще из-за кривых лопастей, хаба, цапф и т.д.
    мне кажется я никогда-никогда не найду причину

Поставил вместо деревянный лопастей пластик, на табуретке вертолет стало так трясти, это вообще нормально что тряска на малых оборотах жуткая?

Еще вопрос к Андрею, у вас тоже плющ 40 ? как его откалибровать? включаю передатчик и ручку газа вверх, включаю борт, двигатель что-то пропищал нетипичное, опускаю ручку газа вниз, отключаю борт. где-то такое вычитал. включаю всё, при линейной настройке газа, старт двигателя происходит только при 10-15% положения ручки

Бабочка возникает из-за множества факторов. Люфты в механнике, разная жесткость и крутка лопастей и др. Вы выставляете лопасти по нулям при 50% шага, раскручиваете ротор, бабочки нет, все крутят от радости фонарики. Начинаете взлетать, механика нагружается, лопасти изгибаются, люфты начинают выбираться, а вот и бабочка появилась. Бабочку правильно ловить на нагруженном роторе.

Записей в дневнике
    3
    Начинаете взлетать, механика нагружается, лопасти изгибаются, люфты начинают выбираться, а вот и бабочка появилась. Бабочку правильно ловить на нагруженном роторе.
    Пилите Шура, пилите (Золотой телёнок)
    Сколько раз раскручивая ротор при 0 градусов- нет бабочки, её так же нет и при висении. Как вы ещё собрались её искать на нагруженом роторе не понимаю.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Сколько раз при ПРАВИЛЬНО выставленном в 0 УГЛЕ на обычных лопастях летал - и нету бабочки. Если при этих условиях она все же есть - лопасти или цапфы или хаб - в помойку.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Если при этих условиях она все же есть - лопасти или цапфы или хаб - в помойку.
    ... или убираем бабочку на нагруженном роторе длинными тягами и летаем дальше. А в помойку всегда успеется.
    P.S. Все, вышесказанное мной, в большей степени относится к головам уровня НК и четырехбаксовым лопастям.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    P.S. Все, вышесказанное мной, в большей степени относится к головам уровня НК и четырехбаксовым лопастям.
    С такой поправкой - согласен хотя мне видимо везло, у мну бабочки не было, разве уж на совсем поганых лопастях, не 4-х, а 3-х баксовых.

мне кажется я никогда-никогда не найду причину

Поставил вместо деревянный лопастей пластик, на табуретке вертолет стало так трясти, это вообще нормально что тряска на малых оборотах жуткая?

Еще вопрос к Андрею, у вас тоже плющ 40 ? как его откалибровать? включаю передатчик и ручку газа вверх, включаю борт, двигатель что-то пропищал нетипичное, опускаю ручку газа вниз, отключаю борт. где-то такое вычитал. включаю всё, при линейной настройке газа, старт двигателя происходит только при 10-15% положения ручки
    Проверьте затяжку лопастей в цапфах, они должны быть поджаты, но не затянуты.
    При калибровке регулятора прямая газа должна быть прямой от 0 до 100%, Hold выключен.

Записей в дневнике
    13
    Еще вопрос к Андрею, у вас тоже плющ 40 ? как его откалибровать?
    Включаете аппаратуру, стик газа ДО КОНЦА вверх, включаете бортовое питание, регуль пищит гамму и два коротких писка, опускаете стик газа ДО КОНЦА вниз, регуль пищит два коротких и один длинный писк. Все, можете лететь или выключать бортовое питание
    разная жесткость и крутка лопастей
    Не даст значительной (больше миллиметра) бабочки, иначе лопасти в мусорку.
    Люфты в механнике
    Должны быть дикими и неравномерными для опять же значительной бабочки.
    Бабочку правильно ловить на нагруженном роторе.
    Поймите: если бабочка есть на ненагруженном роторе, значит одно из двух - лопасти или механика уже не годятся для нормальных полетов или выставлены разные углы лопастей. И в том и в другом случае бессмысленно уповать на то, что "люфты выберутся" под нагрузкой, в обоих случаях надо не "убирать бабочку на нагруженном роторе длинными тягами и летать дальше", а искать и ликвидировать причину этой бабочки. Иначе получится, что Вы заведомо выставляете лопастям разные углы, чтобы на ОПРЕДЕЛЕННОЙ нагрузке ротора убрать бабочку. Попытайтесь представить что будет, если у одной лопасти подъемная сила больше, чем у другой...

При калибровке регулятора прямая газа должна быть прямой от 0 до 100%
    Не обязательно. Главное, что бы минимальный газ был 0%, а максимальный - 100%. А между этими положениями хоть синусом график

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    надо не "убирать бабочку на нагруженном роторе длинными тягами и летать дальше", а искать и ликвидировать причину этой бабочки.
    Истинно так! Более того, если у вас НЕ БЫЛО бабочки и ВДРУГ она появилась, ВНИМАНИЕ!!! АХТУНГ!!! У вас что-то раскрутилось в голове!

Чо то вы все по мусоркам раскидались! Я предлагаю более радикальный метод. Заказываем тушку с НК, получаем, и по дороге с почты выкидываем ее в мусорку. Вы все правильно говорите, если в нуле нет бабочки, то и под нагрузкой ей негде взяться. Но это верно для идеально-безлюфтовой головы. Вы говорите, что у меня при моем способе бабочки не будет, но будут разные углы на лопостях. Это как вы себе это представляете?! Углы на лопостях я выставляю одинаковые, но под рабочей нагрузкой, а не при нулевом шаге, что при неидеальной механнике я считаю правильней. Не, я конечно свое мнение не навязываю, если кому нравится верты по мусоркам раскидывать, отговаривать не буду.

Записей в дневнике
    13
    Углы на лопостях я выставляю одинаковые, но под рабочей нагрузкой
    Углы вообще-то на остановленном роторе выставляются с помощью угломера А если Вы после этого начинаете корректировать бабочку на нагруженном роторе, значит Вы уводите одну из лопастей из нуля.
    И приведите пример где и какой должен быть люфт, что бы не с ним бороться, а с его последствиями? Я что-то слабо представляю... Ну разве что при отсутствии демпферов в хабе, или наконечники тяг на одной из сторон на пол-миллиметра больше шариков...

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    У вас что-то раскрутилось в голове!

Записей в дневнике
    2
    Мда, а не кто не думал, что бабочка на малых и средних оборотах от яйцеобразной шестерни совместно с люфтом новых китайских подшипников основного вала появляется, а оно так, проверено, яйцо даёт вибрацию при налёте на пиньён движка и естественно передаётся на всю тушку и вал на малых оборотах и средних, при увеличении оборотов на 50% вибрация на нулевом шаге даёт бабочку в 2-3 мм, а при 20% газа и отрицательном угле бабочка в 5 и выше мм, от 50 до 100% газа бабочки нет. если две тяги тарелки одной длины и выставили нулевые углы и нету миллиметровых люфтов головы от износа или не закрученных по невнимательности частей головы, то это или подшипники с ограменной выработкой или шестерня с яйцом в купе с китайподшипники. Поверьте, биение вала со снятой головой при раскрутке, это может быть не только крывой вал но и шестерня яйцом, а теперь ставим голову настраиваем и опа бабочка, просто забейте и летайте, на полном газе бабочки не будет, у меня также с шестерней проблема была не чего притерлась шестерня после одного ака, сейчас тушка при висении на полном газе висит как прибитая, не куда не швыряет и не тянет, лопасти в одном горизонте. Настройте тяги головы в одну длину, от балансируйте лопасти, установите углы, и если у вас шестерня яйцом забейте на бабочку в 2-3 мм на нулевом шаге и 50% газа. Летайте, но соблюдайте технику безопасности. ИМХО.

AndyBig
    Я что, случайно зашел в алайновскую ветку? Да нет вроде, тема про верты за 200 у.е. Ааа, я понял, мне опять не повезло и единственную люфтастую голову хоббикинговцы положили мне в кит. Насчет выставления углов при помощи угломера, вы зачем так лихо у себя перед лицом ротором крутили, углы проверяли, а как же угломер? А если лопасти кривые, а если флайбар после краша, чаво вы там своим угломером намеряете?
    Выставили приблизительно лопасти в нули угломером, проверили бабочку под небольшой нагрузкой, если есть, подкрутили длинными тягами и ВСЁ! Летайте на здоровье! Ладно, с бабочками я закончил. Надоело разжевывать очевидное.

Закрытая тема