Первый верт за 200уе

Val-ksd
Alexei99:

Хвост вправо крутится в 2 раза быстрее, чем влево, уменьшать расходы вправо?

Как я понял у вас прошка? Если прошка попробуйте перевернуть цапфы ХР.

KycokOl
Alexei99:

Хвост вправо крутится в 2 раза быстрее, чем влево, уменьшать расходы вправо? но тогда пропадает эффективный ход заднего слайдера…обидно ))

Расходы по руддеру НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к ходу слайдера ХР, зато имеют прямое отношение к скорости пируэта.

Val-ksd
Alexei99:

уменьшать расходы вправо?

Да наверно хотел сказать лимиты;)

Alexei99

дада. то есть сейчас полностью задействован весь ход слайдера. до упора. если вправо его ограничу (end point’ом) то потеряется эффективный ход.

KycokOl

Ход слайдера вы можете ограничить ТОЛЬКО установкой лимитов в гироскопе, а ендпоинтами (расходами) вы регулируете скорость пируэта.

ша
Alexei99:

Хвост вправо крутится в 2 раза быстрее, чем влево, уменьшать расходы вправо? но тогда пропадает эффективный ход заднего слайдера…обидно ))

Достаточные ли у Вас обороты?

Alexei99
KycokOl:

Ход слайдера вы можете ограничить ТОЛЬКО установкой лимитов в гироскопе, а ендпоинтами (расходами) вы регулируете скорость пируэта.

каким образом это происходит, ведь скорость пируэта зависит от угла лопастей, а если ход останется прежним то и скорость пируэта вправо будет больше чем влево .

Чет я вообще не въезжаю 😃

Val-ksd
Alexei99:

ведь скорость пируэта зависит от угла лопастей

Так то да, но вот углы эти задаёт гироскоп.Если тарелкой перекоса управляют сервы, а сервами практически управляете вы с аппаратуры.То сервой рудера полностью управляет гироскоп.В режиме удержания к примеру гироскоп выставляет углы дабы избежать вращению хвоста, и при поступлении сигнала по рудеру даёт на серву сигнал для изменения углов ХР и при этом конторолирует скорость перемещения хвоста.

RW9UAO

слайдер клинит. чего делать? бронзовая втулка слайдера болтается на валу ХР. серва тянет качалку, качалка тянет за шарик слайдер, слайдер идет чуть на перекос и его клинит. вал крутится и жрет бронзу все сильнее. все, приехали.

Val-ksd
RW9UAO:

чего делать?

Менять втулку слайдера.

RW9UAO

уже третья. пара батареек и хвостом вилять начинает. после посадки видно, что подклинивает.

Val-ksd

Нанести немного смазки на вал ХР не пробовали?

Alexei99

Обязательно надо чуть чуть смазки. я капнул масла оружейного. Клинит у всех из-за люфтов

Vovets
RW9UAO:

слайдер клинит. чего делать?

Такая же фигня была после 5-10 полётов. Полностью вылечилось заменой вала и слайдера на Align. Понимаю, что такое лекарство выглядит кощунством в этой теме, но тем не менее. 😃 И да, никакого масла в таком случае не нужно, просто периодически протирать вал чистой тряпочкой.

ша

Достаточные ли у Вас обороты?

Дело в том, что если обороты недостаточные, хвосту “трудно” крутиться влево - даже крайнее положение слайдера не дает желаемого усилия. А вправо вертолет и сам закрутится - главное не мешать.

Vovets:

Такая же фигня была после 5-10 полётов. Полностью вылечилось заменой вала и слайдера на Align. Понимаю, что такое лекарство выглядит кощунством в этой теме, но тем не менее. 😃 И да, никакого масла в таком случае не нужно, просто периодически протирать вал чистой тряпочкой.

Кстати, да. У меня точно такая же история.

KycokOl
Alexei99:

Обязательно надо чуть чуть смазки. я капнул масла оружейного.

Я брызгаю на вал силиконовой смазкой из балончика. После полетов, если не влом, протереть вал ватной палочкой до чистоты вала и снова брызнуть силиконкой.

[ша

;2710624]Дело в том, что если обороты недостаточные, хвосту “трудно” крутиться влево - даже крайнее положение слайдера не дает желаемого усилия.

Вы попробуйте попируэтить не в удержании, а в нормале, когда гироскоп не управляет скоростью вращения. Я думаю вас удивит с какой скоростью может вращаться верт, причем не зависимо от оборотов ОР,

Val-ksd
[ша

;2710624]хвосту “трудно” крутиться влево

А почему трудно?Ответив на этот вопрос думаю поймёте что в данной ситуации это ни причём.

😉

[ша

;2710624]Дело в том, что если обороты недостаточные

ша
KycokOl:

Вы попробуйте попируэтить не в удержании, а в нормале, когда гироскоп не управляет скоростью вращения. Я думаю вас удивит с какой скоростью может вращаться верт, причем не зависимо от оборотов ОР,

Почему тогда при слишком малых оборотах хвост не может удерживаться и постепенно уходит вправо?

Vovets

Тут надо указывать модель гироскопа, потому как вообще-то это не правило, что на малых оборотах хвост уводит. Есть люди, которые специально летают на очень низких оборотах, и ничего у них не уводит.

KycokOl
ша:

Почему тогда при слишком малых оборотах хвост не может удерживаться и постепенно уходит вправо?

Уходит и нельзя компенсировать руддером? Это насколько низкими должны быть обороты? У меня регулятор с очень мягким стартом, пару раз было, что я не дожидался полной раскрутки ротора и поднимал верт на очень низких оборотах и вроде хвост держался.

ша
Vovets:

Тут надо указывать модель гироскопа, потому как вообще-то это не правило, что на малых оборотах хвост уводит. Есть люди, которые специально летают на очень низких оборотах, и ничего у них не уводит.

Carl Groover flying a rave 450 FBL

2600 - это не “очень низкие обороты”. Попробуйте меньше 2000.