Учись говорить правильно!

morro_lucky

Тангаж (pitch/элеватор по ихнему) килевая качка

Крен (roll/элероны по ихнему) боковая качка (от kren-gen — класть судно на бок)

Рыскание (yaw/руддер по ихнему) угловые движения летательного аппарата, судна, автомобиля относительно вертикальной оси

Marduk616

+1000000000000! Вот все термины бы так, и в отделный файл(pdf например)

ruRostov
Marduk616:

+1000000000000! Вот все термины бы так, и в отделный файл(pdf например)

и я о том же! в сто тышь полезнее! 😃

Amicusis

Да, даже знания заного проверил. 😃 А как нарисовать всё , что в этой теме обсуждается? 😎

Oleg_fly
morro_lucky:

Тангаж (pitch/элеватор по ихнему) килевая качка

Крен (roll/элероны по ихнему) боковая качка (от kren-gen — класть судно на бок)

Рыскание (yaw/руддер по ихнему) угловые движения летательного аппарата, судна, автомобиля относительно вертикальной оси

Почти так - но это “моряк” писал.
Применительно к авиации точнее будет так:

Тангаж - это угол, между линией горизонта и продольной осью самолета (летательного аппарата)… причем есть схожее понятие УГОЛ АТАКИ - дык это несколько другое понятие…

Крен - точно также - это угол…

Рыскание - правильнее будет КУРС, т.е. угол, между севером и продольной осью самолета… ну а рыскание, все верно, это движение…

Хотя, для “понимания” - все верно. Просто в авиации “качка” как продольная, так и поперечная - нежелательна…

😃

morro_lucky

Так я ж не спорю 😃
Просто неискушенным с осями и углами ИМХО еще проще будет запутаться. А “качки” - вроде как понятнее.

Oleg_fly
morro_lucky:

Так я ж не спорю 😃
Просто неискушенным с осями и углами ИМХО еще проще будет запутаться. А “качки” - вроде как понятнее.

Да и я не спорю - уточняю просто…

У моряков - у них там ваще засада с терминами (ИМХО) - полубак, гальюн, шкентель…
Когда в училище поступали - много было парней после 10 класса, чуть поменьше (как я) - после техникума - на 2 года старше, и несколько человек из армии, срочной службы. Вот один парень был - Володя - он с флота пришел, 2 года уже на флоте отслужил. И его поставили зам.ком. взвода - как раз на мой взвод. Вот он где то года 1,5 выражался “морскими” словечками… Потом перестал - переучился авиационный жаргон…

😃

morro_lucky

Ага. Особенно когда про парусники речь 😃

Oleg_fly

Тангаж - измеряется от 0 до 180 градусов. Соответственно - носом вверх - кабрирование, носом вниз - пикирование. Т.е. можно выразится - “пикирование с углом 60 градусов”

Крен - так же - от 0 до 180 градусов. Различается - крен влево или вправо. Т.е. крен влево 120 градусов это уже по нашему вертолетному ИНВЕРТ. (Для примера - кадры документальной хроники времен ВОВ, пикирующие бомбардировщики вводят в пикирование с креном 120 градусов… классический вариант).

Ну а курс - для нас, для вертолетчиков - “точка отсчета” для нас является пилот, т.е правильно будет говорить направление, куда смотрит НОС вертолета - носом вправо, носом влево, от себя … к себе… слева-направо - ИМХО.

😃

Val-ksd

Тему раздули дай боже.Вопрос к топикстартеру, Дмитрий поймите меня правильно ,лично я уважаю вас как профессионала в своём деле, вы подняли эту тему и: цитата из вашего поста( Ну вот уже прошло восемь месяцев эксплуатации Прошки моей! Много ей доставалось в этой жизни и вот после очередного краша и пересверливания очередной шестерни Пелотаж С06МР, заметил что серве этой пришел глобальный пипец! Тормозить она стала, центр практически не держит, работает не в адеквате! Эх, аот раньше у меня были Хайтеки65МГ которые вроде полные аналоги Пелотажа, но жили они долго и счастливо и за год убивания моего первого 450го рэкса непотеряли ни единного зуба!)?

Oleg_fly
morro_lucky:

Ага. Особенно когда про парусники речь 😃

Не, он, Володя, служил на Дальнем востоке, на каком то крейсере, сам то же родом с Дальнего востока. Потом, после выпуска из училища по распределению то же попал на Дальний восток. Так вроде там и живет…

Так всегда и говорил: “Ты, ты и ты - ГАЛЬЮН ДРАИТЬ” - это типа наказание для провинившихся… 😉😉😉

😁

morro_lucky
Val-ksd:

Вопрос к топикстартеру,

А где вопрос? Тема сисеГ не раскрыта 😁

Oleg_fly:

служил на Дальнем востоке, на каком то крейсере

Oleg_fly:

после выпуска из училища

Да хоть на подлодке атомной - флотский человек всякие стеньги и брамсели знать обязан уже в училище.

У меня дядька морпех, а фиг ли? Чешет про эту оснастку - заслушаешься.

ruRostov
morro_lucky:

А где вопрос? Тема сисеГ не раскрыта

Как же не раскрыта? Топикстартер сам темку создал, а сам как писал - так и пишет. Вот только другим не разрешает - жадина! 😃

Piranha

Для тех кто не в теме-“пЕлотаж” - это устоявшееся, в московском регионе, уменьшительно-ласкательное, название уважаемой сети RC-Магазинов “Пилотаж” 😃

Oleg_fly
ruRostov:

… Топикстартер сам темку создал, а сам как писал - так и пишет. Вот только другим не разрешает - жадина! 😃

Да не… Он на самом деле - ДОБРЫЙ!!!
Он всегда сеет “разумное, доброе, вечное”.

Так что молодец. Я б свою лень не смог бы перебороть… что бы вот так подробно с картинками расписывать все.
😁

Val-ksd
Piranha:

Для тех кто не в теме-“пЕлотаж” - это устоявшееся, в московском регионе, уменьшительно-ласкательное, название уважаемой сети RC-Магазинов “Пилотаж” 😃

Честно говоря подозревал что неспроста, и дествительно не в теме что так обзывают магазин пилотаж😁.

Hash
Piranha:

Для тех кто не в теме-“пЕлотаж” - это устоявшееся, в московском регионе, уменьшительно-ласкательное, название уважаемой сети RC-Магазинов “Пилотаж” 😃

Две лишних запятых 😎

Piranha
Hash:

Две лишних запятых 😎

Вкурсе 😃

DmitryB

Все, Дим! После этой темы тебя все кому не лень будут на орфографию пенять! Пиндос! 😃)))

Pilot-S_S

Да ладно вам, что вы на человека набросились?😃

Правильно Piranha эту тему затронул. У каждого своя правда, но факт остаётся фактом: существуют правила, гласные и негласные. Хочешь общаться на форуме и, чтобы ты понимал и тебя понимали, СТАРАЙСЯ выражаться правильно, ибо большее количество здешних обитателей находятся тут не один месяц и привыкли к определённому стилю выражения своих идей и частей механизмов.
А то придёт новичок и начинает всех уму разуму учить, типа мне “пох” на ваше мнение, но подскажите то-то и то-то.
Реально напрягает, особенно по началу, когда в поиске забиваешь “Align” или “T-Rex”, а в ответ тишина, т.к. все пишут “Алижн” или “Т-рэкс”.

И давайте,друзья,😉 прежде всего смотреть на себя. Все мы,зачастую, бываем неправы и когда на об этом подсказывают, то нужно говорить СПАСИБО.😃

P.S. Предлагаю иностранные слова, если их нельзя заменить синонимами на русском языке, писать на международном английском.