Решил полетать

Pa5ha

Итак. Появился у нас в городе наконец то хобийный магазин. Решил прикупить себе вертолет. В распоряжении имею долларов 100±50. Если не ошибаюсь, то в принципе за такие деньги вроде реально купить вертолет. Главный вопрос на пока: выбор модели. С фиксированным шагом покупать, думаю не стоит т.к. если в первый полет я его не разобью, то через некоторое время мне захочется летать вниз винтом. Да и устройство главного ротора меня уже мучает чуть ли не с рождения.

Есть ли аппараты, пульты которых можно подключить к симулятору? Без симулятора поднимать не рискну, хотя…

Есть ли ещё какие аспекты, которые мне следовало бы знать?

paradox

За 100 долларов можно купить только коробку от вертолета 😅 😅

Vitaly

Точно. За 150 баксов можно в детском мире аж 2 штуки взять. 😂

sanny

Вот здесь приемлимые условия и более-менее реальные цены.

dimaz
sanny:

Вот здесь приемлимые условия и более-менее реальные цены.

Ой, ну какие бы “реальные” цены не были, если товарищ о полетах вниз винтом задумывается, то про fixed pitch можно забыть совсем и про четырехканальный передатчик который идет в комплекте с дешевыми вертами - тоже.

один передатчик >250 будет стоить имхо, так что мечта вписаться в 100 бабасов остается мечтой.

alexlord
Pa5ha:

Итак. Появился у нас в городе наконец то хобийный магазин. Решил прикупить себе вертолет. В распоряжении имею долларов 100±50. Если не ошибаюсь, то в принципе за такие деньги вроде реально купить вертолет. Главный вопрос на пока: выбор модели. С фиксированным шагом покупать, думаю не стоит т.к. если в первый полет я его не разобью, то через некоторое время мне захочется летать вниз винтом. Да и устройство главного ротора меня уже мучает чуть ли не с рождения.

Есть ли аппараты, пульты которых можно подключить к симулятору? Без симулятора поднимать не рискну, хотя…

Есть ли ещё какие аспекты, которые мне следовало бы знать?

Подкопи денег купи аппаратуру и симулятор… а потом задумывайся о верте… из моделей CP в электроварианте имеет смысл посмотреть ZOOM 400 или TREX 450 .

но всеравно полный комплект подтянется к 1000$

AlexUA

На rc-expert есть dragonfly 22A,
Вместе с пультом и с колективным шагом.
Чтото в районе 230$ + доставка думаю доларов 40 будет. На меньшую сумму можеш не расчитывать.
Верт как написано полностью готов к полёту.
Я конечно новичку его не посоветовал бы, много доделывать и настраивать придётся, но если есть вумный вертолётчик то без проблем можно всё сделать.
В вашем случае я понял ограничение по деньгам играет главную роль.
Этот верт копия Хорнета 2.
Правда как и у всех клонов страдает качество, заметно большие люфты по сравнению с Хорнетом.
Вобщем за бесплатно ничего не бывает и к нему необходимо будет ещё приложить руки!!

Pa5ha

alexlord, неужели Ваш первый вертолет стоил 1000$ и Вы просто взяли пульт в руки и полетели без всяких проблем? Я так подозреваю, я не прав. У меня вот есть друг, который ухайдохал уже 3 30-х вертолета и 1 самолет EasyTrainer вроде (на симуляторе вроде не летал). Мораль такова, что не помешало бы сначала на комнатных вертушках потренироваться.

С его же слов я понял, что ТРЕХ450 в его магазине можно взять за 300 убитых енотов. Так что придется подкопить.

Придется потратить ещё некоторое время на зарабатывание денег.

Кстати, сколько стоит зум400? А то я что то цены нигде не нашел.

Есть ещё одна нереальная идея попробовать сделать вертолет и докупить только аппаратуру.

З.Ы.: магазин находиться в Петрозаводске, что в 480 км. от Питера и 1000 от Москвы.

toxa
Pa5ha

С его же слов я понял, что ТРЕХ450 в его магазине можно взять за 300 убитых енотов.

без аппаратуры, регулятора, серв, гироскопа, аккумуляторов и зарядника для аккумуляторов.

AlexUA

Zoom400 и T-Rex верты одного класса, стоят с доставкой оттуда примерно 200$, Как правильно сказал Toxa без всего, один голый скелет.
А в магазине вашем просто прибыль заложена на T-rex гдето 1.5%, как в анекдоте 200$ * 1.5 = 300$$$$ 😂 😂 😂

yura_v

Разобьешь не в первый так в десятый полет какая разница?
Бери фиксированый и не парься
обломки потом распродашь на запчасти
а по ходу накопишь на то что нужно.

ЗЫ Для перевернутого полета самый недорогой Esky 3D Honeybee 2
на rcgroups.com его многие советуют для новичков
если повезет меньше 200$

PSPS какой бы не брал - сразу пару запасных винтов и сменные лопасти

S2S

и еще один на запчасти! 😃
а если серъезно - то никогда неизвестно,что сломается, может при пустяковой аварии сломаться запчасть, которая и стоит-то рублей 50, но в Росcии нету 😦 Поэтому определяющим фактором должна стать доступность запчастей

Pa5ha

www.angelfire.com/blues/heli_project - появилась идея собрать нечто подобное. Не полетит, так хоть буду получать удовольствие глядя на него на полке. Но есть несколько вопросов:

  1. конические подшипники в креплении вала главного ротора можно заменить на что-нибудь?
  2. вал главного ротора, если не ошибаюсь, стальной?
  3. как происходит изменение общего шага лопастей главного ротора?
  4. для чего служит стабилизирующий ротор?
  5. какого передаточное число от мотора до главного ротора?
  6. правда ли, что дейсвие винта ощущается через 90 град. по направлению вращения? Почему именно 90?
  7. ещё появяться вопросы - напишу.
    ЗЫ.: я знаю, что я чайник. Не говорите мне об этом 😁
alexlord
Pa5ha:

alexlord, неужели Ваш первый вертолет стоил 1000$

Знаеш я жалею что потратил деньги а тогда это было 280 баксов на жабообразное существо. которое потом с меня высосало еще кучу денег… А вот впервые полетел нормально на вертолете ZOOM400 . теперь о цене. На момент заболевания верталетами у меня уже была аппаратура эклипс 7 нормальный зарядник… регуляторы микросервы, аккумулятор и симулятор, от занятий авиамоделями. тоесть я докупил гироскоп и сам верталет стоило мне это 300$… но если начинать с нуля то получится искомая 1000.

Дак вот поднять потом ДВС 30 ку и повисеть на ней оказалось на порядок проще чем попытатся облетать новую жабу…

yura_v
S2S:

и еще один на запчасти! 😃
а если серъезно - то никогда неизвестно,что сломается, может при пустяковой аварии сломаться запчасть, которая и стоит-то рублей 50, но в Росcии нету 😦 Поэтому определяющим фактором должна стать доступность запчастей

Там нет практически ни одной детали которую нельзя бы было выпилить из куска дюраля за вечер другой. Что я и собираюсь cделать.
А купить запчасти - 2 недели и привезут.

Добавлено

Pa5ha

www.angelfire.com/blues/heli_project - появилась идея собрать нечто подобное. Не полетит, так хоть буду получать удовольствие глядя на него на полке. Но есть несколько вопросов:

  1. конические подшипники в креплении вала главного ротора можно заменить на что-нибудь?

нет там нигде КОНИЧЕСКИХ подшипников

  1. вал главного ротора, если не ошибаюсь, стальной?

ясен пень. Из принтера вытащи.

  1. как происходит изменение общего шага лопастей главного ротора?

все сервы дружно поднимают опускают шайбу перекоса по валу.

  1. для чего служит стабилизирующий ротор?

уменьшают вертлявость

  1. какого передаточное число от мотора до главного ротора?

смотря какой мотор. C фотки видно - подсчитать можно.
[quote;125392]6. правда ли, что дейсвие винта ощущается через 90 град. по направлению вращения? Почему именно 90?
7. ещё появяться вопросы - напишу.
ЗЫ.: я знаю, что я чайник. Не говорите мне об этом 😁
[/quote]
Напиши где достанешь шаровые.
их наборами по 10 шт продают за копейки, но я так и не нашел где по кредитке купить
Я ими хочу заменить те что на Esky/DF-4 стоят

Gennady71

alexlord, неужели Ваш первый вертолет стоил 1000$ и Вы просто взяли пульт в руки и полетели без всяких проблем?

Мой первый как ни странно оказался в 1800 с аппаратурой, но до сих пор так еще и не попробовал.

ramyl
Gennady71:

alexlord, неужели Ваш первый вертолет стоил 1000$ и Вы просто взяли пульт в руки и полетели без всяких проблем?

Мой первый как ни странно оказался в 1800 с аппаратурой, но до сих пор так еще и не попробовал.

Мой получился за 1450$(Raptor 50v2, Futaba 9CHP, 401 гироскоп с машинкой 9252,стартер, насос, прикуриватель, комплект лопастей и крашкит, + остальные мелочи), правда брал в хеликрафте и грибах…
Получилось только ещё погазовать на привязи в конце февраля, потом погода испортилась в хлам, до сих пор ветер нехороший…
Удачных полётов.

paradox

Хоть эта тема уже обсуждалась- я повторюсь. Я напродавал изрядное количество комнатных вертолетов различных производителей и мое мнение совершенно однозначное- четырехканалка- калибр24 от куошо или хиробо скай робо- соосник! и не в коем случае не клон! Для 3Д- хорнет- и тоже только мс-композит, с б/к и хорошим гиро- но его новичок не поднимет без предварительной тренировки с инструктором или на симуляторе. Все остальное- дешевое …о и требует оч.умелых ручек- а новичка может напугать навсегда. Кстати, к автору- уверенность в скорой способности к 3Д пилотажу- это редкий талант или бесстрашие от бестолковости? Научитесь взлетать на 4к сначала, а когда захотите хорнет, у вас будет дома уже не один раздолбанный аппарат

Val

первый вертолет стоил 1000$

Хороший электровертолет, класса ZOOM 400, с аппаратурой, акку, зарядником и т.д.
Чтобы, “взял и полетел”, прекрасно вписывается в эту сумму.

Э.э… про симулятор не забудьте… 😁

Мой первый как ни странно оказался в 1800 с аппаратурой, но до сих пор так еще и не попробовал.

У моего сына целая флотилия. 😲
Есть РУ - ~ 500 руб - китайские попрыгунчики…

Так сказать, не все “хороший РУ вертолет”, что называется словом “РУ вертолет”…

Pa5ha - Есть желание делать - делайте…
По крайней мере, приобретете какой-то положительный опыт…
И поймете что вам нужно…

Pa5ha

yura_v, спасибо за подробные ответы. В связи с ними появились новые вопросы.

  1. как тогда закреплен вал ротора? Я не вижу других “правильных” способов.
  2. есть на 4 мм. Вроде много. Тяжеловат. Хорошо, что со старого магнитофона валы выпресовал =)
  3. изменение общего шага тогда, получается, аппаратно реализованно. В аппаратуре. Так?
  4. ну, в целов ясно, что он стабилизирует 😃 . А как?
  5. ну тогда спршу так: а сколько надо? Я как то считал, вроде 1/10 выходит. Но это не универсальная имхо цифра.
    6.7. шаровые у меня батя с работы таскает. Есть много маленьких (ну, не так много, как хотелось бы) от каких то аппаратов. Только они не очень маленькие 😃.

С инетом пока связываться не планирую (пока не припрет) и заказывать ничего не буду.

Почитал я тут, что народ пишет и решил, что с вертолетом надо повременить. Если я даже его сделаю, то не смогу узнать, как он летает. Хорошо или плохо. (топы про симуляторы меня вразумили)

План на будущее таков. Решил я сделать самолет. Решил после того, как МАКС видео дал посмотреть про epiper. Кульная вещь. Уже даже частично начал. Сделал пару шпангоутов. Нарисовал чертеж 1:1. Планирую поставить на самолет 280 мотор и купить для него аппаратуру на 4 канала. Заодно буду учиться летать на самолете, привыкать к передатчику, попробую на симуляторе вертолет поднять. Будет опыть полетов, попробую замутить вертолет.

А про самолет - совсем другая история. Другого топа так сказать 😃

ЗЫ.: самолет: “Крылатый тренер”, Моделист-конструктор, 1984-1, стр. 25.
Уменьшил линейные размеры в два раза. В длинну он теперь около 50 см. 57- полная.