Первый верт за 200уе

Lisenok

Ой! Пока я спал, оказывается столько людей мой заказ анализировали. Огромнейшее всем пасибо.😃

user_X:

А во-вторых, не увидел в списке ФБЛ электроники. Я так понял, этот кит:

вот блин, невнимательность и незнание аглицкого подвели. Точно, флайбарлесса нет. Бу думать.😃
Насчёт основных шестерёнок. Вот это:Осн. шестерни: New Main Gear Set for ALZ/T-Rex 450: 1шт.
rc711.com/…/new-main-gear-set-for-alztrex-450-p-43… 4.90/ 26
это ведь комплект основной шестерни и привода ХР, а между ними обгонный подшипник. Мне показалось, что одного комплекта хватит, а основные шестерёнки недорогие, их побольше и взял. А шестерня привода ХР я так понял, нечасто вылетает. Ну хорошо, возьму парочку приводных шестерней. Или лучше весь комплект? Обгонка часто ломается?
И по подшипникам ОР и ХР дайте, пожалуйста, ссылочку, а то я не знаю, какие нужно.😃
Андрей (Andy Big), спасибо за напоминание про хвостовой вал, я о нём совсем забыл…😌
И вот крепёж и шайбочки для убирания зазоров ХР я просто не представляю, как это выглядит и что туда входит.
Александр 1-й, по канопи всё понял, спасибо большое. Разница в цене почти 3,5 раза, а хотя бы одну расхреначу точно. Просто у меня была мечта всё купить в одном месте, чтоб сэкономить на доставке. Ну я уже догадался, что всё счастье в одном флаконе не собирается. А насчёт плохой видимости канопи не страшно- тренировочную можно оранжевым спреем задуть- будет видно, а когда научусь или захочестся «пальцы веером развернуть» 😎 можно и родную поставить, они ведь за секунду переставляются.
По лопастям. Деревянных как посоветовали, возьму поболя, карбон выкидываем, а вот пластиковых на РС711 не увидел. Ладно, на Лидере гляну, всё равно канопи там брать.
По хвостовому оперению подумал: стоит недёшево. Можно на обучение вообще из пластмаски вырезать, и подлиньше, а как научусь хвостом об землю не колотить, можно и родные взад вернуть. Назад то есть.
Ой, урок информатики уже кончается, я из школы пишу. Ещё раз спасибо, что терпеливы к новичкам. До свидания.😃

Саныч67
Александр_1-й:

а на 450-ке - вы многого от нее хотите.

Да не много, а нормально.
Ну это если реакция хорошая.

Александр_1-й:

на 550-ке, РОТОРОМ ВНИЗ, и у меня сдыхают батареи.

Отсечка на петле, то же хорошо смотрится…

KycokOl
Александр_1-й:

Тоже не согласен. 80 процентов крашей с задеванием головы (там где лопасти гавкаются) - 100% вылет основной шестерни, разве что лопасти деревянные и холд уж очень вовремя дернут.

Я сначала тоже удивлялся, как это у людей основную шестерню срезает? У меня первое время, при краше, обрезало винт крепления шестерни к валу, аккуратненько так, на три части. Винт выбил, новый поставил и полетел. Вобщем, первая шестерня у меня летала довольно долго. Но потом все, почему-то, встало на на свои места и теперь, почти после кождого краша, шестерня идет в расход. Так что, много шестерней, не бывает.

wgovor

Я эту главную шестерню дважды вообще на старте рвал - из-за отсутствия автоматизма переключал с холда в нормал со стиком газа не в нуле 😉
При этом одна из шестерен пережила два комплекта деревянных лопастей - один ушел из-за порыва ветра на взлете, второй - поймал верт у самой земли. Т.е. оба случая - на рабочих оборотах. Кстати, с расщепленными на 5-10см и откушенными где-то на 1-1.5см деревяшками вертолет еще сохранил возможность перелететь с места касания земли до посадочной площадки - где-то 15 метров.
В общем, я бы брал минимум по 5 комплектов шестерен и лопастей. Обгонка же у меня благополучно пережила все 4 главные шестерни.

Александр_1-й
KycokOl:

Я сначала тоже удивлялся, как это у людей основную шестерню срезает? У меня первое время, при краше, обрезало винт крепления шестерни к валу, аккуратненько так, на три части. Винт выбил, новый поставил и полетел.

Тут сразу 2 фактора

  1. Видимо вначале вы летали на более низких оборотах (когда только учились)
  2. Болты хлипкие, что кстати очень хорошо, тогда в большинстве случаев действительно просто режет болт, который легко выбивается. Вот где бы их еще таких набрать…
wgovor
Александр_1-й:

Вот где бы их еще таких набрать…

Думал на тему замены болта (у меня не срЕзало, но подвернуло заметно) медной проволокой либо чем-то типа зубочистки именно в к-ве предохранителя. Не хватило духу на эксперименты - а ну еще срежет когда не надо…

rattis
wgovor:

либо чем-то типа зубочистки

а можно по-подробнее? на самом деле интересно.

wgovor
rattis:

а можно по-подробнее? на самом деле интересно.

Так а что поподробнее - еще ж не сделал 😉
Была мысль проверить, хватит ли прочности медяшки (или еще чего-то подобного) при резком “газе в пол” у привязанного к табуретке вертолета, но счел, что реальной нагрузки в полете это может не отразить, да и там скорее на усталость надо проверять “предохранитель” этот, чем на прочность. В общем, последние 10 аккумуляторов отлетал на шестерне в аттаче, две запасные уже есть, пока отложил идею…

Lisenok

Добрый вечер! (Правда, это у нас вечер, мокрый, холодный и дождливый. Бр-р).😦
Как и было посоветовано, добавил в список балку с валами
Torque Tube for ALZ/T-Rex 450PRO 1шт.
rc711.com/…/torque-tube-for-alztrex-450pro-p-4377.… 5.90/ (в комплекте 2 шт)
шассики для немягких посадок и канопи возьму с Лидера. Там же нашёл вот такое: The screw for PRO450 Helicopter 1шт.
leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220614 1.33/22
подойдут?
По шестерням я так понял из коллективной беседы, можно взять 1 комплект с обгонкой и штук по 5 основных и приводных ХР.
Ну вот, по краш-киту с вашей общей помощью разобрался. А потом стал изучать вопрос флайбарлесса. И понял что, как там в поговорке, «не по сеньке шапка»😃.Ну вот честное слово, не знаю почему, я решил, что в выбранном мной вертике есть ну хоть самый задро… задрипанный блок ФБЛ. А как посмотрел на цены блоков…😮 до свидания ФБЛ. Здравствуй флайбар опять. Если вдруг сказочно разбогатею, возьму вот такое:
rc711.com/…/align-450-3g-programmable-flybarless-s…
А пока занёс в список вот это:

ALZRC 450 PRO Helicopter Standard Combo w/ 450M Motor + 40A BESC
rc711.com/…/alzrc-450-pro-helicopter-standard-comb…
159.90
Ось флайбара: 220mm Stainless Flybar Rod for ALZ/T-Rex 450 1шт.
rc711.com/…/220mm-stainless-flybar-rod-for-alztrex… 1.50/
Лопасти флайбара: Flybar Paddle-Black for ALZ/T-Rex 450 1шт.
rc711.com/…/flybar-paddleblack-for-alztrex-450-p-4… 1.20/

Двигатель и регулятор я так понял, там неплохие. И ещё совершенно случайно на меня свалились 2 аккума Зиппи 2200ма/ч 20С. Токоотдача, конечно, не супер, но «дарёному коню не заглядывай в меню»😆.
Вот вроде всё…

Саныч67
wgovor:

Была мысль проверить,

Это ж на сколько надо “любить” наше хобби, что бы на таком взлететь ?
Наверное очень сильно…

wgovor
Саныч67:

Это ж на сколько надо “любить” наше хобби, что бы на таком взлететь ?

Ну естественно перед реальным полетом этот колхоз “отлетал” один аккумулятор, будучи привязанным к все той же табуретке 😉 За это время несколько раз склейка рассматривалась в лупу и щупалась “на зуб”.
Собственно, выбор был или 2-3 недели не летать, или рискнуть… и еще мне кажется, что моделизм подразумевает возможность некоего колхоза в том или ином виде, а не только сборку конечных наборов из готовых кубиков. Были ж времена, когда все делалось вручную…
зы. при медленном прокатывании ротора вручную момент прохода склейки по пиньону не ощущается пальцами никак, и только на рабочих оборотах можно услышать цоканье.

Саныч67
wgovor:

и еще мне кажется, что моделизм подразумевает возможность некоего колхоза в том или ином виде,

Да я не против разумного колхоза.
Я против безумных действий.
Таким колхозом Вы пропагандируете, не Ваше умение работать руками.
А наплевательское отношение к элементарным правилам безопасности.
И это самое опасное, что можно вынести из Вашего поста и фотографии.

Основной плюс вертолета и это правило без исключения - он всегда НОВЫЙ.
То что Вы делаете это хорошо, но Вы сделали большую ошибку поместив и рассказав об этом.

Если этот колхоз принесет, не Дай Бог конечно, вред только Вам - это Ваши проблемы.
А если у Вас появятся последователи и сподвижники ?

И завтра кто-то лишится глаза или пальца тьфу 3 раза.
А если это будут зрители или Ваш ребенок, об этом Вы подумали ?
Наверняка кто-то был рядом при Ваших испытания с табуреткой.
То это будет на Вашей совести.

wgovor

Не понял насчет безопасности. При блинолетстве (клееная шестерня возникла в контексте сугубых чайников) срыв вклейки означает лишь досрочную (быструю, аварийную и пр.) посадку. Шансов упасть с намного бОльшими эффектами за счет заруливания, гироскопа за 300р, серв с пластмассовыми шестернями за 60р и пр. - на порядок больше. Там, где я грохнусь, кроме меня, мышей и охранника на вышке, нет никого в радиусе 300м гарантированно…
Насчет примера - да, согласен…

Александр_1-й
Lisenok:

По шестерням я так понял из коллективной беседы, можно взять 1 комплект с обгонкой и штук по 5 основных и приводных ХР.

Основных 5, а приводных (правильно - шестерен авторотации) возьми один комплект они все же намного реже основных режутся, на оставшиеся от 4-х деньги лучше купи еще один ПОЛНЫЙ комплект (шестерня, обгонка, авторотационная)

wgovor
Саныч67:

Наверняка кто-то был рядом при Ваших испытания с табуреткой.

Тараканы за плинтусом, и те дохлые 😉
Те испытания я провожу в зимней куртке и маске для болгарки, в угловой комнате, закрытой на задвижку. Серьезно.
Предлагаю стереть фрагмент про вклейку.
зы. опс, уже позно, тут тоже только полчаса на редактирование…

Александр_1-й
Lisenok:

потом стал изучать вопрос флайбарлесса. И понял что, как там в поговорке, «не по сеньке шапка».Ну вот честное слово, не знаю почему, я решил, что в выбранном мной вертике есть ну хоть самый задро… задрипанный блок ФБЛ. А как посмотрел на цены блоков… до свидания ФБЛ. Здравствуй флайбар

А гироскоп ты покупать не будешь? А хороший гироскоп он тоже больше 100 стоит, средний 70, а плохой на такую тушку смысла нет покупать, тогда уж и тушку с хоббев.
Вот это бери: rc711.com/…/alzrc-450-pro-3g-flybarless-helicopter… между прочим ссылку я тебе давал еще неделю назад, и будет тебе щасте. Зато всяких питч-компенсаторов и прочих железок типа флайбара и все чего к нему относится, в зип брать уже не надо, если еще и цену гироскопа отминусовать, то ФБЛ тебе уже ДЕШЕВЛЕ получается.

Lisenok
moonchild:

Возьми комплект рычагов михшера и питч-компенсатора.

Звучит здОрово. Знать бы ещё, что это такое.
А насчёт этого комплектика, Павел. Смотрел я конечно на него, капал слюнями и слезами. Не тяну пока. Меня вроде на июнь, может больше, берёт на работу папин друг. А сейчас, в виде аванса, имею 10 килорублей. И вот в них надо запхнуть и верт и краш-кит и инструменты с прочими аСЕКСуарами. И с терпелкой у меня неважно. Побыстрее хотца…

moonchild

Гироскоп нужен… хотя бы тот же Logictech LTG2100 50-60 уе. и Серва под него не самая кислая - ИноЛаб 261 - 30 уе

Сначала тушка и инструмент и экстренный краш-кит
Разнеси краш-кит поэтапно: шестерни, шасси, балка, хвост, лопасти, валы…по одной или паре позиций…
Потом все остальное

Одномоментно купить - никаких денег не хватит.

Александр_1-й
Lisenok:

А насчёт этого комплектика, Павел. Смотрел я конечно на него, капал слюнями и слезами. Не тяну пока. Меня вроде на июнь, может больше, берёт на работу папин друг. А сейчас, в виде аванса, имею 10 килорублей. И вот в них надо запхнуть и верт и краш-кит и инструменты с прочими аСЕКСуарами. И с терпелкой у меня неважно. Побыстрее хотца…

Лисенок, при таком раскладе ты вообще не в ту сторону пошел. Если тебе надо в 10 килорублей впихнуться - сразу забываем про сайты р711, нк-партс, ац-рц и прочее, тебе на хобби-кинг и лидерс-хобби. (лучше все же на хоббикинг), и брать оттуда руководствуясь финансами. Посмотри раскладки в моем дневнике, там расписаны (в третьей части) готовые цены нескольких наборов, оттуда себе подбери свой вариант и вперед за орденами!