Помощь начинающему

Lesnoe

Вчера отлетал три акка, вертолёт очень стабильно летает даже мертво висел с отпущенными руками, хвост тоже держит неплохо. Но вот решил переключиться в режим айдл, то вдруг начался ужасный расколбас хвоста, быстро в разные стороны, влево вправо (10см примерное скакания хвоста). Дальше решил не испытывать а разобратьсЯ в чем дело и где ошибка??? Гира у меня GA-250, чувствительность в режиме удержания стояла 85%. Где я мог допустить упущение???

Александр_1-й

Допустили вы упущение, видно волк проник в помещение 😉
Ничего страшного, просто у вас завышена чувствительность, проявляется на более высоких оборотах, снизьте единиц на 10% до 75%, потом эксперементируйте дальше. Гироскоп оптимально работает НА ГРАНИ этой самой повышенной чувствительности. Т.е. если у вас допустим на 75% хвост еще возбуждается, а на 70% уже нет - то должно быть именно 70%-71% процент, т.е. оптимально снижать по 5%, как только возбуд исчезнет - перестать, Но судя по тому, какой он у вас сильный - первоначально можно попробовать снизить до 75%, если останется - снижать по 5%, если исчезнет - поднять до 80%, и посмотреть, если будет возбуд, вернуться на 75%, если нет - остаться на 80%

Lesnoe

А не подскажите железную прокладку обязательно между гироскопом клеить???

KycokOl
Lesnoe:

А не подскажите железную прокладку обязательно между гироскопом клеить???

Если верт ДВС, то да. На электричке не нужно.

rattis
Lesnoe:

железную прокладку обязательно между гироскопом клеить?

она, скажем так, не помешает. и тому есть масса подтверждений. и на электричке в том числе.

Lisenok

Всем доброго… ну, не знаю чего… у кого утро, у кого вечер. В общем, здравствуйте.
Я вчера с папой побывал на 4 приморском фестивале авиамоделей. Восторг полный. А ещё, тусуясь среди взрослых, услышал такое: «а вы слыхали, какой-то малОй заказал себе АЛЗ-шку, приедет- заценим». Вот думаю- не обо мне ли это. Больше АЛЗРЦ у нас я не увидел. И откуда народ узнал? Я пока решил шифроваться, и в беседу не вступил. А вообще были и Аглин, и НК-шки, один Тарот и ещё вертик- сборная соплянка: я у пилота спросил- это Бэлт? А он сказал, что там всё, что было- собрал вертик из запчастей, каторые нашел. По крайней мере, голова у него от НК, а на балке кверх ногами написано Е-Скай. А ещё был вертик 600-и. Блин, микадо. Флайбарлессный. Ви-бар микадо. Я чуть не заревел. Ну летают же люди. Ладно, тоже так научусь. Хотя я увидел, как разбился вертик, как мне сказали, очень знатного пилота из Находки. Уверенности поубавилось. Но ветер был очень сильный. Наверно у всех так бывает. И маститые пилоты вертики роняют. Извините, что оффтоп и так сумбурно. Просто за этот день столько впечатлений и устал очень. И морда сгорела на солнце. Всё…

rattis
Lisenok:

Хотя я увидел, как разбился вертик, как мне сказали, очень знатного пилота из Находки. Уверенности поубавилось.

так привыкай. новички бьют вертолеты часто, но не сильно, а “знатные” пилоты - редко, но метко. носят с собой на поле веник, совок и большой полиэтиленовый пакет 😃

Lisenok

Да, Вадим. Причём мне показалось, что он не очень то и расстроился. Я у него за спиной стоял, а после краша первый к вертику подбежал. Ну, насколько я в этом уже разбираюсь, лопасти, вал флайбара, основная шестерня, балка и ХР- в труху. Начсёт хвоста не знаю- у него ремень, возможно и ему “3,14здохен шварцен”. А дядя сгрёб всё это в охапку и с улыбкой ушёл. Я думаю: может у него их дохрена, этих вертиков…

Lesnoe

Ребят вот ещё таким вопросом задался. Автомобиля у меня нету, следовательно прямо в поле заряжаться не могу. А что если, прикупить такую штуку www.sven.ru/catalog/storage_battery/sv12120.htm (не реклама), и от зарядника крокодилы кидать на такой аккумулятор??? Интересует сколько мне токой кислотный аккум зарядит батарей, 12мач делим на 2200 = примерно 5 зарядов. Интересует ведь 5 акков я не заряжу большая потеря будет, интересует имел ли кто дело с такой идеей??? Зарядник у меня самый простой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)

KycokOl

Может правильней будет купить еще аккумуляторов для верта?

moonchild

И в кайф тащить 4 кило в поле??? Правильно Олег посоветовал - лучше потраться на аккумуляторы.

NARAJANA
NARAJANA:

На днях приедет вот такой апгрейд слайдера, но только меня в нём смутило крепление тяг к цапфам через шарики, оттого заказал до кучи металл. тяги с подшипниками. На фото выглядит грамотно, как будет в эксплуатации- отчитаюсь по прибытию и облёту.

Сегодня установил и облетал сей апгрейд.
Люфты исчезли, всё работает прекрасно. Так что рекомендую, прайс значительно более щадящий, чем “Микрохели”

Grandmaster

А как фиксируются оси ползунка в этой “вилочке”? Не выскочит? Вот здесь, например, прикручено…

AndyBig

Там ничего не прикручено, там просто шарики 😃
И, кстати, тратиться на эту штуку не советую - абсолютно никакого толку от нее, люфты в ней такие-же, как и в родном слайдере 😃 Зато прочность на порядок ниже.

Grandmaster
AndyBig:

Там ничего не прикручено, там просто шарики 😃

но шарики то прикручены ))
картинка просто для понимания что я имею ввиду

AndyBig
Grandmaster:

но шарики то прикручены

Ну это-то святое 😃))
А в той версии слайдера штырьки, скорее всего, вкручены 😃

NARAJANA
Grandmaster:

А как фиксируются оси ползунка в этой “вилочке”? Не выскочит? Вот здесь, например, прикручено…

А им и не надо фиксироваться. В пределах рабочего хода вилочка удерживает ось без всякой фиксации.

AndyBig:

Там ничего не прикручено, там просто шарики 😃
И, кстати, тратиться на эту штуку не советую - абсолютно никакого толку от нее, люфты в ней такие-же, как и в родном слайдере 😃 Зато прочность на порядок ниже.

Да, в версии с шариками и пластиковым рычагом люфты те же останутся, но по идее меньше склонность к закусыванию слайдера будет.

Andy08
NARAJANA:

Да, в версии с шариками и пластиковым рычагом люфты те же останутся,

Сначала небыло никаких люфтов совсем, но качество втулки полное г… и износ настал очень быстро.

pfa
Lesnoe:

А что если, прикупить такую штуку www.sven.ru/catalog/storage_battery/sv12120.htm (не реклама), и от зарядника крокодилы кидать на такой аккумулятор??? Интересует сколько мне токой кислотный аккум зарядит батарей, 12мач делим на 2200 = примерно 5 зарядов.

Неправильно.
Емкость этого аккума - 12В*12Ач=144Втч
Емкость вертолетного аккума - 3.7В*2.2Ач=8.14Втч
Соответственно, этот аккум с помощью сферовакуумной зарядки сможет зарядить 144/8.14=17.7 сферовакуумных вертолетных аккумов.
Реальных, думаю, до десятка будет.
До 5 зарядов должна дать такая батарея:
www.sven.ru/catalog/storage_battery/sv1250.htm
И всего 1.8 кг

AndyBig
Andy08:

износ настал очень быстро.

У меня абсолютный износ настал еще на этапе подтягивания подшипников для уменьшения люфта 😃)

pfa:

Емкость вертолетного аккума - 3.7В*2.2Ач=8.14Втч

Это какой класс вертолетов питается от одной банки? 😉

pfa
AndyBig:

Это какой класс вертолетов питается от одной банки?

Упс, поломанные кондиционеры влияют, видимо 😃
Удивился еще - что ж так много получилось?
Действительно, ~4 зарядки от большого.