Что за параметр цифровой сервы 1520/80hz?

Shoorup

Объясните пожалуйста про параметр:

Working frequence: 1520μs / 80hz Analogy mode

Первый параметр как я вычитал в статьях это длительность импульса в мс.
Второй параметр это частота с которой эти импульсы будут обрабатываться.

А не могу я понять следующее: вот есть гироскоп у которого приведен список поддерживаемых серв и частоты которые на которых гироскоп будет общаться с сервами
Например у меня серва 1520/80, а гироскоп поддерживают :
1520μs /250Hz
1520μs / 333Hz
960μs / 333Hz
760μs /560Hz
Серва не подойдет? Или 80 это относится к Analogy mode?

Vovets

Вы бы все параметры приводили, что-ли, чтобы не гадать.
μs - это микросекунды, обозначаются по-русски мкс.
ms - миллисекунды, мс.
Остальное правильно.
У сервы нет как таковых аналогового и цифрового режимов. У неё есть два параметра -
ширина импульса при значении канала 50%, при этом серва будет в среднем положении,
максимальная частота, с которой могут следовать импульсы, в Герцах (Гц, Hz).
Если для цифрового режима в документации указана одна из частот, которая совпадает с одной из частот, поддерживаемых гироскопом, или у гироскопа есть режим с меньшей частотой, то серва подойдёт.
Только не забудьте выставить у гироскопа режим, при котором ширина импульса совпадает с таковой у сервы, а частота меньше или равна максимальной частоте сервы. Это нужно сделать до подключения сервы, иначе она может выйти из строя. Как сделать - см. инструкцию к гире.

Shoorup

Т.е. моя серва 1520/80 не подойдет ни под режим 1520μs /250Hz ни под 1520μs / 333Hz?

Александр_1-й

Какая серва, какой гироскоп? Подозреваю, что Спартан 760 (кварк) и МКС 545? Так вот - у меня вполне нормально работает на стандартном 1520/333, стоит в Фаерфоксе 100.

Shoorup

Серва - да! MKS545. А гира едет 10 баксовая HK250. Так вот я и думаю будет ли она работать с этой сервой…
Я все равно не очень понимаю как работает гироскоп с сервой… если серва может воспринимать импульсы с частотой 80Гц, а ей будут подаваться с частотой 333 например так она либо с ума сойдет либо будет пропускать фреймы…
Нигде толковой статьи или темы найти не удалось где это описано

Александр_1-й

В инструкции к Спартану 760 написано - не используйте аналоговых серв, оно сломается. Но тем не менее 545-я МКС прекрасно работает со Спартаном именно в режиме 1520/333. С Алайном 750 она тоже работает в ДС режиме, но с алайном другая беда, чтобы ее проинициализировать, ее надо отключить от гироскопа, а потом подключить, а со Спартаном - никаких проблем. Так что НК250 с ней тоже работать будет. Да и у меня кстати будет работать именно такая связка 😉 Ко мне тоже едет 250-ка, поставлю ее на фаера, а 760-й Спартан уходит на Атом 6ХВ.

Vovets
Александр_1-й:

Но тем не менее 545-я МКС прекрасно работает со Спартаном именно в режиме 1520/333.

Тут стоит добавить: “у меня прекрасно работает”. Или у Вас более обширная статистика?
Я это к тому, что на свой страх и риск такую связку ставить.

Shoorup

Судя по статье из onheli.blogspot.com я понимаю так:

Большая часть приемников генерирует импульсы с частотой 50Гц

В параметре к серве 545ой указано

Working frequence: 1520μs / 80hz Analogy mode

т.е. речь идет именно о том, что серва может принимать импульсы до 80Гц. И Analogy mode скорее всего касается именно если серва воткнута в приемник без гироскопа например (на автомат перекоса).

Гироскопы используют более высокую частоту импульсов: 250Гц и 333Гц, что позволяет гироскопам чаще передавать команды сервоприводам.

А вот тут и непонятка. Если сервопривод успевает обрабатывать импульсы до 80Гц, то что будет если подавать их с частотой 250Гц или 333Гц? Вот про это нигде и не могу найти.

Александр_1-й
Vovets:

Тут стоит добавить: “у меня прекрасно работает”. Или у Вас более обширная статистика?
Я это к тому, что на свой страх и риск такую связку ставить.

Замечание принимается. Однако у меня работала и с Алайн 750-м, как я уже писал выше. На сайте же об этой сервен написано Дигитал моде/Аналог моде, и тут же 1520/80 Гц (аналог моде), т.е. как я понимаю, 80 Гц все же относится именно к ее использованию на перекосе например, а стандартно ей надо ставить ДС моде и 1520/333
Ах, да, есть еще опыт использования этой сервы (не мной) с гироскопом НК-401, тоже в режиме ДС. Тоже все работало на ура. Но сама по себе она… в общем я от нее не в восторге в качестве руддерной, при питч-пампинге хвост подворачивало достаточно ощутимо. Медленная она. Сопоставимый с ней по цене ИноЛаб 261 - небо и земля. Хотя для мелочи а-ля 250-й - видимо вполне. На Фаере 100 - она вообще вне конкуренции (учитывая, что стандартно там НКТ-500)

Shoorup

Какие частоты поддерживает
У меня стоит она с НК-401 - тоже работает. Вот сколько про нее пытаюсь найти столько и понимаю что серва то аналого-цифровая… А вот откуда Александр вы взяли 1520/333 не знаю… на 250 пробовали? Я конечно могу рискнуть попробовать эту серву в двух режимах… но жалко будет если сгорит.

Vovets
Shoorup:

Вот про это нигде и не могу найти.

И, думаю, не найдёте. Потому что у каждого производителя цифровых серв, думаю, свой контроллер в серве. Соответственно, как Вы и предположили, он может пропускать фреймы, может ещё как-то сбоить, может работать нормально. Но нужно помнить, что, помимо контроллера, в серве есть ещё и двигатель, который тоже неизвестно как себя поведёт в нештатном режиме. Ну, т.е. без гарантий. Хотя можно сделать предположение, что в режиме 333Гц условия работы двигателя более “мягкие”, потому что изменения желаемого положения более “плавные”, т.к. приходят чаще.
Если есть достаточно большая статистика использования в таком режиме, то почему бы и не применять.

Александр_1-й
Shoorup:

Какие частоты поддерживает
У меня стоит она с НК-401 - тоже работает. Вот сколько про нее пытаюсь найти столько и понимаю что серва то аналого-цифровая… А вот откуда Александр вы взяли 1520/333 не знаю… на 250 пробовали? Я конечно могу рискнуть попробовать эту серву в двух режимах… но жалко будет если сгорит.

А оттуда, это СТАНДАРТ для цифровых серв с 1520 мс. 1520/250 - серв намного меньше и достаточно специфические - несколько Джи Эр, еще какая то большая экзотика…
Если серва заявлена как цифровая, и работает как цифровая, то на простом гироскопе (НК-401 или тот же Алайн 750/780, где нет режима 1520/250), как только вы включаете режим Дигитал Серва - на нее автоматом подается 1520/333.
У производителя серва заявлена как цифро/аналоговая, 1520 - для цифры (априори предполагаем стандартные 333), и 80Гц для аналогового режима.
ЗЫ Это все мои рассуждения обоснованные лишь тем, что данная серва работает с несколькими гироскопами которые в режиме “ДС” выдают именно 1520/333, не умеет 250 ни Алайн 750, ни НК-401. А серва - работает.

1 month later
Shoorup

Вот что ответили работники с MKS.

About set gyro, DS530 and DS545 are all digital mode servo, and all could operate in 1520?s/333hz,
but there is compatibility problem in DS545,
could not work in digital mode for GY401 and GY502, must switch to analogy mode.
But for pg800/fs600, DS545 could work normally.
So, we suggest that let DS545 work in digital mode, but use it below 80hz.
Otherwise, it maybe doesn’t have any work.

AndyBig

А вот про INO-LAB 261 не могу найти информацию о режимах работы…

Александр_1-й

1520/333. Если для руддерной сервы НЕ УКАЗАНО иного - то это стандарт.
Фактически сейчас есть два стандарта 1520/333, 760/250. Т.е. если для сервы вообще ничего не указано, а только то, что она “ДИГИТАЛ” - однозначно 1520/333. Если указано 760 - опять же однозначно 760/250. Все остальное - экзотика описываемая отдельно. Если серва аналоговая, ставим на гироскопе “Аналог моде” (если он есть) или 1520/80(72) - тоже стандарт. Все остальные варианты типо 1520/250, 960/250 и.т.д. дикая экзотика поддерживаемая далеко не всеми гироскопами.

AndyBig

Ясно, спасибо 😃
Просто смотрел мануал на HK GA-250, там в настройках можно режима 4 или 5 выбрать. Теперь понятно 😃

Александр_1-й

Вот очень популярный (в силу своей распостраненности) и цены до появления Спартана, гироскоп - Алайн ГТ750, ГТ780. Там можно переключить только 1520 или 760 при настройке. “Тонкая” подстройка частоты импульсов не предусмотрена.
В первом случае будет 1520/333, во втором - 760/250. Или включить аналог серво, тогда будет 1520/80. При этом Алайн 780-й работает с 95% руддерных (и обычных) серв. Почему я и говорю - все остальное - дикая экзотика 😉

Александр_1-й

Упс, обшибся, давно не имел дела с аналоговыми сервами. Правильно читать 1520/50 герц. Это - стандарт. 72/80 - это уже “улучшенные аналоговые” 😉
Так что правильно читать стандартно - 1520/333 для цифровых серв, и 1520/50 - для аналоговых