Первый верт за 200уе

RW9UAO

получил вчера обе тушки “HK-450GT CCPM 3D Full Alloy Helicopter Kit”
ну так как это “клон” пойдем по косякам.

  1. головы, хвосты и еще много чего собраны под крестовую отвертку. которая филипс 01. пока из хекс инструмента понадобились только обе 1,5ки и 2ка.
  2. рама вырублена и все, края острые, ну это косяком можно не считать. не стал связываться с пылью, просто места где рама касается проводов обклеил армированным скотчем.
  3. хвосты все три включая запасной - это пц. слайдер клинит и закусывает. люфт втулки слайдера на оси огромный, смазка хрен пойми какая, надо смывать. на одном хвосте смыл спиртом - перестало закусывать. _огромные_ люфты качалки слайдера. цапфы относительно друг-друга люфтят как пинзес. не знаю, что делать, но с таким хвостом летать нельзя.
  4. родные лопасти ОР. видно, что при укладке материала в форму ее полапали пальцами, на скорость не влияет, надеюсь в полете на разщепится. комель ее же покоцан, то ли вес ровняли и потом подкрасили, то ли закосячили и потом шпаклевкой замазывали. пока не балансировал. запасные - внешне такие же.
  5. левелер без выступающих ножек - не очень удобен. упирается в пару из 4-х шариков тарелки и не ложится плотно на тяги привода тарелки. остается зазор. нормальный левелер на ХК как всегда в БО.
  6. локтайта всего пол банки - зажали, казлы =).
  7. родные шасси - чисто декоративный элемент. поставил, чтобы тушку собирать было удобнее и она не падала на бок.
  8. основная шестерня с обгонкой - выбрал вертикальные люфты шайбой и фиксатором вала. зато качается по горизонту. ладно хоть не яйцеобразная.
    из хорошего:
  9. отвертки химоделовские с синей ручкой показали себя с хорошей стороны, крутят хорошо, ручка ухватистая, мне понравились
  10. у меня 8 шт запасных межлопастных валов. они как и основные валы (2 шт) - ровные. это достижение ящитаю.
  11. 4 штуки запастных оси флайбара. не понял зачем, но пусть будут =)
  12. ось привода хвостового ремня - вечная вещь, у меня 4-ре шт. в запасе кроме тех, что в тушках =)
  13. канопа - из мягкого пластика, ИМХО переживет все, что встретится ей на пути.
  14. на межлопастном болты сидели на локтайте. зато упорный подшипник задом наперед.
  15. при наличии 3-х видео-инструкций (майкРЦ, дед Финн с хелика, Жуков с рцд), сотни картинок и пары тройки мануалов от алигна - неторопясь тушка собирается за выходной день.
    большое спасибо все, кто советовал чайникам =)
Lisenok
RW9UAO:

не стал связываться с пылью, просто места где рама касается проводов обклеил армированным скотчем.

Если бы обточили, рама получилась бы легче. А так Вы её ещё утяжелили. На микрограмм 😁.

RW9UAO

Lisenok - ставлю боевую задачу: подойти к родителям и объяснить техпроцесс шлифовки карбона под струей воды в акриловой ванне. результат подсказываю - будет много царапин в ванне и грязи. без воды - будет много колючей пыли на руках, в воздухе и в носах окружающих. оно мне надо?

Lisenok

Сергей, я не издевался. Просто я ни разу в жизни не обрабатывал карбон. Боюсь, я его даже в руках не держал. А почему в ванной- то царапины?

KycokOl
RC_Buyer:

Вот на выхах полетал, чуть не угробил))) хвост вообще тормозной и тупой((((

www.youtube.com/watch?v=UDMlQmnRqb8

Очень “содержательное” видео, вы что, с биноклем летаете?:blink: А небо красивое.😃

RC_Buyer

Да сам потом только и видел точку))))) хвост тупил,я не мог нормально верт вернуть)))

RW9UAO
Lisenok:

А почему в ванной- то царапины?

акрил любую абразивную пыль не любит. со временем заполировывается. но сразу - царапины, да еще черные. прибьют точно. дышать этой пылью никак нельзя. можно одеть масочку и выйти на балкон под ветерком, а наждачку водичкой регулярно орошать. один хрен будет руки колоть. ну его, сверху мало-мало ободрал нитки торчащие, края в двух местах скотчем проклеил - провода переживут.

Lisenok

Понятно, Сергей. Ну, мне это не грозит- акриловой ванны у нас нету. Так что, если АЛЗРЦ страдает такими же “достоинствами”, воспользуюсь тазиком с водой. Но за информацию спасибо. Всегда полезно узнать что- нибудь новенькое.

rattis
Lisenok:

если АЛЗРЦ страдает такими же “достоинствами”

слава Богу, нет! могу это заявить как владелец данной тушки. ни одного косяка с рамой нет.
опять к вопросу говновинтов этого производителя. вчера перебирал хвост. в результате один из винтов при выкручивании остался в хвостовом кейсе. теперь либо высверливать, либо кейс под замену. вот так.
Lisenok, если ждете тушку от ALZRC - советую сразу заказать комплект хороших болтов. здесь, кстати, были ссылки на качественные метизы.

Lisenok

Да, Вадим, спасибо. Пока не жду, но это вопрос ближайшей недели. А крепёж тоже буду ждать. Вот такой.
The screw for PRO450 Helicopter 1шт.
leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220614
Подойдёт?

AndyBig
RW9UAO:

получил вчера обе тушки “HK-450GT CCPM 3D Full Alloy Helicopter Kit”
ну так как это “клон” пойдем по косякам.

  1. Вы про шарики? Или в непрошке вообще все на крестовых?
  2. Вообще-то вырезана либо фрезером либо струйно-абразивным станком, при вырубке обязательно сколы образуются 😃 И затупить шкуркой несколько мест, где предполагается прохождение проводов, никакого вреда не принесет ни рукам, ни носу.
  3. Люфт втулки слайдера выбирается затяжкой. Люфт качалки - на шарике? Это болезнь тушек от ХК, это да… А цапфы люфтят по вращению? Или относительно своей оси? Если последнее - это исправляется удалением шайбочек внутри.
  4. Родные лопасти у ХК никакие. Отдельные деревяшки, купленные там же по 3 с чем-то бакса, вполне жизнеспособны.
  5. С левелером и я подкидывался. В конце концов наклеил на лапки по полоске текстолита, так чтобы они выступали и опирались на шарики тарелки.
  6. Вам этой “пол-банки” хватит на всю Вашу модельную карьеру 😃)
  7. Родные шасси у меня пережили уже не один краш. Хотя, может на прошках они и не такие?..
  8. Качание по горизонту наблюдается и на Таротовских, и на АЛЗРЦ, так что, видимо, это не баг, а фишка 😉

А оси флайбара Вам пригодятся все четыре, практически при любом краше они в минусе 😃

rattis:

один из винтов при выкручивании остался в хвостовом кейсе

Угу, у меня и на ХК такое было два раза. Благо, отломился так, что с пол-миллиметра торчали, бокорезами смог ухватить и выкрутить. После этого понял, что с длинными М2 нужно обращаться осторожно 😃

Lisenok

А отдельно купленный крепёж не такой похабный, как родной?

AndyBig
Lisenok:

отдельно купленный крепёж не такой похабный, как родной?

Смотря какой именно, я так думаю 😃 Можно ведь нарваться и на еще большую похабность… Сам отдельно пока не покупал, так что ничего сказать не могу. Из родного крепежа ХК у меня пока сорвано 2 болта М2 и слизаны грани у двух М2 и одного М3. Благо было две тушки, да еще и с каждой по некоторому запасу болтиков.
А, ну и еще при крашах срезано два или три болтика М2, крепящих хаб к валу.

Alexei99
rattis:

если ждете тушку от ALZRC - советую сразу заказать комплект хороших болтов. здесь, кстати, были ссылки на качественные метизы.

Жду. я так понимаю заказывать можно отсюда rcopen.com/forum/f23/topic49542
а кто бы озвучил полный комплект винтиков, которые надо заказать для АЛЗРЦшной тушки. чтоб не ждать пока она придет

сейчас посмотрел, по этим ссылкам очень дорого

Alexei99

От чего кроме угла отклонения лопастей ХР зависит скорость вращения хвоста?
У меня вправо в 3-4 раза быстрее чем влево.

Еще вопрос по прошной голове с лидерсов, хочу взять либо с хоббей либо с лидерсов, но смущает на некоторых картинках на тарелке всего 2 шарика вместо 4х…
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220450

Val-ksd
Alexei99:

От чего кроме угла отклонения лопастей ХР зависит скорость вращения хвоста? У меня вправо в 3-4 раза быстрее чем влево.

От оборотов.А если вы интересуетесь как задать скорость, то скорость пируэта задаётся расходами по рудеру в передатчике.

Alexei99:

Еще вопрос по прошной голове с лидерсов, хочу взять либо с хоббей либо с лидерсов, но смущает на некоторых картинках на тарелке всего 2 шарика вместо 4х…

Да китайцы для фото просто выкрутили шарики:) они на общей фотке в линках нижних рычагов вставленны:)

Andy08
Lisenok:

А отдельно купленный крепёж не такой похабный, как родной?

Поищите лучше набор из нержавейки, типа такого.

Александр_1-й

А что, действительно хороший набор? Себе кто-то его покупал? Пробовал?
Я например забил 😉 купил штуки 4 набора с хк-партса и лидерса (все из говнолина), и замечательные косогубцы (типо плоскогубцев загнутых), которыми я могу выкрутить ВСЕ ЧТО УГОДНО. Теперь с крепежом не заморачиваюсь. С первого раза срывается - ну и фиг с ним, при последующем ремонте косогубцы/говнолиновый винт в утиль/другой говнолиновый на его место 😉
В этом говнолине приятно то, что винты срезаются, гнуться но не ломаются Поэтому легко поддаются выкручиванию. Если бы это был не просто говнолин, а говнолин перекаленный - было бы хуже.