Big Lama или классика?

Kinetek

Приветствую и с наступившим новым годом!

Летал на паре недосоосниках типа китайского за 25 баксов и nikko gyro hawk. За три дня понял что ни то ни то вертолётом не является. Сейчас хочу сменить на что-то более интересное. Пока вижу для себя E-Sky Big Lama, но, с другой стороны, за те же деньги можно взять классику - Esky Honey Bee CP3 3D, например. Понимаю, что ни то ни другое не является супер вертолётом и т.д., но всё-таки, как я понимаю, соосник это всё равно лишь промежуточные этап перед покупкой классики, стоит ли взять сразу недорогую классику и учится летать на нём? Сложно ли на классике летать без высшего пилотажа?😃 Посмотрел что люди вытворяют на вертолётах, думал монтаж)😛

AlcoNaft43

#лять, достало. “Купи клон/оригинал Трекс 450/500 остальное говно” написано в каждой подобной теме. Парни, вы читать/думать умеете?

ID
Kinetek:

Сложно ли на классике летать без высшего пилотажа?

С таким подходом это как младенцу встать и пойти, не научившись ползать. Время и количество крашей получится сопоставимое)

Kinetek

😁 Спасибо за подробные ответы. Хотелось бы задать вам несколько уточняющих вопросов:

AlcoNaft43

#лять, достало. “Купи клон/оригинал Трекс 450/500 остальное говно” написано в каждой подобной теме. Парни, вы читать/думать умеете?

За 200 баксов не из китая предложения есть? Я так понимаю, указанный мною верт клоном не является (sky Honey Bee CP3 3D).

ID.

Может кто-то и крутит бочки на соосниках, но по моим впечатлениям, полёт на таком типе вертолёта не является чем-то из ряда вон выходящим, и вполне может быть освоен любым человеком. А вот классика это другое, я когда впервые увидел что на них творят чуть ни офигел:)Поэтому и задал вопрос, можно ли на классике летать так же как на сооснике? Т.е. это тяжелее, конечно, будет, но стоит ли оно того?

Спасибо.

ID

Ну так я про классику и писал. Давай более развернуто попробую, хоть и было уже. На классике не просто тяжелее. Даже купив собранный комплект придется изучать работу всей механики и электроники. До первого краша или после, не важно. Перед первым полетом желательно уже знать хотя бы как настроить голову и гироскоп, не говоря о полетах в симуляторе. Придется докупать нормальную зарядку, если не хочешь пухнущих без причин аккумуляторов. Угломер, отвертки, акки, это необходимость. Взять и взлететь, как на сооснике, не получится. Классика сама не висит, только падает. А значит нужен симулятор или летающий знакомый. Сложнее все в разы. И дороже. Если готов, то конечно стоит, удовольствия в итоге намного больше.

Kinetek

😉 Спасибо. Теперь стало более понятно, вообщем соосник это полумера скорее, а классика это уже полноценное хобби, и затраты соответствующие:) Имеет ли смысл входить в это хобби с классикой за 200 баксов (типа того что я в теме указал) или всё это фуфло и нужно заказывать сразу модель посерьезней?

ID

Конечно не фуфло. Решает далеко не стоимость первой модели (за первые полгода наверняка все 5 раз переломается и переберется), а желание копаться вечерами в теории на форуме и модели на столе, чтобы потом 5 минут полетать и опять ждать запцацки. Пока не научишься летать, естественно. А когда научишься захочется сервы побыстрее, гироскоп получше, камеру прикрутить. Мат. средства в основном тратятся на содержание, а не на первый комплект. Поэтому всем и советуют клонов продукции элайн - легко доступные запчасти по адекватной цене.

Александр_1-й
AlcoNaft43:

Купи клон/оригинал Трекс 450/500 остальное говно

Отличная фраза 😉 жалко в этом форуме нельзя подписи делать 😉

Van_Der_Graaf

А вы попросите хозяев сайта этот раздел переименовать в эту фразу, может, будет понятней, кого тут ждут и о чем желают говорить, чтобы все, кто не согласен, сразу валили отсюда куда-нибудь, подальше. В мультикоптеры, в микро, в заповедник соосников или вообще в самолеты.

Элвис

Для того чтоб научиться и не жалко, то это

Kinetek:

можно взять классику - Esky Honey Bee CP3 3D

К тому-же и аппаратура для симулятора будет.

Элвис

Саш, так твой тёзка как вариант этот хелик и рассматривал. Я-ж не биг ламу посоветовал.
К тому-же Болт нормально летает. Если конечно от него не требовать излишеств. У нас один чел так и летает на таком. Так что никакой не Бррр.

Александр_1-й

Жень, да я не спорю, он летает, сейчас и я на нем летать могу, специально проверял 😉 но учиться на таком… бррррррр… как вспомнишь - так вздрогнешь 😉
С праздниками, кстати.

Элвис

Да я и сам только на .30-м классе смог летать. А вообще Алконафт уже на все вопросы ответил. 😉

Kinetek

Думаю, сейчас заплюёте меня))) Я остановил выбор на этом пока:
Esky Honey Bee CP3 3D, стоит у нас 200 баксов, в китае и т.д. дешевле, но чёто в наличии нигде нет 😦 Или в Украину не посылают. 😃 Соосники то фигня, я уже успел понять, а этот хоть и самый дешёвый, но классика. Авось понравится) Завтра поеду в Киеве по магазинам хобби, посмотрю наличие, может и куплю заодно если есть. Полетать охота.

Александр_1-й

Ну “полетать” на нем вряд ли получится. Поиграться разве что 😉
Если уж сильно хочется “вступить в говно”, ну хоть Белт-СР бы брали, оно хоть как то летает. Мотор бесколлекторный, и причем один, с нормальной регулировкой шага ХР, а это… ну может и полетит, но - вряд ли. Выброшенные деньги.
Впрочем, это же ваши деньги. На полочку если что поставите, красивый сувенир будет 😉

Kinetek

Что-то Вы меня смутили, коллега)) Неужели настолько хреновый верт? Т.е. подозрения закрадываются, что за эти деньги он хорошим быть не может, но чтобы совсем взлететь не мог?! Да и вроде там где китаец о нём рассказывал, он даже 3д крутил лёгкое)

P.S. Кстати, не подскажите какими вы магазинами пользуетесь для покупки? Я сколько облазил, одни в украину не посылают, другие за доставку берут столько, что легче в Киеве купить, на третьих просто всё out of stock 😦

P.P.S. Возможно вопрос покажется вам глупым, но не могли бы вы на пальцах объяснить преимущества бесколлекторного мотора? Насколько я понимаю, он более долговечен? (при условии не разбития его собственноручно).

Александр_1-й
  1. Хреновый. Я на нем полечу (скорее повисю), вы - нет. На таком вертолете научится взлетать ОЧЕНЬ тяжело (если не сказать - невозможно), возможно конечно, но в разы тяжелее, чем на клоне 450-го алайна.
  2. Хоббикинг, лидерсхобби, хк-партс, флаинг-хобби, им несть числа. Дело просто в том, что НИ ОДИН РТФ вертолет нормально не летает. Это - аксиома. Надо собирать самому. Как - почитайте мой дневник, да вот хоть в тему Ветеранов принимаете? зайдите, там товарищ неплохую конфигурацию подобрал.
  3. Более долговечен, выше КПД со всеми оттуда вытекающими - не склонен к перегреву, и.т.д., но дело даже не в этом, сама схема вращения хвостового ротора отдельным двигателем - ущербна.
Kinetek

Благодарю за ответы! Буду читать дальше. Хороших выходных.

Александр_1-й

Вы вот хоть эту тему почитайте: rcopen.com/forum/f116/topic207261/1209 там люди Белт-СР обсуждают. Подавляющее большинство пришло к тому, что это г…, так Белт-СР на голову выше Медовой Пчелки.

Kinetek

Почитал уже 😃 Понял, что резиновый и т.д.)) С другой стороны, я вижу что нормальный верт стоит 1000$, соответственно, ничего сверхъестественного от оного за 200 и не ожидаю.

Александр_1-й

Нормальный вертолет стоит 300 у.е. точка. вот от этого и отталкивайтесь. Да, он на 100 баксов дороже, чем 200, но он ЛЕТАЕТ, в отличие от того, что 200 😉

Вот вертолет: www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=334_17…
Вот передатчик: www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=373_37…
цена с доставкой 235 долларов, надо докупить только батарейки, зарядку и угломер для настройки.
Но это ЛЕТАЕТ, и передатчик вполне приличный, не говно е-скаевское. При желании можно еще съэкономить и купить передатчик 6-ти каналку компьютерную с хоббей, которая с доставкой обойдется долларов 40 но все равно куда лучше, чем е-скай, тогда получиться еще на 60 баксов дешевле, т.е. в 200 впишитесь уже с батарейкой и зарядником, но это будет ВЕРТОЛЕТ, а не на полку поставить. Могу вам при желании докинуть, что еще надо с хоббей докупить или с того же ехиробо, чтобы вписаться в 200/300 и усе было.

Kinetek

Так-с…если выбрать air parcel то действительно получается ~235. Возникло пару вопросов:

  1. Air Parcel это нормальный метод? Я так понимаю, он без трекинга (ems типа).
  2. * Please kindly note that transmitter, receiver, li-po battery and charger are not included in the electronic parts package

Передатчик и приёмник, как я понимаю, Вы мне скинули выше, т.е. нужна будет ещё зарядка и аккумулятор + угломер (что это такое, даже не представляю). Кабеля для сима в комплекте тоже вроде бы нет? Лучше брать Mode2 т.к. он самый распространённый?

  1. Детали нужно будет заказывать онлайн или должны быть доступны локально в Киеве?😵
Александр_1-й
  1. Более чем нормальный. Это не только с трекингом, но и посылку домой принесут, а ходит бывает побыстрее, чем ЕМС.
  2. Ну естественно в кит не входит передатчик, приемник, батареи и зарядка. Вы же не зря передатчик с приемником отдельно покупаете. Батареи с зарядкой тоже надо купить. Минимум 2. Дать ссылку на дешевые батареи и зарядник на хоббях или сами найдете?
  3. Это 450-й. Для него ВСЕ есть в Киеве, но конечно дороже, чем через онлайн, поэтому стоит собирать краш-пак. На том же ехиробе есть неплохой краш-кит очень дешево, вот: www.ehirobo.com/shop/advanced_search_result.php?ke… к нему только лопасти добавить основные пары 2 и хвостовые одни, и шестеренки (можно на тех же хоббях - там они дешевле). Также не забудьте взять угломер: www.ehirobo.com/shop/advanced_search_result.php?ke…
    тренировочные шасси: www.ehirobo.com/shop/advanced_search_result.php?ke…
    при желании еще набор инструментов: www.ehirobo.com/shop/advanced_search_result.php?ke…
ID

Александр, вот вы вроде серьезный человек, а все “говно” или “на полку”. Уважайте хотя бы тех форумчан, которые на этом амне учатся и летают, и не знают что оно амно и летать не должно. Не говоря о тех, которых просто не греет слово “говно” на полюбившемся форуме. И-скай, валкера и другие ртфные бренды все-таки не автоваз, если бы не летало, загнулись бы давно. Да, хуже. Да, клоны всяко приятнее, но не повод же это описывать разницу такими словами.
Если что, я поклонник продукции гауи, мои личные предпочтения не задеты)
Но на балконе пылится 36я валкера ртф, с которой я начинал. Подарили, не ахти какая, однако пролетала полтора сезона и принесла кучу радости.