Первый верт за 200уе

KycokOl

Сама шестерня сидит на валу на шлицах. Циакрин просто не даст ей сползать выше.

Moonlight_Dreamer
Brendis:

Глушу, смотрю, и вижу то, что на фото

Я сталкивался. Там ещё подшипники на валу с сильно свободной посадкой (болтались). Сделал так: оба подшипника к валу припаял, пятерёнку посадил на место с циакрином, сверху пятерёнки положил шайбу с отверстием 3 мм и тоже припаял. Ну в общем в следующей последовательности, снизу в верх: подшипник на пайку, шестерня на циакрин, шайба на пайку, подшипник на пайку.
Особо осторожно паяем подшипники, чтобы припой попал только на внутреннюю обойму, особо быстро паяем шайбу, чтобы не поплавить шестерню.
Решение конечно временное, но пока работает. Заказал такой узел, перед установкой будет проверен с пристрастием.
На фото немного видно шайбу, но фотик г…но и лучше не могу показать.

Brendis

Понятно, Спасибо за советы! потом буду пробовать\ разбирать\смотреть. Канешно это будет временное решение, если б у меня была шестерня, или узел в сборе - я бы и совет не просил, так как знаю что тут должно быть все надежно. Но поскольку нету деталей для такого ремонта, попробую висеть на том что есть, и собирать денежку на запчасти… Но я все равно доволен сегодняшними “полетами”, по крайней мере он начинает по-тихоньку меня слушаться и время от времени уже висит!)))

bort662

После посадки нужно пощупать температуру кейса, бывает что большая шестерня трётся о вал, и шестерёнка нагревается не по детски (начинает проскальзывать или смещаться). Лечится увеличением зазора, вплоть до расточки отверстий крепления хвостового кейса.

Тряску хвоста можно попробовать полечить заменой подшипников в кейсе и хвосте(те, на которых вал ХР стоит).

Brendis
bort662:

Тряску хвоста можно попробовать полечить

Если это адресовано мне, то у меня не было тряски, с настройкой гиро получилось разобраться, хотя он потом и умер, и теперь не работает в режиме удержания (периодически, зависит от температуры). Тряски не было, просто стал сначала типа прокручиваться (первая мысль - на валу ХР), но оказалась шестерня. Про замеры температуры не знал, буду следить, но всегда просматривал зазор меж большой шестерней и валом того кейса, минимальное расстояние было около 1 мм.

Andy08
AndyBig:

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение У них основа на деревянной рейке, а у АЛЗРС металл проволка Честно говоря, что-то я не увидел в своих ALZRC проволоки.

Вот случилось раздолбать и там таки есть проволока. Правда это похоже больше для балансировки, чем для усиления. В предыдущих была потоньше, подлиньше и ближе к центру.

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Правда это похоже больше для балансировки

Я в деревянных лопастях видел свинцовые болванки. Может для гироскопического момента?

ZVER
Brendis:

взлет-посадка-взлет-посадка

Если летаете с трениками то снимите и выкиньте и никогда их больше не ставите на вертолет, управлять мешают капитально, я с ними месяц мучился на подлетах как только выкинул их на помойку сразу полетел петли бочьки инверт и.т.д. полтора месяца и уже потихоньку начинаю 3d летать правда летаю на 500ке не китайской.

Brendis
ZVER:

Если летаете с трениками то снимите и выкиньте

Да я как то пробовал со снятыми трениками, точнее перетерлась стяжка, а с собой не было. Но так и не решился его поднять, раскрутил до пред взлетного состояния, смотрю как - то он вибрирует сильно (на шасси). Так и не решился его поднять, пошел домой… Надо будет рискнуть и попробовать без них). Спасибо!

KycokOl
ZVER:

Если летаете с трениками то снимите и выкиньте и никогда их больше не ставите на вертолет, управлять мешают капитально, я с ними месяц мучился на подлетах как только выкинул их на помойку сразу полетел петли бочьки инверт и.т.д. полтора месяца и уже потихоньку начинаю 3d летать правда летаю на 500ке не китайской.

Вот что значит 500-ка и обязательно не китайская (а какая?😃). Человек снял треники и сразу петли, бочки и инверт. Снимаю шляпу!!!😁

ZVER
KycokOl:

Снимаю шляпу!!

Я на самолетах латал до этого с 1го класса школы кордовые после вуза радюхи и сейчас летаю почти каждый день наверное потому верты даются легче хотя управление кардинально другое.

Brendis:

Но так и не решился его поднять

Не надо бояться, если оттремирован нормально и ветер дубы не валит по резче отрываем его от земли он поначалу резко дернится влево компенсируем, поднимаем так чтобы на подушке не болтало и должен зависнуть как вкопанный, постепенно привыкаем и главное не бояться рассадить, будите бояться и трястись 100% дрова. Ну и разлетываемся потихоньку про симулятор не забываем.

KycokOl:

а какая?

500ка-Корейская.
50ка-Корейская.
450ка (китайская-tarot) то же есть но не люблю я её если только зимой по “квартире летать”.

AndyBig
KycokOl:

500-ка и обязательно не китайская (а какая?).

Американская, наверное… Сделана по заказу на заводах Boeing 😉

Andy08:

и там таки есть проволока

Это не проволока для усиления, это свинцовые болванки для веса 😃 Они есть, не спорю, как и практически во всех стекляшках-карбонах.

ZVER:

полтора месяца и уже потихоньку начинаю 3d летать

А по Вашим рассуждениям о клонах и оригиналах я решил, что Вы уже как минимум пару лет летатете 😃 Теперь понятно откуда ноги растут 😉

Дима=
Brendis:

смотрю как - то он вибрирует сильно (на шасси).

Это нормально, смелее поднимайте - взлёт должен быть быстрым хотябы на метр. (Я не спец но мне помогло). 450 ку на много легче сажать чем 250-ку, я на 250-ке уже столько шасси переломал несмотря на то что она легче.

bort662
Brendis:

смотрю как - то он вибрирует сильно (на шасси)

И понял что вал ОР кривой и надо-бы его заменить или хотя-бы подручными средствами выпрямить;)

Brendis:

Если это адресовано мне

Ивану Бондаренко. Порой б/у подшипник лучше нового. А первый подшипник от хаба ХР, постоянно “страдает” от крашей и нагрузок.

Дима=
bort662:

И понял что вал ОР кривой и надо-бы его заменить

Не чего подобного валы все новые - я так понимаю это просто из за того что предвзлётное состояние, верт вроде не взлетел но и не стоит.

ZVER
AndyBig:

А по Вашим рассуждениям о клонах и оригиналах я решил, что Вы уже как минимум пару лет летатете

Не пару а 28 лет.

AndyBig:

Boeing

Gaui и элайн

Дима=:

Не чего подобного валы все новые

Я как то покупал валы на 450 от ХК так вот валы ОР были нормальные а вот валы ХР с видимой дугообразностью 😦
А вот фотка лопасти ХР купленной на ХК и улетевшей мне в глаз хорошо был в очках.

Brendis
bort662:

И понял что вал ОР кривой и надо-бы его заменить или хотя-бы подручными средствами выпрямить

ну на самом деле нет, валы нормальные были. Но на самом деле, не знаю, нормальная эта вибрация или нет. В живую видел только свою 450-ку, другие Блейд mpcx и раптор 60-й и еще 700-ку Элайновскую. Раптор летал вроде не плохо, но у него была бабочка в 5-7 см, и вибрация бешеная. Чесно говоря у него так канопа при взлете болталась что я думал он ее потеряет. Самый стабильный из увиденных самый маленький - Блейд)))

Александр_1-й
ZVER:

Я как то покупал валы на 450 от ХК так вот валы ОР были нормальные а вот валы ХР с видимой дугообразностью А вот фотка лопасти ХР купленной на ХК и улетевшей мне в глаз хорошо был в очках.

Офигительно! А вот у меня на прошке (взял на море полетать) с кошерного Алайна хвостовая лопасть лопнула и улетела, в итоге полетал… пол аккумулятора.
Дальше че?

KycokOl:

Вот что значит 500-ка и обязательно не китайская (а какая?). Человек снял треники и сразу петли, бочки и инверт.

Ну ты че, оригиналь рулит! Особенно если там написано дивное слово “Алайн”. Это сразу дает +60 к хладнокровию, и +250 к умению пространственной ориентации.

bort662
Дима=:

Не чего подобного валы все новые

Новое не значит ровное. Если вы поставили новый вал ОР из пакетика (ставил от ALZRC и не проверил на биение) и ваша тушка начинает отплясывать “польку”(хорошо видно на твёрдой поверхности) проверьте вал ОР на биение, хотя как вариант ещё и хаб.
Спорить и убеждать не собираюсь, просто делюсь опытом по возможности.

ZVER
Александр_1-й:

Дальше че?

Известно чё, ремонт 😃
Такая наша доля, но что меня радует верты в отличии от самолетов всегда новые и на них не надо тратить по “2кг” эпоксидки 😃

Александр_1-й
ZVER:

верты в отличии от самолетов всегда новые

Эт да, эт не может не радовать. Я просто к тому, что не стоит очень уж пренебрежительно к клонам относится. Стоит вдумчиво смотреть, чего можно ставить с клонов, а чего нет. К примеру переднюю шестерню редуктора хвоста, после того как я вышел за 3.000 оборотов - ставлю только Алайн, очень уж часто у клонов уезжает прямая шестерня с фасок. Все остальное - вполне летабельно от АЛЗЦР/Тарот.

bort662:

Новое не значит ровное. Если вы поставили новый вал ОР из пакетика (ставил от ALZRC и не проверил на биение) и ваша тушка начинает отплясывать “польку”(хорошо видно на твёрдой поверхности) проверьте вал ОР на биение, хотя как вариант ещё и хаб.

Странно. Для ХК такое в порядке вещей, АЛЗРЦ и Тарот - ни разу кривых валов не попадалось, хотя и вправду, быть может все что угодно.