Первый верт за 200уе

Demidoff
Александр_1-й:

Фсю жисть без него, но если делать нефик - заказывайте 😉

Как у вас все просто когда фсе знаешь ))) а когда начинали хоббячить тоже Фсе знали? 😁

KycokOl
Александр_1-й:

Фсю жисть без него, но если делать нефик - заказывайте

Вещь полезная, но конечно, далеко не первой необходимости.

Александр_1-й
Demidoff:

Как у вас все просто когда фсе знаешь ))) а когда начинали хоббячить тоже Фсе знали?

Что самое смешное - таки да. Потому как ВДУМЧИВО умел читать руководства. Еще с ФИДО остался трепет перед волшебным сочетанием букв РТФМ!

Zloyuzver
Александр_1-й:

Что самое смешное - таки да. Потому как ВДУМЧИВО умел читать руководства. Еще с ФИДО остался трепет перед волшебным сочетанием букв РТФМ!

У нас было ЧПИ (Ч итай П рилогаемую И нструкцию). Но это так - отвлечение от темы. Что касается сервотестера - с ним немного удобнее вставлять центр на сервах. Но он, действительно, не является предметом первой необходимости. В своё время я купил себе отдельно сервотестер на хобях. Потом у меня появился второй сервотестер, встроенный в программатор ZYX. Первый раз я выставлял центр серв по 50% стику газа.

moonchild
Zloyuzver:

Но это так - отвлечение от темы. Что касается сервотестера - с ним немного удобнее вставлять центр на сервах.

Сколько занимаюсь хеликами, так и не понял - нафик он нужен!? Ибо этот центр на серве - как сферический конь в вакууме.
Надеваешь качалку - начинается ловля мух и блох. Подцепил передатчик - ловля продолжается, а то и усугубляется.

Так лучше изначально ткнуть на передатчик/приемник с которыми полетишь. Да и вся настройка положения качалок выполняется практически “на глаз”. Так зачем этот прецизионный “0”? Лишние ходы и не более.

bort662

Хорошие плаерсы и биты, более нужная вещь в хозяйстве!

Grandmaster
moonchild:

Сколько занимаюсь хеликами, так и не понял - нафик он нужен!?

Ну а если непонятно, кто косячит, приемник или серва? Или пришли новые сервы, их желательно проверить, не будешь же высовывать из собранного верта, включать передатчик, приемник? Потом в сервотестере есть функция “туда-сюда”, можно погонять серву. При цене в 5 баксов че думать, надо брать.

bort662
Grandmaster:

При цене в 5 баксов че думать, надо брать.

Так вас никто не отговаривает, так философствуют - “А нафига ОНО нужно!” Так и тахометр очень полезная штучка в хозяйстве и много, много других примочек.
Покупайте, вас не отговаривают!😃😉

Andy08
Zloyuzver:

сервотестер, встроенный в программатор

Аналогично. После приобртения ФБЛ с бумбоксом отпала необходимость в сервотестере. Да, и ноль на серве установленный сервотестером не всегда совпадает с реальностью при подключении к приемнику и ФБЛ.

moonchild:

Надеваешь качалку - начинается ловля мух и блох. Подцепил передатчик - ловля продолжается, а то и усугубляется. Так лучше изначально ткнуть на передатчик/приемник с которыми полетишь.

+100

nik25
Demidoff:

как выставить сервы в среднее положение или нулевое ( как правильно?) без сервотестера это можно сделать?

Если денег много - берите, настраивать (особенно новичку) будет удобнее, плюс можно погонять сервы - потестировать на простейшем стенде под нагрузкой.
Если денег мало, то лучше вложите эти 5 баксов в качественные шестигранники или хвостовую серву классом повыше - толку будет намного больше…

Grandmaster:

Сделать кривую шага 0-50-50-50-100 и установить стик примерно посередине

Если подробнее, то:
0) мотор НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ! провода от регулятора к мотору - заизолировать!!!

  1. в передатчике настраиваете кривую шага как указано, кривую газа - по нулям (необязательно), ставите стик газа как указано.
  2. все дополнительные настройки, влияющие на автомат перекоса (сабтримеры - SubTrim, и TRVL ADJ) выставляем в ноль. Еще проще взять новую модель вертолета (в передатчике) и выполнить там только п.1, выставив соответствующий тип тарелки перекоса (3 сервомашинки расположены на 120 градусов друг к другу). Если у вас передатчик Turnigy 9x Mode2, переделанный из Mode1, то в настройках также не забываем установить Mode2 (т.е. стик газа - слева).
  3. подсоединяем к приемнику серву (сервы) в 1, 2 или 6-й каналы, регулятор скорости - в третий.
  4. включаем передатчик, потом к регулятору скорости подключаем аккумулятор (разъемы, лучше типа ХТ60, соответственно должны быть уже правильно напаяны), при необходимости - биндим приемник к передатчику.
  5. сервы встанут в середину, покачайте стиком газа, если сервы будут ходить в разные стороны - ничего страшного (исправляется потом реверсом в настройках передатчика), снова установите стик газа примерно в середину.
  6. одеваем качалки на сервы, точно посередине установить их скорее всего не получится - в этом случае лучше, если все качалки будут слегка наклонены в одну сторону (т.е. только вверх или вниз, если установить сервы в вертолет) - потом будет проще регулировать горизонтальность тарелки перекоса окончательными настройками уже в передатчике (SubTrim и TRVL ADJ).
Zloyuzver
nik25:

Если подробнее, то:

  1. в передатчике настраиваете кривую газа как указано, ставите стик газа как указано.

Вы что, совсем того - советовать выставлять кривую ГАЗА в такие значения, или вы просто опечатались, но так конкретно 😉? Да его по пальцам так шандарахнет лопастями при малейшем движении стика, что уже будет не до выставления серв в середину! Приведённая кривая указана именно для ШАГА, а не для газа. О чём и говориться в приведённой вами цитате. Кривую газа при настройках лучше, вообще, выставить в 0-0-0-0-0 для всех полётных режимов.

bort662

А просто подключить приёмник (подать питание), включить серву в нужный канал и стиком поставить в середину - не судьба или так сложно сделать? Зачем усложнять простое?

Demidoff

С этим все понятно, я так и не понял какую серву на хвост ставить. На парке такую нашел есть в наличии. Пойдет?

nik25

Подразумевалось, что мотор отключен и провода к нему от регулятора заизолировны…
С кривой газа опечатался!
Забыл, что он уже готовый верт настраивает…

Grandmaster
Demidoff:

С этим все понятно, я так и не понял какую серву на хвост ставить. На парке такую нашел есть в наличии. Пойдет?

Выкинутые деньги. Надо что то типа innolab 261 или алигн 520

Demidoff

Зачем мне такая дорогая сразу, приятней долбить что нить подешевле. )) Эта будет работать, заказ ждет оплату ))

Grandmaster
Demidoff:

Зачем мне такая дорогая сразу, приятней долбить что нить подешевле. )) Эта будет работать, заказ ждет оплату ))

Дело ваше, я тоже сначала использовал этот GWS, сгорела быстро, судя по форумам у многих так.
Инолаб 201 не похож на хвостовую, там усилие меньше кило. Однозначно будете менять, когда надоест с хвостом мучаться. Поэтому в конечном итоге дешевле сразу взять хорошую серву на хвост.

nik25
bort662:

А просто подключить приёмник (подать питание), включить серву в нужный канал и стиком поставить в середину - не судьба или так сложно сделать? Зачем усложнять простое?

Я так понял, что он берет уже собранный верт с убитыми сервами…
тогда там в передатчике настройки серв уже могут быть
сдвинуты до предела - потом он не сможет ровно выставить тарелку…
На Турниге, например, новичек сразу не сможет точно установить стик газа посередине, ИМХО.

Demidoff

Узнал что меня ждет в будущем, отдают мне убитый e-razor 450 😵 , думал купить новый, а тут товаришч отдает за так. Говорит забирай учись, у него не получилось. 😁 Надо же с чего то начинать, правильно? Дареному коню как грится подковы не обязательны. 😁 Люди добрые поможите выбрать из наличия. Уж больно хочется посылочку оформить.

bort662
nik25:

Я так понял, что он берет уже собранный верт с убитыми сервами…

И всё равно настраивать придётся с нуля, что аппу, что верт.😃

Demidoff:

Зачем мне такая дорогая сразу, приятней долбить что нить подешевле.

Затем что-бы не было проблем с настройкой хвоста. Если повезёт после пару “долблений” серва просто умрёт без судорог. Вам не просто советуют, а делятся опытом. Впрочем кошелёк ваш и вам решать.😎