Нужен совет в выборе вертолёта для работы

AlcoNaft43

Конечно самый реальный вариант это бигламу в пращу зарядить, более она ни на что не способна для данной задачи.

Хотя кстати, я не понял, зачем садится? А эжли к веревке грузик привязать, потом просто сервой его с верта скидывать? В принципе технически данная затея с вертолетом от 500 размера и системой стабилизации вполне осуществима, правда без удаленной посадки.

ZakharN
AlcoNaft43:

Конечно самый реальный вариант это бигламу в пращу зарядить, более она ни на что не способна для данной задачи.

Хотя кстати, я не понял, зачем садится? А эжли к веревке грузик привязать, потом просто сервой его с верта скидывать? В принципе технически данная затея с вертолетом от 500 размера и системой стабилизации вполне осуществима, правда без удаленной посадки.

Мона без посадки! Скоко примерно по стоимости ваш вариант?

AlcoNaft43
ZakharN:

Мона без посадки! Скоко примерно по стоимости ваш вариант?

500-1000 баков. Тот же Трекс 450 тянет порядка 200-300 гр доп веса без проблем. 500 еще больше. Тут ксати главное будет по цене я думаю правильная система стабилизации. Хотя я бы даже квадракоптер для этого взял, он таскает еще больше, более безопасен и со “встроенной” системой стабилизации. Особо продвинутые могут зависать и по высоте и по месту (но там ценник будь здоров).

Marduk616

Садить верт нет необходимости, надо нитку спускать с более высокого здания, верт прогонять за низкое здание, и второй человек её обрежет в том месте, где она будет больше всего провисать. Вот в Paint накидал схемку небольшую:)

Саныч67
ZakharN:

Да, у меня уже лозунг созрел на эту тему - даёшь увеличение производительности труда связистов!

Похоже у связистов в Ярославле вообще с работой плохо.
Если головы не заняты в них всегда такие бредовые идеи лезут.

Post deleted.
Marduk616
ruRostov:

Тем более, если вы будете тащить ленту вниз (перелетать с более высокого здания на более низкое) - за что ленту привяжете? за стопор?

2 метра нитки к лыжам, на конец нитки гузик грам на 50 и к грузику основную нить.
Красным нить 2 метра, желтым основная нить. А так действительно походу бред все это

Serёga

Максим, а давайте вы откроете новую ветку в курилке и просто будете рисовать разные планы применения вертолётов. 😃 Мне очень нравится ваше изобразительное искусство.
РС Да и вообще пора бы уже эту тему перенести в курилку.

Marduk616
Serёga:

Максим, а давайте вы откроете новую ветку в курилке и просто будете рисовать разные планы применения вертолётов. 😃 Мне очень нравится ваше изобразительное искусство.
РС Да и вообще пора бы уже эту тему перенести в курилку.

это чтоб понятнее было😁

Олег_1970

А вообще топик стартер молодец, зря вы так! Совместить приятное с полезным за чужие деньги. Или с вас дорогие спонсоры или с руководства на рац предложение по прокладке кабелей!! Голова!
Надо своим сказать что осмотр крыши склада лучше проводить на очень хорошем верте с шикарной видеоаппаратурой, ну на худой конец квадрокоптер пусть купят мне А уж запчастей тогда на покупляю на родненькую 500…страсть…😇
😁

fornara
Marduk616:

при условии что вектор силы ветра будет перпендикулярен нитке,
при скорости ветра 5 м/с, длине нити 40 метров, диаметру 1 мм сила давления будет примерно 22,5 ньютона, или около 2,5 кг(не очень правильное сравнение, но зато более понятное), есть ли такие верты которые будут способны это вывезти? Просто мне самому интересно стало

предлагаю тем, кто очень хорошо умеет летать и чувствовать верт, экспиримент провести: привязать за лыжу нитку и тупо поднять верт метров на 10-12, и посмотреть изменится ли управление

И где вас таких берут только??? Какая методика расчета, приведи формулы!!! ? что за нить диаметром 1мм??? ссылку-марку!

Вообще то даже “не гуд” качеством леска диаметром - 0,14 мм (!!!) и рызрывная нагрузка при этом 1,3 кг. В таком случае, распределенная сила будет ~0,00168Н сила F=0.6*S*V*V
где F в Ньютонах, S в квадратных метрах, V в метрах в секунду.
Сколько тонн получается!?)))

fornara
ZakharN:

Если долетит стоит продать её мне и деньги вернуть всем участвовавшим)

А если серьёзно кто-то хочет скинуться, то лучше скинуться сразу нам!
а)безветреная погода будет обеспечена.
б)полет можно будет провести с крыши 5-ки на 5-ку и он будет максимально простой, метров 20.
в)в случае успеха задачу будем усложнять.
г)сделаем видеорепорт с места событий)).
д)обещаю перед крышей потратить несколько дней онли на полеты в симе и на маленькой высоте))

С денежной стороны можно сделать так, мы покупаем верт, скан с квитанции суда и спонсоры переводят деньги на wm кошелек)))

С арбалетом у наших товарищей был прецендент в окно, вообще он очень мощный, может и убить, неохота как-то.
С лука никто ещё не пробовал.

😂Ну че, по моему талантливая схема! звони rippers у срочно! тока пока ему не говори про пункт Д - а то отвалится спонсор с 3хой сразу)))))))!
ПС Пункт А -радует! а дождь нельзя заказать в нижегородскую область?

Marduk616
fornara:

И где вас таких берут только??? Какая методика расчета, приведи формулы!!! ? что за нить диаметром 1мм??? ссылку-марку! Вообще то даже “не гуд” качеством леска диаметром - 0,14 мм (!!!) и рызрывная нагрузка при этом 1,3 кг. В таком случае, распределенная сила будет ~0,00168Н сила F=0.6*S*V*V где F в Ньютонах, S в квадратных метрах, V в метрах в секунду. Сколько тонн получается!?)))

диаметр нити взял для примера, какие пользует автор я не знаю.
Формула почти такая же как у вас только еще надо на плотность воздуха умножить. С расчетом действительно ошибся(на два знака), результат 0,225 ньютона. Извините торопился:)
А по поводу лески, для примера: существуют тросы диаметром 1 мм и нагрузкой на разрыв в 15 тон, вот только ценник у них очень уж дикий.

fornara
ZakharN:

У нас очень скоро, боольшой проект, на весь город, хочется что-то улучшить=) ибо нанять меньше монтажников - больше самому заработать=)

Так может Ми-8 старичка тебе давай затюним на РУ? раз бюджет позволяет!!

Marduk616:

диаметр нити взял для примера, какие пользует автор я не знаю.
Формула почти такая же как у вас только еще надо на плотность воздуха умножить. С расчетом действительно ошибся(на два знака), результат 0,225 ньютона. Извините торопился:)
А по поводу лески, для примера: существуют тросы диаметром 1 мм и нагрузкой на разрыв в 15 тон, вот только ценник у них очень уж дикий.

Не надо торопиться Макс! Когда считаешь так тем более! А то вот "у меня дядя работал бухгалтером - поторопился и я его потом восемь лет не видел "(С) из кино какого то))) На плотность воздуха не надо умножать, это когда аэродинамическое сопротивление считаешь надо, а силу ветрового давления - я привел формулу.

Зачем ему такой трос 15 тонн на разрыв??? сам подумай!

Marduk616
fornara:

Не надо торопиться Макс! Когда считаешь так тем более! А то вот "у меня дядя работал бухгалтером - поторопился и я его потом восемь лет не видел "(С) из кино какого то))) На плотность воздуха не надо умнажать, это когда сопротивление считаешь надо, а силу ветрового давления - я привел формулу. Зачем ему такой трос 15 тонн на разрыв??? сам подумай!

полностью со всем согласен согласен,
а про диаметр, я взял 1 мм потому-что капроновая нить 1мм под рукой была, а она очень прочная, и стоит копейки, и есть везде. Просто если искать лески, нити из композита(метал+углеволокно) то и до такого троса недалеко😁
А на счет плотности обидно что сам не догодался, эх вылетает из мозгов постепенно инженерная мысля:(. Надо бросать пить, курить…

ZakharN
fornara:

Так может Ми-8 старичка тебе давай затюним на РУ? раз бюджет позволяет!!

Очень скоро - это на сл. неделе! Две основные схемы нарисовал на этой неделе, одну уже утвердили, а крупные поставки кабеля должны начаться уже сегодня!

П.с. У меня тока кусок города, он весь поделён. Руководство хитрое и всё четко рассчитывает кто скок получит.

rattis
ZakharN:

ибо нанять меньше монтажников - больше самому заработать=)

если не ошибаюсь, вы экономите только на одном человеке, который будет внизу две веревки связывать. или вы планируете закупить 50-100 вертолетов для одновременной прокладки кабеля по всей территории?
в таком случае “кинутые” монтажники создадут профсоюз, затарятся рогатками и вам верты посбивают 😁

ZakharN:

На крыше он всегда есть? Вы меряли? И какова скорость его на крыше?)) Может быть там есть какие-то конвекционные потоки это - хз, но особо не чувствуется ничего.

могу заявить - да всегда есть. кроме того, не забудте про потоки теплого воздуха, которые поднимаются вдоль стен здания вверх. и про завихрения этих потоков на уровне кровли.
так что идея зарядить ламу со снятыми лопастями в пращу все больше привлекает 😁
PS. рассказал нашим подрядчикам про эту идею. посоветовали закусывать 😁

Andy08

Ну, вот в первом ролике чем не вариант? Берем Карлсона с низким центром тяжести, управляем той же ниткой, как воздушным змеем. Компенсируем ветер и потоки воздуха перемещеием по земле. Сверху чудак с багром. Все супер! Далее простор для мысли любителям наскальной живописи.

rattis
Andy08:

Компенсируем ветер и потоки воздуха перемещеием по земле

по какой земле? задача ставилась с крыши на крышу. никого на земле!