Первый верт за 200уе

Kinetek

Согласен, нужно искать пространство побольше, а ещё ночью не рекомендую летать, уже два краша было из-за плохой видимости😌 Хотя только учусь висеть кабиной к себе.

AndyBig
Саныч67:

Площадка крайне мала.
Не делайте так больше. Угробите модель.
Я использую, парковки около торговых центров

Да, я уже тоже подумал сегодня об этом, когда с женой ездили в супермаркет… Отлично освещена, пространства - море…

Kinetek:

а ещё ночью не рекомендую летать, уже два краша было из-за плохой видимости

Уж в темноте точно не буду 😃

pelmen

Птенцы из гнезда как правило к середине лета вылетают из гнезда, а вертолетчики по весне. Ну и как правило еще не оперившиеся 😃 немного прикладываются об планету. Всех с началов первого летного сезона!

Val-ksd

Подойдёт, разница должна быть только в растоянии между отверстиями крепления. На валах для про растояние больше порядка 1.5-2мм, и на оригинальных упорный бортик несьёмный.При установке возможно придётся подкоректировать настройку углов.

mikolka6
AndyBig:

Ну вот! И мой вертолет попробовал подлетнуть 😃) Погода сегодня благоприятная, хотя и прохладно. Зато нет ветра 😃 Вышел на площадку около дома и поподлетал два акка. Точнее, поподпрыгивал 😃 Взлетел, подержал его на высоте от 0.5 до 1.5 метра секунд 10-20, приземлил. И так все два акка 😃) Как ни удивительно, все осталось целым, обошлось без крашей. Хотя пару раз перед землей едва успевал его выравнивать 😃
Правда, площадка маловата - где-то 6 на 6 метров, все время боялся влететь в соседские ворота, или в елки, или в забор… Поэтому иногда излишне резко дергал стики.

Поздравляю с первым висение и с благополучным возвращением в строй, я себе сейчас памперсы на верт делаю, со спиц велика, пока с ними повешу, площадка не особо ровная, камушки, ухабчики, потом думаю на теннисный корд пойти, опять же с памперсами, хоть и стыдно но что поделаешь птенец я еще. Кстати размалёванные лопасти как на моих фото на 37 странице классно смотрятся, дочурке спасибо, правда пока увидел только с верху, российский флаг уже увижу когда опыта полёта наберусь, чтоб поднять выше головы. Сейчас с ней размулёвываем второй комплект лопастей, чтоб с верху лицезреть на наш триколор.

flags.ucoz.ru/_ph/1/2/551062256.gif

Alexei99

По причине того, что самый-самый вертолетный мотор в бекордере www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
а посылка с вертом уже едет, прошу все же, определить меня по моторчику 😃 хотя, мне кажется, что это не такая критическая при выходе из строя деталь для новичка(я прав), как например хвостовая серва.
вот выбираю:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
hk-parts.com/alzrc-450-3800kv-brushless-motors.htm…
hk-parts.com/alzrc-450-3600kv-brushless-motors.htm…

Спасибо

AndyBig
mikolka6:

с памперсами, хоть и стыдно но что поделаешь птенец я еще

А чего тут стыдного? Стыдно будет выйти без памперсов и крашануть из-за небольшого наклона, от которого памперсы спасли бы 😃 А сейчас это даже не то что не стыдно, это так и должно быть. Я с памперсами буду подлетывать до полной уверенности при посадке 😃 Вчера меня памперсы таки выручили пару раз, если бы не они, думаю, чиркнул бы ротором по асфальту…
И, кстати, из прошлого печального опыта я себе удлинил снизу вертикальный стабилизатор. Добавил буквально 1 см, но при этом крен для чирканья ХР по земле теперь должен быть намного сильнее. Скорее уже ОР чиркнет 😃

RC_Buyer
AndyBig:

И, кстати, из прошлого печального опыта я себе удлинил снизу вертикальный стабилизатор. [/URL]

После выходных когда чиркнул, сделал себе тоже самое))))))

AndyBig
Alexei99:

прошу все же, определить меня по моторчику

Думаю, лучше для новичка взять с меньшим kV 😃

KycokOl
AndyBig:

Думаю, лучше для новичка взять с меньшим kV 😃

KV 3500-3700 под пиньен 12Т, мощность от 400 ватт, смотрите, что бы в комплекте были разъемчики (динсы) или заказывайте их отдельно.

AndyBig
KycokOl:

под пиньен 12

Можно даже под 11.

Александр_1-й
Alexei99:

По причине того, что самый-самый вертолетный мотор в бекордере www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
а посылка с вертом уже едет, прошу все же, определить меня по моторчику 😃 хотя, мне кажется, что это не такая критическая при выходе из строя деталь для новичка(я прав), как например хвостовая серва.
вот выбираю:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
hk-parts.com/alzrc-450-3800kv-brushless-motors.htm…
hk-parts.com/alzrc-450-3600kv-brushless-motors.htm…

Спасибо

Ну Тайфун и аналог старого Алайна 450, как слишком слабосильное мы рассматривать не будем с одной стороны, а аналог Скорпиона 2221-6 - с другой, для новичка - занадто. Поэтому выбор сужается до двух моторов:

  1. С хоббикинга - аналог Скорпиона - восьмерки 2221-8 - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. С хк-партс - аналог Алайн 450МХ - hk-parts.com/alzrc-450-3800kv-brushless-motors.htm…
    На первый надо будет поставить 13-й пиньон (хотя для начала на первых полетах можно и 11-й)., на второй - 11-й, позже 12-й
Fiergo

Возник вопрос по настройке предкомпенсации хвостового ротора, насколько я понял эта настройка нужна только для режима нормал гироскопа для того чтобы при взлёте вертолёт не разворачивало против часовой стрелки, когда ОР крутится по часовой.
То есть двигая хвостовую серву в положении нейтрали (качалка перпендикулярна хвосту) вдоль хвоста нужна задать угол между лопастями ХР около 16 градусов. Если поставить лопасти ХР перпендикулярно хвостовой балке то передняя кромка верхней лопасти ХР (если смотреть на неё с хвоста) должна смотреть влево? (что соотвествует небольшому отклонению руддера вправо).
Правильно?

nain
Fiergo:

Правильно?

правильно, но сейчас начнется война, “остроконечников и тупоконечников” 😃

AndyBig

Ну тут чистая логика - ОР вращается по часовой стрелке, соответственно вертолет стремится вращаться против. ХР должен создавать воздушный поток в сторону паразитного вращения вертолета, что бы противодействовать этому 😃

mikolka6:

уши подкосов хвоста на сопли приклеены были

Аналогично. Вывалились еще до запуска мотора 😃 Залил циакрином и зажал тисками.

mikolka6:

вал ХР согнутый

То же самое. Вчера только обнаружил. Ради интереса попробовал выпрямить - получилось 😃

mikolka6:

подшипников вала ХР вставлен раком с закусом резиновых колец

Ага.

mikolka6:

шестерня основного ротора на 1мм имеет яйцеобразную форму, подшипники на осях люфтили

Вот этого не было.

До меня только сейчас дошел один нюанс калибровки регуля. Стик газа вверх до упора, включаю питание борта, регуль пищит о калибровке, стик вниз, регуль доволен. Но! Если у меня кривая газа ограничена 80%, то регуль-то эти 80% откалибровал как 100% газа. То есть кривая в реальности теперь не соответствует той, что настроена в аппаратуре. Или я где-то ошибся в рассуждениях?

hjugo
AndyBig:

Если у меня кривая газа ограничена 80%, то регуль-то эти 80% откалибровал как 100% газа.

угу. не порядок

Val-ksd
AndyBig:

Стик газа вверх до упора, включаю питание борта, регуль пищит о калибровке, стик вниз, регуль доволен. Но! Если у меня кривая газа ограничена 80%, то регуль-то эти 80% откалибровал как 100% газа. То есть кривая в реальности теперь не соответствует той, что настроена в аппаратуре. Или я где-то ошибся в рассуждениях?

По моему для этого нужна функция калибровки, а если вы просто вошли в калибровку, никаких изменений без подтверждения регуль принять не должен.