Помощь начинающему

AlexandrCNH
Maxxim:

а при 15 вольтах, он не даст 300 ватт. Об этом на айчарджере честно пишут.

Точно не даст, заряжал аккумы от 600ки от 12в машинного аккулятора, так на выходе получил всего половину ампеража от максимально возможных 😦

Kestel
Dimenn:

Хорошо скажем тогда такой вариант нормальный?
БП, зарядка, в сумму вписываемся.

Только тогда БП на 220в нужно

Я уже понял, что одноблочным устройством не обойтись и нужно полюбому брать БП + зарядка.

Цены на Реактор вкусные, вкуснее, чем на iCharger, осталось найти по нему отзывы.

Но я помню про то, что скупой платит дважды, а дурак - трижды. Вот не хотелось бы платить повторно за БП + зарядку 😃 Тем более, что вряд ли я перейду на 600-700 вертолёты с 12s батареями.

AlexandrCNH
Dimenn:

Хорошо скажем тогда такой вариант нормальный?

В топку БП от ХК - гавно!!!
Я дал ссыль на афффигенный БП!!! Честное слово, на 24+ вольт, не греется, тихий, даже при 300ваттной нагрузке вентилятор включает ооочень редко!!!
А с ХК все те еще гуделки, и работают как в последний раз, подойти к ним страшно и стоят дороже.
Это не ИМХО это опыт!!! 😃

Maxxim
Dimenn:

Хорошо скажем тогда такой вариант нормальный?
БП, зарядка, в сумму вписываемся.

В сумму впишется, 300 ватт и 20А не получит 😃, но надо больше 18 вольт, не 18, а именно больше, в идеале ближе к 28, но и 24 пойдет. Я там приводил вариант БП на 25 вольт с хоббей, но ИМХО, не нужны эти 300 ватт. Взять 106й и компьютерный блок и все. Заряжать по 1 акку током 2-3С и нормально, хватит за глаза и дешевле.

Kestel:

Но я помню про то, что скупой платит дважды, а дурак - трижды. Вот не хотелось бы платить повторно за БП + зарядку.

ну вообще говорят реактор этот тот же айчарджер.

Kestel:

Тем более, что вряд ли я перейду на 600-700 вертолёты с 12s батареями.

А Вам этих зарядок в любом случае не хватит для полноценной зарядки акков на 600 или 700. Таких зарядок надо минимум 2 для этого.

Я Вам уже писал, если можете себе позволить, но просто пока не хотите, то купите 106й и пользуйтесь, а когда придет время для большого вертолета, то купите что-то мощней: айчарджер, ПЛ или аналогичные ватт на 800-1500 и будет Вам счастье. А 106й оставите на подхвате, по опыту резервная зарядка всегда нужна.

Купите 106й и блок ватт на 500 с запасом, это позволит попозже купить вторую зарядку и пользовать от одного блока.

Kestel
Maxxim:

Купите 106й и блок ватт на 500 с запасом, это позволит попозже купить вторую зарядку и пользовать от одного блока.

Понял 😃
Как дешевый заменитель 106(208) можно ли использовать реактор? На сколько его качественно скопировали пока неясно?

БП на 500 ватт можно использовать от хоббей?

alien131314

купите либо 306DUO либо power lab 6 и б/у серверные блоки питания и будет вам счастье. Я заряжал 6 акков для 500ки в параллель за час.

Voxy_7
Dimenn:

Вариант по дороже.
БП, зарядка.

Ага , хороший вариант 😃 . Человек не в Америке живёт , у нас напряжение 220 V

Kestel

Кстати, я удивлён, что аккумы гиперион хвалят, а вот от зарядки отговорили 😃

AlexandrCNH
Kestel:

Как дешевый заменитель 106(208) можно ли использовать реактор? На сколько его качественно скопировали пока неясно?

Вроде жалоб не было, есть тема вроде на форуме.

Kestel:

БП на 500 ватт можно использовать от хоббей?

Выходной ток 20А… Как по мне то для “на будущее” маловато…
А в остальном вроде нормально.

Maxxim
Kestel:

БП на 500 ватт можно использовать от хоббей?

Этот нет, т.к. 500 ватт от выдает только при напряжении 25 вольт, а 106й от такого напряжения работать не будет. Если смотрите на такой блок питания, то смотрите тогда на зарядку 206В, она будет использоваться по полной при таком напряжении.

или возьмите вот такой БП hobbyking.com/…/__17755__HobbyKing_540w_220_240v_P…, поставите 18 вольт и будет Вам счастье.

Kestel:

Кстати, я удивлён, что аккумы гиперион хвалят, а вот от зарядки отговорили

А Вы показатели заряда видели того гипериона, что Вы привели?

alien131314:

купите либо 306DUO

видимо 308 или 406? А то прям гибрид какой-то.

AlexandrCNH
Maxxim:

Если смотрите на такой блок питания, то смотрите тогда на зарядку 206В

Не будет. Там входящее ограничение 22А вроде.

Maxxim
AlexandrCNH:

Не будет. Там входящее ограничение 22А вроде.

не в этом дело. Если с того блока брать 15 вольт, то это всего 300 ватт, а этого не хватит даже для полноценной работы 2х 106х, а вот если 25 вольт, то этого хватит для нормальной работы 2х 206х.

Kestel
Maxxim:

Этот нет, т.к. 500 ватт от выдает только при напряжении 25 вольт, а 106й от такого напряжения работать не будет. Если смотрите на такой блок питания, то смотрите тогда на зарядку 206В, она будет использоваться по полной при таком напряжении.

А Вы показатели заряда видели того гипериона, что Вы привели?

Посмотрел, у реактора входное напряжение до 28 вольт. Так что его можно смело брать.

А вот гиперион - да 😦 что-то я не туда смотрел.

Отвечу себе же про реакторы этой темой.

Maxxim

Константин, берите. Я Вам так скажу, если Вам потом захочется зарядку получше, то сможете на первое время купить тот же 308й без замены блока. Прибавки в мощности не почувствуете, но прелесть не только в моще, но и в удобстве зарядки и точности работы.

alien131314
Kestel:

Посмотрел, у реактора входное напряжение до 28 вольт. Так что его можно смело брать.

ошибочно оценивать качество работы зарядки только по ее парадным параметрам, т.е. по току и мощности. Без параллельной зарядки не обойтись, поэтому алгоритм зарядки должен предусматривать возможность параллельной зарядки. Если этот алгоритм не предусматривает параллельной зарядки - возможны эксцессы. В PL и iCharger сделано все чтобы можно было максимально безопасно заряжать в параллель, эти зарядки мониторят и работу БП, и то, что происходит с акками при зарядке. К примеру, если включено параллельно несколько акков и у одного акка обрыв в балансировочном разъеме ( в генсах 2200 балансировочные разъемы - говно полное ), зарядка увидит это и ограничит ток, и таких защит в поверлабе дофигища разных ( иногда это даже подпаривает ).
Что там бует в турниге - бог его знает.

def_lord

Никто вас от гипериона не отговаривает. Просто они дорогие. То есть если прикинуть, то гиперион с характеристиками, как у поверлаба, будет стоить 250$.
Мой совет - поверлаб 6-ка и не парьтесь.

Maxxim
alien131314:

Без параллельной зарядки не обойтись

думаю этот холивар можно опустить, 3 года живу без параллельной зарядки и все ок.

def_lord:

Мой совет - поверлаб 6-ка и не парьтесь.

Согласился бы с Антоном, если бы не озвученный бюджет, в который вроде как и пытается втиснуться коллега и вопрос нужно ли Вам киловатт мощности на 1 канале.

alien131314
Maxxim:

думаю этот холивар можно опустить, 3 года живу без параллельной зарядки и все ок.

ну, если 2 порта - это тоже неплохо, но это все равно не избавляет от параллельной зарядки. Кстати, не представляю как без нее обходиться, если времени на полеты в обрез, а акков мало. Не, я понимаю, можно влупить ток зарядки 3-4С, но - нафига?

а бюджет…да пофигу бюджет. Все равно по итогам бюджетнее купить нормальную вещь, хорошо ею попользоваться и в случае чего хорошо продать, чем купить фигню и потом ее выкинуть и все равно купить нормальную зарядку 😃

Kestel

Игорь, я, кстати, прочитал ваш обзор.
На счёт того, что будет в турнигах - зависит от того, на сколько качественно они скопировали прошивку айчарджера. Если и правда скопировали полностью - тогда хорошо. Тем более, прошивка на айчарджерах не обновлялась уже много лет.

Maxxim:

Согласился бы с Антоном, если бы не озвученный бюджет, в который вроде как и пытается втиснуться коллега и вопрос нужно ли Вам киловатт мощности на 1 канале.

Я так понимаю, что мой бюджет ушёл курить бамбук 😃 Потому что ничего нормального в эти деньги не купишь.
Так лучше я сейчас поживу со своим китайским аймаксом и подкоплю денег, а потом куплю БП с зарядкой.

alien131314:

а бюджет…да пофигу бюджет. Все равно по итогам бюджетнее купить нормальную вещь, хорошо ею попользоваться и в случае чего хорошо продать, чем купить фигню и потом ее выкинуть и все равно купить нормальную зарядку 😃

Да, как-то так 😃 но вот Максим правильно сказал про 1кватт мощности на одном канале - не много ли? 😃