Первый верт за 200уе

glyuk_ru
Дима=:

Такая же фигня.

Аналогично. 😛 Надо тему создать, сколько одиночек.

perec

сколько нас. одиночки всех стран соединяйтесь:)

Alexei99

усомнился в утверждении: “для новичка лучше ремень”

первая моя тушка - хоббикинговская прошка с ремнем, около 30 полетов 10 крашей, каждый второй краш - замена ремня. 2 раза летела шестерня привода ремня, а это замена всего холдера(отдельно шестерня не продается). гемор и цена. так же, натяжка ремня требует ловкости и понимания как его натягивать.

вторая тушка - АЛЗРЦ, около 50 полетов, примерно 6-7 крашей, НИ ОДНОГО раза не было ничего ни с валом хвоста, ни с шестернями. Настройки никакой, вставляешь вал в шестерни и собираешь конструкцию. Может я как-то неправильно бьюсь?

Мое мнение - если брать прошку, то надо сразу брать с валом и не морочить голову ремнями.

Так же, уже говорил, что на мой взгляд для новичка лучше Спорт, ибо компановка в прошке уж очень мудреная.

Вопрос: как узнать, что нужно ставить шайбы между валом ХР и шестернями которые на нем? у меня вроде изначально никакого люфта не было и нет. бывает ли так? Как узнать, что надо менять шестерни которые якобы стираются )) ну реально 50 полетов и не вижу никаких потертостей.

Спасибо

tim716

Мое мнение - если брать прошку, то надо сразу брать с валом и не морочить голову ремнями.

Вопрос: как узнать, что нужно ставить шайбы между валом ХР и шестернями которые на нем? у меня вроде изначально никакого люфта не было и нет. бывает ли так? Как узнать, что надо менять шестерни которые якобы стираются )) ну реально 50 полетов и не вижу никаких потертостей.

Насчет вала +1. ИМХО проблемы с валом сильно преувеличены, а с ремнем - сильно преуменьшены. Плюс ИМХО в плане надежности ремень доверия не вызывает, ибо рвется без предупреждения. Вал же надо хорошо зацепить/приложить, чтоб проблема возникла.
Насчет люфта - да вы счастливчик. Все алайны которые я видел - неизменно его имели. Может у вас тушка прецизионно-подарочного исполнения? 😉
Насчет шестерен - а что, 50 полетов - это много? 😉 У меня 50 полетов - это две недели в среднем, а то и меньше. Если б раз в 2 недели что-то там стиралось - в урну такое г…о. Полетов через 500 может и сотрется.

perec

Про вал и ремень уже целая Война и мир понаписано. Почитал, подумал своей головой (много и думать то не пришлось) и взял сразу вал

зазоры регулировал. причём в передней паре конических двигал не только шестерню что на валу шайбами, но и другую, слегка подвинул на валике и тоже малюсенькую шайбочку подложил. иначе зацепление не совсем правильное.

Val-ksd
tim716:

Насчет люфта - да вы счастливчик. Все алайны которые я видел - неизменно его имели. Может у вас тушка прецизионно-подарочного исполнения?

Значит мне тоже везёт, как начал ставить родные пары шестерн Align забыл про доп шайбочки регулировки зазора.😉

KycokOl
perec:

зазоры регулировал.

Тоже шайбы подкладываю, и спереди и сзади. Без шайб вообще фигня получается.

Дима=

Летаю второй сезон с ремнем, краши были разной жесткости, заменил один ремень (зубчики срезало) и три балки и всё. Если с валом емеется малейший изгиб балки, то вибрации неизбежать.

perec
Дима=:

Если с валом емеется малейший изгиб балки, то вибрации неизбежать.

да неужели. при краше согнуло балку, не сильно правда. ничего не разбирал, руками на глаз выровнял прям на верте и усё. шестерни все как новые, специально разглядывал скрупулёзно, хотя лопасти ХР слегка покоцало. но я их тоже не снимал, так и летает
ЗЫ блин, неужели и я в эту войну и мир втягиваюсь. всё завязываю этот бесполезный флуд с ремнями валами

к слову сказать где то читал на форуме мол фбл чуствителен к коцкам лопастей ХР. бибрации там всякие… брехня. если уж откровенно не поламатые всё будет работать. во всяком случае у меня, а у кого то может и нет. ну и чтоб избежать придирок по фбл, уточню, у меня коптер ху. ему по ху ))

KislotnikZ

Мое ихмо что в 450 размере пофиг балка грамотно установленная или ремень … А вот в 500 разница разительна. Тут ремень экономит деньги.

tim716
perec:

к слову сказать где то читал на форуме мол фбл чуствителен к коцкам лопастей ХР. бибрации там всякие… брехня. если уж откровенно не поламатые всё будет работать. во всяком случае у меня, а у кого то может и нет. ну и чтоб избежать придирок по фбл, уточню, у меня коптер ху. ему по ху ))

На этот счет как раз самый свежий опыт, Vovets не даст соврать 😉 Летали вместе на Минке, там старт для 450ки стремный, додумался я подложить железную пластинку “под хвост”, чтоб траву не косить ротором типа. Ну посадил, при посадке хвост попал рядом с краем пластинки, железо звякнуло, думал - киль об железку.
Не осмотрел. Взлетаю следующий полет, верт себя ведет абсолютно нормально. Но есть у меня привычка - перед стремными фигурами включать контрольно автостаб (фбл SK720 с автостабом для вывода в горизонт в случае ж…ы). Включаю - автостаба нет. Шозафигня. Сажаю, разумеется вижу красную мигалку - отключение автостаба по высокой вибрации. Осматриваю. Мама дорогая! Миллиметра два одной хвостовой лопасти как ножом срезано. Вторая целая. Еще бы мигалка не загорелась. Что делать? Ну не бросать же полеты. Беру ножницы, срезаю нафик симметрично конец второй лопасти, и так долетываю день. Автостаб работал.
Мораль басни такова: даже при ТАКОЙ ВИБРАЦИИ, при полете с полутора лопастями на хвосте - ФБЛ вобще хоть бы хны. Автостаб другое дело - он чувствителен, и даже он с фигурно вырезанными ножницами лопастями работал.

Videoru

Всем здравствуйте. С каждым днем понимаю, как классно летать на радиовертолетах. Каждый вечер езжу на полеты в клуб. Уже высадил 12 аккумуляторов,эмоций много после каждого полета. Пока учусь стабильно висеть, а не ползать,плюс мысленно ставлю себе задание летать вперед назад по полоскам на асфальте, возвращать тушку к себе и садить рядом с собой, или, к примеру, на ту точку, где необходимо. Хвост иногда поддергивает, но это мелочи, скорее всего гироскоп с сервой хвостовой не уживается отлично. Хвост новый, плюс валы на голове у тушки новые. Для учебы пойдет. А там и новая тушка не загарами. В целом полет тушки нравится и стабилен, привыкаю к аппаратуре, как пойму что полностью чувствую тушку, буду пробовать летать по заданиям, а не просто висеть в воздухе. Всем желаю отличных полетов. С уважением Иван.

perec

Иван, ну хоть видос выложи тогда, заценим

Brendis
perec:

Иван, ну хоть видос выложи тогда, заценим

+1
И примите мои поздравления!)

Pashtet116

Всем привет. Посмотрите мою сборку, пожалуйста, а то я собираю первый вертолет и не уверен все ли я правильно выбрал? Может, я что ни будь, забыл?

  1. Тушка hobbyking.com/…/__23037__HK_450TT_PRO_V2_Flybarles…
  2. Пульт www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
  3. Подойдет к нему такой кабель? hobbyking.com/…/__14304__USB_Simulator_Cable_Phoen…
  4. приемник hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive…
  5. Мотор hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  6. регулятор hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  7. основная серва hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  8. хвостовая серва www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
  9. флайт барлесс hobbyking.com/…/__20996__Hobbyking_ZYX_3_Axis_Flyb…
  10. программатор hobbyking.com/…/__22772__Hobbyking_ZYX_3_Axis_Flyb…
  11. Аккумулятор hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  12. зарядка www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
  13. Такой инструмент нужен? hobbyking.com/…/__9976__TURNIGY_4pcs_hex_socket_dr…
  14. hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  15. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
KislotnikZ
tim716:

На этот счет как раз самый свежий опыт, Vovets
Не …
Мораль басни такова: даже при ТАКОЙ ВИБРАЦИИ, при полете с полутора лопастями на хвосте - ФБЛ вобще хоть бы хны. Автостаб другое дело - он чувствителен, и даже он с фигурно вырезанными ножницами лопастями работал.

Опа да я при этом присутствовал 😃. Помните я вам ножницы довал для этого?

Pashtet116:

Всем привет. Посмотрите мою сборку, пожалуйста, а то я собираю первый вертолет и не уверен все ли я правильно выбрал? Может, я что ни будь, забыл?

  1. Тушка hobbyking.com/…/__23037__HK_450TT_PRO_V2_Flybarles…
  2. Пульт www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
  3. Подойдет к нему такой кабель? 99999html
  4. приемник hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive…
  5. Мотор hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  6. регулятор hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  7. основная серва hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  8. хвостовая серва www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
  9. флайт барлесс hobbyking.com/…/__20996__Hobbyking_ZYX_3_Axis_Flyb…
  10. программатор hobbyking.com/…/__22772__Hobbyking_ZYX_3_Axis_Flyb…
  11. Аккумулятор hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  12. зарядка www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
  13. Такой инструмент нужен? hobbyking.com/…/__9976__TURNIGY_4pcs_hex_socket_dr…
  14. hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
  15. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Итак: тушка самая отвратная из тех что есть, реально возьмите лучше tarot… Hk это просто мусор разваливающийся на ходу, который может запустить только медиум про с зубилом… Хотите сидеть ночами подпиливая каждую деталь с микрометром и весами?..пульт … Бомж конечно но потянет …кабель ну за эту ссылку я уже дважды бан получал , поэтому даже цитировать не буду,приемник у вас в комплекте с пультом …и к тому же туринжи( hk вам не подойдет) ,мотор лучше такой hobbyking.com/…/__11172__Turnigy_450_H2218_Brushle…. , регуль в выбрали самолетный…hobbyking.com/…/__16365__Turnigy_dlux_55A_SBEC_Bru…. , Серво под fbl тоько цифра hobbyking.com/…/__22687__TGY_306G_Ultra_Fast_High_… причем на хвот такую же…, fbl лучше брать microbeast… Из серии что это г, что вы выбрали даже никому не продадите за 200 р 😃 такое нафиг никому не надо, fbl не бывает дешевым… Акб минимум 25c … А лучше 35… Слишком мал ток… Инструмент что вы выбрали (отвертки) на один раз, не закаленная сталь… Уж простите 😃

Zloyuzver
KislotnikZ:

к тому же туринжи( hk вам не подойдет)

Данный приёмник HK нормально биндится со стоковым модулем турниги.

KislotnikZ:

Hk это просто мусор разваливающийся на ходу, который может запустить только медиум про с зубилом

Наверное я медиум с зубилом, т.к. мой HK-450 нормально полетел как во флайбарном варианте, так и со стоящей FBL Tarot ZYX. Правда у меня нет ни паронормальных способностей, ни зубила. Но есть не самая глупая голова и нормальные руки 😃.
Аккумуляторы лучше Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C Lipo Pack.
Кстати, Pashtet116, в какую сумму вы планируете вложиться?

Alagert

Ох, меня сейчас заклюют завсегдатаи. Но выскажусь. Pashtet116, начните с того что купите на барахолке симулятор типа PhoniexRC, RealFlight и т.д. Попробуйте в нем полетать и вообще прикинуть нужно оно вам или нет. А заодно вы хоть немного но поймете разницы в поведении больших вертолетов и маленьких. А уж после этого выбирать верт. Если не понравится, скините этот комплект за теже деньги что и купили, а если понравится и пойдет, то придете сюда с более осмысленными вопросами и скорей всего за тушкой большего размера (600го к примеру 😃).

perec

судя по комплектухе у человека с деньгами не особо густо, а ему 600ку покупать советуют как первый верт. смех просто

Alagert

Мисье писатель, а не читатель видимо.

nik25
Pashtet116:

Посмотрите мою сборку

  1. Тушка
    Я брал флайбарный вариант 450-ки (и ремень, и вал) - нормально собирается с легким “напилингом” в паре мест, но собирается без особого труда и летать начинающему вполне можно (в том числе и учиться).
    Если есть возможность поищите подходящий Tarot.
  2. Пульт
    Пульт вполне пойдет (припаяйте резистор 5,1 кОм для упрощения подключения симулятора), желательно докупить подходящий для него 3S Li-Po аккумулятор типа Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR) или Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack (8 батареек АА или аккумуляторов обойдутся дороже и существенно ускорите и упростите зарядку (плюс - сможете заряжать в поле от автомобильного акка)), шейный ремень и подсветку экрана Turnigy 9X LCD Backlight Kit - Blue (DIY) (есть три цвета на выбор).
  3. Подойдет к нему такой кабель?
    У меня не заработал.
  4. приемник
    Не нужен, комлектного с передатчиком - вполне достаточно.
  5. Мотор
    Нормально.
  6. регулятор
    Возьмите лучше TURNIGY K-Force 40A Brushless ESC или в крайнем случае HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller или Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series)
  7. основная серва
    Повторная ссылка на регулятор (дайте правильную)
  8. хвостовая серва
    На хвостовой серве лучше не экономить, почитайте дневники Александра 1-го и лучше сразу берите нормальную (например, Futaba или Ino-Lab).
  9. флайт барлесс
    Не знаком, но для начинающего ФБЛ - проще в обучении, чем флайбарный вариант.
  10. программатор
    Не знаю.
  11. Аккумулятор
    Лучше сразу заказать 2-3 штуки, но с немного лучшей отдачей, например Turnigy nano-tech 2200mah 3S 25~50C Lipo Pac.
  12. зарядка
    Эта скорее всего плохая, возьмите сразу что-нибудь типа IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)
  13. Такой инструмент нужен?
    Для таких торцевых - качество вполне приемлемое, из них в данном случае вам понадобится только 5,5 мм (можете поискать его отдельно подешевле, подойдет и 5 мм)

Нужно.
15.
Это - локтайт сильной фиксации и нужен будет очень редко, лучше возьмите TL-242 Thread Locker & Sealant Medium Strength.

Желательно пользоваться СВАРМом - будет дешевле.

Pashtet116:

Может, я что ни будь, забыл?

Еще вам потребуются:

  1. Угломер (для настройки ФБЛ очень желательно - цифровой, типа RC Logger Digital Pitch Gauge)
  2. Плаерсы для снятия линков Curved ball link pliers 5mm (мягкий металл и толстые неудобные губки), лучше сразу возьмите ALZRC Ball Link Plier
  3. Качественные шестигранники (на хоббикинге - очень плохие), очень рекомендую такие ALZRC Super Hard High-speed Steel Hex Screw Driver Set или чуть дешевле - ALZRC Super Hard High-speed Steel 4IN1 Hex Screw Driver Set, плюс еще одну сменную на 1,5 мм ALZRC Super Hard High-speed Steel Hex Driver Head M1.5 - GOLD EDITION (для первого варианта, или отдельную отвертку - для второго).
  4. Левелер Main Rotor Blade Assembly Tool (5mm) (требует небольшой доработки).
  5. Балансир лопастей 450 Size Heli Blade Balancer Adapter (3mm) - по отзывам опытных товарищей - вещь не особо нужная, так что дорогой балансир - точно не покупайте, и точные (до 0,01 грамм) цифровые весы.
  6. Краш-пак (хотя бы минимальный).
  7. Пиньен (на вырост) Pinion Gear 3.17mm/0.5M 12T (1pc) (плюс пиньоны и коннекторы идут с выбранным вами двигателем).