Первый верт за 200уе

ZVER
Александр_1-й:

Дальше че?

Известно чё, ремонт 😃
Такая наша доля, но что меня радует верты в отличии от самолетов всегда новые и на них не надо тратить по “2кг” эпоксидки 😃

Александр_1-й
ZVER:

верты в отличии от самолетов всегда новые

Эт да, эт не может не радовать. Я просто к тому, что не стоит очень уж пренебрежительно к клонам относится. Стоит вдумчиво смотреть, чего можно ставить с клонов, а чего нет. К примеру переднюю шестерню редуктора хвоста, после того как я вышел за 3.000 оборотов - ставлю только Алайн, очень уж часто у клонов уезжает прямая шестерня с фасок. Все остальное - вполне летабельно от АЛЗЦР/Тарот.

bort662:

Новое не значит ровное. Если вы поставили новый вал ОР из пакетика (ставил от ALZRC и не проверил на биение) и ваша тушка начинает отплясывать “польку”(хорошо видно на твёрдой поверхности) проверьте вал ОР на биение, хотя как вариант ещё и хаб.

Странно. Для ХК такое в порядке вещей, АЛЗРЦ и Тарот - ни разу кривых валов не попадалось, хотя и вправду, быть может все что угодно.

ZVER
Александр_1-й:

Ну ты че, оригиналь рулит! Особенно если там написано дивное слово “Алайн”. Это сразу дает +60 к хладнокровию, и +250 к умению пространственной ориентации.

Симулятор рулит, тренируюсь каждый день минимум по 2-3 часа и на поле после работы если погода позволяет благо поле в 2х км.

Александр_1-й:

Тарот - ни разу кривых валов не попадалось

Аналогично теперь заказываю только таротовские запчасти.
Да и упаковочка у тарота каширная прям как у фирмовой гайки

Александр_1-й
ZVER:

Симулятор рулит, тренируюсь каждый день минимум по 2-3 часа и на поле после работы если погода позволяет благо поле в 2х км.

Ну эт не у всех такие возможности, большинство из нас только по субботам-воскресеньям летает. Я могу чаще, но как то летал неделю подряд - тошнит 😉 перелет однако. Это суперфаном надо быть, чтобы каждый день наяривать.

bort662
Александр_1-й:

Странно. Для ХК такое в порядке вещей, АЛЗРЦ и Тарот - ни разу кривых валов не попадалось

Попался мне один такой из 12(примерно) поменянных -ну и фиг с ним.

Brendis:

Раптор летал вроде не плохо, но у него была бабочка в 5-7 см, и вибрация бешеная.

Верты вообще летают не плохо оторвавшись от земли - вибрации уже не видно.
А бабочка выводится регулировкой линков, ну а если это не помогает тогда уж “межлопастной” надо менять.
Хотя кто его знает что за ситуёвина с Раптором была.

ZVER
Александр_1-й:

Я могу чаще, но как то летал неделю подряд - тошнит

Заведите себе самолет, электро-пенолет, будите чередовать да и удовольствия больше…

Brendis
bort662:

оторвавшись от земли - вибрации уже не видно.

Да)) это точно!

bort662:

А бабочка выводится регулировкой линков, ну а если это не помогает тогда уж “межлопастной” надо менять.

Да я это знаю, на своем настраиваю как умею, свожу ее к минимуму. А то были наши типа “профи”, им слово нельзя сказать … вот я и постеснялся за бабочку им сказать. А когда в следующий раз увидел тот раптор по ближе, попросил чтоб канопу открыли - сказали “нефиг там лазить. Не хватало еще из-за вас его уронить”… Вот такие дела)

Дима=
bort662:

проверьте вал ОР на биение, хотя как вариант ещё и хаб.

Всегда проверяю на биение, а вот хаб кривой чучуть, жду новый(завтра забираю), посмотрю как станет.

Александр_1-й
ZVER:

Заведите себе самолет

Да есть у меня “блинолет”. 2 раза на нем летал - лежит пылится, ну что-то совершенно не вставляет.
Вообще читая про таких “энтузазистов” лично я удивляюсь - вживую во всяком случае не видел. Нет, знаю конечно, что они где-то есть, но как то абстрактно. Я в силу своей самозанятости, имею практически наибольшее кол-во свободного времени среди нашей компании, и то, больше 4-х раз в неделю летать не могу - просто надоедает, остальные - летают реже.

ZVER
Александр_1-й:

вживую во всяком случае не видел

Сорри упустил момент, вот я…

Александр_1-й
ZVER:

Сорри упустил момент, вот я…

Спасибо 😉 хоть посмотрел своими глазами 😉 😉 😉

ZVER
Александр_1-й:

хоть посмотрел своими глазами

Если буду в Харькове проездом могу заглянуть на пару рюмок “чая” если пригласите.

arn

Ну в гавно балку еще не гнул, не более 30-40 градусов. После таких крашей вал либо совсем на страдал либо без проблем выгибался руками.

moonchild
Andy08:

Вот случилось раздолбать и там таки есть проволока. Правда это похоже больше для балансировки, чем для усиления. В предыдущих была потоньше, подлиньше и ближе к центру.

Этот груз для центровки лопасти. Определяет положенеи центра давления относительно продольной оси поворота. От этого будет зависть будет ли лопасть набегающей, нейтральной или отстающей. У Олега Муринского в блоге это расписано хорошо.

bort662
Александр_1-й:

хотя и вправду, быть может все что угодно.

В “копилку”.

Сегодня лопнул вал ХР в подшипнике (ALZRC) пополам. Причина поломки не ясна, полёт проходил штатно.

Andy08
moonchild:

Этот груз для центровки лопасти.

Да, как-то неудачно я со своим постом встрял. Началось все на 89 странице. До этого сломал и в них была длинная тонкая проволока почти по всей передней кромке лопасти, поэтому и подумал, что для усиления. В этой толстая короткая. Все встало на свои места.

NARAJANA
Александр_1-й:

Да есть у меня “блинолет”. 2 раза на нем летал - лежит пылится, ну что-то совершенно не вставляет.

Аналогично, есть у меня EasyGlider, сегодня взял его за компанию с вертолётом на поле, полетал минут 15 и посадил, скучно…
Не представляю, как ещё на RC машинках и корабликах можно кайф ловить.😉

Александр_1-й

Погонял давеча машинку. Хватило меня минут на 5-7…
Полагаю, в машинках как и корабликах (ну кроме копий там парусников всяких) интересны только соревновательные моменты. Т.е. просто “катать машинку” без гонок… ну я не знаю, ИМХО вообще никакого удовольствия не доставляет. То же самое со скоростными катерами.
Вертолеты и самолеты более самодостаточны, есть люди которые годами “по кустам летают” оттачивая мастерство или просто для собственного удовольствия не нуждаясь во встречах с единомышленниками. Им хватает просто ПОЛЕТА. Все таки страсть человека к полетам - это что-то первозданное…

ZVER
Александр_1-й:

Т.е. просто “катать машинку” без гонок… ну я не знаю, ИМХО вообще никакого удовольствия не доставляет.

Аналогично, катаю монстра 1:8 в одно рыло кайфа ни какова 😦

Александр_1-й:

есть люди которые годами “по кустам летают”

Точно, я только что из “кустов” подлетнул пару раз перед работой 😃

ZVER
NARAJANA:

есть у меня EasyGlider, сегодня взял его за компанию с вертолётом на поле, полетал минут 15 и посадил, скучно…

Не знаю, у меня самолетов много и разных, как по размаху так и по типу мото установки, мене лично полеты на самолетах доставляют радость духовно-эстетическую, вертолет это нечто для меня пока плохо изученное (маловат налет), но адреналину море, кайфффф.

Александр_1-й:

Все таки страсть человека к полетам - это что-то первозданное…

Точно подметил.