Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 83 из 92 ПерваяПервая ... 73 81 82 83 84 85 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,281 по 3,320 из 3669

Помощь начинающему

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Сообщение от 3Daemon GT500 по 4 пункту - regenerative discharge (разряд в авто-аккум) намного лучше и практичнее чем лампочки жечь ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    GT500
    по 4 пункту - regenerative discharge (разряд в авто-аккум) намного лучше и практичнее чем лампочки жечь
    iChargerы тоже такое умеют. В еще крутить щеточные двигатели и чето там мерить, накаливать струну для пенопласторезки, и т. П.

2.  

Записей в дневнике
    6
    кстати, я бы предпочел разрядку на лампочку. У меня есть свинцовые акки, но они все время заряжены. А в машину все это таскать влом.
    Впрочем, разрядить акки - не очень большая проблема - поставил их и пусть себе хоть 5 часов разряжаются - это несрочно, тем более если в параллель и не надо перетыкать.
    Выбор между PL и iCharger 308/406 непростой, есть свои за/против ( заряжают обе отлично, но у icharger 2 порта, сервотестер, разряд на лампочку, более гуманный UI, но на момент тестирования был не очень хороший интерфейс с компом ), но в любом случае они обе очень хорошие и лучше по возможности купить их и надолго забыть про зарядку.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    в одном из параллельно заряжаемых акков вы забудете воткнуть балансирный или основной разъем, PL это увидит
    Как? Мне просто интересен алгоритм ясновидения... Зарядник может "увидеть" аккумулятор только измерив напряжение. Параллельно подключенные акки будут иметь ОДИНАКОВОЕ напряжение... вот мне и интересно, как?
    Или у ПЛ балансирные входы индивидуальные для разных сборок?

Записей в дневнике
    6
    Нет, PL имеет параллельне входы. Очевидно, он считает залитые мач и смотрит, насколько поднялось напряжение, я не знаю. Он умеет каким - то образом определять емкость аккумулятора - у него есть режим, при котором он автоматически ее определяет и выставляет ток.
    Вообще, я могу это еще раз попытаться проверить :-), специально я конкретно это не проверял, но у меня такое было несколько раз. Что я могу сказать АБСОЛЮТНО точно - так это то, что если у одного из подключенных в параллель акков оторвался один контакт от балансирного разъема, PL это увидит, такая ситуация была у меня неоднократно. И в этом случае PL ограничивал ток зарядки. Вообще, у PL есть куча проверок - на перегрузку блока питания, на заряд при низких температурах. Я думаю, примерно такие же штуки есть и у iCharger a.

6.  

Вообще, я могу это еще раз попытаться проверить :-)
    Предлагаю такой тест. Заряжаем 4 по 3s параллельно. У одной из батарей отключаем один из 2-х средних балансировочных контактов. Я ставлю на то, что ПЛ не заметит этого.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Предлагаю такой тест. Заряжаем 4 по 3s параллельно. У одной из батарей отключаем один из 2-х средних балансировочных контактов. Я ставлю на то, что ПЛ не заметит этого.
    интересно было бы проверить, у меня пока PL на работе, завтра принесу, проверю. У меня уже все контакты отрывались - и средние, и передние, и задние, бо генсы используют какие - то дурацкие провода, которые почему - то ломаются.

Да ничего он такого не видит. Были даже случаи, когда при параллельной зарядке PL не обращал никакого внимания на сдохшую банку. Хотя, зарядничек классный, но так высоко возносить его не надо.
    К слову, у меня PL6.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от alexpodrez Посмотреть сообщение
    Да ничего он такого не видит.
    драсьте. Я всегда заряжаю 4 акка в параллель. И в какой - то момент он начал непонятно почему ограничивать мне ток. Я сначала не врубился, а потом выяснилось, что провод в балансирном разъеме переломился. Такое было несколько раз - у меня в генсовских акках уже все провода ломанные - переломанные ( а в терниге - нет ). В любом случае, провести эксперимент мне будет интересно - главное дождаться погоды чтобы посадить акки.

Записей в дневнике
    5
    главное дождаться погоды чтобы посадить акки.
    А как же???

Впрочем, разрядить акки - не очень большая проблема - поставил их и пусть себе хоть 5 часов разряжаются - это несрочно, тем более если в параллель и не надо перетыкать.

Записей в дневнике
    6
    ладно, уговорили, завтра разряжу :-)

Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    Как? Мне просто интересен алгоритм ясновидения...
    Да никакое это не ясновидение: между силовым выходом и балансирным выходом появится разница напряжения, на этом построена вся схема защиты. Эта же защита срабатывает, если втыкаешь 1 акк, а на одной банке балансирный провод отвалился. Зарядник сразу пиликает, что напряжение различно и все.

Думаю увидит из-за разницы напряжений.

Результат интересен. Буду ждать отзывов.

Параллельно заряжать не следует, нет четкой картины для зарядника и НИ ОДИН зарядник ничего поделать не сможет - это свойство параллельного подключения. А говорить о том, сколько "залил" вообще не верно, никто не знает сколько "залилось". Зарядник знает сколько отдал, а не сколько пошло в акк (а сколько ущло в потери разные)

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Maxxim Посмотреть сообщение
    Да никакое это не ясновидение: между силовым выходом и балансирным выходом появится разница напряжения, на этом построена вся схема защиты.
    Если два и более акков соединены параллельно, то напряжение у всех одинаковое. Не может там появиться разницы, если у одного из акков не воткнуть балансирную колодку.
    Цитата Сообщение от AlexeyUP Посмотреть сообщение
    сколько "залил" вообще не верно, никто не знает сколько "залилось". Зарядник знает сколько отдал, а не сколько пошло в акк (а сколько ущло в потери разные)
    Ну это само собой. Зарядник меряет ток у себя внутри и множит на напряжение.
    И всё...

Записей в дневнике
    6
    Параллельно заряжать не следует, нет четкой картины для зарядника и НИ ОДИН зарядник ничего поделать не сможет
    пара тысяч циклов зарядки без каких - либо последствий для акков ( они служат у меня по 250-400 циклов ) убедят вас в вашей неправоте?

Если два и более акков соединены параллельно, то напряжение у всех одинаковое. Не может там появиться разницы, если у одного из акков не воткнуть балансирную колодку.
    Если воткнуть силовой, но не воткнуть балансир, то напряжение не будет одинаковым, т.к. для Пл выставляется количество акков. Думаю в этом хитрость.

Записей в дневнике
    6
    поставил акки разряжаться для теста. Совсем честно ( т.е. с рабочей разницей на банках ) проверить не получится - на улице погода нелетная.

Записей в дневнике
    6
    Сдается мне, что ПЛ в состоянии отследить обрыв/неконтакт в процессе зарядки, но если сразу не подключить, то вряд ли он чего заметит.

Записей в дневнике
    6
    посмотрим. Я сейчас делаю предварительные эксперименты, а более точно смогу сказать вечером - буду проверять еще раз, только с логами.

Записей в дневнике
    7
    Если воткнуть силовой, но не воткнуть балансир
    Если это одна сборка, то ЗУ не увидит побаночного напряжения, само собой. Если сборки две и у них соединены параллельно силовые провода и воткнут в балансировочный разъём ОДИН из акков, то как ЗУ может разглядеть, что не воткнут второй балансировочный хвост?
    При параллельном соединении двух и более акков напряжение сборок будет одинаковым, если при этом запараллелить и балансировочные, то и на соответствующих банках напряжения тоже будут одинаковые.
    Каким образом ЗУ сможет вычислить неподключенный ОДИН балансировочный разъём? Он ведь не подключен, с него нельзя считать напряжение.
    Просто, на пальцах, объясните мне как это возможно.
    пара тысяч циклов зарядки без каких - либо последствий для акков
    Заряжать параллельно можно и без последствий для акков. Более того, можно заряжать сборки разной ёмкости. Более того, есть сборки к примеру 3S2P - там уже банки запараллелены.
    Например: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...strSearch=3s2p

Цитата Сообщение от alexpodrez Посмотреть сообщение
    Да ничего он такого не видит. Были даже случаи, когда при параллельной зарядке PL не обращал никакого внимания на сдохшую банку.
    Именно так всё и произойдёт, на любом ЗУ.

Записей в дневнике
    8
    PL6 - два пака уничтожено перезарядом!
    Заряжались по шесть штук в параллели .

З.ы. сейчас очень слежу , за состоянием балансир.проводков..

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от brush Посмотреть сообщение
    PL6 - два пака уничтожено перезарядом!
    Заряжались по шесть штук в параллели .
    Максим, а как это произошло?

Господа, спасибо всем за советы, в голове сложилась некоторая ясность о зарядках и я буду думать что и как покупать

ПС. Посчитал доставку с ХК для БП - получается космической. Нужно ждать рестока на РУ складе. А вот зарядка reaktor - получается нормально. Но это не значит, что я прям сейчас нажму оплату

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kestel Посмотреть сообщение
    Максим, а как это произошло?
    От времени и эксплуатации , проводок в балансирном разъёме аккумулятора , потерял контакт .

Сейчас , на "подозрительных" аккумуляторах проверяю этот момент .

Цитата Сообщение от Kestel Посмотреть сообщение
    ПС. Посчитал доставку с ХК для БП - получается космической. Нужно ждать рестока на РУ складе. А вот зарядка reaktor - получается нормально. Но это не значит, что я прям сейчас нажму оплату
    ждать рестока на РУ складе смысла нет особого, т.к. не исключено, что он никогда не случится , они просто заявили, но не завозят.

Записей в дневнике
    6
    у меня ничего из написанного не воспроизвелось. PL у пофигу невоткнутый в один акк балансир, пофигу невоткнутый основной разъем и пофигу неконтачащий провод. Единственное - я помню, что минимум несколько раз у меня PL все - таки ограничивал ток заряда, когда один балансирный проводок был плохой. Почему это сейчас не воспроизводится - я не знаю. Возможно, проводок действительно отходил уже во время зарядки. Правда, я discharge делал на зарядке, т.е. разряженные банки после разряда были отбалансированы, чего в реале, возможно, не бывает.

Так что вынужден признать что был неправ, сорри.

PL у пофигу
    А моему не пофигу: когда паял ХТ разъем, перегрел слегка, пластик корпуса подплавился из-за чего возникал неконтакт, когда вставлялась ответная часть. Долго ломал голову почему PL матерится и отказывается заряжать.

Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Долго ломал голову почему PL матерится и отказывается заряжать.
    Параллельно со сколькими другими батареями?

4 шт одинаковых 6s 5000mah. Несколько раз перетыкал, потом включал по одному, пока не нашел в чем дело. Проблема еще была в том, что то контачило, то нет.

Записей в дневнике
    6
    Я - то всегда заряжаю только в параллель. Помню, когда у меня в первый раз возникла эта фигня, я тоже долго не мог понять что происходит. Зарядка минут через десять начинала снижать ток и опускала его где - то до 1А вместо 3А. Думал, что помирает акк. Потом обратил внимание, что если воткнуть тестер в один акк, одна банка то показывает, то нет. Ну и так нашел. А потом у меня началась просто какая - то эпидемия ломки проводов, и когда такая фигня возникала еще, я уже знал что делать. Так что что - то там есть, просто мне не удалось это воспроизвести. Я буду еще пытаться, когда разряжу акки штатным образом, т.е. посредством вертолета.

когда паял ХТ разъем
    А, так речь про силовой разъём? Видимо, если у силового нет контакта, то она может это понять, хотя я тоже не очень понимаю, как.

Да, силовой.

Записей в дневнике
    7
    Видимо, если у силового нет контакта, то она может это понять, хотя я тоже не очень понимаю, как.
    Чисто как догадка: по скачкообразному изменению внутреннего сопротивления.
    Хотя по нормальному, должен диагностироваться плохой контакт и прекращаться зарядка с алармом.

Видимо, если у силового нет контакта, то она может это понять, хотя я тоже не очень понимаю, как.
    может по скачкам напряжения непонятным для зарядки. Акк же не заряжается если не контакт, а другие бегут, а потом хлоп законтачил и напруга средняя просела. Тут уже вопрос в том, как в программе реализованы узкие места параллельной зарядки, т.е. если программу ПЛ адаптировать под аймакс, то он будет заряжать и контролировать аналогично, но и стоимость его будет не 30 баксов.

когда паял ХТ разъем, перегрел слегка, пластик корпуса подплавился из-за чего возникал неконтакт, когда вставлялась ответная часть
    Володь, вот поломал голову, но не понял как это? ХТ 60 - это по сути бананы в красивом корпусе, ну и что если они болтаются в корпусе, главное что металлические вставки друг в друга входят плотно и не важно, что там с пластиком.

Записей в дневнике
    2
    XT60 - не бананы бананы в красивом корпусе это хрень EC5

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    XT60 - не бананы бананы в красивом корпусе это хрень EC5
    Ой Лех, ну цанговые разъемы, не суть, смысл абсолютно одинаковый, просто разная реализация. Я понять не могу как можно перегреть корпус, чтобы железки не контачили? Я перегревал корпус 1 раз, но единственное к чему это привело, так корпус повело и тяжело смыкать и размыкать пластик, но контакту пофигу.

Если контакт назад стало выдавливать при смыкании - это понятно, но это надо очень сильно перегреть.

Записей в дневнике
    5
    Чисто как догадка: по скачкообразному изменению внутреннего сопротивления.
    В параллели из 4х аккумов внутреннее сопротивление ооочень маленькое и скачкообразно прыгает в пределах погрешности.
    Я тоже сначала на сопротивление думал, но врятли.

iCarger, кстати, аналогично ругается, если ему что-то в аккумах не нравится. Я правда еще не выяснил точно что именно

Если контакт назад стало выдавливать при смыкании - это понятно, но это надо очень сильно перегреть.
    Да, нет, не очень сильно. Смотря какой паяльник пользовать.

Я понять не могу как можно перегреть корпус, чтобы железки не контачили?
    Получился наплыв пластмассы в маме, который не давал смыкаться пластинам. А расплавить можно легко, если покупать ХК-е говно. Другие, из другого пластика, типа с содержанием нейлона, не плавятся.

Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    Смотря какой паяльник пользовать
    100Вт

Записей в дневнике
    7
    Получился наплыв пластмассы в маме, который не давал смыкаться пластинам. А расплавить можно легко
    Чтобы не происходило ничего подобного, я с первого дня паяю ХТ 60 и ХТ 90 только вставленными маму в папу. И взаимное положение не меняется, и теплоотвод лучше.

пара тысяч циклов зарядки без каких - либо последствий для акков ( они служат у меня по 250-400 циклов ) убедят вас в вашей неправоте
    Нет, не убедят. Я пологаюсь на опыт и знание электроники. Акки ПЛ конечно не убьет(при параллельном включении), но четкой картины по зарядке он не имеет, по сему никогда не заряжаю параллельно. Если очень быстро хочется и наплевать на акки (риск берете на себя) то можно. Вон Генсы током 10С заряжал знакомый, ничего, летают.

Записей в дневнике
    6
    никогда не заряжаю параллельно
    У Вас просто аккумов мало или небольшой ёмкости. Я реально забыл уже когда заряжал один акк! всегда 2-4-6 в параллель (ой вру, заряжал недавно ОДИН акк от передатчика ) а силовые я покупаю не менее чем парой и заряжаю не менее чем парой, да и летают они парой (2х 6S).
    ... кста тема совсем не про зарядки и аккумы

Подскажите пожалуйста. Нравятся верты, хочется летать, но жутко мало времени, тем более на улице (есть другие уличные хобби). Поэтому купил HCP60, не лучший выбор, но можно пытаться летать в помещениях. И вот у меня дилемма.
    В 3D я научился только зависать, вернее зависать всего на несколько секунд, а потом условно болтаться в радиусе 2м. Дальнейшим попыткам полететь мешает отсутствие навыков ориентации, управлять могу только глядя в хвост. Понятно, что дорога мне в симулятор. Но жалко тратить время, когда под боком норм верт стоит.

Поэтому вопрос. Может есть смысл мне пока 3D оставить и полетать в 6G? По осваивать ориентацию и когда уже буду понимать как рулить переходить на 3D.

С другой стороны не хорошо привыкать к 6G, вроде лучше сразу вырабатывать правильные навыки.

Подскажите насколько бесполезны навыки 6G? Легче ли осваивать 3D имея большой опыт 6G?

Можно ли тренировки в симе по ориентированию, заменить реал полетами в 6G?

+ Ответить в теме