Учись говорить правильно!

Evguenis

Коллеги! Вы пошто сцепились? Жара на вас действует так возбуждающе?
Давайте врукопашную… Ну не нравится человеку неграмотные фразы.
Так во всем мире не бывает безграмотных профессионалов. Просто небольшое количество граждан задело до глубины души замечание человека, так не надо
переходить на личные оскорбления типа “ты меня не уважаешь…”.
В конце-концов терпимость к мнению другого важнее. Взрослые люди должны уметь управлять своими эмоциями.

Oleg_fly
Evguenis:


В конце-концов терпимость к мнению другого важнее. Взрослые люди должны уметь управлять своими эмоциями.

Ну уж не-е-е-т!!!

Пока мы эту зубастую рыбу ПИРАНЬЮ не “запинаем” - неуспокоимся😈😈😈

😉 ШУТКО😁

v0k

+1 за грамотность речи.

Я бы предложил названия фирм, моделей и т.п. писать без ошибок на языке оригинала. Как минимум для того, чтобы можно было продуктивно пользоваться поиском на форуме.

Oleg_fly
btframework:

Вот так: 對齊

Гы-гы…
Точно😈
😁

Piranha
Oleg_fly:

Ну уж не-е-е-т!!!

Пока мы эту зубастую рыбу ПИРАНЬЮ не “запинаем” - неуспокоимся

Му-га-га-га 😃 запыхаетесь в попытках меня запинать 😃

Oleg_fly
Piranha:

Му-га-га-га 😃 запыхаетесь в попытках меня запинать 😃

Новички - они ж как дети.
А дети - жестоки к “братьям нашим меньшим”. Когда гурьбой соберуться (дети) - запинают… 😉

😉

beatl
btframework:

Вот так: 對齊

Тем не менее это на английский переводится как Align и транскрибируется на русский как Элайн.
Вот и вернулись к началу 😁😁😁

На самом деле, в директиве “Учись говорить правильно” я увидел не то, о чем пошел спич (разговор, спор, базар)…
Ужасно раздражает ,когда человек при помощи терминов “хреновина, надетая на пое…тину, вставленную в кувыколку” и при этом делая разнообразные жесты руками и пересаливая лицом, пытается объяснить принцип работы или неисправности того или иного узла модели.
Порой много времени уходит на понимание того, что индивид имеет ввиду.

Тут у меня был на днях показательный случай…
Приходит чел, которому нужна запчасть на клона вертолета “ИлижОн”
При этом он делал глазами, руками и терминами такие пассы, которые у меня, человека привыкшего к утонченным техническим извращениям, и знающего в них толк, вызвали ступор.

В конце концов, я сказал ему: “Ты не выё…ся, ты пальцем покажи”
“Пальцевый” метод выявил необходимость в обгонке на 450-й Трекс.

Как с этим бороться в рамках форума - не знаю.
“Пальцевый” метод не годится.

RC-Flyer

Темка поднималась раз …дцать, и будет подниматься еще, поскольку выработанных и устоявшихся терминов в хобби, которому от роду двадцать лет, еще нет.
И эти термины заимствованы из различных языков, в большинстве своем из английского.
Русских же названий просто нет, либо они не прижились в силу неудобства их произношения.
Так что приходится относиться терпимо применяемой терминологии. Тем более, что она разнИтся(надеюсь не ошибся) в различных группах.
Мне, например, удобнее тарелку автомата перекоса называть “свош”, а фигуру без русского эквивалента “фаннел” или “тик-так”(Tic-Toc). А вот пирофлипы на английском звучат “пайрофлип” 😃

Думаю единственное полезное, что можно сделать, так это создать “словарик для начинающих” с общепринятыми терминами и сленгом, прикрепить его к верху раздела и отсылать к нему пользователей по необходимости.

ZigZag_ZZ

Надысь лицезрел Камеди Клаб и всё напомнило юмореску"Гопник и филолог".Афтор явно из высококультурной среды и имеет верхнее образование! И как он может с нами общаться с чернью необтёсатой!А без хохмы, Юноша пока в этой стране в СМИ говорят ОТКРЫВАШКА, в Любнине, подкурить, вы будите свой вентопрульный аппарат называть как СКАЖУТ.А детей спать УЛАЖИВАЮТ.Терпимей надоть быть и толлерантней, у нас пока бесплатное образование!

DmitryG
beatl:

Тем не менее это на английский переводится как Align и транскрибируется на русский как Элайн.

Зачем останавливатся на достигнутом? Давайте использовать специальные символы для транскрипции, как в словариках английских. Кто же транскрипцию русскими буквами пишет?.. Ну вы блин даёте… 😃😈😂

Есле углубиться, то с какого языка писать транскрипцию русскими буквами? с английского английского, со штатовского аглийского, канадского или китайского английского (есть такай - его надо слышать 😁)? Произношение ооооочень отличается. Так что не надо рассуждать, что ближе к произношению… Опять берём словарь и пишем нормальную транскрипцию…😂

Бред а не тема. 😕

Oleg_fly
ZigZag_ZZ:

…УЛАЖИВАЮТ.Терпимей надоть быть и толлерантней, у нас пока бесплатное образование!

Ага…
А в Астрахани говорят:

  • ЕХАЙ… это езжай типа
  • ЧУШКА - это свинья
  • абрикос они тут сливами почему то называют…
    и много чего еще смешного-интересного…

😃

RC-Flyer
DmitryG:

с английского английского, со штатовского аглийского, канадского или китайского английского

Right, eh?! 😃
Я бы еще по своему опыту добавил к китайскому английскому еще индусский, шриланкийский, пакистанский и, ессно, русский варианты английского языка. 😃

Мао

"Мне, например, удобнее тарелку автомата перекоса называть “свош”: вспомнил, как долго искал этот самый “свош” на Ламе, что бы настроить…

ZigZag_ZZ

Если автор выедет за пределы России(за МКАД) и пойдёт в народ, узнает много нового о Великом и Могучем, а тут флай, скрим, руддер! Главное понимание сленга в данной группе единомышленников, а остальное ТЕРПИ!единственное с чем солидарен, это коверкование (без юмора), безграмотности в написании нелюблю, ну бывают очепятки, все ЧЕЛОВЕКИ, если это система, писатель невежда!

DmitryG
RC-Flyer:

Right, eh?! 😃
Я бы еще по своему опыту добавил к китайскому английскому еще индусский, шриланкийский, пакистанский и, ессно, русский варианты английского языка. 😃

Русский английский - это английский без английского произношения вообще 😈. Мы себя этим не напрягаем 😁. Но сами канадцы говорят (по крайней мере мне), что у них нет проблем с пониманием моего английского. У русских видимо по сравнению с китайцами (канадцы их сами ни хера не понимают) божественное произношение 😂. Из бывшого Союза у латышей очень хорошее произношение. Прямо завидно.😃

Oleg_fly
DmitryG:

…божественное произношение 😂. Из бывшого Союза у латышей очень хорошее произношение. Прямо завидно.😃

Слыхал “байку” - от кого уже не помню - что у представителей кавказских народов то же получается чуть ли не идеальное произношение английского. И типа - их с распростертыми объятиями принимали (в старые времена) во всякие ИнЯзы и МГИМО.

ИМХО - денежные они люди просто были в застойные времена - кавказцы - вот и брали их в престижные ВУЗы.

😃

Piranha

Народ, особенно канадский, Вы что, прикалываетесь что ли? Ну ладно транскрипция, но “потшыбнек”, “ложыть” и “акумалятор” Вы никогда не переубедите меня воспринимать так как я это воспринимаю!
И не надо гнать про бесполезность этой темы!

DmitryG
Piranha:

Народ, особенно канадский, Вы что, прикалываетесь что ли? Ну ладно транскрипция, но “потшыбнек”, “ложыть” и “акумалятор” Вы никогда не переубедите меня воспринимать так как я это воспринимаю!

Здесь я согласен на 100% 😃. Я говорил исключительно про транскрипцию английских слов/названий.

Piranha:

И не надо гнать про бесполезность этой темы!

Грамотность эта тема не повысит. Надо в школе детей лучше учить… А то поднимаем грамотность путём упрощений правил русского языка…😃😂

Oleg_fly
Piranha:

… Ну ладно транскрипция, но “потшыбнек”, “ложыть” и “акумалятор” Вы никогда не переубедите меня воспринимать так как я это воспринимаю!

Не, это все верно. Согласен.
Есть всегда под рукой тот же WORD - напиши слово, если что - подчеркнет. У меня на работе один коллега так делает - когда с бабами по аське общается. И не ленится!!!

А по поводу - АЛИГН или Элайн - честно говоря можно народу простить.
Я, например, всю жизнь во всех учебных заведения зубрил немецкий, и подсознательно - как читаю, так и говорю. Хотя, при желании - то же на компе есть куча разных словарей и переводчиков (даже с произношением) - можно проверить…

😃

ZigZag_ZZ

У меня зам. говорит кЭртридж, рИзетка, клЁма, полковник ВДВ, препод Академии! Учил Дойч, и произносит ЦД вместо СиДи это про сидюк для писюка! Попробуй перучить,поучищь в глазурь!