Ветеранов принимаете ;)

ram9

Очередные подлеты на трех аккумуляторах сегодня прошли без крашей. Начинаю приобретать уверенность, но мандраж еще есть. Пробовал сегодня поворачиваться боком и носом к себе. Но вот что меня удивило, так это то, что при повороте вокруг оси основного ротора, особенно быстрого, вертолет издает в момент остановки неприятные звуки. Похоже это хвостовой винт так делает. Поделитесь, у кого есть такие звуки, это должно так быть, или это у меня что-то не так.

Александр_1-й

Мандраж - наш друг. Мандраж есть всегда, особенно когда делаем какие то новые фигуры. Как только пропадает мандраж, и возникает ощущение, что ты ухватил Бога за ноги - мы сразу лупим вертолет, что я и сделал не далее как вчера отрабатывая комплекс на соревнования 😉

AndyBig
ram9:

при повороте вокруг оси основного ротора, особенно быстрого, вертолет издает в момент остановки неприятные звуки

Все верно, гироскоп стремится как можно быстрее остановить вращение, в результате резко дает на лопасти ХР большой угол, вот ХР и фырчит 😃

ram9

Выкладываю видео моих очередных подлетов. Выше я писал про странные звуки при вращении вертолета вокруг своей оси, вот на видео я несколько раз покрутился, послушайте звуки, особенно когда делаю резкий разворот.
При медленных вращениях такого не наблюдается, а при быстрых и особенно против часовой стрелки слышен как бы металлический звон даже. Или так и должно быть?

KycokOl

Посмотрел, вроде все нормально. Летайте, не заморачивайтесь. Взлетаете вы как-то не правильно. Ротор еще не вышел на рабочие обороты, а вы уже полетели. Да и взлетать надо порезче.

user_X

Тоже ничего страшного не услышал.
А вот бабочку увидел 😃

bort662

Хаб ОР не люфтит на валу? Да и подшипники на цапфах проверить не мешало бы.

11 days later
ram9

Пробовал давать “тапку в пол” - верт взмывает вверх и при этом хвост уводит против часовой если смотреть на верт сверху. Это в режиме удержания при том, что при висении хвост только немного уводит в сторону, причем в другую.
Что это, не настроена предкомпенсация или плохой гироскоп HK-401?

rattis
ram9:

Что это, не настроена предкомпенсация или плохой гироскоп HK-401?

это плохой гироскоп. или не надо экономить на гироскопе или тапками в пол кидаться. тут дело выбора.

KycokOl
rattis:

это плохой гироскоп. или не надо экономить на гироскопе или тапками в пол кидаться. тут дело выбора.

+1. Была такая же канитель. Сменил гироскоп, стало гораздо лучше. Еще можно попробовать уменьшить максимальные углы атаки, сделать -9…+9, меньше закручивать будет.

ram9

Только что подлетнул, добился регулировкой сабтриммера рудера, что в нормале хвост практически не уводит при висении, а вот в удержании хвост плывет потихоньку.

Ну а гироскоп присоветуйте лучший, вместе с сервой для моего 450 PRO.
Читал, что вроде GP780 неплохой, но имеет какие-то проблемы.
Ну и где прикупить все это оптимальнее.

KycokOl

Гироскоп Spartan quark или футаба 520. Серва наверное InoLab 261. В принципе гироскоп можно Assan 250, но говорят лотерея, может не повезти. Мне повезло, работает гораздо лучше, чем HK 401.

Andy08

Тема избитая. Берите Спартан кварк на НК и Инолаб 261, только на него походу акция закончилась.

AndyBig
KycokOl:

может не повезти.

При его цене можно заказать пару, с двумя сразу врядли не повезет 😃

KycokOl
Andy08:

Тема избитая. Берите Спартан кварк на НК и Инолаб 261, только на него походу акция закончилась.

Спартан на НК брать бесполезно, вечный ВК. Кстати, на что акция закончилась?

Andy08

Я взял, правда он тогда стоил 105 буказоидов. Акция на Инолаб 261, раньше для платинум мембер или если подождать, цена падала до 19 с чем-то баксов, а сейчас попробовал ничего не происходит. Кстати шестерни на них ломаются, аднака. Развалился пополам пыпстик на который качалка одевается, как раз в том месте где качалка заканчивается и начинается корпус сервы. При этом серва не пережила ни одного краша. При ближайшем рассмотрении выяснил, что хвостовик качалки чуть длиннее шестерни и упирается в корпус сервы, чем и создает излишнее напряжение. Укоротил хвастовик качалки примерно на 0,7 мм и все встало на свои места. Качалка оделась до упора и зазор между качалкой и корпусом сервы малость появился. Так, что рекомендую владельцам проверить. У Инолаба в офф диллерах на сайте числится несколько контор, но они или в Японии или в Корее и инфа на сайте отображается с кракозабрами, как на них включить английский не нашел. Единственный сайт, где смог разобраться - nemhobby (не реклама). Новый комплект шестерен брал там.

ram9

Про гироскоп Spartan Quark убедили, а вот серва INO-lab 261 по креплению для моей Прошки не подходит, можно конечно извратиться и насверлить дырок, но лучше наверно серву подобрать. Предложите замену.

rattis
ram9:

Предложите замену.

MKS 8910 - в прошку встает как родная. посмотрите ее характеристики и все поймете.

KycokOl
ram9:

лучше наверно серву подобрать. Предложите замену.

Тут посмотрите.

Val-ksd
Andy08:

Акция на Инолаб 261, раньше для платинум мембер или если подождать, цена падала до 19 с чем-то баксов, а сейчас попробовал ничего не происходит.

Вы наверно путаете с 202 ми, на 261 если мне память не изменяет такой акции не было.