Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 403

Ну как тут руки не опустить.

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Сообщение от log-win Я смотрю многие рассуждают и утверждают имея за плечами 1 вертолет !!! Так незя !!! Поменяйте пару ...

irs
    irs вне форума

Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    Я смотрю многие рассуждают и утверждают имея за плечами 1 вертолет !!! Так незя !!! Поменяйте пару вертов от разных производителей , разные регуляторы попробуете , и мнение свое поменяете сразу .
    У меня T450 и T600E. Оба удавалось посадить при достижении отсечки без проблем.
    Регуляторы - Phoenix IСE50 и Align соответственно.
    Если вы на своей технике не можете себе этого позволить - остается посочувствовать

2.  

Цитата Сообщение от irs Посмотреть сообщение
    Если вы на своей технике не можете себе этого позволить - остается посочувствовать
    Я все могу позволить , и только посочувствовать тем кто не может себе позволить индикатор .
    И отсечка ставилась спецом до упора , чтоб высаживать аккум по полной , и летать себе спокойно 7-8 минут .

Цитата Сообщение от bytosaur_cy Посмотреть сообщение
    Про отсечку и девайсы.
    Выставьте таймер при котором в среднем у вас напруга в акке остается 3.6-3.7 на банку
    Так и сделал с самого начала,летаю по таймеру,7 минут,напряжение на банку остаётся порядка 3,7 вольта.
    Но что бы прекратить спор,надо,ненадо индикатор,то выслушав ту и другую сторону,индикатор заказал,как раз такой как советует гн.log-win

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от soundouk Посмотреть сообщение
    Так и сделал с самого начала,летаю по таймеру,7 минут,напряжение на банку остаётся порядка 3,7 вольта.
    Но что бы прекратить спор,надо,ненадо индикатор,то выслушав ту и другую сторону,индикатор заказал,как раз такой как советует гн.log-win
    +1

6.  

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    Вот сейчас едит аппа с телеметрией мне , обязательно выведу индикацию по баночно питания и обороты двигателя . Хочу полноценно контролировать модель .
    А что за аппа с телеметрией?

Цитата Сообщение от Олег 1970 Посмотреть сообщение
    А полю не завидуйте, уверен сделают там все или прикроют, или будет столько народу что не полетаешь. Факт!
    Погнали меня в четверг с поля...ссаной тряпкой,накаркали Вы мусьё Олег...Ну,что за люди такие завистливые,я вот смотрел ваши видео,где вы на работе летаете и радовался,что такое местечко надыбали...а Вы...Эх...
    Но нет худа без добра,там же в парке открыл для себя площадочку 10x10 и с удовольствие обнаружил,что висеть можно на достаточно ограниченном пространстве,и не накручивать километры в поисках футбольных полей,а вчера ещё лучше место нашел...
    Эх ма... если бы не работа летал бы каждый день,а так пока только пятый акк...
    P.S видюшка не очень,жена помоему против солнца снимала,извиняйте.
    За памперсы то не бейте сильно...

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от ДмитрийС Посмотреть сообщение
    А что за аппа с телеметрией?
    Сейчас все кинулись на это, Игорь тоже заказал Spektrum презентовал DX8
    Хотя на Хайтеке Аврора 9 это тоже есть.

10.  

Записей в дневнике
    11
    Прогресс налицо... ДОЛОЙ ПАМПЕРСЫ!!!

Ну а что касается работы, то именно она родимая и дает возможность тратиться на столь дорогое хобби...
    Не всем же удается так пристроиться как господину Сзабо-младшему...

Цитата Сообщение от Олег 1970 Посмотреть сообщение
    Сейчас все кинулись на это, Игорь тоже заказал Spektrum презентовал DX8 Хотя на Хайтеке Аврора 9 это тоже есть.
    Если я правильно понял, то передатчика телеметрии нет, а в приемник встроен логгер, так?

Записей в дневнике
    28
    Если я правильно понял, то передатчика телеметрии нет, а в приемник встроен логгер, так?
    Вот в передатчике вольтаж и показывает, датчики на борт подключаются и в приемник, и на пульте смотрите, или сигнализация пищит, а на 8 Спектруме еще и вибро есть режим. Так сказать Он-лайн режим, на прямую так сказать. Вы же с логера считываете данные потом на комп, а тут на дисплее сразу.

Записей в дневнике
    11
    Я имелл ввиду передатчик сигнала телеметрии на борту отсутствует, инфа пишется в логгер приемника, а потом, уже после полета подключаем приемник к передатчику и считываем инфу, так?

В смысле - кабелем подключаем... и по шнурку передатчик считывает и отображает записи из логгера...

Записей в дневнике
    28
    Я имелл ввиду передатчик сигнала телеметрии на борту отсутствует, инфа пишется в логгер приемника, а потом, уже после полета подключаем приемник к передатчику и считываем инфу, так?

В смысле - кабелем подключаем... и по шнурку передатчик считывает и отображает записи из логгера...
    Нет, сразу показывает, даже на пируэтах вольтаж видно как прыгает. Ничего потом подключать не надо, все и сразу.
    Вольтаж, температуру мотора, еще что то вроде, все показывается на мониторе передатчика. Это и есть телеметрия.

Записей в дневнике
    11
    Ну, тогда получается что на борту стоит еще и передатчик, а в передатчике приемник телеметрии... Что-то слабо верится...

насколько практично такой огород городить? грузить дополнительно борт, как неизбежным весом, так еще и по питанию...

К тому же насколько актуальна такая инфа непосредственно в полете, когда все внимание на модель... экран рассматривать некогда...

Ну а что такое телеметрия я знаю... но она может быть из логгера - offline, ну а может передаваться в реальном времени - online, вот только последнее мне кажется нецелесообразным...

Давно не был
    Записей в дневнике
    52
    С вертолетами мне кажется актуально только сигнализация...
    Лично у меня не получается даже на секунду на таймер глянуть на пульте. Какой там вольтаж на виражах смотреть....

Забанен
    Симуляторы для того и существуют, чтобы отрабатывать автоматические движения, чтобы мозг вообще не реагировал желания "мне нужно уменьшить расходы", например.
    А вот что-то на пульте посмотреть непрофессионалу очень тяжело.

Давно не был
    Записей в дневнике
    52
    К чему тут про симуляторы?

По принципу - ну как же так - тема для новичков, но без симуляторов?

у Вас верт из-за памперсов колбасит - мама, не горюй! Вы же нормально модель в горизонте контролируете. почему не снимаете их?

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Roix Посмотреть сообщение
    А вот что-то на пульте посмотреть непрофессионалу очень тяжело.
    Думаю, профессионал, когда вертолет в полете, также вряд ли на пульт смотрит...

Давайте так чтоб немного дебаты по успокоить !
    Да на борт надо ставить модуль с передачей телеметрии , размером как и приемник ну может чуток меньше. На пульт будет передаватся информация - если по вертолету электро то : Напряжение аккумов и обороты . Если самолет бензин : напряжение акккумов борта , температура двигателя и обороты двигателя . Смотреть на пульт не обязательно , в пульте легко выставляется звуковая индикация с вибро , га пульт и смотреть не надо .
    На пульте еще и уровень радио сигнала можно конролировать, ну и логи .
    Но это все не новое . А профи давно летают на Ветрониксах и Граупнерах ,а там телеметрия полнейшая и отличная .

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01535.jpg
Просмотров: 68
Размер:	66.5 Кб
ID:	418520

Установил я вчера индикатор.Немножко повозился с проводкой,но вышло мне кажется достойно.Сегодня с утра повисел немного.Что можно сказать...Индикатор сработал на четвёртой минуте,отсечку выставилв 3,8V.(Надо опустить до 3,6V).Потом ещё пару минут повисел пока тайминг на сработал.Звукового сигнала с раскрученым ротором не слышно.Если висеть перед собой,то видно конечно когда он начинает мигать,а вот в метрах с десяти,не знаю,вряд ли по моему...За семь минут индикотор сьел у меня всего 0,1V.
    ИМХО можно было бы и не ставить.

Сегодня первый раз переключился в IDLE.Выставил график как в инструкции 80,75,70,75,100%.
    Xочу спросить...
    1.Почему во второй и третьей точке обороты должны падать?А что будет если выставить так:70,75,75,80,100?
    2.Правильно ли раcкрутив ротор в нормале включить IDLE ещё на земле,или обязательно в воздухе?
    Последний раз редактировалось soundouk; 10.10.2010 в 16:12.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Сегодня первый раз переключился в IDLE.Выставил график как в инструкции 80,75,70,75,100%.
    Это в какой инструкции, такой график газа для Айдла???

В инструкции к верту Trex 500 ESP
    стр.22

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Звукового сигнала с раскрученым ротором не слышно.Если висеть перед собой,то видно конечно когда он начинает мигать,а вот в метрах с десяти,не знаю,вряд ли по моему...За семь минут индикотор сьел у меня всего 0,1V.
    ИМХО можно было бы и не ставить.
    Вот и я о чем. Нахрен он не нужен. Я себе слабо представляю кто может увидеть/услышать этот индикатор ЛЕТАЯ (а не вися перед собой) с расстояния 20-50 метров. Ненужная приблуда - лишний способ для производителей заработать пару копеек.

Xочу спросить...
    1.Почему во второй и третьей точке обороты должны падать?А что будет если выставить так:70,75,75,80,100?
    2.Правильно ли раcкрутив ротор в нормале включить IDLE ещё на земле,или обязательно в воздухе?
    1. Обороты в 3-й точке не падают! Дело в том, что в третьей точке у вас нулевой шаг лопастей (если у вас симметричная кривая шагов), или близкий к нулевому (если не симметричная). Мотор работает без нагрузки, поэтому в случае линейной кривой газа скажем 80,80,80,80,80 (ну или все по сто) обороты в центре будут максимальные, возможно даже запредельные, а по краям на больших углах сильно упадут. Поэтому кривая газа подбирается так, чтобы обороты были по возможности одинаковы во всем диапазоне шагов лопастей. Для симметричной кривой шагов (допустим от -10 0 +10) правильной кривой будет допустим 100 80 75 80 100. Для несимметричной (а подозреваю у вас стоит именно несимметричная, у меня кстати тоже -6, 1, +9) правильным будет именно такая кривая шага, как указано в инструкции. Что касается вашего вопроса, что будет если сделать - 70,75,75,80,100? Думаю вам должно быть все уже понятно. Обороты в точке 2, а тем более в 1 полностью придушатся.
    2. Можно и на земле. Раскручиваете ротор доведя стик примерно до 40%-50%, потом переключаетесь в айдл.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    2. Можно и на земле. Раскручиваете ротор доведя стик примерно до 40%-50%, потом переключаетесь в айдл.
    Однако на Белте это жуткое зрелище.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну не знаю, это для эстетов. Мне прикольнее в воздухе переключаться, при этом так настроив вертолет, чтобы его не подбрасывало и не просаживало при этом переключении, а только обороты изменялись.

Да кривая у меня несимметричная -5,5,+11°,вообще честно говоря я точно не помню уже...Но у меня создалось впечатление,что верт поднялся у меня сегодня,а потом как бы провис немного,я прибавил газу он сново поднялся и уже в метрах в двух над землёй стабилизировался. То есть начал подниматься,провис,поднялся,стабилизировался.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    В инструкции к верту Trex 500 ESP
    стр.22
    Это имеется ввиду?
    Смотрите какие при этом шаги. Зачем Вам такие шаги в Айдле ?
    У меня такое в нормале.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Мне прикольнее в воздухе переключаться, при этом так настроив вертолет, чтобы его не подбрасывало и не просаживало при этом переключении, а только обороты изменялись.
    А мне наоборот интересней, когда верт просаживается при переходе в Айдл 1 и подпрыгивает (не много), когда возвращаешься в нормаль.
    Сразу видно, что перешел в другой режим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 200.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	83.9 Кб
ID:	418545  

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да кривая у меня несимметричная -5,5,+11°,вообще честно говоря я точно не помню уже...Но у меня создалось впечатление,что верт поднялся у меня сегодня,а потом как бы провис немного,я прибавил газу он сново поднялся и уже в метрах в двух над землёй стабилизировался. То есть начал подниматься,провис,поднялся,стабилизировался.
    Уберите немножко угол в средней точке, сделайте +2 - +3 вместо +5, тогда этот "непонятный" эффект пропадет.

Давно не был
    Записей в дневнике
    52
    В инструкции же написано "возможный пример установок"...

У меня стоит 90-87-85-87-90 и симмитричный шаг от -12 до +12 и все замечательно летает. Включаю еще на земле, потом выключаю холд и ротор плавно раскручивается до нужных оборотов

По поводу видимости индикатора - я вот тоже думаю что его нифига не видно и не слышно будет при полетах на скорости, и когда верт все время в движении.

Я так и не понял кстати, зачем нужно переключатся... вертолет взлетает гораздо лучше в айдл, а посадку лучше всего осуществлять холдом с "подушки"... по крайней мере для меня.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    По поводу видимости индикатора - я вот тоже думаю что его нифига не видно и не слышно будет при полетах на скорости, и когда верт все время в движении.
    Если повесить внизу между шассей. То почти всегда видно.
    Посмотрите на видео Элвиса. Если не ошибаюсь, то у него светиться такой индикатор. Видно нормально.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Я так и не понял кстати, зачем нужно переключатся... вертолет взлетает гораздо лучше в айдл, а посадку лучше всего осуществлять холдом с "подушки"... по крайней мере для меня.
    Опять двадцать пять
    Нормал нужен ДЛЯ СТАТИКИ. Статика в нем летается лучше, чем в айдлах. Точнее.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    а посадку лучше всего осуществлять холдом с "подушки"... по крайней мере для меня.
    С Холдом конечно надо тренировать посадку. На 450 всегда так делал, так сказать экстрим.
    На 500-ке, что то не охота. Чуть перекосит, порыв ветра, кочка, ямка. И капец лопастям. Как минимум.
    Что-то не хоца..
    Сажусь в нормале. Очень удобно.

Давно не был
    Записей в дневнике
    52
    У меня наоборот - с холда на 500-ке посадка гораздо уверененее, где-то с 50-70 см замечательно ровно садится.

Опять двадцать пять
    Нормал нужен ДЛЯ СТАТИКИ. Статика в нем летается лучше, чем в айдлах. Точнее.
    С чего бы? Верт гораздо точнее на полных оборотах. Уж 500-ка 100%. Сам проверял и не раз. В idle полет намного ровнее и точнее.
    Практически верту нужно задать только направление, почти не вмешиваясь в корректировку курса даже при достаточно сильном ветре.
    Для флайбарного чуть побольше корректировки, правда, надо. на 3G - он как по рельсам летить. Только заруливаться не надо

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    У меня наоборот - с холда на 500-ке посадка гораздо уверененее, где-то с 50-70 см замечательно ровно садится.
    А зачем ротировать с такой высоты? Так для куража? Или у Вас ДВС ?
    Это не ротация, а просто выключение двигателя.
    Попробуйте с 5-6 метров.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Мы говорим о разных вертолетах Вертолеты с 3G бывает (не всегда) допускаются на F3N, на F3C фбл вертолеты не допускаются по определению, а статика именно там и нужна.
    А в большей мере именно для флайбарных вертолетов справедлива большая точность на меньших оборотах. Да и для ФБЛ думаю тоже. С ростом оборотов он становится РЕЗЧЕ и частично ветроустойчивей, но отнюдь не точнее.

Давно не был
    Записей в дневнике
    52
    Я думаю точность в больше степени определяется руками и аппаратурой, чем понижением полетных оборотов

То что ФБЛ недопускаются до F3C - так это я думаю сильно временно. Скоро с флайбаром уже никто летать не будет - просто смысла нет в этом никакого. Все равно что на раллийном автомобиле ездить с феродошным сцеплением, можно но бессмысленно.

Включаю еще на земле, потом выключаю холд и ротор плавно раскручивается до нужных оборотов
    Я не совчем понял...То есть включаете холд,включаете IDLE,выключаете холд?Но тогда ведь в момент отключения холд будет резкий рывок...У меня холд стоит в -10% и сразу же прыгнет до+90%. Или я что то туплю?

Давно не был
    Записей в дневнике
    52
    Именно так, сначала hold, потом в idle. Потом выключаю холд и ОР начинает плавно раскручиваться (шаг держу в этот момент чуть меньше ноля, чтобы верт подниматься не начал раньше времени).
    Кривая шагов холда должна соотвестовать кривой полетного режима, тогда при переключении в холд у вас не происходит изменение шага ОР.

Не будет рывка, если в контролере скорости настроен мягий старт
    Оборты нарастают за где-то секунд за 5 наверно.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Не будет рывка, если в контролере скорости настроен мягий старт
    Оборты нарастают за где-то секунд за 5 наверно.
    А если есть ещё и супер-мягкий старт, вообще будет ротор раскручиваться около минуты....

Кривая шагов холда должна соотвестовать кривой полетного режима
    У меня в холд до сих пор прямая линия я его не настраивал ((
    Всё понял,попробую.
    А можно в передатчике скопировать график шагов из IDLE в холд не выставляя углы?

Давно не был
    Записей в дневнике
    52
    5 секунд более, чем достаточно чтобы не рвануть ничего
    Полетные обороты, 3G и футаба позволяют верт буквально по сантиметрам от земли поднимать
    Или держать его в 5 см.
    На более низких оборотах у меня такое не получалось.

У меня в холд до сих пор прямая линия я его не настраивал ((
    Всё понял,попробую.
    А можно в передатчике скопировать график шагов из IDLE в холд не выставляя углы?
    Я так и сделал

Закрытая тема