Помощь начинающему

Maxxim
Kestel:

Немного, пару ампер. Но я и выставлял 2.7 (не больше 1С) для акка. Поэтому списывал это “на какой-то особый алгоритм”

Вооот, сколько бы не выставили, это и есть предел, который перепрыгнуть не получится и даже если 6 штук в параллель запихать, то просто время увеличится в 6 раз и все.

50 ватт - это ограничение, которое перепрыгнуть никак нельзя, равно как и 6А

Kestel
Maxxim:

50 ватт - это ограничение, которое перепрыгнуть никак нельзя, равно как и 6А

Да, я уже понял откуда взялись 50 ватт и 6А 😃

alien131314
Kestel:

Получалась же параллельная зарядка, правильно?

правильно. А дальше начинаются вопросы - насколько алгоритм зарядки способен разгрести всю ее специфику.
PL позволяет ( это четко сказано в инструкции, если что, да я и сам пользовался ) заряжать параллельно аккумы разной степени разрядки ( я делаю плюс минус процентов 20, не больше ), разной емкости но - обязательно - с одинаковым количеством банок ( что и понятно ). Скажем, я заряжал в параллель 2600 и 3000. Но - надо четко понимать: если это позволяет поверлаб ( 308 тоже, думаю, это позволяет ), то далеко не факт, что это будет происходить без послествий на других зарядках. Скажем так: в штатном режиме, думаю, все будет ОК, но если, к примеру ( что у меня и было и не раз ) в одном из параллельно заряжаемых акков вы забудете воткнуть балансирный или основной разъем, PL это увидит и скорее всего ограничит ток зарядки до относительно бещопасного, а вот что будет делать реактор - я не знаю. Но есть шанс перезарядить банки до критического напряжения, и тогда сами понимаете. Но лучше и с PL такого не делать.

Трубадур

Слушайте Игоря! Много и по существу ведь пишет. Нет дешевых хороших зарядок. Под хорошими у меня условия:

  1. Балансировка во время зарядки, а не в конце
  2. 20А на 6 банок для парвллельной зарядки.
  3. 24 и более вольта на входе
  4. Разрядка на внешний балласт. Ибо даже 5 шт 6банок 3000mah разряжать изза негоды на транзисторы в 50вт - муяения.
    Тут либо бюджет, компьютерный бп и айчврджер 106-206,
    Либо совсем дофига денег, ибо покупать промежуточные варианты не выгодно - выхлоп затрат не стоит.
Vladimir_K=

Подписываюсь под всем, что сказал Саша.
Как же я теперь рад, что в то время, когда у меня были только 1s мелколеты, я купил PL8. Вот что бы я сейчас делал, когда мне надо зарядить 8 шт 6s 5000mah по-быстрому, а не хочется уродовать акки большими токами или заряжать их мучительно долго накануне, что тоже нехорошо для батарей. За то же самое время (за два подхода) могу зарядить и 12шт: 30А зарядка легко тащит. Тот самый случай, когда нисколько не жалко потраченных денег.
И да, зарядку купить можно, время - нет.

3Daemon
Трубадур:
  1. Балансировка во время зарядки, а не в конце
  2. 20А на 6 банок для парвллельной зарядки.
  3. 24 и более вольта на входе
  4. Разрядка на внешний балласт. Ибо даже 5 шт 6банок 3000mah разряжать изза негоды на транзисторы в 50вт - муяения.

GT500
по 4 пункту - regenerative discharge (разряд в авто-аккум) намного лучше и практичнее чем лампочки жечь 😃

Vovets
3Daemon:

намного лучше и практичнее чем лампочки жечь

Хм, я бы сказал ровно наоборот. Начнём с веса и габаритов свинцовой батареи, дальше идёт максимальный ток заряда, конечная ёмкость (что делать если свинец уже заряжен?)…

3Daemon
Vovets:

Начнём с веса и габаритов свинцовой батареи

? одна стоит в машине (живёт она там, под капотом, всегда 😉) вторая ездит в багажнике (не всегда, а когда надо) соединяю последовательно - имею 25 вольт на поле.

Vovets:

дальше идёт максимальный ток заряда

20А, 500W (если про GT500).

Vovets:

конечная ёмкость (что делать если свинец уже заряжен?)

музычку, фары, кондей включил - 5 минут покурил - свинец разряжен - всосёт в себя если говорить о 6S 3300mAh - ну штуки 4 точно. Проделывал именно это не далее как вчера на поле.

Vovets
3Daemon:

20А, 500W

Я про свинцовую батарею. 12В * (60 Ач * 0,1С) = 12В * 6А = 72 Вт. У меня у iCharger мощность разряда без всяких лампочек 80 Вт. Ну и что, Вы предлагаете в квартиру таскать каждый раз свинец? Не у всех дом с гаражом, особенно здесь.

AlexandrCNH
3Daemon:

GT500
по 4 пункту - regenerative discharge (разряд в авто-аккум) намного лучше и практичнее чем лампочки жечь 😃

iChargerы тоже такое умеют. В еще крутить щеточные двигатели и чето там мерить, накаливать струну для пенопласторезки, и т. П.

😃

alien131314

кстати, я бы предпочел разрядку на лампочку. У меня есть свинцовые акки, но они все время заряжены. А в машину все это таскать влом.
Впрочем, разрядить акки - не очень большая проблема - поставил их и пусть себе хоть 5 часов разряжаются - это несрочно, тем более если в параллель и не надо перетыкать.
Выбор между PL и iCharger 308/406 непростой, есть свои за/против ( заряжают обе отлично, но у icharger 2 порта, сервотестер, разряд на лампочку, более гуманный UI, но на момент тестирования был не очень хороший интерфейс с компом ), но в любом случае они обе очень хорошие и лучше по возможности купить их и надолго забыть про зарядку.

Moonlight_Dreamer
alien131314:

в одном из параллельно заряжаемых акков вы забудете воткнуть балансирный или основной разъем, PL это увидит

Как? Мне просто интересен алгоритм ясновидения… Зарядник может “увидеть” аккумулятор только измерив напряжение. Параллельно подключенные акки будут иметь ОДИНАКОВОЕ напряжение… вот мне и интересно, как?
Или у ПЛ балансирные входы индивидуальные для разных сборок?

alien131314

Нет, PL имеет параллельне входы. Очевидно, он считает залитые мач и смотрит, насколько поднялось напряжение, я не знаю. Он умеет каким - то образом определять емкость аккумулятора - у него есть режим, при котором он автоматически ее определяет и выставляет ток.
Вообще, я могу это еще раз попытаться проверить 😃, специально я конкретно это не проверял, но у меня такое было несколько раз. Что я могу сказать АБСОЛЮТНО точно - так это то, что если у одного из подключенных в параллель акков оторвался один контакт от балансирного разъема, PL это увидит, такая ситуация была у меня неоднократно. И в этом случае PL ограничивал ток зарядки. Вообще, у PL есть куча проверок - на перегрузку блока питания, на заряд при низких температурах. Я думаю, примерно такие же штуки есть и у iCharger a.

Vovets
alien131314:

Вообще, я могу это еще раз попытаться проверить 😃

Предлагаю такой тест. Заряжаем 4 по 3s параллельно. У одной из батарей отключаем один из 2-х средних балансировочных контактов. Я ставлю на то, что ПЛ не заметит этого.

alien131314
Vovets:

Предлагаю такой тест. Заряжаем 4 по 3s параллельно. У одной из батарей отключаем один из 2-х средних балансировочных контактов. Я ставлю на то, что ПЛ не заметит этого.

интересно было бы проверить, у меня пока PL на работе, завтра принесу, проверю. У меня уже все контакты отрывались - и средние, и передние, и задние, бо генсы используют какие - то дурацкие провода, которые почему - то ломаются.

alexpodrez

Да ничего он такого не видит. Были даже случаи, когда при параллельной зарядке PL не обращал никакого внимания на сдохшую банку. Хотя, зарядничек классный, но так высоко возносить его не надо.
К слову, у меня PL6.

alien131314
alexpodrez:

Да ничего он такого не видит.

драсьте. Я всегда заряжаю 4 акка в параллель. И в какой - то момент он начал непонятно почему ограничивать мне ток. Я сначала не врубился, а потом выяснилось, что провод в балансирном разъеме переломился. Такое было несколько раз - у меня в генсовских акках уже все провода ломанные - переломанные ( а в терниге - нет ). В любом случае, провести эксперимент мне будет интересно - главное дождаться погоды чтобы посадить акки.

AlexandrCNH
alien131314:

главное дождаться погоды чтобы посадить акки.

А как же???

alien131314:

Впрочем, разрядить акки - не очень большая проблема - поставил их и пусть себе хоть 5 часов разряжаются - это несрочно, тем более если в параллель и не надо перетыкать.

Maxxim
Moonlight_Dreamer:

Как? Мне просто интересен алгоритм ясновидения…

Да никакое это не ясновидение: между силовым выходом и балансирным выходом появится разница напряжения, на этом построена вся схема защиты. Эта же защита срабатывает, если втыкаешь 1 акк, а на одной банке балансирный провод отвалился. Зарядник сразу пиликает, что напряжение различно и все.

Vovets:

Предлагаю такой тест. Заряжаем 4 по 3s параллельно. У одной из батарей отключаем один из 2-х средних балансировочных контактов. Я ставлю на то, что ПЛ не заметит этого.

Думаю увидит из-за разницы напряжений.

Результат интересен. Буду ждать отзывов.

AlexeyUP

Параллельно заряжать не следует, нет четкой картины для зарядника и НИ ОДИН зарядник ничего поделать не сможет - это свойство параллельного подключения. А говорить о том, сколько “залил” вообще не верно, никто не знает сколько “залилось”. Зарядник знает сколько отдал, а не сколько пошло в акк (а сколько ущло в потери разные)