Вертолёт 50 класса для начинающего

antmat

Всем добрый день! Знаю, что подобных тем мильён за каждый день, но почитав форум особой ясности не добавилось.
Итак есть:

  • “стрекоза” =),
  • симулятор Phoenix RC + пульт всё от той же стрекозы. Пока тренируюсь.
  • бюджет максимум в 40 тысяч на покупку вертолёта

Хотелось бы ветолёт для обучения 30-50 класса, в связи с этим есть ряд вопросов 😃

Вопрос первый: ДВС или электрика?
Ну просто очень хочется ДВС, люблю возиться с двигателями. Постоянная настройка не пугает, но набраться опыта пока не у кого. Понимаю все плюсы электрических двигателей, но душа лежит к ДВС. Собственно встаёт вопрос, что (одинакового качества) будет дешевле при покупке и при обслуживании(это на втором месте, так как постоянные меньшие траты переносятся легче, нежели одна крупная)?
Также хотелось бы знать насколько эта тема является холиваром(т.е. насколько субъективно здесь решение, или же наоборот) =)

Вопрос второй: что скажете про эту аппаратуру? pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC10304/

Вопрос третий: За сколько денег взять сервомашинки, чтобы потом сильно не грустить?

Вопрос четвёртый: На каких комплектующих можно пока сэкономить, а на каких категорически не стоит?

Вопрос пятый: Про аппаратуру распространённое мнение, что лучше на ней не экономить, но вот где(ориентируясь на бюджет) лежит эта грань, где экономишь, а где нет? Ведь есть аппаратура и за 60000

Ну и если кто-то посоветует конкретный комплект, буду премного благодарен =)

Pilot-S_S

Во первых, ну не знаю, либо из всего прочитанного вами на форуме были первые две страницы, либо кнопки "Поиск"не увидели😁

По существу:

  1. Аппу надо брать минимум 7 каналов, ИМХО от 12 и выше, пока не стоит, 7-9 нормально. А вот из брендов я бы посоветовал (не реклама) Спектрум, либо Джи эр(одно и тоже), либо Футабу, что душа пожелает и жаба позволит.😃
    2.По поводу модели, ну уж если есть “фетиш” к ДВС, присмотритесь к T-Rex 600 Nitro и запчастей много и обсосан всеми тут на форуме до неприличия.А вообще я бы советовал начать с электро, но решать вам.
    3.По поводу экономии, ну наверно только на пиве, с таким хобби экономить нельзя, иначе потом может себе дороже выйти.
    По поводу комплектующих можно всё найти в волшебной кнопке “поиск”.
    Удачи!
tyber

господи вас на каком заводе как клонов штампуют, не ну ей богу, ну одно и тоже все.
ну есть у тя фетиш на ДВС Rex600+спектрум dx7
ПС брать апу FM диапазона сейчас это полная утопия
ППС когда завалиш 50ый размер, а ты его завалиш сто процентов, готовся к крашу на 200 грина минимум
ПППС экономить будешь на другом а если ты сразу с таким подходом в это хобби лезешь то не быть тебе в нем
ППППС ща понабегут дедушки с пенсией и нарекламируют убогих клонов за три копейки

antmat

На самом деле, я большинство статей, опубликованных здесь, прочитал. Честно-честно. Просто я совершенно не ориентируюсь в ценах, И если ориентироваться на “вот это хорошо, вот просто замечательно, и вот это тоже очень хорошо” получается не совсем та цена, которую я могу потратить сейчас. Я хорошо понимаю, что такое затратное хобби, ибо раньше занимался прыжками с парашютом. Но потратить сумму сильно большую бюджета, чтобы купить всё если не супер-пупер, топросто супер, не готов. Также понимаю, что не хочу китайского г за 200 баксов. Просто хочется найти какой-то компромис =)

Олег_1970

Компромисс??за 200 вечно зеленых? Значит мало читали, тут есь уже желающий за 4000 рублев в хобби войти.
Ответ тогда один-КИТАЙСКАЯ ИГРУШКА.
Увы это так.
Тут компромиссов не бывает.
Симулятор, со шнуром от 7000(можно и подешевле на барахолке выкидывают частенько, но только хороший, Феникс, Реал флай)
Примерно смотрите, аппа около 10000
Вертолет 450 около 12000-15000(на электронике не экономим,это не можно, даже на клона ставим хорошую)
Аккамуляторы от 1500 за штуку(для поля штук 5 надо)
Зарядка около 2000
Инструмент, краш набор и т.д.
Считайте. Это вход в хобби.
Цены примерные, могут варьироваться. В забугорье дешевле, но есть нюансы, по таможне(на аппу 2,4; на сумму посылки больше 10000, нужно будет заплатить налог) Можно и у нас купить, естественно дороже.
Примерно так.

Motorhead_in_therion

Если понимание есть, тогда приступим:

  1. нитро или электро. если это вход - нитро, т.к. в долгосрочной перспективе они стоят одинаково, но чтобы налетаться -нужно 5-6 акков по 120 бачей минимум + зарядников парочка хороших (от 200 у.е. за штуку), а тут купил банку топлива - вперед. Тема для прочтения (тема старая, сейчас лепестричество значительно дешевле, но все же)
  2. аппаратура sprctrum dx7 or Jr9 с http://www.espritmodel.com (цена самая адекватная)
  3. аппарат - align 600LE, брать тутб там же в разделе engines взять мотор OS max 50 + алайновскую трубу для 50х моторов, в разделе серво - взять алайн 650 на хвост, а идущую в комплекте с вертушкой DS620 поставить на газ
  4. еще нужен будет стартер (для начала можно и шуруповерт использовать), помпа, свечной ключ (да и набор 6и гранников хороших никто не отменял, как и плаерсы (инструмент для съема тяг)).
  5. по хорошему еще нужен зарядничек будет (тут уже можно взять попроще, чем для электричек нужен - в 100 у.е. можно уложиться)

Итог - не 40, а примерно 50-60 тыс (максимум), если таких средств нет, а желание есть - тогда можно присмотреться к 500ке (в 40 -50 укладывается)
p.s. экономить (внимание) точно не стоит на технике безопасности, а предложенный вариант 600ки будет одним из лучших

roytman

780 гира работать нормально отказывается чет, самое интересное, что сначала писали, что она норм, а потом отзывы резко изменились. Да и гувер родной советуют на чтонить другое менять, хотя у нас на поле с ним раньше летал народ, вроде норм казалось, а вот когда перешли на другие гуверы-сразу разницу почувствовали.

antmat

Если честно, то как-то стрёмно из-за бугра заказывать. В этом магазине нормально брать? Просто я проездом был в пилотаже, там t-rex 600 14000 в базовой комплектации без всего. Разница получается в 2 раза, или я что-то не понимаю?

Motorhead_in_therion:

это тут

Олег_1970:

Компромисс??за 200 вечно зеленых? Значит мало читали, тут есь уже желающий за 4000 рублев в хобби войти.

Ну я как раз написал, что понимаю, что это не 200 баксов стоит, и что я сначала могу потратить только 40 тысяч. Ну 50 максимум. Посмотрев Московские цены, понял, что этого в общем тоже мало, потому спрашиваю.

Олег_1970

Тогда не вижу припятствий.
Почитайте, постарайтесь понять к чему все таки вас тянет, Двс? Электро? От сюда и рулите.
А по поводу покупки в забугорье, мнения расходятся, да и реально брать все сразу скопом что бы потом скидывать тут на барахолке, лучше тогда голую тушку.(не всегда идут в комплекте качественная электроника от разработчика)
И еще вам 600 посоветовали, я бы так сразу не горячился, запчасти дороговатые, лопасти, акки и т.д., тем много какой вертолет первый, как и мнений.(да и вертолет не шуточный) Тут тоже фактов много прокумекать. Посмотрите на форуме не раз были темы такие.
Остальное решать вам.
И пилотаж, не единственный магазин в москве все таки. Есть дешевле. Да и клонов не кто не отменял, и есть не плохие отзывы. Протос 500, Атом 500, названия другие а сборка не плохая.www.shop.rc-forsage.ru/index.php?categoryID=87
Я на барахолке брал Рекса 500, недорого новую.(туда можно нырнуть, глянуть)
И еще Антон посмотрите в ветке встречи может найдете кого то поближе к вам, спишитесь, приехайте посмотреть, потрогать, там что то посоветуют, а может сами что то увидите и по сердцу ляжет.

beatl

С бюджетом 450-ки хочется купить 50-й размер?
Ну в принципе и 7 шапок можно сшить…

Motorhead_in_therion
antmat:

Если честно, то как-то стрёмно из-за бугра заказывать.

для того, чтобы не гадать не кофейной гуще предлагаю следующее - съездите к пилотам в поле и посмотрите, поговорите. На поле гораздо проще отделить “желаемое” от “действительного”.

p.s. если нужно - у меня в профиле в разделе темы есть кое-где мой мобильник - звони (оттуда заказывать хотя бы научу, т.к. в нашем деле без этого никуда). Подскажу, помогу, если захочешь подъедешь на полеты.

Олег_1970
Motorhead_in_therion:

для того, чтобы не гадать не кофейной гуще предлагаю следующее - съездите к пилотам в поле и посмотрите, поговорите. На поле гораздо проще отделить “желаемое” от “действительного”. Подскажу, помогу, если захочешь подъедешь на полеты.

+1:)
Самый лучший вариант!

Soulnessy
antmat:

Вопрос первый: ДВС или электрика?

Двс.

antmat:

Вопрос второй: что скажете про эту аппаратуру?

Бяка.

antmat:

Вопрос третий: За сколько денег взять сервомашинки, чтобы потом сильно не грустить?

Чтобы жаба не душила.

antmat:

Вопрос четвёртый: На каких комплектующих можно пока сэкономить, а на каких категорически не стоит?

Можно поэкономить на еде в течение недели-двух, а на комплектующих экономить не стоит.

antmat:

Вопрос пятый: Про аппаратуру распространённое мнение, что лучше на ней не экономить, но вот где(ориентируясь на бюджет) лежит эта грань, где экономишь, а где нет? Ведь есть аппаратура и за 60000

Spektrum 7 > Futaba 7. Дальнейшие расценки - уже к жабе.😃

antmat

Скажите, что вы скажете про этот комплект и вообще про этот магазин?
readyheli.com/KX0160NPN-Align-T-Rex-600-Nitro-Limi…
я почитал, народ вроде на флайбарлесс не жалуется, а если сразу заточенный кит покупать, то по цене вроде почти то же самое. Сервы там вроде по характеристикам нормальные. Если я где-то не прав - поправьте.
Что кроме аппаратуры, двигателя и глушителя мне понадобится к этому киту?

Ещё вопрос, что всё таки лучше взять - Spectrum или Futaba?
На том же сайте есть Spectrum DX
readyheli.com/FUTK7005-Futaba-7C-FASST-24GHz-7ch--… такая futaba
и readyheli.com/FUTK8001-Futaba-8FGH-FASST-24GHz-8ch…
такая.
В чём принципиальное отличие(ну кроме того что одна футаба 8 каналов)?
Могут ли в перспективе пригодиться 8 каналов?

Олег_1970

Во чичас драка начнется Футаба против Спектрума!
Это в разделе аппаратура надо читать.

idimych

Из семиканалок - спектрум, лучше меню и больше дисплей. Если больше 7 каналов - то тут уж к чему душа лежит.