Первый верт за 200уе

AndyBig

Можно, если занизить в аппе максимальный газ процентов до 80.

RC_Buyer

Поставил деревянные лопасти , зацепил кусты… С них слезает покрытие и остается чисто дерево. Снять полностью с них все и оставить только деревяшки или снять порванное покрытие и часть оставить , это примерно 50/50 будет)) ?

pelmen

AndyBig, Вы очень рисковый человек. Я бы не рискнул бы раскручивать ОР, держа вертолет в руке и при этом держа его так, чтобы плоскость вращения ротора пересекала голову. Верт то перебирался считай на коленке…

AndyBig

На коленке-то на коленке, но совсем не небрежно 😃 Все делалось тщательно, с локтайтом, лопасти уже испытанные (без крашей) 😃

Alexei99

как лечить бабочку ОР? двумя длинными тягами?

rattis
Alexei99:

как лечить бабочку ОР? двумя длинными тягами?

у Вас Прошка? тогда только двумя длинными. если V2 - то еще и короткими.
кстати, бабочка может возникать еще из-за кривых лопастей, хаба, цапф и т.д.

ram9
RC_Buyer:

Поставил деревянные лопасти , зацепил кусты… С них слезает покрытие и остается чисто дерево. Снять полностью с них все и оставить только деревяшки или снять порванное покрытие и часть оставить , это примерно 50/50 будет)) ?

У меня аналогичные лопасти недавно пришли, при первом подлете пластиковая оболочка лопнула на обеих лопастях и стала немного съезжать с них. Я просто натянул их обратно и склеил скотчем. Потом естественно балансировка. Уже отвисел с ними 6 аккумуляторов, пока все в норме.

mikolka6
AndyBig:

На коленке-то на коленке, но совсем не небрежно 😃 Все делалось тщательно, с локтайтом, лопасти уже испытанные (без крашей) 😃

Палка раз в год стреляет, бережней надо к своему здоровью относится, не охота увидеть новые ваши посты да и других форумчан в теме сами знаете какой. Как я с… …ом.

Alexei99

как определить размер бабочки и насколько она допустима?

Саныч67
Alexei99:

как определить размер бабочки

Только подняв вертолет. На нормально настроенном вертолете её не должно быть с самого начала.

Alexei99:

насколько она допустима?

Вообще не должно быть. Если есть где-то ошиблись.

AndyBig
Alexei99:

как определить размер бабочки

На глаз, на раскрученном роторе при нулевом шаге диск вращения ротора не должен раздваиваться к краям.

Alexei99:

насколько она допустима?

Ни насколько. Ее просто не должно быть.

Alexei99

ясно. пока я проверял на отрицательных шагах. дома как-то не айс выходить на 0. хотяяя…можно же обороты зажать и сделать 0 градусов

KycokOl

Отсутствие бабочки при нулевом шаге ни о чем не говорит. Бабочка проверяется при нагруженном роторе, на закрепленном верте и на рабочих оборотах двигателя. Не забываем про технику безопасности.

AndyBig

На отрицательных тоже можно проверять 😃

KycokOl:

Отсутствие бабочки при нулевом шаге ни о чем не говорит

Говорит об одинаковых углах лопастей.

Alexei99

чем выше обороты тем менее заметна бабочка, у меня даже на 20% работы двигателя еле видно. но что-то кажется есть (при0 шаге) а как правильно ее обнаруживать?

KycokOl
AndyBig:

На отрицательных тоже можно проверять 😃

Говорит об одинаковых углах лопастей.

Одинаковые углы лопастей не гарантируют отсутствие бабочки

Alexei99:

чем выше обороты тем менее заметна бабочка, у меня даже на 20% работы двигателя еле видно. но что-то кажется есть (при0 шаге) а как правильно ее обнаруживать?

Вы собираетесь летать при нулевом шаге? На бабочку в 5мм можно не обращать внимания.

AndyBig
Alexei99:

чем выше обороты тем менее заметна бабочка, у меня даже на 20% работы двигателя еле видно

Бабочку смотреть при хотя бы 50-60% оборотов, при маленьких оборотах бабочка может быть из-за кучи причин, в том числе и незначительных. Обнаруживать - смотреть плоскость вращения ротора, кончики лопастей должны быть в одной плоскости, то есть диск вращения лопастей не должен раздваиваться к их концам.

KycokOl:

Одинаковые углы лопастей не гарантируют отсутствие бабочки

Но отсутствие бабочки на 0 шаге гарантирует одинаковый угол лопастей, что и требуется.

KycokOl:

На бабочку в 5мм можно не обращать внимания.

А потом спрашивать “почему у меня трясет хвост/колбасит вертолет/сносит в сторону” и т.п. 😃

Alexei99
rattis:

у Вас Прошка? тогда только двумя длинными. если V2 - то еще и короткими.
кстати, бабочка может возникать еще из-за кривых лопастей, хаба, цапф и т.д.

мне кажется я никогда-никогда не найду причину 😃

Поставил вместо деревянный лопастей пластик, на табуретке вертолет стало так трясти, это вообще нормально что тряска на малых оборотах жуткая?

Еще вопрос к Андрею, у вас тоже плющ 40 ? как его откалибровать? включаю передатчик и ручку газа вверх, включаю борт, двигатель что-то пропищал нетипичное, опускаю ручку газа вниз, отключаю борт. где-то такое вычитал. включаю всё, при линейной настройке газа, старт двигателя происходит только при 10-15% положения ручки

KycokOl

Бабочка возникает из-за множества факторов. Люфты в механнике, разная жесткость и крутка лопастей и др. Вы выставляете лопасти по нулям при 50% шага, раскручиваете ротор, бабочки нет, все крутят от радости фонарики. Начинаете взлетать, механика нагружается, лопасти изгибаются, люфты начинают выбираться, а вот и бабочка появилась. Бабочку правильно ловить на нагруженном роторе.

Val-ksd
KycokOl:

Начинаете взлетать, механика нагружается, лопасти изгибаются, люфты начинают выбираться, а вот и бабочка появилась. Бабочку правильно ловить на нагруженном роторе.

Пилите Шура, пилите (Золотой телёнок)
Сколько раз раскручивая ротор при 0 градусов- нет бабочки, её так же нет и при висении. Как вы ещё собрались её искать на нагруженом роторе не понимаю.

Александр_1-й

Сколько раз при ПРАВИЛЬНО выставленном в 0 УГЛЕ на обычных лопастях летал - и нету бабочки. Если при этих условиях она все же есть - лопасти или цапфы или хаб - в помойку.