Помощь начинающему

Александр_1-й

Середину опустите. Ну вот идет у вас допустим газ 100% 80% 100%, сделайте 100% 70% 100%, чтобы запас по мощности был. А для 2836 12 градусов это ДОХРЕНА. плюс/минус 9-10 - ему самое то, заодно тогда и полку менять не придется, а так вы его просто придушиваете этими 12 градусами в усмерть.

KycokOl
Александр_1-й:

Середину опустите. Ну вот идет у вас допустим газ 100% 80% 100%, сделайте 100% 70% 100%, чтобы запас по мощности был. А для 2836 12 градусов это ДОХРЕНА. плюс/минус 9-10 - ему самое то, заодно тогда и полку менять не придется, а так вы его просто придушиваете этими 12 градусами в усмерть.

Да, с углами я явно погорячился. Вот думаю теперь, как их придушить, в SWASH MIX лезть или просто кривую перекривить?

Александр_1-й

А что проще? 😉 ИМХО залезть в свашмикс и уменьшить параметр Питч.
Хотя с другой стороны “перекривить кривую” подкупает тем, что у вас останется возможность дать 12 градусов на холде, а для такого мелкого вертолета это прибавит выживаемость при вынужденной авторотации при проблемах с силовой установкой или хвостом.

yan77707
Александр_1-й:

А для 2836 12 градусов это ДОХРЕНА

А я думал что этот моторчик “с запасом” там аж 700 Ватт обозначено (понятно что преувеличено, но Ватт на 500 расчитывал…) ! 😦

KycokOl
yan77707:

А я думал что этот моторчик “с запасом” там аж 700 Ватт обозначено (понятно что преувеличено, но Ватт на 500 расчитывал…) ! 😦

Этот мотор выдает 700 “китайских” ватт на четырех банках.

yan77707
KycokOl:

“китайских”

😉
А какой сейчас курс обмена “российских”/“китайских”? 😃 И сколько примерно получается на 3S? Ватт 330-340? (30А*11,1 В)

Александр_1-й
yan77707:

А я думал что этот моторчик “с запасом” там аж 700 Ватт обозначено (понятно что преувеличено, но Ватт на 500 расчитывал…) ! 😦

Уже ответили 😉 хотите на нем летать круто - берите батарею 1500 мАч 4 банки, ставьте 11-й пиньон, и небо будет рвать в клочья 😉 а вот на 3-х банках он слабоват (однако лучше большинства остальных белтов, тайфунов и прочего говна). Он примерно соответсвует по тяге мотору Алайн 450М
По мощности мы получали на нем 46 ампер на 10 с копейками вольт при угле лопастей 11 градусов. Т.е. где-то ватт 460-480 в пике, это потребляемой. Полезной, с учетом кпд примерно процентов 90, соответственно 420-440 ватт, т.е. в принципе примерно как Алайн 450М, да и летают они где-то одинаково. Вполне приличный моторчик, если уж мегачудес от него не ждать.

VictorTarasov
Александр_1-й:

Да слабенький этот моторчик сам по себе. У него средняя мощность порядка 220-250 ватт, пиковая где-то 360. Так что ничего удивительного, что он захлебывается, он и на 11-м пиньоне захлебываться будет, но поменьше конечно.

посоветуйте, пожалуйста, моторчик оптимальный по соотношению цена/качество

KycokOl

У меня этот этот стоит. Мне нравится.
Вот этот очень симпатишный по характеристикам, но BK. Вообще, для начала, нужно брать мотор с 3500-3800 об/вольт и мощностью не менее 450 ватт.

AndyBig

У меня тоже такой стоит, сравнить пока не с чем. Но при резкой даче шага мотор явно просаживается.

Александр_1-й

А это с очень большой вероятностью может быть и не из-за мотора 😉 для того, чтобы точно проверить из-за чего просад - вам надо батарею Гиперион 30С, или хоть Турниджи нано-тек 45С-90С (но у турниджи просадов нет только первые 1.5-2 минуты, в отличие от гипериона).
ЗЫ А мотор отличный - аналог 8-го скорпиона, но… не сильно ли мощный для начинающего? 2836 - вот наше все. А с 2223 даже 3500 - батарейки минимум 30С-35С, время висения минуты на 2 меньше, и.т.д. не нужен новичку ИМХО такой мощный мотор.

KycokOl
AndyBig:

У меня тоже такой стоит, сравнить пока не с чем. Но при резкой даче шага мотор явно просаживается.

Ну есть маленько. Я уменьшил максимальные углы до +10…-10, пуляет вроде неплохо.

Александр_1-й:

А это с очень большой вероятностью может быть и не из-за мотора.

Согласен с Александром, меня уже давно терзают сомнения по поводу токоотдачи турниговских акков.
Чтобы проверить мотор нужен аккумулятор с честными 30-35С.

AndyBig
Александр_1-й:

для того, чтобы точно проверить из-за чего просад - вам надо батарею Гиперион 30С, или хоть Турниджи нано-тек 45С-90С

KycokOl:

Согласен с Александром, меня уже давно терзают сомнения по поводу токоотдачи турниговских акков.

В общем, да, согласен. Пока у меня только 20С и 25С турниги, чуть позже планировал заказать и нанотеки. Вот еще должен приехать ко мне вот такой регуль для пощупанья, вроде бы в нем есть гувернер, попробую с ним 😃

KycokOl
AndyBig:

Вот еще должен приехать ко мне вот такой регуль для пощупанья, вроде бы в нем есть гувернер, попробую с ним 😃

Чот мне кажется, великоват он для прошки будет.

AndyBig

Угу, внутрь точно не влезет, ни под батарею, ни под шестерни, его придется ставить снаружи. Но если он оправдает заявленные параметры, то смириться с его установкой можно будет. В крайнем случае заказать такой же, но поменьше.

yan77707
Александр_1-й:

берите батарею 1500 мАч 4 банки, ставьте 11-й пиньон, и небо будет рвать в клочья

А 11 пиньон не многовато будет? У меня сейчас 11 стоит на 3 банки.

Александр_1-й

Нормально будет. 3700х14.8 вольтх11/150х0.9 итого получим 3600 оборотов в максимуме, многовато конечно, но это пик. Надо давить кривыми Ну лопасти конечно должны быть хорошие. По ходу мог бы быть 10-й пиньон, но очень большой дефицит, а во вторых очень уж изнашивается.

Кстати, по мотору 2223-4400. Сегодня было установлено в результате эксперимента 😉 это таки да - клон Скорпиона 6-го. Был подключен логгер и снимались ток и напряжение при разных режимах полета.
Взлет в нормале - 8-10 ампер, полет в первом айдле (обороты в районе 2.600) 12-15 ампер, полет во втором айдле (обороты 3.100) - 18-20 ампер
Пиковая мощность - тапок в пол во втором айдле, угол лопастей - 12.5 градусов, вертолет за 2 секунды превращается в точку. было сделано пару измерений в таком режиме, результаты:
11 вольт - 59.7 ампера
10.8 вольт - 60.3 ампера
Итого 660 ватт потребляемой мощности, предположив эффективность мотора 90% (что для электромоторов вообщем то нормально), получаем честных 600 ватт пиковой мощности.

KycokOl
Александр_1-й:

Нормально будет. 3800х11.2х11/150х0.9 итого получим 2800 оборотов в максимуме,

Почему 11.2? Речь вроде шла о четырех банках.

Александр_1-й

Уже пересчитал, сорри - с полетов, так что башка не очень варит.
Тоже нормально. Пик - 3600, ставим полку 80% если с гувернером, получаем ровно 3000, если без гувернера - те же 80% в нулевых шагах - опять же 3000 оборотов, а наверху их шагом будет придавливать обороты, все равно в районе 3000 гулять будет. Нормально.

У меня с клоном 6-го скорпиона 11-й пиньон, на айдле 2-м полка 92% - 3100 оборотов - лопасти АЛЗРЦ-карбон и ТИГ-карбон, все отлично летает.

ЗЫ Но лопасти конечно только карбон, и ХОРОШИЙ карбон.
ЗЗЫ “Короли” 3ДХ-а вообще на 450-ке до 3.500-3.600 обороты крутят, но там конечно все должно быть вылизано по максимуму.

Банзай

Уважаемые форумчане. Сегодня немного покоцал вертолёт, итог хвостовая серва Futaba s 3153 в дребезги посоветуйте какую взять не могу разобраться, гироскоп LTG 2100T приёмник spectrum AR7000.